FEEDER

Донная ловля с лодок и берега

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Ruslan T
Модератор форума
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 18 окт 2004 08:43

Re: FEEDER

Сообщение Ruslan T » 14 май 2010 14:00

Какой ценник в ФР на DR Sensor 15lb?
Снасти должны быть такими, чтобы любоваться ими в долгие часы безклевья. (с) С.П.
Союз абсолютной истины. «Верное сердце всегда найдёт достойную награду.»
Масутацу Ояма

kvalerii
-
-
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 май 2008 09:55

Re: FEEDER

Сообщение kvalerii » 14 май 2010 21:50

я рыбачу фидером 2 года с РР 0.13 кормушка до 70 гр. без корма, и ни разу не порезал пальцы... просто затягиваю перед забросом фрикцион, а поставив на подставку, фрикцион отпускаю уже автоматом... Отстрелов пока не было.
Рыбалка - это то, благодаря чему мы, не смотря ни на что!

Uncle

Re: FEEDER

Сообщение Uncle » 14 май 2010 21:57

"Ищу baitrunner с baitstopping-ом дабы не резать пальцы и не пипаться с тормозом. Владельцев мультов прошу не беспокоиться!" :D :D :D
С уважением, Uncle
PS Кста, вопрос: а почему не мульт? Зачем безинерционка при таких весах? Пардоньте дилетанта! :roll: :D

kvalerii
-
-
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 май 2008 09:55

Re: FEEDER

Сообщение kvalerii » 14 май 2010 22:01

Uncle писал(а):"Ищу baitrunner с baitstopping-ом дабы не резать пальцы и не пипаться с тормозом. Владельцев мультов прошу не беспокоиться!" :D :D :D
С уважением, Uncle
PS Кста, вопрос: а почему не мульт? Зачем безинерционка при таких весах? Пардоньте дилетанта! :roll: :D
Мульт так далеко не кинет (имхо)
Рыбалка - это то, благодаря чему мы, не смотря ни на что!

Glide

Re: FEEDER

Сообщение Glide » 14 май 2010 22:03

LEDчик писал(а):Ждите на Ломжинской тогда
Ждать не надо, надо ехать и покупать, есть разные, по 650р. :)

Uncle

Re: FEEDER

Сообщение Uncle » 15 май 2010 07:21

kvalerii писал(а):Мульт так далеко не кинет (имхо)
При тех весах, что используются в фидере разницу между мультом и мясорубкой можно будет определить только с помощью штангенциркуля. Да и есть ли вообще смысл кидать фидер "за горизонт"? Это ж не спин, он рыбу сам собирает. А выматывать 80м из-за каждой густерочки... :shock: :D
Нет, сдается мне, тут что-то другое... Так что скажут знатоки? Почему не слышно про каст-фидеры? :)
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: FEEDER

Сообщение LEDчик » 15 май 2010 07:35

Uncle, а какая точность регулировки фрикциона у мульта в сравнении с мясорубкой?
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
Ruslan T
Модератор форума
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 18 окт 2004 08:43

Re: FEEDER

Сообщение Ruslan T » 15 май 2010 07:53

А разве на мульте не начнется сброс лески, если удилище установить на стойки без придержки шпули руками или есть какой то тормоз. Ногами не пинайте, не владею мультовой теорией. Да и дорого наверно?
Снасти должны быть такими, чтобы любоваться ими в долгие часы безклевья. (с) С.П.
Союз абсолютной истины. «Верное сердце всегда найдёт достойную награду.»
Масутацу Ояма

kvalerii
-
-
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 май 2008 09:55

Re: FEEDER

Сообщение kvalerii » 15 май 2010 10:15

Uncle писал(а):
kvalerii писал(а):Мульт так далеко не кинет (имхо)
При тех весах, что используются в фидере разницу между мультом и мясорубкой можно будет определить только с помощью штангенциркуля. Да и есть ли вообще смысл кидать фидер "за горизонт"? Это ж не спин, он рыбу сам собирает. А выматывать 80м из-за каждой густерочки... :shock: :D
Нет, сдается мне, тут что-то другое... Так что скажут знатоки? Почему не слышно про каст-фидеры? :)
С уважением, Uncle
Мне кажется, что, дальность заброса зависит не от того, собирает ли фидер сам рыбу или нет, а от того, где находится бровка..., а это может быть и 20 и 50 и 80 и даже более метров от берега... А клюют не только густерочки, но и рыба посерьезней. Да и с мясорубкой как то привычней...
Рыбалка - это то, благодаря чему мы, не смотря ни на что!

Uncle

Re: FEEDER

Сообщение Uncle » 15 май 2010 14:26

kvalerii писал(а):Да и с мясорубкой как то привычней...
Вот с этого и надо было начинать. Но я то ведь спрашивал не конкретно про вас, а про фидеристов в целом. :) А по дальности, я повторюсь, при весах более 40гр еще вопрос кто дальше кинет: мясо или мульт. Да и моща потенциальная у мульта при сопоставимых размерах больше. Обычная (для спиннинга) безинерционка на таких весах долго не протянет, ИМХО.
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Ruslan T
Модератор форума
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 18 окт 2004 08:43

Re: FEEDER

Сообщение Ruslan T » 15 май 2010 16:08

Glide писал(а):
LEDчик писал(а):Ждите на Ломжинской тогда
Ждать не надо, надо ехать и покупать, есть разные, по 650р. :)
Взял на Ломженской за 650 руб, 0,21 это типа 15lb, разрывная 7,5кг. Там еще есть.
Снасти должны быть такими, чтобы любоваться ими в долгие часы безклевья. (с) С.П.
Союз абсолютной истины. «Верное сердце всегда найдёт достойную награду.»
Масутацу Ояма

Аватара пользователя
Skvorec
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 29 сен 2009 09:19

Re: FEEDER

Сообщение Skvorec » 16 май 2010 09:09

Ruslan T писал(а):или есть какой то тормоз.
тормоз есть, осевой. Регулируется вращением "гайки-колпачка", достаточно кстати точный в дозировке усилия.

Uncle, насчет мяса вот какие соображения.
сам на фидер не рыбачу, но исходя из просмотренных передач вот какой вывод: А.Фадеева по телеку постоянно кажут, он на фидер рыбалит, сначала маркерным удилищем исследует дно водоема на исследование рельефа дна, найдя интересную точку ее прикармливает, а на рабочем удилище отмеряет такой же отрезок лески как и на маркерном, и закрепляет его клипсой на шпуле. то есть все забросы он потом кладет примерно в точку прикорма, куда попытался им собрать рыбу. соответственно чтобы леску не оторвать заброс должен быть плавный и когда выбирается леска до клипсы, удилище отыгрывает и заброс произведен.

с мультом такой плавный трюк не проведешь, техника заброса другая, плавно-силовая, в отдельности плавный заброс приведет к перебежкам и бородам.

вот такую разницу понимаю. может есть еще какие то моменты.
"Но не приведи вас Бог ругать Россию. Русские считают это, исключительно, своим правом" (Д. Киплинг)
....................................................................................................
грузоперевозки. газель.
Услуги эвакуатора.

Uncle

Re: FEEDER

Сообщение Uncle » 16 май 2010 09:14

Skvorec, вот! Спасибо! Похоже, ключевая фраза:
Skvorec писал(а):на рабочем удилище отмеряет такой же отрезок лески как и на маркерном, и закрепляет его клипсой на шпуле.
Нету клипсы у мульта. Может здесь то собака и порылась? :)
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Skvorec
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 29 сен 2009 09:19

Re: FEEDER

Сообщение Skvorec » 16 май 2010 09:19

и еще одна заметка: кастинговые фидерные удилища кто нибудь видел?
ведь сам бланк кастинга и особенно кольца работают по другому чем на мясной палке.
"Но не приведи вас Бог ругать Россию. Русские считают это, исключительно, своим правом" (Д. Киплинг)
....................................................................................................
грузоперевозки. газель.
Услуги эвакуатора.

Uncle

Re: FEEDER

Сообщение Uncle » 16 май 2010 09:25

Skvorec, я думаю, если бы мульт подходил для фидерной ловли, то такие удилища производились бы. Я и хочу понять - что не так в мульте, как катушке для фидера?
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: FEEDER

Сообщение CatchFish » 17 май 2010 09:05

Uncle писал(а):Skvorec, я думаю, если бы мульт подходил для фидерной ловли, то такие удилища производились бы. Я и хочу понять - что не так в мульте, как катушке для фидера?
С уважением, Uncle
и с вот этим же вопросом меня попёрли из ветки мультомания.. ;)
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Uncle

Re: FEEDER

Сообщение Uncle » 17 май 2010 09:45

CatchFish, ну, значит и меня сейчас попрут из фидерной темы с вопросом о мульте. :D И тема "Мульт на фидере или фидер с мультом" так и останется нераскрытой... :cry: :D :D :D
Просто "Мультоманию" спиннингисты создали под свои проблемы и они не представляют мультипликаторную катушку в отрыве от кастингового удилища :wink:
С уважением, Uncle
PS Перечитал Мультоманию. Не нашел Вашего поста про мульт на фидере. :( Киньте ссылку, плиз.

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: FEEDER

Сообщение LEDчик » 17 май 2010 21:00

Uncle, без клипсы можно тоже бросать ;) правда, не так эффективно - выбирать лишний шнур, ориентируясь на метку маркером.
Вот что насчет фрикциона? Мультоманам вопрос задавал в их ветке, но так и не получил ответ, поэтому считаю что фрикцион у мульта или есть "на N кг усилие" или нет вообще. Повертел мульт в руках - шаг регулировки мелкий, как тумблер - вкл/выкл. Хотя, может и ошибаюсь (счас какой-нить неадекватный мультяшник с пеной у рта скажет что я в мультах не разбираюсь :lol: и ведь он будет прав, хотя мог бы и без пены...)

Поводок из монолески - у нее примерная разрывная известна, а вот губища у леща - при каком усилии рвется? По мне так не выйдет леща лебедкой ловить...

Хотя, может где-то и есть не такие консервативные люди как любители мясорубок на фидере.
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: FEEDER

Сообщение Doctor » 17 май 2010 21:24

Зря вы в мульты спором уперлись :D , .....уж больно экзотично.....Ну а на счет клипсы - можно взять недорогой будильник со счетчиком лески в метрах....даже интересней получится....

А вот раньше все архофидеры "Невскими" катухами оснащались, сейчас реально прикупить катуху нового поколения - "нельму" , с тракторной тягой, регулируемым осевым тормозом и аэродинамическим (оригинальный, аналогичный у мультов динамическому) тормозом. Намотать туда эластичной (что бы "лешам" губы не рвать) 0.4 монки.......Ну и такая катуха после окончания запрета со шнуром может быть великолепной альтернативой мульту в джиговой ловле. трудиться будет весь сезон жидкой воды. Кидает она все от 9г.

RAMIL 7
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 22 окт 2008 20:48

Re: FEEDER

Сообщение RAMIL 7 » 17 май 2010 21:52

Lis, :b: Вещь !!!!

Uncle

Re: FEEDER

Сообщение Uncle » 17 май 2010 22:43

Doctor, не проблема - мульт со счетчиком. Сегодня в Лавке рыбака видел. Если бы к счетчику был привязан тормоз... А вот без привязки... там при забросе на индикаторе будет постоянно "88" :(
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Jasminog
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 01 июн 2009 09:00

Re: FEEDER

Сообщение Jasminog » 18 май 2010 07:29

Lis, Вот это я понимаю!!!...а то банаксы-шманаксы ...Даешь рыболовный антигламур!!!!

Кстати отсюда вопрос в тему: кто пробовал оснастить фидер из обычной телескопки за 300 р.

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Re: FEEDER

Сообщение fanat » 18 май 2010 08:32

Jasminog, в каком смысле пробовал? :D Я не пробовал, я такой сделал и в прошлую субботу на него бели на жареху наловил! Выдрал верхнее колено, на его место вклеил палстиковый дюбель и все. Фидер, со сменными верщинками выходит такой, что блек холл отдыхает! :D Единственно, вершинки иногда улетают :( , но делаешь перезаброс и все чики-пуки... :D

Аватара пользователя
Jasminog
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 01 июн 2009 09:00

Re: FEEDER

Сообщение Jasminog » 18 май 2010 08:44

fanat, Поясняю свой тупой вопрос: "псевдофидер" из спиннинга 2.4 м (лично из моего опыта) годится для лещиков и карасей - серьезного карпика или сазанчика на него не вытянешь да и заброс маловат.
Тратить 3 т.р. на банакс меня жестоко душит жаба - вот и хочу чтобы дешево и сердито)))))

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Re: FEEDER

Сообщение Dima K » 18 май 2010 08:51

Jasminog писал(а):Кстати отсюда вопрос в тему: кто пробовал оснастить фидер из обычной телескопки за 300 р.
На такие и ловлю :) Иногда довольно успешно, надо сказать :D Вроде 2.40 длина.

Кстати, про мульт... А зачем он на фидере? На спиннинге понятно - чувствительность, а вот на фидере что?
ИМХО, на фидер и мясорубку попроще чем на спин можно.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Uncle

Re: FEEDER

Сообщение Uncle » 18 май 2010 09:00

Да разговор начался с того, что размер мясорубки д.б. вполне приличный - веса-то большие. Вот я и подумал: а почему не мульт? :)
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: FEEDER

Сообщение CatchFish » 18 май 2010 10:52

Jasminog, Сергей-traktor1969 такими телескопами (4-5м) рыбачит уже наверное больше лет, чем я живу.. :D и карпиков, и прочую большую рыбу ловит.. ток он вершинки для чуйствительности стачивает им и колена подрезает, чтобы не вылетали и обмотки добавляет.
Uncle писал(а):PS Перечитал Мультоманию. Не нашел Вашего поста про мульт на фидере. :( Киньте ссылку, плиз.
я ж и грю - попёрли.. почистили..

Кстати, если не закрытый мульт будет катушка, а типа Невской, то клипсу в виде резинки можно на барабан накидывать при желании забрасывать точно на то же расстояние.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Re: FEEDER

Сообщение Dima K » 18 май 2010 11:11

Uncle писал(а):Да разговор начался с того, что размер мясорубки д.б. вполне приличный - веса-то большие.
Кормушка 30 грамм идет с гораздо меньшим сопротивлением чем джиг того-же веса. Про бОльшие веса не скажу, не пробовал. А уж про вываживании рыбы тоже не сравнишь - лещ на полторашку идет как лапоть, только тащи. Килошную щуку тяжелее тянуть :)
У меня Кобры древние стоят - ниче, живут. Количество забросов со спиннингом не сравнишь :)
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Re: FEEDER

Сообщение Vladimir_F » 18 май 2010 11:49

Кормушка 30 грамм идет с гораздо меньшим сопротивлением чем джиг того-же веса.

Не гони! Законов аэродинамики никто еще не отменял! :D

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Re: FEEDER

Сообщение Dima K » 18 май 2010 12:40

Vladimir_F писал(а):Не гони! Законов аэродинамики никто еще не отменял!
Не гоню :) Если кормушка типа решетки. Пружинки-спиральки - не знаю, не пользуюсь. С небольшой глубины кормуха всплывает быстро и прет как глиссер :D
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Ответить

Вернуться в «Фидер, карпфишинг, метод и тп»