Лепесток .

Зимние виды, способы, приемы и методы ловли.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
-M-
.
.
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 дек 2011 21:23

Лепесток .

Сообщение -M- » 22 дек 2014 21:55

Здравствуйте ,коллеги по увлечению!
В связи с приближающимся глухозимьем возник вопрос. Использование лепестка или крючка с тюлькой выше основной приманки.
Применяют -ли лепесток с блесной,или только с мормышкой. И какую длинну поводка нужно делать ,чтобы он меньше цеплялся за нижний край лунки.

Аватара пользователя
proxor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 27 янв 2009 09:12

Re: Лепесток .

Сообщение proxor » 22 дек 2014 22:41

-M- писал(а):чтобы он меньше цеплялся за нижний край лунки.
Эт невозможно. Решается просто; крупный,трофейный судак на фоне всеобщего безклёвья и обидный сход из-за зацепа верхнего крючка.....мат на всю Волгу-матушку, поминание родственников и начальства с политиками и усё.....У меня пройдено :) Да и судак не так часто соблазняется верхним лепестком, хотя по бершу эта снасть иногда выручает.
Прорвёмся

Аватара пользователя
Фаза
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 03 апр 2012 05:16

Re: Лепесток .

Сообщение Фаза » 23 дек 2014 07:57

вешаю на поводок основную блесну а на карабин адмирал в место лепестка и иногда судак на него зарится. да и при большем течении помогает :)
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен

-M-
.
.
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 дек 2011 21:23

Re: Лепесток .

Сообщение -M- » 23 дек 2014 08:22

шлифовщик писал(а):вешаю на поводок основную блесну а на карабин адмирал в место лепестка и иногда судак на него зарится. да и при большем течении помогает :)
Тоесть вместо лепестка основная блесна,какую длинну поводка при этом используете?

Аватара пользователя
Daimon107
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 23 апр 2011 09:36

Re: Лепесток .

Сообщение Daimon107 » 23 дек 2014 08:32

Поводок обычно 10-15 см. Можно еще порыбачить с ним по первому льду или в глухозимье на берша, что я и делаю. Но как написали ранее, не нужен он на судака.

Аватара пользователя
Фаза
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 03 апр 2012 05:16

Re: Лепесток .

Сообщение Фаза » 23 дек 2014 12:53

поводок 30-50 см
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен

snoop

Re: Лепесток .

Сообщение snoop » 23 дек 2014 13:48

чет не заморачивался... на основной прям петлю 10-12см вяжу к нему лепесток... скока жалуются что цепляется..чет у меня не цепляется может потому что бурю лунку по диагонали по течению.. хз.

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Re: Лепесток .

Сообщение Водяной » 23 дек 2014 14:42

proxor писал(а):мат на всю Волгу-матушку, поминание родственников и начальства с политиками и усё..
Дима хождение по граблям национальное русское хобби, не стоит этому мешать
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Аватара пользователя
Blondin
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 01 ноя 2011 23:04

Re: Лепесток .

Сообщение Blondin » 23 дек 2014 17:46

Водяной писал(а):
proxor писал(а):мат на всю Волгу-матушку, поминание родственников и начальства с политиками и усё..
Дима хождение по граблям национальное русское хобби, не стоит этому мешать
:D :b: Раньше делал 10 см и на высоте 30см

Ирек1973
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 22 мар 2013 15:01

Re: Лепесток .

Сообщение Ирек1973 » 23 дек 2014 19:04

Все удочки с лепестком даже и по две на некоторых))с утра еще на блесну а потом в основном и судак и бершь берет только на лепесток, да бывает цепляется но тоже бурю с уклоном. Есть даже лепесток которому лет 10))но он фосфорный и светится лучше новых и уловистый очень))таких больше и не видал!

-M-
.
.
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 дек 2011 21:23

Re: Лепесток .

Сообщение -M- » 23 дек 2014 20:03

Да уж,сколько людей столько и мнений.
Так как мне еще не попадалася зимний судак больше 2кг. Думаю одну удочку лепестком оснащу.

Аватара пользователя
Хохол-рыболов
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 24 дек 2009 23:01
Birthday

Re: Лепесток .

Сообщение Хохол-рыболов » 24 дек 2014 07:34

-M-, И будет как у меня, один раз за два года вцепил лепесток клюнула на него щука и отрезала вместе с блесной. :D . А была бы только блесна, был бы шанс. :D

Аватара пользователя
Dimitry
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 17 мар 2008 08:26

Re: Лепесток .

Сообщение Dimitry » 24 дек 2014 09:35

Скажу как матёрый бершатник :D
Вяжу лепесток на коротком (4-5 см) поводке. Работает отлично. Зацепов меньше.
Привязываю так: вяжу большую петлю узлом типа "восьмёрка", потом разрезаю возле узла, поводок привязываю к концу, который смотрит вверх, иначе будет закручиваться. Вниз мормышку или карабинчик с вертлюгом.
Леску меньше 0,3 советую не ставить - путается и закручивается. На клёв берша не влияет.
В прошлом году большинство моих трофеев были на вторую удочку именно на поводок и на стоячку. :D

-M-
.
.
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 дек 2011 21:23

Re: Лепесток .

Сообщение -M- » 25 дек 2014 13:52

Dimitry писал(а): большинство моих трофеев были на вторую удочку именно на поводок и на стоячку. :D
Спасибо,а сам лепесток какой должен быть? Есть ли принципиальная разница между лепестком или ,например,крючком с тюлькой.

Аватара пользователя
Фаза
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 03 апр 2012 05:16

Re: Лепесток .

Сообщение Фаза » 25 дек 2014 17:16

-M- писал(а): Спасибо,а сам лепесток какой должен быть? Есть ли принципиальная разница между лепестком или ,например,крючком с тюлькой.
Максим. ни кто не даст однозначный совет. т.к. ни кто этого не знает. сегодня на один завтра на другой лепесток клюнет. поэтому надо экспериментировать.
и успехов тебе в нашем не легком деле :D
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен

-M-
.
.
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 дек 2011 21:23

Re: Лепесток .

Сообщение -M- » 25 дек 2014 18:56

шлифовщик писал(а):
-M- писал(а): Спасибо,а сам лепесток какой должен быть? Есть ли принципиальная разница между лепестком или ,например,крючком с тюлькой.
Максим. ни кто не даст однозначный совет. т.к. ни кто этого не знает. сегодня на один завтра на другой лепесток клюнет. поэтому надо экспериментировать.
и успехов тебе в нашем не легком деле :D
Понял,спасибо. :)

koly
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 09 мар 2009 20:16

Re: Лепесток .

Сообщение koly » 26 дек 2014 22:01

Лепесток или мелкая мормышка, выше основной, конечно имеют своё место в арсенале снастей. Но исходя из опыта, это снасть бершовая, и не калибрует рыбу. Ловить такой судака, как уже отметили, лучше не начинать.

Аватара пользователя
ILF
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 04 июл 2008 20:04

Re: Лепесток .

Сообщение ILF » 26 дек 2014 22:59

Ну сам лепесток, это что? Делитесь фото.. :)

Аватара пользователя
Казанец
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 12 июн 2012 13:52

Re: Лепесток .

Сообщение Казанец » 26 дек 2014 23:30

Dimitry писал(а):Скажу как матёрый бершатник :D
Вяжу лепесток на коротком (4-5 см) поводке. Работает отлично. Зацепов меньше.
Привязываю так: вяжу большую петлю узлом типа "восьмёрка", потом разрезаю возле узла, поводок привязываю к концу, который смотрит вверх, иначе будет закручиваться. Вниз мормышку или карабинчик с вертлюгом.
Леску меньше 0,3 советую не ставить - путается и закручивается. На клёв берша не влияет.
В прошлом году большинство моих трофеев были на вторую удочку именно на поводок и на стоячку. :D
Скажу как бершатник :D ставь не большую блесенку около 3-5 см. и больше ни че не надо :D подберешь свою игру и будут тебе зачетные бершики :b: а с ребятами по зацепу лепестка согласен на все 150% :wink: у меня китайский прыщ за 50 руб. обходит рабочие серебренные и позолоченные блесна :wink:
Лично я люблю землянику со сливками, но рыба почему-то предпочитает червяков. Вот почему, когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба.
Дейл Карнеги!

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Лепесток .

Сообщение AndrewZh » 27 дек 2014 23:33

ILF писал(а):Ну сам лепесток, это что?
лет... больше десяти назад, придумали(взяли идею из отвесной донки) добавлять выше основной тяжелой мормышки дополнительный крючок-лепесток на поводке, который делали из кусочка жести (нержавейка) с припаянным одинарным крючком(впрочем и нынче такой лепесток "работает").
li2.jpg
Сейчас лепестком (в некоторых регионах - догонялка) также называют, как правило, плоские очень легкие мормышкоподобы (фосфорные, с глазиком и т.п.), которые привязываются за противоположный от крючка конец(колечко крючка).

Фото (не моя снасть), для общего примера.
доработанный делфи судак.jpg
Большинство так монтирует. Разница в длине поводка и расстоянии, где он привязывается.

Аватара пользователя
ILF
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 04 июл 2008 20:04

Re: Лепесток .

Сообщение ILF » 27 дек 2014 23:44

AndrewZh, спасибо! Больше и надо никаких объяснений, все понятно написал, показал. По бершу буду использовать...

Ответить

Вернуться в «Зимушка-зима»