Выживает ли отпущенная рыба?

просто поболтать, рассказать о себе, о рыбалке и т.д.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
Fisher89
С нами
С нами
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 29 май 2014 13:28

Выживает ли отпущенная рыба?

Сообщение Fisher89 » 04 дек 2014 13:53

...
Возник у меня такой вопрос, зачастую после вываживания судака или берша с глубины зимой, у рыбы торчит пузырь изо рта, я так понимаю, что это происходит от резкого перепада давления.
Можно ли как то спасти рыбу и отпустить или она уже обречена? :(
Просто порой попадаются наносудачки, а у них глаза на выкате и пузырь во рту(
Если у кого то есть информация по этой теме, прошу поделиться.
Заранее спасибо :)

Аватара пользователя
Ruslan T
Модератор форума
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 18 окт 2004 08:43

Выживает ли отпущенная рыба?

Сообщение Ruslan T » 04 дек 2014 14:08

Буквально недавно, где-то здесь писали о том как правильно отпускать судака.

topic8040-4690.html
Снасти должны быть такими, чтобы любоваться ими в долгие часы безклевья. (с) С.П.
Союз абсолютной истины. «Верное сердце всегда найдёт достойную награду.»
Масутацу Ояма

Аватара пользователя
bulatik85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 08 янв 2014 22:50

Выживает ли отпущенная рыба?

Сообщение bulatik85 » 04 дек 2014 14:10

просто кидай в лунку, сам он оклемается со временем...
Step by step, пока от монитора не ослеп...

Аватара пользователя
Fisher89
С нами
С нами
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 29 май 2014 13:28

Выживает ли отпущенная рыба?

Сообщение Fisher89 » 04 дек 2014 14:46

bulatik85 писал(а):просто кидай в лунку, сам он оклемается со временем...
Булат, не факт :(
У некоторых ещё и глаза на выкате бывают.
Однажды дома потрошил пойманную рыбу, у многих рыб наблюдал внутреннее кровотечение и повреждение внутренних органов. :cry:
Всё это говорит о том, что рыба получает довольно серьёзные повреждения при подъёме с большой глубины.
Вот и хотелось узнать, может у кого есть научные или практические данные по этому вопросу, живёт ли действительно рыба после такого или всё таки умирает?
ИМХО, если гибнет, то лучше пусть быстро уснёт на морозе, чем барахтается под водой постепенно умирая.(
Ох и развёл я философию.. :oops:

Аватара пользователя
bulatik85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 08 янв 2014 22:50

Выживает ли отпущенная рыба?

Сообщение bulatik85 » 04 дек 2014 14:53

Fisher89 писал(а):
bulatik85 писал(а):просто кидай в лунку, сам он оклемается со временем...
Булат, не факт :(
У некоторых ещё и глаза на выкате бывают.
Однажды дома потрошил пойманную рыбу, у многих рыб наблюдал внутреннее кровотечение и повреждение внутренних органов. :cry:
Всё это говорит о том, что рыба получает довольно серьёзные повреждения при подъёме с большой глубины.
Вот и хотелось узнать, может у кого есть научные или практические данные по этому вопросу, живёт ли действительно рыба после такого или всё таки умирает?
ИМХО, если гибнет, то лучше пусть быстро уснёт на морозе, чем барахтается под водой постепенно умирая.(
Ох и развёл я философию.. :oops:
всяко бывает, но в воде шансов выжить у неё больше.
летом/осенью вытаскивал с глубины судаков так же с вывернутым желудком и пучеглазых, вешал на кукан, когда в конце рыбалки вытаскивал кукан, судаки были в норме.
ну и под водой санитаров тоже хватает... не выживёт, кто нить сожрёт его)
Step by step, пока от монитора не ослеп...

Аватара пользователя
Fisher89
С нами
С нами
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 29 май 2014 13:28

Выживает ли отпущенная рыба?

Сообщение Fisher89 » 04 дек 2014 14:59

Что ж, спасибо за инфу :b: Значит шанс на выживание у них есть)
Теперь буду со спокойной душой кидать их обратно в лунку, надеясь, что ещё подрастут и порадуют однажды очередного рыболова :)

Glide

Выживает ли отпущенная рыба?

Сообщение Glide » 04 дек 2014 15:30

Fisher89, Хороший вопрос. Сейчас постараюсь собрать все то, что найду, в одну тему.
bulatik85 писал(а):
Прусалка писал(а):
Yurgens писал(а):Сегодня. Атабаево. с 7 до 14. Вдвоем. Далеко не ходили,но старались сидеть дальше кучек. С утра на балансир и прыщ взято несколько хороших бершей. Далее клев в основном на мармоблес с поводком., с большими перерывами (кстати тоже заметил, что зависило от усиления ветра). Чуть подыграл - получи поклевку. Много сходов (по ощущениям младенцы). Много было мелочи. Все отпускали но позже под собой (подо льдом ) увидел 3-4 штуки кверху брюхом (видимо пузырь не выдержал). Рыбалкой довольны.
Итог по 7 кило на каждого.
Если проткнуть пузырь иголкой, то рып может выжить :wink: , заглатывает обратно и слизью затягивается, во всяком случае , не всплывает......
не надо ни чего протыкать, без пузыря рыба не сможет регулировать глубину погружения и сдохнет точно.
если во время отпусить, рыбы с вздутым желудком(а торчит изо рта имеено желудок, который выталкивается вздутым пузырём) тоже придут в норму, им просто нужно время чтоб придти в норму и уравновесить давление.
Студент писал(а):Нормально проколатая рыба живет.
Вот так её колют профессионалы http://www.youtube.com/watch?v=NOLUpSQrUpM

Аватара пользователя
Fisher89
С нами
С нами
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 29 май 2014 13:28

Выживает ли отпущенная рыба?

Сообщение Fisher89 » 04 дек 2014 15:51

Glide писал(а):Fisher89, Хороший вопрос. Сейчас постараюсь собрать все то, что найду, в одну тему.
Отлично, будет очень интересно узнать об этом больше. :b:
Спасибо :)

Аватара пользователя
bulatik85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 08 янв 2014 22:50

Выживает ли отпущенная рыба?

Сообщение bulatik85 » 04 дек 2014 15:53

Fisher89 писал(а):
Glide писал(а):Fisher89, Хороший вопрос. Сейчас постараюсь собрать все то, что найду, в одну тему.
Отлично, будет очень интересно узнать об этом больше. :b:
Спасибо :)
и я послежу :) тоже интересно.
Step by step, пока от монитора не ослеп...

Glide

Выживает ли отпущенная рыба?

Сообщение Glide » 04 дек 2014 22:15

Сообщения перенес в новую тему. Просьба форумчанам единственная- не падать сильно на морально-этические рельсы обсуждения принципа "поймал-отпусти". Это мы уже многократно обсуждали. :)
Был задан точно такой же вопрос, еще в далеком 2006 году:
Bob писал(а):Много раз замечал на рыбалках, что когда поднимаешь рыбу с глубины, у нее через рот вылезает плавательный пузырь с кишками. Возможно от перепада давления, возможно по другим причинам. (в особенности у берша) Думаю что после этого рыба погибает. Есть ли смысл такую рыбу отпускать, даже если она маленькая?
никто, кроме Алексея, не попытался точно ответить на этот вопрос. Всех куда-то несло. :D
Gringo писал(а):Существует много мнений по данному поводу, но основных, наверное, три:
1. Правильно вываженная и отпущенная рыба выживает
2. Видимо сдохнет, хотя может и поживет
3. Все равно подохнет

Хочется, конечно сказать, что я руководствуюсь первым пунктом, но ...
видимо, все же вторым, поскольку в процессе вываживания думаю о кукане (садке), - трофее, а не освобождении. Грешен, чего уж там.

Существует куча правил по выпусканию рыбы обратно в воду:
и температура - влажность рук; и время вываживания; и глубина подъема; и верхняя-нижняя челюсть; и др. и пр.
Если, например, у берша или судака кессонная болезнь и все кишки, а бывает и глаза, наружу, то я сильно сомневаюсь в целесообразности отпускания, если не говорить о пищевой цепочке.

Хапуги и рвачи обычно придерживаются третьего мнения. Их много и я их знаю. Все, как правило, - злостные или заблудшие браконьеры.

На самом деле, даже среди отъявленных рыболовов-гуманистов нет четкого единого мнения на счет "поймал-отпусти". И правила-методы выпускания спорны.
Потом, зимние условия ведь еще хлеще. Несколько секунд на морозе под 20 градусов....вот тебе и некроз жаберных тканей... :(

Аватара пользователя
bulatik85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 08 янв 2014 22:50

Re: Выживает ли отпущенная рыба?

Сообщение bulatik85 » 04 дек 2014 22:59

предлагаю следственный эксперимент.... бурим в отдалении лунку, в стороне от основных.
готовим леску с петлёй. и карабином, и потом одного такого пучеглазого с кишками наружу туда топим на привязи... через минут 20 - 40 поглядеть что получится.
Step by step, пока от монитора не ослеп...

Аватара пользователя
goroh78
-
-
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 08 дек 2013 18:24

Re: Выживает ли отпущенная рыба?

Сообщение goroh78 » 05 дек 2014 06:31

bulatik85 :b:
Рыбу поймать просто... Найти сложно.

Аватара пользователя
Ruslan T
Модератор форума
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 18 окт 2004 08:43

Re: Выживает ли отпущенная рыба?

Сообщение Ruslan T » 05 дек 2014 07:52

Не помню кто писал, к тому же это, лет несколько назад было. Суть была в том, что "опытный" рыболов, может понять после подсечки, примерный вес рыбы на крючке. И стало быть не товарную рыбу можно вываживать медленнее или вообще дать ей возможность сойти с крючка. Еще описывался момент стряхивания рыбы в лунке, без поднятия на воздух.
Снасти должны быть такими, чтобы любоваться ими в долгие часы безклевья. (с) С.П.
Союз абсолютной истины. «Верное сердце всегда найдёт достойную награду.»
Масутацу Ояма

Аватара пользователя
bulatik85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 08 янв 2014 22:50

Re: Выживает ли отпущенная рыба?

Сообщение bulatik85 » 05 дек 2014 09:38

Ruslan T писал(а):Не помню кто писал, к тому же это, лет несколько назад было. Суть была в том, что "опытный" рыболов, может понять после подсечки, примерный вес рыбы на крючке. И стало быть не товарную рыбу можно вываживать медленнее или вообще дать ей возможность сойти с крючка. Еще описывался момент стряхивания рыбы в лунке, без поднятия на воздух.
наверное это сложно, и когда прям клёв идёт, ни кто не станет по пять минут выжидать, чтоб нанорыба оклиматизировалась в толще воды)
Step by step, пока от монитора не ослеп...

Аватара пользователя
Ruslan T
Модератор форума
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 18 окт 2004 08:43

Re: Выживает ли отпущенная рыба?

Сообщение Ruslan T » 05 дек 2014 09:52

bulatik85, бережное отношение к пойманной рыбе, это личное дело каждого. Летом, так уж получилось, что к подледной рыбалке не прикипел, я делаю все возможное, чтобы улов оставался живым и благополучно возвратился в родную стихию. Для этого приобрел большой, 4-х метровый садок с крупной ячейкой, с латексным покрытием, в нем рыба менее всего травмируется. Крючек вынимаю при помощи экстрактора, если рыба крупная, стараюсь эту процедуру делать прямо в подсачике.
Снасти должны быть такими, чтобы любоваться ими в долгие часы безклевья. (с) С.П.
Союз абсолютной истины. «Верное сердце всегда найдёт достойную награду.»
Масутацу Ояма

Glide

Re: Выживает ли отпущенная рыба?

Сообщение Glide » 05 дек 2014 10:15

Ruslan T писал(а):Не помню кто писал, к тому же это, лет несколько назад было. Суть была в том, что "опытный" рыболов, может понять после подсечки, примерный вес рыбы на крючке. И стало быть не товарную рыбу можно вываживать медленнее или вообще дать ей возможность сойти с крючка. Еще описывался момент стряхивания рыбы в лунке, без поднятия на воздух.
Об этом писали Ramil 7 и Ульфат.
Ruslan T писал(а):Летом, так уж получилось, что к подледной рыбалке не прикипел,
Руслан, летом условия все же комфортнее. Зимой нужно учитывать, во-первых, что рыбу тащишь строго по вертикали и у рыбы нет времени для выравнивания давления, во-вторых, температура воздуха сильно минусовая...
Зимой я стараюсь очень быстро снять малька с крючка и обратно в лунку. Чем быстрее- тем лучше, коль уж не получилось стряхнуть еще на глубине.

Аватара пользователя
Fisher89
С нами
С нами
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 29 май 2014 13:28

Re: Выживает ли отпущенная рыба?

Сообщение Fisher89 » 05 дек 2014 10:17

bulatik85 писал(а):предлагаю следственный эксперимент.... бурим в отдалении лунку, в стороне от основных.
готовим леску с петлёй. и карабином, и потом одного такого пучеглазого с кишками наружу туда топим на привязи... через минут 20 - 40 поглядеть что получится.
Булат, идея очень интересная, сам хотел предложить нечто подобное :D
Только вот надо обдумать, как его привязать, чтобы он мог свободно плавать. :)

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Re: Выживает ли отпущенная рыба?

Сообщение Belyak » 05 дек 2014 10:31

Fisher89, а в чем проблема? посади на кукан и пусть плавает
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Аватара пользователя
bulatik85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 08 янв 2014 22:50

Re: Выживает ли отпущенная рыба?

Сообщение bulatik85 » 05 дек 2014 10:33

Fisher89 писал(а):
bulatik85 писал(а):предлагаю следственный эксперимент.... бурим в отдалении лунку, в стороне от основных.
готовим леску с петлёй. и карабином, и потом одного такого пучеглазого с кишками наружу туда топим на привязи... через минут 20 - 40 поглядеть что получится.
Булат, идея очень интересная, сам хотел предложить нечто подобное :D
Только вот надо обдумать, как его привязать, чтобы он мог свободно плавать. :)
думаю не обязательно ему давать полную свободу.
пристегнуть на леску метров 6-7 чтоб была, чтоб опять не ушёл на глубину, можно прям за ниж. челюсть чем нить пристегнуть... и палочку в распорку небольшую чтоб в лунку не провалилась.
ради эксперимента не обязательно его прям совсем не травмировать... можно просто пробить подбородок и за челюсть привязать.
Step by step, пока от монитора не ослеп...

Аватара пользователя
Fisher89
С нами
С нами
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 29 май 2014 13:28

Re: Выживает ли отпущенная рыба?

Сообщение Fisher89 » 05 дек 2014 10:56

Belyak писал(а):Fisher89, а в чем проблема? посади на кукан и пусть плавает
Тимур, зимой кукан в лунку макать не очень хочется, примёрзнет же и застрять подо льдом может.
Летом то конечно можно на кукан. :D

Аватара пользователя
Fisher89
С нами
С нами
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 29 май 2014 13:28

Re: Выживает ли отпущенная рыба?

Сообщение Fisher89 » 05 дек 2014 11:03

Булат, можно и так, за нижнюю челюсть подвесить это нормальный вариант, на кукане выживает же.
Будем пробовать, можно даже совместный выезд организовать, и порыбачим и эксперимент поставим заодно :D

Аватара пользователя
bulatik85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 08 янв 2014 22:50

Re: Выживает ли отпущенная рыба?

Сообщение bulatik85 » 05 дек 2014 11:12

Fisher89 писал(а):Булат, можно и так, за нижнюю челюсть подвесить это нормальный вариант, на кукане выживает же.
Будем пробовать, можно даже совместный выезд организовать, и порыбачим и эксперимент поставим заодно :D
можно попробовать) тока нада дома заготовить приспособление для привязи)
Step by step, пока от монитора не ослеп...

Ирек1973
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 22 мар 2013 15:01

Re: Выживает ли отпущенная рыба?

Сообщение Ирек1973 » 06 дек 2014 12:41

Согласен! выживет ли пойманная на морозе рыба вот вопрос!

Аватара пользователя
bulatik85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 08 янв 2014 22:50

Re: Выживает ли отпущенная рыба?

Сообщение bulatik85 » 06 дек 2014 13:09

Ирек1973 писал(а):Согласен! выживет ли пойманная на морозе рыба вот вопрос!
ну смотря сколько её держать на морозе... думаю промораживать рыбу не стоит полюбому, а вот отцепить с крючка и кинуть в воду, думаю, переживёт.
Step by step, пока от монитора не ослеп...

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Re: Выживает ли отпущенная рыба?

Сообщение vadson » 06 дек 2014 13:54

Ruslan T писал(а): Суть была в том, что "опытный" рыболов, может понять после подсечки, примерный вес рыбы на крючке. И стало быть не товарную рыбу можно вываживать медленнее или вообще дать ей возможность сойти с крючка.
мои эксперименты в этой области провалились.
небольшая часть стряхивается. остальные, даже при максимально медленной проводке вылезают в деформированном состоянии.

я не ихтиолог, поэтому свой скептицизм по поводу возможности выживания рыбы с такими повреждениями не пытаюсь выдать за истину в последней инстанции. просто не верю.
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Аватара пользователя
Прусалка
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 26 янв 2010 20:12

Re: Выживает ли отпущенная рыба?

Сообщение Прусалка » 06 дек 2014 18:45

Тоже пытаюсь "стряхнуть" при вываживании , тройники на "побольше" даже поменяла , чтобы мелочь не засекалась, все равно, не все 100% сходят.......Надеюсь , что отпущенная мелочь выживает.
Делай что должен и будь что будет

Аватара пользователя
Ruslan T
Модератор форума
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 18 окт 2004 08:43

Re: Выживает ли отпущенная рыба?

Сообщение Ruslan T » 07 дек 2014 09:49

Сейчас в одной из рыболовных программ, ведущий сослался на данные зарубежных биологов, мол 80% выживает, 20% погибает и идет на корм.
Снасти должны быть такими, чтобы любоваться ими в долгие часы безклевья. (с) С.П.
Союз абсолютной истины. «Верное сердце всегда найдёт достойную награду.»
Масутацу Ояма

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Re: Выживает ли отпущенная рыба?

Сообщение vadson » 07 дек 2014 10:08

Ruslan T писал(а):Сейчас в одной из рыболовных программ, ведущий сослался на данные зарубежных биологов, мол 80% выживает, 20% погибает и идет на корм.
я полагаю, речь шла об отпускании рыбы вообще?
любопытно, какие цифры конкретно по судакам с огромными глазами :shock:
кстати, что же все-таки у него вылезает - пузырь или желудок? мои скудные ихтиологические познания говорят, что судак - закрытопузырная рыба. как может пузырь вылезти через рот?
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Аватара пользователя
Ruslan T
Модератор форума
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 18 окт 2004 08:43

Re: Выживает ли отпущенная рыба?

Сообщение Ruslan T » 07 дек 2014 10:26

Ловили на жерлицы, щуку отпускали. Ну и упомянули сей факт.
Снасти должны быть такими, чтобы любоваться ими в долгие часы безклевья. (с) С.П.
Союз абсолютной истины. «Верное сердце всегда найдёт достойную награду.»
Масутацу Ояма

Аватара пользователя
bulatik85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 08 янв 2014 22:50

Re: Выживает ли отпущенная рыба?

Сообщение bulatik85 » 07 дек 2014 13:14

Коля Боков писал(а):
Ruslan T писал(а):Сейчас в одной из рыболовных программ, ведущий сослался на данные зарубежных биологов, мол 80% выживает, 20% погибает и идет на корм.
я полагаю, речь шла об отпускании рыбы вообще?
любопытно, какие цифры конкретно по судакам с огромными глазами :shock:
кстати, что же все-таки у него вылезает - пузырь или желудок? мои скудные ихтиологические познания говорят, что судак - закрытопузырная рыба. как может пузырь вылезти через рот?
вылезает желудок, его выдавливает раздутый пузырь...
Step by step, пока от монитора не ослеп...

Ответить

Вернуться в «Общий»