Шумовая блесна

Зимние виды, способы, приемы и методы ловли.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Ирек1973
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 22 мар 2013 15:01

Re: Шумовая блесна

Сообщение Ирек1973 » 12 дек 2014 13:59

SII писал(а):При домашних испытаниях выяснилось, что шарики в шумелке брякают также при амплитудном мормышении. Звук не такой сильный, как рывке в сторону, но он отчетливо различим.
Имею мысль, что при такой анимации шумелка будет эффективна при ночной ловле налима, а может и днем не побрезгует. Буду пробовать.
С уважением к татфиш-сообществу
Точно про Налима то мы и забыли)) бренчание шариков должно понравиться)а то помню металические браслеты вешали от женских часов чтоб бренчало)))

SII junior
С нами
С нами
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 20 июн 2013 10:50

Re: Шумовая блесна

Сообщение SII junior » 14 дек 2014 21:21

Lis писал(а):Тимур , приобрёл пару твоих шумовых , посмотрим :)
Будет весьма интересно и познавательно :roll:

SII junior
С нами
С нами
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 20 июн 2013 10:50

Re: Шумовая блесна

Сообщение SII junior » 03 мар 2015 12:34

если у кого-то есть интерес к этим блеснам, вот тут немного фото и цены
topic22489.html

Аватара пользователя
Daniil F.
.
.
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 фев 2015 18:16

Re: Шумовая блесна

Сообщение Daniil F. » 03 мар 2015 19:05

SII junior писал(а):если у кого-то есть интерес к этим блеснам, вот тут немного фото и цены
topic22489.html

Тема удалена.
Где можно посмотреть?

SII junior
С нами
С нами
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 20 июн 2013 10:50

Re: Шумовая блесна

Сообщение SII junior » 09 янв 2017 10:24

Хочу поделиться развитием идеи шумовой блесны – шумовой мормышкой. Сразу оговорюсь – этот пост не является рекламным, так как данная модель на продажу не поставляется.

Глухозимье – довольно длительный и скучный период времени, в течение которого активность рыбы невысока и успешно ловить судака могут только опытные рыболовы, не ленивые, активно перемещающиеся и владеющие информацией о выходах клыкастого. Что же делать остальным, чуть менее активным, менее опытным, хуже информированным рыболовам? Как правило, их удел – ловля берша. Но в глухозимье даже берш не всегда легко уговаривается на поклевку. Легкая, чувствительная снасть и легчайшая, небольшая по размерам приманка как правило позволяют убедить ленивого берша пообедать.
Мое видение этой снасти таково:
1. Зимняя плетенка диаметром около 0,12 и поводок из флюра 0,20-0,22
2. Легчайший кивок, лучше всего металлический или даже из монокристалл типа комар-нос (мне нравится именно такой), правильно подобранный под вес приманки
3. Собственно приманка – не более 5гр
Чуть подробнее о самой приманке.
Она представляет из себя отрезок латунной трубки диаметром 8 мм. Внутри 2 шарика 4,5 мм от пневматики. Как и в шумовой блесне, шарики ограничены металлическими стержнями, впаянными в блесну.
В первую очередь отрезаем трубку нужного размера и срезаем углы навстречу друг другу примерно 45 и 60 градусов. Около острого угла делаем отверстие и вставляем заводное кольцо. Там мы подвесим тройник. У меня длина мормышки получается около 35-40 мм
Изображение
Далее изготавливаем подвес мормышки – можно конечно петлю изготовить из той же латунной проволоки что и ограничительные стержни, но я предлагаю другое решение – берем подходящий по размеру джиговый крючок и откусываем лишнее. Получается вот такое ухо.
Изображение
Определяем центр тяжести мормышки, сверлим отверстие подходящим сверлом (я использовал 1 мм). Вставляем наше ухо в блесну так, чтобы оставшийся отрезок крючка был расположен вплотную к верхней стенке мормышки, а ухо заняло правильное положение. Я намеренно использую высокое расположение уха, так после пайки буде проще отполировать мормышку. Если же степень полировки никак не заботит, то можно отпустить крючок на зажигалке и немного изогнуть его, так чтобы ухо оказалось вплотную к мормышке.
Паяем снаружи, предварительно изнутри наносим флюс на место спайки крючка и трубки. При хорошем прогреве припой легко затечет внутрь и надежно прикрепит ухо к мормышке. Благодаря оставленному отрезку крючка, площадь пайки будет довольно большой и кроме этого позволит правильно распределить нагрузку.
Небольшой лайфхак – так как шарики очень легкие, то и нагрузки на ограничительные стержни минимальны. Я делаю так: сверлю только одну стенку трубки сверлом 1 мм, вставляю туда латунную проволоку такого же диаметра – входит очень плотно. Припаиваю. Этого абсолютно достаточно для выполнения своих функций. После чего естественно излишки откусываю бокорезами и полирую. Теперь, если вдруг придет в голову идея оставить в мормышке один шарик вместо двух, или же наоборот, добавить шарик, остаточно отогнуть изнутри отрезок проволоки и после внесения необходимых изменений загнуть обратно.
Теперь вешаем крючок – при целенаправленной ловле берша мне кажется достаточным размер тройника №8 или даже меньше
Теперь пару слов о самой ловле.
При настолько тонкой плетенке мормышкой 4-5 гр легко достать дно даже на 12-14 метрах глубины, при умеренном течении.
Сразу после опускания приманки в нужный горизонт – около 30 см от дна, следует сделать несколько энергичных потяжек. Это заставит мормышку отпрыгнуть в сторону и шарики сделают свою работу – издадут щелчки. После 5-6 таких проводок, как правило перехожу непосредственно к мормышению. Если поклевок нет уже 5-7 минут, процедура повторяется. Обычно , первых поклевок приходится ждать до 15-20 минут, после чего берш все-таки проявляет активность.
По моему опыту, а также опыту моего отца, который собственно и придумал эту вариацию шумовой блесны, в глухозимье пассивный берш редко атакует приманку ударом. Чаще это подвисы, и для регистрации этой поклевки необходимо:
1. Постоянно играть мормышкой
2. Постоянно менять горизонт
Поклевка как правило становится видна как раз в момент смены горизонта как дополнительное отклонение кивка от привычной траектории. Именно поэтому кивок необходим максимально легкий и чувствительный.
После нескольких поклевок часто активность берша возрастает и начинаются уже и небольшие потяжки, ударчики и прочие признаки нормальной рыбы.

Все описанное является личным опытом и может не совпадать с опытом других участников форума :beeeer:

Ответить

Вернуться в «Зимушка-зима»