Шумовая блесна

Зимние виды, способы, приемы и методы ловли.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Андрей Балконский
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 20 мар 2013 20:26

Re: Шумовая блесна

Сообщение Андрей Балконский » 05 дек 2014 19:20

.
Последний раз редактировалось Андрей Балконский 09 дек 2014 17:31, всего редактировалось 1 раз.
http://www.youtube.com/watch?v=-UpZXFwY8S8

В России есть свобода слова, но нигде не написано, что вы должны быть на свободе после сказанных слов.

Aleksyjdbxek
.
.
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 окт 2009 20:21

Re: Шумовая блесна

Сообщение Aleksyjdbxek » 05 дек 2014 22:29

SII junior писал(а):
Doctor писал(а):Тимур, у твоей конструкции есть очень серьезный минус - ограничители шариков не глухие, шарики постоянно контактируют с водой.
Вода имеет неприятное свойство замерзать, поймал рыбу, положил блесну на лед и через несколько секунд (при минус десяти, счет будет идти на секунды) шарики примерзли, при чем в произвольном месте, что обязательно скажется на балансе блесны. Оттаивать на дне блесна будет минимум минут десять.
Полость трубки надо однозначно герметизировать.
Игорь, спасибо за комментарий, ваше мнение действительно важно для меня.
По поводу примерзания - вопрос интересный. При температуре ниже минус 8-10 на рыбалку не хожу, но в этих рамках все функционировало исправно. Но обязательно уделю этому дополнительное внимание, с особым тщанием проверю. :beeeer:

Площадь соприкосновения шариков между собой и с телом блесны очень мала, поэтому и вероятность примерзания будет мала. Но на всякий случай может быть применить вазелиновое масло или рыбий жир?
Alex

Аватара пользователя
Daimon107
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 23 апр 2011 09:36

Re: Шумовая блесна

Сообщение Daimon107 » 06 дек 2014 10:36

Есть у меня несколько шумовых блесен с шариками внутри, но что-то пока на них ничего не поймал. Может не там и не в то время ловил. Но всегда восхищает, что у людей руки из того места растут, могут делать своими руками, да и если еще и пользу приносят не только себе но и окружающим. Должно работать, т.к. сделано своими руками.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Шумовая блесна

Сообщение CatchFish » 06 дек 2014 14:12

Aleksyjdbxek, масло загустевает на холоде, шарик прилипнет и бренчать не сможет..
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Fisher-77
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 26 янв 2009 09:57

Re: Шумовая блесна

Сообщение Fisher-77 » 06 дек 2014 21:00

Да не примерзает там ничего, говорю же - всю прошлую зиму отрыбачил.
Жизнь хороша, когда хоть что-то ловишь иногда :)

SII
.
.
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 мар 2013 22:16

Re: Шумовая блесна

Сообщение SII » 08 дек 2014 07:59

Тоже прорыбачил весь прошлый сезон на шумовую блесну. Ловил обычно в паре с клопом (в соседней лунке). Если рыба активна, то клюет обычно на шумелку, если пассивна - то больше на клопа.
Главная проблема шумелки не в том, что она замерзает, а в том, что при вынимании из воды (при проходе через лунку) она черпает шугу в лунке, которую приходилось удалять продуванием (1-2 сек времени).
Уловистость в паре с клопом особенно проявляется в глухозимье.

С уважением к татфиш-сообществу

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Шумовая блесна

Сообщение Doctor » 08 дек 2014 12:25

CatchFish писал(а):Doctor, если блесна замерзает 10 секунд, положенная на лёд,
то размораживаться в струе воды будет секунды три, потому как лёд меньшей теплоёмкости а воздух ещё меньшей.. ну если переохладить до -25, но и то.. тонку корочку махом сдует.
На практике тюлька, замерзшая на крючке блесны при переходе оттаивает на дне минут десять.

Я бы посоветовал любителям блесен -трубок рассмотреть такой вариант как блесна с емкостью атрактанта.

Атрактант (хохляцкий "Удар" или Сенсасовский "Бомбикс судак") бершей просто с ума сводит, они за ним под лунку буквально в очередь выстраиваются.
Сосед у меня большой поклонник зимней ароматики для хищника. С его слов применение атрактанта дает пятикратный прирост поклевок берша.
Другое дело. что атрактанты эти жидкие и на блесне держатся отвратительно. Трубчатая блесна позволяет задержать его на много дольше. (кусок поролона внутрь, :oops: ну вот, чужой секрет сдал :sov: )

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Шумовая блесна

Сообщение CatchFish » 09 дек 2014 16:47

Doctor, а, так это тюлька.. она не такой теплопроводности, как металл, металл быстрее должон оттаивать.. но действительно, практика покажет.. ещё б практиканты отписались сюда? :)
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Шумовая блесна

Сообщение Gleb » 11 дек 2014 12:04

Не зависимо от результатов, топикстару +1
Творческий подход всегда будет в выигрыше! :b:
+7(9о9)3о8-28-28

SII
.
.
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 мар 2013 22:16

Re: Шумовая блесна

Сообщение SII » 12 дек 2014 08:07

При домашних испытаниях выяснилось, что шарики в шумелке брякают также при амплитудном мормышении. Звук не такой сильный, как рывке в сторону, но он отчетливо различим.
Имею мысль, что при такой анимации шумелка будет эффективна при ночной ловле налима, а может и днем не побрезгует. Буду пробовать.
С уважением к татфиш-сообществу

Ирек1973
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 22 мар 2013 15:01

Re: Шумовая блесна

Сообщение Ирек1973 » 12 дек 2014 13:59

SII писал(а):При домашних испытаниях выяснилось, что шарики в шумелке брякают также при амплитудном мормышении. Звук не такой сильный, как рывке в сторону, но он отчетливо различим.
Имею мысль, что при такой анимации шумелка будет эффективна при ночной ловле налима, а может и днем не побрезгует. Буду пробовать.
С уважением к татфиш-сообществу
Точно про Налима то мы и забыли)) бренчание шариков должно понравиться)а то помню металические браслеты вешали от женских часов чтоб бренчало)))

SII junior
С нами
С нами
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 20 июн 2013 10:50

Re: Шумовая блесна

Сообщение SII junior » 14 дек 2014 21:21

Lis писал(а):Тимур , приобрёл пару твоих шумовых , посмотрим :)
Будет весьма интересно и познавательно :roll:

SII junior
С нами
С нами
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 20 июн 2013 10:50

Re: Шумовая блесна

Сообщение SII junior » 03 мар 2015 12:34

если у кого-то есть интерес к этим блеснам, вот тут немного фото и цены
topic22489.html

Аватара пользователя
Daniil F.
.
.
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 фев 2015 18:16

Re: Шумовая блесна

Сообщение Daniil F. » 03 мар 2015 19:05

SII junior писал(а):если у кого-то есть интерес к этим блеснам, вот тут немного фото и цены
topic22489.html

Тема удалена.
Где можно посмотреть?

SII junior
С нами
С нами
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 20 июн 2013 10:50

Re: Шумовая блесна

Сообщение SII junior » 09 янв 2017 10:24

Хочу поделиться развитием идеи шумовой блесны – шумовой мормышкой. Сразу оговорюсь – этот пост не является рекламным, так как данная модель на продажу не поставляется.

Глухозимье – довольно длительный и скучный период времени, в течение которого активность рыбы невысока и успешно ловить судака могут только опытные рыболовы, не ленивые, активно перемещающиеся и владеющие информацией о выходах клыкастого. Что же делать остальным, чуть менее активным, менее опытным, хуже информированным рыболовам? Как правило, их удел – ловля берша. Но в глухозимье даже берш не всегда легко уговаривается на поклевку. Легкая, чувствительная снасть и легчайшая, небольшая по размерам приманка как правило позволяют убедить ленивого берша пообедать.
Мое видение этой снасти таково:
1. Зимняя плетенка диаметром около 0,12 и поводок из флюра 0,20-0,22
2. Легчайший кивок, лучше всего металлический или даже из монокристалл типа комар-нос (мне нравится именно такой), правильно подобранный под вес приманки
3. Собственно приманка – не более 5гр
Чуть подробнее о самой приманке.
Она представляет из себя отрезок латунной трубки диаметром 8 мм. Внутри 2 шарика 4,5 мм от пневматики. Как и в шумовой блесне, шарики ограничены металлическими стержнями, впаянными в блесну.
В первую очередь отрезаем трубку нужного размера и срезаем углы навстречу друг другу примерно 45 и 60 градусов. Около острого угла делаем отверстие и вставляем заводное кольцо. Там мы подвесим тройник. У меня длина мормышки получается около 35-40 мм
Изображение
Далее изготавливаем подвес мормышки – можно конечно петлю изготовить из той же латунной проволоки что и ограничительные стержни, но я предлагаю другое решение – берем подходящий по размеру джиговый крючок и откусываем лишнее. Получается вот такое ухо.
Изображение
Определяем центр тяжести мормышки, сверлим отверстие подходящим сверлом (я использовал 1 мм). Вставляем наше ухо в блесну так, чтобы оставшийся отрезок крючка был расположен вплотную к верхней стенке мормышки, а ухо заняло правильное положение. Я намеренно использую высокое расположение уха, так после пайки буде проще отполировать мормышку. Если же степень полировки никак не заботит, то можно отпустить крючок на зажигалке и немного изогнуть его, так чтобы ухо оказалось вплотную к мормышке.
Паяем снаружи, предварительно изнутри наносим флюс на место спайки крючка и трубки. При хорошем прогреве припой легко затечет внутрь и надежно прикрепит ухо к мормышке. Благодаря оставленному отрезку крючка, площадь пайки будет довольно большой и кроме этого позволит правильно распределить нагрузку.
Небольшой лайфхак – так как шарики очень легкие, то и нагрузки на ограничительные стержни минимальны. Я делаю так: сверлю только одну стенку трубки сверлом 1 мм, вставляю туда латунную проволоку такого же диаметра – входит очень плотно. Припаиваю. Этого абсолютно достаточно для выполнения своих функций. После чего естественно излишки откусываю бокорезами и полирую. Теперь, если вдруг придет в голову идея оставить в мормышке один шарик вместо двух, или же наоборот, добавить шарик, остаточно отогнуть изнутри отрезок проволоки и после внесения необходимых изменений загнуть обратно.
Теперь вешаем крючок – при целенаправленной ловле берша мне кажется достаточным размер тройника №8 или даже меньше
Теперь пару слов о самой ловле.
При настолько тонкой плетенке мормышкой 4-5 гр легко достать дно даже на 12-14 метрах глубины, при умеренном течении.
Сразу после опускания приманки в нужный горизонт – около 30 см от дна, следует сделать несколько энергичных потяжек. Это заставит мормышку отпрыгнуть в сторону и шарики сделают свою работу – издадут щелчки. После 5-6 таких проводок, как правило перехожу непосредственно к мормышению. Если поклевок нет уже 5-7 минут, процедура повторяется. Обычно , первых поклевок приходится ждать до 15-20 минут, после чего берш все-таки проявляет активность.
По моему опыту, а также опыту моего отца, который собственно и придумал эту вариацию шумовой блесны, в глухозимье пассивный берш редко атакует приманку ударом. Чаще это подвисы, и для регистрации этой поклевки необходимо:
1. Постоянно играть мормышкой
2. Постоянно менять горизонт
Поклевка как правило становится видна как раз в момент смены горизонта как дополнительное отклонение кивка от привычной траектории. Именно поэтому кивок необходим максимально легкий и чувствительный.
После нескольких поклевок часто активность берша возрастает и начинаются уже и небольшие потяжки, ударчики и прочие признаки нормальной рыбы.

Все описанное является личным опытом и может не совпадать с опытом других участников форума :beeeer:

Ответить

Вернуться в «Зимушка-зима»