4х-тактный мотор 60 сил

Все, что касается АВТО-МОТО-ГИДРО транспорта - сюда!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

просто Андрей
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 15 авг 2012 21:10

Re: 4х-тактный мотор 60 сил

Сообщение просто Андрей » 18 ноя 2014 17:27

Yurgens писал(а): На Абсолютовском видео: http://absolut-boats.ru/video.html 49-я с 50-кой Хондой 13 винт 53 км/ч (2 человека)
Знаешь, вот это все через какое сито надо просеивать. :D

Мы тут летом тоже кое чего тестили, только потом несколько аналогичных комплектов даже близко не могли к этим результатам приблизится, как будто лодки по борта чугуном залили. :D
Жизнь такая штука - всё сама расставит по своим местам.

mar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14 фев 2007 21:56

Re: 4х-тактный мотор 60 сил

Сообщение mar » 18 ноя 2014 17:34

Fisher-77 писал(а): mar, Скорее всего, остальные тоже скоро подтянутся.
Значит, самое время покупать яму! Или мерк 50й :wink:
Полтосик от Мерка я бы попробовал, думаю - на моей лодчонке это был бы пипец.. самалет :shock:
А может и нет :lol: , маленькие китайские 4 цилиндра vs три японческих могучих цилиндра :prrrr: :gr:
:lol: :lol:

просто Андрей
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 15 авг 2012 21:10

Re: 4х-тактный мотор 60 сил

Сообщение просто Андрей » 18 ноя 2014 17:37

Yurgens писал(а):Но китайца даже с 6-тью не надо.
Вот это все старые стереотипы, абсолютно сейчас не имеющие под собой почвы.
Последний раз редактировалось просто Андрей 18 ноя 2014 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь такая штука - всё сама расставит по своим местам.

просто Андрей
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 15 авг 2012 21:10

Re: 4х-тактный мотор 60 сил

Сообщение просто Андрей » 18 ноя 2014 17:40

mar писал(а): Полтосик от Мерка я бы попробовал
Я думаю к этому ты всеравно скоро или поздно придешь, правда тебе вроде как серый колпак по душе, так что -Яма. :D
Жизнь такая штука - всё сама расставит по своим местам.

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Re: 4х-тактный мотор 60 сил

Сообщение Aleksandr-kir » 18 ноя 2014 18:11

просто Андрей писал(а):
Yurgens писал(а):Но китайца даже с 6-тью не надо.
Вот это все старые стереотипы, абсолютно сейчас не имеющие под собой почвы.

У меня сейчас две машины, обе можно сказать почти новые.

Изображение

Как ты думаешь - какую я продаю?
А знаешь - почему?
Потому что китайская лучше, по всем параметрам, в том числе и по надежности.
Не веришь - полазь по сайтам с гансами.
Блин, хорошие машины, но черные...Я же не Генри Форд! Мне племянница предложила выгодно Тоету но я не взял, патаму что черная. Была бы белая взял бы не раздумывая. А у меня сосед в Москву за черной машиной ездил... Вот и пойми людей! Андрей, там дальняя то вроде Фольсваген Джета а китаец кто?

просто Андрей
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 15 авг 2012 21:10

Re: 4х-тактный мотор 60 сил

Сообщение просто Андрей » 18 ноя 2014 18:15

Aleksandr-kir писал(а): Блин, хорошие машины, но черные...Я же не Генри Форд! Мне племянница предложила выгодно Тоету но я не взял, патаму что черная. Была бы белая взял бы не раздумывая. А у меня сосед в Москву за черной машиной ездил... Вот и пойми людей! Андрей, там дальняя то вроде Фольсваген Джета а китаец кто?
Белая - ты что таксист? :(
Китаец - тиго.
Жизнь такая штука - всё сама расставит по своим местам.

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Re: 4х-тактный мотор 60 сил

Сообщение Aleksandr-kir » 18 ноя 2014 18:27

просто Андрей писал(а):
Aleksandr-kir писал(а): Блин, хорошие машины, но черные...Я же не Генри Форд! Мне племянница предложила выгодно Тоету но я не взял, патаму что черная. Была бы белая взял бы не раздумывая. А у меня сосед в Москву за черной машиной ездил... Вот и пойми людей! Андрей, там дальняя то вроде Фольсваген Джета а китаец кто?
Белая - ты что таксист? :(
Китаец - тиго.
Нет не таксист - дальтоник...Такси должны быть по идее желтые. Да я понял что Тиго, но на фото как Крузак!

Аватара пользователя
Yurgens
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 04 июл 2014 17:08

Re: 4х-тактный мотор 60 сил

Сообщение Yurgens » 18 ноя 2014 20:17

Fisher-77 писал(а): Отделяйте мух от котлет
Китайский мотор - это китайские бренды
Мерк - китайская сборка, и не надо на него наговаривать, что он китайский :sov:
Но... если религия не позволяет бабок меньше тратить - то только хонду... На край эвик, белый :b:
Ну вообщето я Мерк КИТАЙЦЕМ никогда и не считал. Вот Sailor или Парсун. Да и 98% всех известных брендов делается в Китае. Сам работаю с китайцами, и у них очень много классных и качественных вещей. Все зависит от заказчика. Большинству "наших" нужно чтобы было как можно бюджетнее и они производят то что стоит доллар. Вот отсюда и пошло "клеймо" китайского гомна. Но они могут сделать тоже и за 10 долларов и это будет именно в 10 раз качественнее. Китайцы жутко клиентоориентированы и очень обижаются что их товар называют гомном. Ведь погоня за сверхприбылями "наших" коммерсантов и позволяет ввозить на рынок в основном гомновещи. Европейские заказчики такого себе не позволяют,их амбиции гораздо скромнее и большинство тех же вещей в Европе будут более качественные.
Повторюсь, я уже больше 5 лет работаю с Китаем и каждый год я месяц-два провожу там и я очень уважаю Китай.

Аватара пользователя
Yurgens
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 04 июл 2014 17:08

Re: 4х-тактный мотор 60 сил

Сообщение Yurgens » 18 ноя 2014 20:18

просто Андрей писал(а):
Yurgens писал(а): Мы тут летом тоже кое чего тестили, только потом несколько аналогичных комплектов даже близко не могли к этим результатам приблизится, как будто лодки по борта чугуном залили. :D

Предположу что это SL-ки были) :D

Аватара пользователя
Yurgens
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 04 июл 2014 17:08

Re: 4х-тактный мотор 60 сил

Сообщение Yurgens » 18 ноя 2014 20:23

просто Андрей писал(а): Вот это все старые стереотипы, абсолютно сейчас не имеющие под собой почвы.

У меня сейчас две машины, обе можно сказать почти новые.
Как ты думаешь - какую я продаю?
А знаешь - почему?
Потому что китайская лучше, по всем параметрам, в том числе и по надежности.
Не веришь - полазь по сайтам с гансами.
Имея большой опыт работы в автобизнесе скажу - Китайский автопром в ближайшие лет 10 будет в топе!!! Осталось только уйти от копирования (Тойота кстати в начале своего пути тоже копировала и воровала идеи у Форда). Сейчас я сторонник немцев,но никогда не зарекусь что не возьму китайца.

Касательно лодочных мотор - тоже. Просто сейчас их водомоторный бизнес в зарождении.
Ежегодно посещая выставки в Китае я вижу очень много новых брендов водомоторов. Например есть бренд Tzao, у нас неизвестен потому что ценник на него на уровне Сузы и Мерка будет,но и качество на том же уровне.
Мерк - это имя, а где он собирается исходя из экономической выгоды производителя и выгоды для покупателя - это неважно, да пусть хоть в Гваделупе - главное не в ущерб качеству.
Я кстати успешно продаю китайские RIBы и они классные!!!

Аватара пользователя
Colonel
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 02 июл 2008 13:14

Re: 4х-тактный мотор 60 сил

Сообщение Colonel » 18 ноя 2014 20:36

Aleksandr-kir писал(а): Нет не таксист - дальтоник...Такси должны быть по идее желтые. Да я понял что Тиго, но на фото как Крузак!
Ну до крузака ему еще расти и расти, а вот на РАВ4 очень даже похоже. :)
Опыт - это когда на смену вопросам "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "На хрена?!"

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Re: 4х-тактный мотор 60 сил

Сообщение Aleksandr-kir » 18 ноя 2014 21:07

Да я знаю что это клон РАФ-4, но в каком он ракурсе сфотграфирован! Фолц - в топку!

просто Андрей
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 15 авг 2012 21:10

Re: 4х-тактный мотор 60 сил

Сообщение просто Андрей » 18 ноя 2014 21:45

Colonel писал(а): Ну до крузака ему еще расти и расти, а вот на РАВ4 очень даже похоже. :)
Так там единственное что мотор с коробкой другие, а так все один в один 2-ое поколение.
Жизнь такая штука - всё сама расставит по своим местам.

просто Андрей
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 15 авг 2012 21:10

Re: 4х-тактный мотор 60 сил

Сообщение просто Андрей » 18 ноя 2014 21:48

Yurgens писал(а):
Предположу что это SL-ки были) :D
:cu:
Жизнь такая штука - всё сама расставит по своим местам.

Аватара пользователя
Buster
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 06 окт 2009 14:08

Re: 4х-тактный мотор 60 сил

Сообщение Buster » 18 ноя 2014 21:49

mar писал(а):
Fisher-77 писал(а): mar, Скорее всего, остальные тоже скоро подтянутся.
Значит, самое время покупать яму! Или мерк 50й :wink:
Полтосик от Мерка я бы попробовал, думаю - на моей лодчонке это был бы пипец.. самалет :shock:
А может и нет :lol: , маленькие китайские 4 цилиндра vs три японческих могучих цилиндра :prrrr: :gr:
:lol: :lol:
60 ка туда просится но с регистрацией будут проблемы.

mar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14 фев 2007 21:56

Re: 4х-тактный мотор 60 сил

Сообщение mar » 18 ноя 2014 22:42

Buster, так мерковский полтосик она и есть :) вес только +20кг к Хонде, ммм

просто Андрей
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 15 авг 2012 21:10

Re: 4х-тактный мотор 60 сил

Сообщение просто Андрей » 19 ноя 2014 08:23

Buster писал(а): 60 ка туда просится но с регистрацией будут проблемы.
Вот опять же Мерк50ЭФИ на коне в данном случае. :D
Жизнь такая штука - всё сама расставит по своим местам.

Аватара пользователя
Pasha116rus
С нами
С нами
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 18 сен 2012 10:37

Re: 4х-тактный мотор 60 сил

Сообщение Pasha116rus » 19 ноя 2014 10:24

Возможно не по теме, но раз тут заговорили об этом, хочу добавить свои 5 копеек...
По прошествии очередного сезона жидкой воды, не претендуя на истину в последней инстанции, хочу поделиться следующим по поводу "Китайцев" (китайских брендов) и остальных, возможно кому-то пригодится ...:

- момент первый, в конце сезона делал ТО своей сузы 30 (2т) 2008г., познакомился с хорошим мастером (многому меня научил и рассказал интересного), через которого прошел не один десяток (а может и сотен) различных моторов... По ходу дела, поинтересовался его мнением по поводу китаебрендов (точных копий ямах и др.), с учетом опыта ремонта... Ответ грубо говоря был такой, что лучше с ними не связываться, т.к. копии очень хорошие только с конструктивной точки зрения, качество материалов из которых сделаны детали китайцев очень сильно не дотягивают до оригиналов и рано или поздно это вылазит боком, очень много их прошло через его руки...
К слову говоря, на момент ТО у меня были мысли поменять свою старушку сузу 2008г.в. на новый моторчик и 4т, но по результатам ТО мастер посоветовал не заморачиваться этим, т.к. ресурс у сузы еще дай боже... в итоге решил и дальше катать на своем.

- второй момент, разговаривал не давно с одним давним другом, у которого отец артельщик. Так вот он каждый день (пока жидкая вода и нет запрета) на воде под такой же сузой 30 2т уже 4 года подряд , "пашет аки лошадь" ... и в конце этого сезона также делал ТО (но при этом чуть ли не полностью разобрал башку и еще что то там из любопытства, видимо тоже подумывал переходить на новье).... заключение мастеров по результатам его ТО: мотор чуть ли не в идеальном состоянии, при этом за весь этот период не ломалось и не менялось ничего...только расходники...
Вот такие вот наблюдения и инфа полученные лично мной в этом году...
Если у кого то другой опыт или мнение, прошу не сильно бросаться какашками! :bf: :beeeer:
Сидит мужик, на поплавок смотрит. Час смотрит, другой. На третий час в ванную заходит жена: -Ладно, черт с тобой! Иди на рыбалку, а то мне постирать надо!

просто Андрей
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 15 авг 2012 21:10

Re: 4х-тактный мотор 60 сил

Сообщение просто Андрей » 19 ноя 2014 18:15

Pasha116rus писал(а): за весь этот период не ломалось и не менялось ничего...
Так там и ломаться то нечему. :ny:
Скучные моторы, завел-поехал, завел-поехал, Яма25-30 такая же. :D
Сам сталкивался - лодка из Финки, на ней лохматая Суза30, серая еще, длинноногая, ну такая с виду страшная, а под колпаком - как будто башка вообще вчера поставленная, компрессия отличная, камеры чистые, так уж карб помыл, да тягу подсоса подправил, да остальные тяги смазал, и в путь, по моему до сих пор она ходит, а это уже наверное лет пять-шесть прошло с того времени как этот комплект купили.
Жизнь такая штука - всё сама расставит по своим местам.

Аватара пользователя
Colonel
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 02 июл 2008 13:14

Re: 4х-тактный мотор 60 сил

Сообщение Colonel » 19 ноя 2014 18:46

Ну кирпичами кидать не буду, как просили. Но как бы не понаслышкезнакомый с обстановкой всервис-зоне (собственной) могу кинуть фото калашного ряда-а там сами посчитаете, каких и сколько моторов в ремонте и в процентнм отношении. Кстати промысловики из казахстана уже который год берут китайские 15ки и 40ки, и что-то не торопятся их топить. Берут по 15-30 штук в сезон.
Опыт - это когда на смену вопросам "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "На хрена?!"

Аватара пользователя
Pasha116rus
С нами
С нами
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 18 сен 2012 10:37

Re: 4х-тактный мотор 60 сил

Сообщение Pasha116rus » 19 ноя 2014 19:54

Colonel писал(а):Ну кирпичами кидать не буду, как просили. Но как бы не понаслышкезнакомый с обстановкой всервис-зоне (собственной) могу кинуть фото калашного ряда-а там сами посчитаете, каких и сколько моторов в ремонте и в процентнм отношении. Кстати промысловики из казахстана уже который год берут китайские 15ки и 40ки, и что-то не торопятся их топить. Берут по 15-30 штук в сезон.
Сергей, добрый день!
Кидайте фото калашного ряда, реально очень интересно, кто у Вас чаще ломается/ремонтируется, что ломается и т.д...где какие слабые места?
Сидит мужик, на поплавок смотрит. Час смотрит, другой. На третий час в ванную заходит жена: -Ладно, черт с тобой! Иди на рыбалку, а то мне постирать надо!

Аватара пользователя
Buster
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 06 окт 2009 14:08

Re: 4х-тактный мотор 60 сил

Сообщение Buster » 19 ноя 2014 21:54

Делать выводы по фото рем зоны не корректно, ибо нужно знать какое абсолютное большинство проданных моторов. Тех которых больше всего продается естественно больше и ломается и обслуживается.
Последний раз редактировалось Buster 19 ноя 2014 22:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Colonel
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 02 июл 2008 13:14

Re: 4х-тактный мотор 60 сил

Сообщение Colonel » 19 ноя 2014 22:04

Павел, ну завтра сниму прямо по фактическому наличию, что есть на сию минуту. Точно знаю пара ямах 25ок (с миксом) характерно верхний подшипник КВ. Мерки 5ки, сейчас штуки 2 точно висит, за сезон пяток точно побывало-стартер. Сузуки особо характерного нет, ломается все понемногу, ну пожалуй у 140 150 вкладыши КВ и у 140 первых выпусков из-за обедненной смеи (версия прошивки контроллера) обрыв шатуна.. Китайцы (Си Про) у 9.8 (клон Тохи) были проблемы с бензонасосами (прошла отзывная компания, меняли на все проданные моторы) у 9.9-15 традиционно стопор и фиксатор стартера (ну срывают наши дюжие мужики эти капроновые детальки) заказали местному фрезеровщику жменю дюралевых, меняем по мере поступления. На 40ках 5-4х годичной давности летели КЗ, меняли по гарантии. На 4Т 15ке (китайской) неудачно скопирован привод воздушной заслонки (подсоса) вроде манетку утапливаешь в исходное, а заслонка то и не открывается, в итоге перелив и не заводится.
Опыт - это когда на смену вопросам "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "На хрена?!"

mar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14 фев 2007 21:56

Re: 4х-тактный мотор 60 сил

Сообщение mar » 19 ноя 2014 22:43

Colonel, Сергей оффтоп... подскажи - не помнишь в 2008 что за отзыв был по Сузуки 90 сил? И правда ли, что на заводе кладут черный герметик на прокладку под головку блока.. тут вопрос по мотору товарища возник, уж больно коряво этот герметик положен и везде наляпан.

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Re: 4х-тактный мотор 60 сил

Сообщение Mazanov Oleg » 19 ноя 2014 22:44

К слову говоря, на момент ТО у меня были мысли поменять свою старушку сузу 2008г.в. на новый моторчик и 4т, но по результатам ТО мастер посоветовал не заморачиваться этим, т.к. ресурс у сузы еще дай боже... в итоге решил и дальше катать на своем.
Хороший мастер, и правильно говорит..
М15 прошка 2003 г. ходит.. и ходит как новый.
Т30, 2004 г., начал подтекать сальник редуктора. Расходник.
Не уверен, что взяв новый движок 15 года выпуска, попаду на аналогичное качество..

Аватара пользователя
koka
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 15 сен 2007 14:57

Re: 4х-тактный мотор 60 сил

Сообщение koka » 20 ноя 2014 00:06

Еще подскажите плиз, с какой ногой лучше взять т.к. транец делают по желанию?

Аватара пользователя
Colonel
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 02 июл 2008 13:14

Re: 4х-тактный мотор 60 сил

Сообщение Colonel » 20 ноя 2014 09:11

mar писал(а):Colonel, Сергей оффтоп... подскажи - не помнишь в 2008 что за отзыв был по Сузуки 90 сил? И правда ли, что на заводе кладут черный герметик на прокладку под головку блока.. тут вопрос по мотору товарища возник, уж больно коряво этот герметик положен и везде наляпан.
Марат, поднял сейчас сервис-бюллетени, не было в 208 году отзывной кампании по 90м моторам.

Под прокладку ГБЦ никокой герметик не кладут!!!А вот на крышке клапанной коробке, сверху и снизу кладут черный герметик, в связи с хитровыделанностью привалочной плоскости. снизу это без зеркальца не увидеть, в сверху это в районе маховика.
Опыт - это когда на смену вопросам "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "На хрена?!"

mar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14 фев 2007 21:56

Re: 4х-тактный мотор 60 сил

Сообщение mar » 20 ноя 2014 12:42

Colonel, благодарю - значит залечили товарища и мотор действительно у него деланный... как я ему и сказал.

Аватара пользователя
koka
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 15 сен 2007 14:57

Re: 4х-тактный мотор 60 сил

Сообщение koka » 20 ноя 2014 16:44

Все ребята, закончились мои муки выбора. Заказал сегодня Волжанку 49 ДА в комплектации SL и Сузуки 60. Выбор мотора в итоге определился сам собой, что-то откинуло ценой,а что-то откинулось диллером :) , но в целом и сузукой доволен, так что следующие вопросы будут по винтам и прочим водомоторным приблудам.

Аватара пользователя
Fisher-77
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 26 янв 2009 09:57

Re: 4х-тактный мотор 60 сил

Сообщение Fisher-77 » 20 ноя 2014 16:45

koka, Поздравляю :)
Жизнь хороша, когда хоть что-то ловишь иногда :)

Ответить

Вернуться в «Полный вперед!»