Теплые полы на шару

Здесь можно поговорить обо всём, что не касается рыбалки.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T, domik1974

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Теплые полы на шару

Сообщение Aleksandr-kir » 28 окт 2014 07:54

Привет друзья! У меня собственно один вопрос...Пристроил кухню с прихожей площадью 18 км/м. На 2 год заметил что полы холодные ( половая рейка 32мм, оргалит те пресованный картон, линолиум). Что делать? По делу утеплять снаружи стены( теплее, красивее, дороже). Второе - постелить поверх пробковое покрытие в виде ламината, подешевле все выйдет, но не знаю на долго ли. Продавец уверяет что у них в магазине именно такое несколько лет стоит и народу немерено ходит. ХЗ...И третье, забить на все и купить войлочные тапочки потолще, что вроде бы логично учитывая мой возраст... Но это не мой метод. Посоветуйте...

Аватара пользователя
Фаза
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 03 апр 2012 05:16

Re: Теплые полы на шару

Сообщение Фаза » 28 окт 2014 08:14

постели греющую пленку а по верху хоть пробку хоть ламинат и всякое любое покритие. в инете найдешь инфу по пленке
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен

Batman
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 мар 2006 22:08

Re: Теплые полы на шару

Сообщение Batman » 28 окт 2014 08:43

Под подложку - "теплый пол" электрический. Сверху пробку. Но с пробкой не торопиться - почитать специализированные форумы. Насколько я понял все рекомендуют - клеить, а не по типу ламината брать.

Аватара пользователя
Aleksandr Danilov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 01 мар 2010 19:21

Re: Теплые полы на шару

Сообщение Aleksandr Danilov » 28 окт 2014 09:14

Космическая идея.
Насколько помню дома на чердаке под коньком всегда тепло .
Что если взять вентиляционную трубу провести от тёплого чердака до подполья пристроя.
И поставив вентилятор в данный канал чтоб тянул либо толкал воздух с чердака вниз?
Вентилятор естественно по максимуму бесшумный и маломощьный.
ВпЕрЁд к НОВЫМ приключенияМ.

Аватара пользователя
Aleksandr Danilov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 01 мар 2010 19:21

Re: Теплые полы на шару

Сообщение Aleksandr Danilov » 28 окт 2014 09:20

Ещё помню на учёбе в вузе приводили премер (бесплатного ) дешёвого отопления одного замка.
Принцип кондиционера,только работает наоборот .
Замок стоял рядом с озером вода в нем прохладная . Так вот радиаторы были в озере охлаждали а другие радиаторы в доме нагревали. И видимо стоял какой то компрессор. К сожалению точного принципа не помню но думаю в интернете можно поискать . Главное это было и работало.
А так же вспомнилась история с бочкой которая закопана под ЛЕП и на ней намотан провод .
Принцип катушки и электромагнитной индукции так вот от такой штуки бесплатно горела лампочка в подсобке.
ВпЕрЁд к НОВЫМ приключенияМ.

Batman
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 мар 2006 22:08

Re: Теплые полы на шару

Сообщение Batman » 28 окт 2014 09:49

Теперь понял суть темы: "на шару" - это с мантии земли напрямую тепло брать надо :)

Аватара пользователя
bulatik85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 08 янв 2014 22:50

Re: Теплые полы на шару

Сообщение bulatik85 » 28 окт 2014 09:56

Batman писал(а):Теперь понял суть темы: "на шару" - это с мантии земли напрямую тепло брать надо :)
до мантии далеко.
проще к электросети напрямую запитать электропол в обход счётчика... вот будет нашару. :D
Step by step, пока от монитора не ослеп...

Аватара пользователя
Aleksandr Danilov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 01 мар 2010 19:21

Re: Теплые полы на шару

Сообщение Aleksandr Danilov » 28 окт 2014 10:00

ВпЕрЁд к НОВЫМ приключенияМ.

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Теплые полы на шару

Сообщение Kurbor » 28 окт 2014 10:12

на шару-строицца под землей.. там всегда тепло
Fillet & release !

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Re: Теплые полы на шару

Сообщение Belyak » 28 окт 2014 10:30

Kurbor, и сыро
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Batman
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 мар 2006 22:08

Re: Теплые полы на шару

Сообщение Batman » 28 окт 2014 10:35

А вообще по альтернативке - все очень дорого. Щас считаем альтернативку по типу на дом 100 кв.м.: ни как не меньше 1,5 ляма получается: солнечные панели, солнечные батареи, ветрогенираторы ни т.д.
Только туда, куда нормальное электричество "ташить" дороже озвученной суммы.

Аватара пользователя
Aleksandr Danilov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 01 мар 2010 19:21

Re: Теплые полы на шару

Сообщение Aleksandr Danilov » 28 окт 2014 10:42

Европейци расчитывают стоимось исходя из срока службы данной альтернативы.
То есть Россияне считают ой как дорого сейчас купить.
А европа росчитали лет на 15 с затратами на оборудование на плановое обслуживание. И т.д .
В итоге убеждался что их расчеты вернее экономичнее.
В нынешней ситуации политический я полностью с Россией но вот что однозначно европейци всегда умели считать деньги и вложения и экономию с перспективой.
ВпЕрЁд к НОВЫМ приключенияМ.

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Re: Теплые полы на шару

Сообщение Aleksandr-kir » 28 окт 2014 10:59

Kurbor писал(а):на шару-строицца под землей.. там всегда тепло
Эта участь ни кого не минует, но строить я уже не буду, будут другие...Да и какая это "шара"? Я пока на верху! По делу то конечно засунуть туда компактный электрокалорифер, подвести "левые" провода ( у них не убудет) и 0 проблем. Но так как я законопослушный ( ссу короче), то надо что то иное. Вот закачать через отдушины пенобетон какой нибудь, да он наверное стоит конских денег. Охота на шару...

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Теплые полы на шару

Сообщение Kurbor » 28 окт 2014 11:09

Фундамент ленточный? утеплить под пристроем фундамент, обеспечить отсутствие сквозняков под полом, станет уже лучше.
Fillet & release !

Аватара пользователя
Aleksandr Danilov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 01 мар 2010 19:21

Re: Теплые полы на шару

Сообщение Aleksandr Danilov » 28 окт 2014 11:20

Одно из простейших решений Ковер или парочку друг на друга положить) вместо теплых тапочек)
ВпЕрЁд к НОВЫМ приключенияМ.

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Re: Теплые полы на шару

Сообщение Aleksandr-kir » 28 окт 2014 11:48

Kurbor писал(а):Фундамент ленточный? утеплить под пристроем фундамент, обеспечить отсутствие сквозняков под полом, станет уже лучше.
Какой на куй ленточный! Строил то после пожара, накидал десятка 2 пасынков жби да и залил...Пока отмостки нет может имеет смысл соорудить по культурному какую ни будь "заваленку" из современных материалов. Не забывая про "шару"...В разумных пределах конечно придется потратится, лишь бы толк был. Деньги просто так зарывать в землю не хочу!

Аватара пользователя
Фаза
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 03 апр 2012 05:16

Re: Теплые полы на шару

Сообщение Фаза » 28 окт 2014 14:22

законы физики ни как не обойдешь. за халяву все равно рано или поздно придется платить.
в гейропе вся эта альтернативная энергия, чистая реклама. НЕТ у них ни чего, а продовать что то надо..
какое отопление у тебя сейчас в пристрое? если отопление от котла, то можно протянуть водяные теплые полы
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Re: Теплые полы на шару

Сообщение Mazanov Oleg » 28 окт 2014 14:52

Боря верно говорит.
Утеплить отмостку и ростверок, а лучше еще и обратную засыпку грунта сделать, не забывая о гидропароизоляции.... короче"пол по грунту". Получишь элемент пассивного энергоэффективного дома.
Зимой значительная экономия тепла, летом прохладно.
Вложеня - да, но разовые.. и никаких чубаисов.

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Re: Теплые полы на шару

Сообщение Aleksandr-kir » 28 окт 2014 15:46

Ну вот, правильно ПАССИВНОГО. То есть халявного, по другому "на шару". А по простому "заваленку", но не толстую, лучше вглубь залезть...Как, из чего? На пассивную готов потратиться.

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Re: Теплые полы на шару

Сообщение Mazanov Oleg » 28 окт 2014 16:06

Cейчас у тебя скорее всего так
Изображение

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Re: Теплые полы на шару

Сообщение Mazanov Oleg » 28 окт 2014 16:18

Надо сделать примерно так

Изображение

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Re: Теплые полы на шару

Сообщение Mazanov Oleg » 28 окт 2014 16:28

Да, забыл..
Перед песчанной подушкой надо положить сантиметров 20 щебня, фракция 2-4 см. Чтобы исключить капилярный подсос

Аватара пользователя
ahych
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 02 мар 2011 19:27

Re: Теплые полы на шару

Сообщение ahych » 28 окт 2014 17:31

Mazanov Oleg писал(а):Надо сделать примерно так
Позволю себе усомниться в данном решении проблемы. Эта "обратная подсыпка" пришла к нам из средней азии, где и зимы-то толком не бывает. В таком случае думаю, что полы все равно будут холодноваты (если принять, что температура грунта 6-8 градусов). Если же посмотреть как строили дома ближе к северу, то в первую очередь внимание приковывает высота пола над уровнем земли. Не менее 1,5 м! И чтобы земля внутри дома не промерзала, обязательно делалась "завалинка" из легких грунтов с опилками. Aleksandr-kir, самый простой способ определить откуда "утекает" тепло, это накидать снега в виде завалинки на фундамент чуть выше уровня пола. Через пару дней в местах самого интенсивного тепловыделения появятся "промоины" :D . Там и нужно утеплять в первую очередь.

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Re: Теплые полы на шару

Сообщение Aleksandr-kir » 28 окт 2014 18:50

Это правильно вроде 1,5м. Ехать на север не надо, в деревне у обоих бабушек так. Но полы холодные...Как я помню на зиму делали заваленку что то наподобие плетня высотой около метра куда засыпалась земля. Весной все это дело убиралось, иначе бы все сгнило. Олег тут правильно все обрисовал, НО это надо было делать ДО. И изолинии утечки тепла точь в точь, я жопой чувствую... Короче надо стены пеностиролом обшивать, потом сайтингом , потом... А потом видно будет! Но заваленку на фундамент я сделаю - года обязывают. Это же классика, дед должен сидеть на заваленке! Возможно в валенках, возможно летом...Я пацаном такую картину видел. Се ля ви.

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Re: Теплые полы на шару

Сообщение Mazanov Oleg » 28 окт 2014 21:35

ahych писал(а):
Mazanov Oleg писал(а):Надо сделать примерно так
Позволю себе усомниться в данном решении проблемы. Эта "обратная подсыпка" пришла к нам из средней азии, где и зимы-то толком не бывает. В таком случае думаю, что полы все равно будут холодноваты (если принять, что температура грунта 6-8 градусов). Если же посмотреть как строили дома ближе к северу, то в первую очередь внимание приковывает высота пола над уровнем земли. Не менее 1,5 м!..
Не совсем так.
Данная технология используется в Норвегии, Швеции и Финяндии. У нас она только начинает применяться. Называется Утепленная Шведская Плита (УШвП).
Ее высота редко превышает 600 мм. При этом она обладает максимальными эксплуатационными характеристиками в плане энергосбережения. Что-что а деньги буржуи считать умеют.
Данные решения просчитаны и взяты в эксплуатацию нашими организациями - Кнауф и Технониколь. Готов выложить их альбомы тех решений этой технологии. С расчетами.
Вот пример из технического альбома фирмы Дюрасел
Изображение
На основе которых Технониколь и Кнауф дали свои предложения на российском рынке
Изображение
Изображение
Там много всего. Если кому интересно отправлю через личку.

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Re: Теплые полы на шару

Сообщение Aleksandr-kir » 28 окт 2014 23:05

Да уж! А у нас только на винтовых сваях начали осваивать...Там интересно как полы утеплять? Или только в подшитых валенках передвигаться?

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Re: Теплые полы на шару

Сообщение Mazanov Oleg » 29 окт 2014 06:39

На сваях делают толщину пола 350-400 мм. с заполнением эковатой или плитным утеплителем с перехлестом слоев.
С таким утеплением спать можно прямо на полу.

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Re: Теплые полы на шару

Сообщение Aleksandr-kir » 29 окт 2014 07:07

Вона как! Пол метра утеплителя! Вот мышам раздолье то будет, зимовать придут со всей округе...Но два раза хорошо не бывает.

Аватара пользователя
Aleksandr Danilov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 01 мар 2010 19:21

Re: Теплые полы на шару

Сообщение Aleksandr Danilov » 29 окт 2014 09:01

Если вариант рассмотреть на пол уложить маты наподобие туристических ковриков. Вроде и утеплители подобные есть большим метражем. А сверху конечно же как говорил ковер. Думаю должно же держать тепло если в самом пристрое тепло ?
ВпЕрЁд к НОВЫМ приключенияМ.

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Re: Теплые полы на шару

Сообщение Mazanov Oleg » 29 окт 2014 10:20

Мышей бояться - яйца морозить.. :D
Они в эковате не приживаются. При этом, есть много простых способов избежать их соседства.
Буржуи хитрожопые утепляются, живут и не жалутся.

Ответить

Вернуться в «Каптёрка»