Росприроднадзор о намыве островов под коттеджи на Волге: ина

Здесь можно поговорить обо всём, что не касается рыбалки.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T, domik1974

Закрыто
Ирек1973
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 22 мар 2013 15:01

Росприроднадзор о намыве островов под коттеджи на Волге: ина

Сообщение Ирек1973 » 26 окт 2014 17:45

Роспотребнадзор республики проводит проверку по факту создания незаконных искусственных островов на Волге около Казани. Ущерб, нанесенный экосистеме реки, может исчисляться миллиардами рублей. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Комплексная проверка должна ответить на главный вопрос – может ли незаконное строительство привести к колоссальным негативным экологическим последствиям. Кроме того, будет также проверена деятельность регионального управления Росприроднадзора и Нижне-Волжского бассейнового водного управления, которые на протяжении нескольких лет не сделали ничего, чтобы воспрепятствовать незаконному созданию искусственных земель в акватории реки.
Согласно информации, а также фотографиям, которые имеются в распоряжении минприроды России, ООО "ПСО "Казань" в нарушении лицензии осуществляло добычу строительного песка в границе водоохранных зон и прибрежных защитных полос Куйбышевского водохранилища.
Как сообщается на сайте ведомства, в 2011 году акватория водохранилища была незаконно размежевана Зеленодольским районом с назначением – для организации сельскохозяйственного производства.
Тогда же в границах размежеванных участков начался намыв земель для приведения акватории Волги в соответствии с поставленной на кадастровый учет без оформления соответствующей разрешительной документации.
В 2012 году участки земли, в том числе покрытые водами Куйбышевского водохранилища, возможно, с нарушением правил торгов были проданы на аукционе под строительство домов и коттеджей. По предварительной оценке, общая площадь намытых земель исчисляется сотнями гектар.
- Указанные факты говорят о грубом нарушении природоохранного законодательства Российской Федерации. Незаконное отчуждение земель, создание искусственных земельных участков без правоустанавливающих документов и сброс в акваторию строительного мусора могут стать причиной экологической катастрофы, - подчеркнул заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин.

Росприроднадзор в ближайшее время будет добиваться восстановления гидрологического режима в месте незаконной организации намывных земель. В настоящий момент подсчитывается ущерб, нанесенный экосистеме Волги вблизи Волжско-Камского биосферного заповедника, после чего через суд будут добиваться его взыскания. Размер ущерба, рассчитанный в соответствии с законодательством, может исчисляться миллиардами рублей.
- Иначе, как беспределом, данную ситуацию назвать нельзя, на глазах у контролирующих органов при участии должностных лиц муниципальных и республиканских органов власти осуществлялась незаконная деятельность на протяжении нескольких лет, нанесен огромный ущерб – отметил Гизатулин. – Мы сделаем все, чтобы были снесены уже возведенные объекты строительной инфраструктуры, и чтобы виновные лица понесли наказание по всей строгости закона.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что "ПСО "Казань" не будут штрафовать за засыпку Волги возле поселка Займище. Высший арбитражный суд Татарстана отменил наложенные на "ПСО "Казань" штрафы в размере 1,1 млн рублей, которые строительная компания получила летом 2014 года за засыпку реки.

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Re: Росприроднадзор о намыве островов под коттеджи на Волге:

Сообщение Max » 26 окт 2014 18:05

Пока закрою, если что - пишите в личку
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

Закрыто

Вернуться в «Каптёрка»