Будка для собакина-какая лучше?

Про собак...

Модераторы: Ruslan T, Krilov, pashtet, Sabaneev

Ответить
slava74
С нами
С нами
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 12 фев 2011 13:03

Будка для собакина-какая лучше?

Сообщение slava74 » 13 окт 2014 19:36

Предлагаю поделится опытом :плюсы и минусы разных форм будки,а то зима на пороге. Методы утепления. Собачку планируется держать в вольере круглый год.
Куплю шкуру браконьера,дорого.

Аватара пользователя
proxor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 27 янв 2009 09:12

Re: Будка для собакина-какая лучше?

Сообщение proxor » 13 окт 2014 19:52

У Димона (KDB) довольно-таки антиресные будочки.
Прорвёмся

Аватара пользователя
Mad
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 08 апр 2005 15:39

Re: Будка для собакина-какая лучше?

Сообщение Mad » 13 окт 2014 20:02

slava74, чем больше будка, тем холоднее собаке. Тесная - тоже неудобно. Я похожую собирать буду на днях в вольере http://welding-perm.ru/data/textimages/ ... 97d0a4.jpg
"Сумма разума на планете – величина постоянная, а население постоянно растет"
"Всё страньше и страньше"

Аватара пользователя
Teteevo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 29 фев 2012 11:46

Re: Будка для собакина-какая лучше?

Сообщение Teteevo » 14 окт 2014 09:19

Mad писал(а):slava74, чем больше будка, тем холоднее собаке. Тесная - тоже неудобно. Я похожую собирать буду на днях в вольере http://welding-perm.ru/data/textimages/ ... 97d0a4.jpg
вот такая! :b:

Аватара пользователя
Михаил 75
С нами
С нами
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 16 дек 2013 10:30

Re: Будка для собакина-какая лучше?

Сообщение Михаил 75 » 14 окт 2014 10:59

Переселять в вольер рекомендуют в теплое время года, чтобы привыкание было постепенным. Собака не боится холода, она боится сквозняков. Тут главное правильно построить будку. Я сделал двухслойную, между слоев утепленную пятеркой пенопластом. На входах повесил шторки и вшил в них (снизу) арматурки для утяжеления чтобы не раздувало ветром. В дальней маленькой комнатке получается всегда плюсовая температура и сухо, а в первой большой на крышке образуется испарина которая зимой превращается в иней. Его просто сметаю щеткой во время уборки. Крышку сделал по подобию творила (она как и пол тоже двухслойная и утепленная пенопластом), могу снять если понадобится или приподнимаю и подпираю палкой для уборки (раз в неделю пылесошу). В теплую погоду (от 0 и выше) шторки снимаю. Летом в будку редко залезает, спит или на ней или рядом на поддоне. И еще одно правило-сытая собака не мерзнет. Зимнему рациону нужно уделить повышенное внимание. Если я кормлю два раза в день, то в сильные морозы в обед даю ряженку или кефир с парой сырых яиц и ложкой меда. Когда уходим на охоту открываю крышку будки для проветривания на целый день. Прошлой зимой были морозы за 30 градусов, переносила спокойно. Если с собакой активно занимаешься (подолгу выгуливаешь, часто охотишься) все остальное время она из будки не вылезает-спит.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В сильные морозы, когда за 30 градусов вешаю одеяло как дополнительную шторку, собаке она залезать и вылезать не мешает
Изображение
Размеры брал из интернета и адаптировал под свои потребности и антропометрические данные собаки. Сам вольер примерно 6,5 на 2,5 метра, читал, что на одну собаку нужно 4 на 2 метра, но я со временем планирую завести еще одну, поэтому делал с запасом. Когда рассчитывал высоту потолка в вольере смотрел на то чтобы я мог стоять в полный рост в самой низкой точке у задней стенки. Будка по наружке: высота 0,85, длинна 1,9, ширина 0,9; внутри: высота 0,65, размер большой комнаты 0,9 на 0,7 метра, размер маленькой 0,7 на 0,7 метра. Внутри у собаки должна быть возможность стоять в полный рост, соответственно, если у вас кобель, то высота должна быть больше. Внутренняя перегородка тоже утеплена пенопластом. Маленькую комнатку нужно делать такой чтобы собака могла там лежать свернувшись калачиком, не очень удобно, за-то тепло. Когда жарко, она лежит либо в большой комнате вытянувшись в полный рост, либо вообще снаружи. Отверстия входов делал 0,4-высота, 0,3-ширина, от уровня пола поднял их на 5 см. поэтому шторка (0,55 на 0,45) полностью перекрывает отверстие со всех сторон исключая поддувания.

slava74
С нами
С нами
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 12 фев 2011 13:03

Re: Будка для собакина-какая лучше?

Сообщение slava74 » 14 окт 2014 13:48

Михаил 75, вот это подход! :b: Начну рисовать что то похожее,нужно только размеры под 60 -ти килограмового кобеля скоректировать ,боюсь как киоск получится :D . Еще вопрос - можно вместо задней стенки вольера использовать кирпичный забор или от него холодит? Кстати разве в будку на пол ничего не стелят?
Куплю шкуру браконьера,дорого.

Аватара пользователя
Михаил 75
С нами
С нами
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 16 дек 2013 10:30

Re: Будка для собакина-какая лучше?

Сообщение Михаил 75 » 14 окт 2014 22:39

Думаю что проблемы из за кирпичной стенки в вольере не будет, сам тоже рассматривал такой вариант, но остановился на своём варианте, так как его (вольер) можно при желании переставить в другое место. В будку зимой стелю подложку из ковролина по размеру маленького отсека, соломой и сеном как-то не заморачивался. Когда раз в недель пылесошу будку, то за одно и подстилку. В остальное время (весна-лето-осень) без неё легче убирать.

artur70
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: 10 авг 2007 14:37

Re: Будка для собакина-какая лучше?

Сообщение artur70 » 15 окт 2014 14:36

мой так и не приучился к будке,пришлось отдать,чтоб место не занимала-так на веранде и бдит,чтоб чужой не прошёл :D и да как говорилось выше-сытая собака не мерзнет :b: ,правда у меня он шерстяной :roll:

Аватара пользователя
Прусалка
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 26 янв 2010 20:12

Re: Будка для собакина-какая лучше?

Сообщение Прусалка » 15 окт 2014 17:59

slava74 писал(а):Михаил 75, вот это подход! :b: Начну рисовать что то похожее,нужно только размеры под 60 -ти килограмового кобеля скоректировать ,боюсь как киоск получится :D . Еще вопрос - можно вместо задней стенки вольера использовать кирпичный забор или от него холодит? Кстати разве в будку на пол ничего не стелят?
От кирпича будет холод идти.На пол своим собакенам( они цепные) осенью стелила лапник(единственное , что они принимали), ковролины и ватники (на пол), шторки на вход- не прижились , все сгрызалось за пол-часа и выбрасывалось из будки :) Если ,одно время,настаивала на шторке на вход , то демонстративно вылезали их ошейника и лежали рядом.
Делай что должен и будь что будет

Аватара пользователя
ahych
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 02 мар 2011 19:27

Re: Будка для собакина-какая лучше?

Сообщение ahych » 15 окт 2014 20:55

slava74 , фамилие то какое у собаки? Шерсть длинная или нет? У меня немец живет в деревянной будке без предбанника и шторок на входе. Было несколько попыток прикрыть вход ковролином, но через 15 минут занавес превращался в лоскуты. Зимой на пол стелю солому, остальное превращается в клочья в считанные минуты.

slava74
С нами
С нами
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 12 фев 2011 13:03

Re: Будка для собакина-какая лучше?

Сообщение slava74 » 17 окт 2014 07:08

ahych писал(а):фамилие то какое у собаки? Шерсть длинная или нет?
Порода Бернский зенненхунд .Собачка с довольно развитой шерстью ,крупная .Я сам просто очкую больше чем собака что она мерзнуть будет, так как у меня это первая собака
Куплю шкуру браконьера,дорого.

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Re: Будка для собакина-какая лучше?

Сообщение pashtet » 17 окт 2014 07:36

slava74 писал(а): Бернский зенненхунд
уж с этим то медвежонком ничего не будет...у него шерсти то на двух собак. Корми чуть больше просто зимой и всё :)
Изображение

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Re: Будка для собакина-какая лучше?

Сообщение pashtet » 17 окт 2014 07:38

Михаил 75, :b: :b: :b: отличный вольерчик
Изображение

Аватара пользователя
Марина
С нами
С нами
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 17 июн 2013 15:41

Re: Будка для собакина-какая лучше?

Сообщение Марина » 20 окт 2014 15:38

У свекрови собака овчаристого типа, муж строил новую будку без предбанника, т.к. собака только в нем и лежала, получалось сама комната не прогревалась, холодила. Оставил только маленький тамбур около 15 см. К шторкам собака нормально относится.
Вместо вагонки были использованы деревянные щиты, в магазине сразу на нужный размер нарезали.
Не важно что ты видишь, главное как ты на это смотришь

Аватара пользователя
Mad
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 08 апр 2005 15:39

Re: Будка для собакина-какая лучше?

Сообщение Mad » 21 окт 2014 09:30

Изображение
"Сумма разума на планете – величина постоянная, а население постоянно растет"
"Всё страньше и страньше"

Аватара пользователя
Mad
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 08 апр 2005 15:39

Re: Будка для собакина-какая лучше?

Сообщение Mad » 21 окт 2014 09:34

Картинка опухла, брал тут http://sezon-stroy.ru/kak-rasschitat-ra ... lya-sobaki
"Сумма разума на планете – величина постоянная, а население постоянно растет"
"Всё страньше и страньше"

Batman
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 мар 2006 22:08

Re: Будка для собакина-какая лучше?

Сообщение Batman » 22 окт 2014 13:22

Вот мои 5 коп. (хотя Русланко ругается - большая) - 2 комнатный "люкс":

Аватара пользователя
Mad
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 08 апр 2005 15:39

Re: Будка для собакина-какая лучше?

Сообщение Mad » 22 окт 2014 23:11

Он дорастет до нее через года полтора.
"Сумма разума на планете – величина постоянная, а население постоянно растет"
"Всё страньше и страньше"

Batman
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 мар 2006 22:08

Re: Будка для собакина-какая лучше?

Сообщение Batman » 24 окт 2014 13:43

Mad писал(а):Он дорастет до нее через года полтора.
Ты забыл, что Фаридун обещнулся суку алабаистую привезти (Барселона), для сам знаешь чего :D

Аватара пользователя
enge
.
.
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 авг 2009 08:35

Re: Будка для собакина-какая лучше?

Сообщение enge » 29 окт 2014 11:25

У меня хаски, будка однокомнатная, шторки подстилки тоже сгрызаются, поэтому но пол солома и все. Главное чтобы будка не продувалась и кормить хорошо. Зимой в сильные морозы, кроме сухого корма даю по куску мяса с жирком или половину горбуши.
Хаски-не только голубые глазки!

Ответить

Вернуться в «Верные друзья»