лодка сибирь 460 м с одной консолью

Все, что касается АВТО-МОТО-ГИДРО транспорта - сюда!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

damir08

лодка сибирь 460 м с одной консолью

Сообщение damir08 » 04 окт 2014 16:25

Сегодня спустил первый раз свой корабль на воду. Прошли с товарищем с Макаровки к Мысам и обратно, при ветре и волне эмоции по поведеню лодки только положительные. В два лица со шмурдяком и мотом 25 л/с 44 км, по навигатору. Лодка при волне и при ветре идет очень хорошо.
Геометрия корпуса у лодки расчитана с инженерной мысли хорошо.(хотя сравнивать особо не с чем, ходил на твердокорпусных Южанка-2, Крым, казанка-6, катран 460 .)НО, так как корпуса лодок АРД не изготавливают больше сами (только сборка), нужно особо обратить внимание на качество корпусов. Много недостатков. bj .
сравнивать могу только с теми лодками , которые собирают у нас "Флег Шип", это небо и земля, не в обиду АРД.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14 фев 2007 21:56

Re: лодка сибирь 460 м с одной консолью

Сообщение mar » 04 окт 2014 19:06

Могу только поздравить с обновкой! Каждый свой опыт он бесценен - хоть положительный, хоть отрицательный.
Про недостатки поподробнее? Что по лодке внешне - и так видно... А вода из кокпита куда девается - под слани?

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Re: лодка сибирь 460 м с одной консолью

Сообщение Водяной » 04 окт 2014 20:07

Обводы интересные. Но на попе килеватости нет. И это не есть гуд
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

damir08

Re: лодка сибирь 460 м с одной консолью

Сообщение damir08 » 05 окт 2014 06:38

mar писал(а):Про недостатки поподробнее? Что по лодке внешне - и так видно... А вода из кокпита куда девается - под слани?
Недостатки по внешнему корпусу: видны места сочленений на ровном пластике( на корме, на консоли), на моей лодке обнаружелось расслоение стекломата на борту(обнаружел я сам уже после того как лодку забрал) АРД косяк исправили, пятна после ремонта видны.
Вода из кокпита некуда не сливается, я пока отверстий не делал, хотя помпа под сланями установлена. В кокпите буду мудрить со второй помпой

mar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14 фев 2007 21:56

Re: лодка сибирь 460 м с одной консолью

Сообщение mar » 05 окт 2014 06:51

damir08, в общем все как всегда у нас - конструктор " доделай сам". Внутрянка лодки хоть загрунтована? Обязательно сделай трубу вокруг ветрового стекла или же, на крайний момент - окаемку наподобие снегоходных стекл. Такая кромка небезопасна..

damir08

Re: лодка сибирь 460 м с одной консолью

Сообщение damir08 » 05 окт 2014 07:17

mar писал(а):Внутрянка лодки хоть загрунтована? Обязательно сделай трубу вокруг ветрового стекла или же, на крайний момент - окаемку наподобие снегоходных стекл. Такая кромка небезопасна..
Покрашена чем-то серым, а по стеклу подумаю.

просто Андрей
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 15 авг 2012 21:10

Re: лодка сибирь 460 м с одной консолью

Сообщение просто Андрей » 05 окт 2014 20:44

damir08 писал(а):Лодка при волне и при ветре идет очень хорошо.
Поздравляю!!! :beeeer: :b:
Я тоже всё в сторону пластика начал смотреть. :D
Жизнь такая штука - всё сама расставит по своим местам.

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Re: лодка сибирь 460 м с одной консолью

Сообщение Aleksandr-kir » 06 окт 2014 08:27

Ребята здравствуйте. Постоянно вылетаю и не могу войти с этого форума. Активности летом тут мало, все заняты рыбалкой, хорошо хоть отчеты люди шлют. Да и еще тема номер один про Шниву. Про Сибирь-460М хочу сказать...Лето прокатался на ней под румпелем на Суз ДФ9.9БС сначало на нераздушенной - скорость была 24 км/час, в лодке один + рыбацкий шмурдяк, потом раздушенной до 16 лс - скорость-36-37 км/час. Ее мне в принципе хватает, не будет хватать так " мозги" поменяю и будет 20 лс. Ну что сказать? Хорошая лодка! По волне идет мягко, мореходность на высоте, на леща стоять вообще прекрасно. Корма шикарная, не надо бояться подставлять ее на ветер или двигаться задним ходом. Лавку выкинул, вместо нее поставил кресло из стеклопластика. На пол постелил корабельный ковролин. В общем лодка для рыбалки самое то. Из недостатков отмечу следующее. Петли рундуков сделаны из какого то политиэтилена который можноспокойно разрезать ножом и тогда все замки становятся бесполезными. Для меня это важно, так как лодка стоит на воде, а жуликов еще не кто не отменял. Мало того, эти петли еще и вытягиваются, вследствии чего кормовая лавка проседает мимо штатного места и есть угроза сломать всю конструкцию. Ну и вода попадает в кормовой рундук. В носовом сухо. Так как я ловил все лето на квок то выявил некоторые неудобства посадки, но это только под квок. Теперь то я знаю что мне надо, весной переделаю. Кормовой рундук большой, все рыбацкая херня со спиннингами влезет, да и носовой несмотря на кажущиеся размеры примет жилеты- якорь. Короче нужно поставить петли из нержи и установить запоры под ключ, и делать это надо на производстве. Еще установить две ручки, одну для водилы, другую в нос для запирания лодки на цепь. Стоять раком и цеплять за рым не совсем удобно, порой невозможно. Мне надоело и я просверлил под замок привальный брус. Да, лодка антибраконьерка, сеть постоянно цепляется за вытяжные заклепки ( не подумайте худого, мне только пяток окуней надо для насадки-живца) . Вот и весь сказ. Не знаю сколько она мне прослужит, но на данный момент я альтернативы за эти деньги не вижу...Да и еще. Погляжу на нее на берегу сверху, кажется огромной для одного, а выеду на водохранилище в самый раз размеры. Не больше не меньше не надо. В общем с этой Сузукой получился экономичный, мореходный комплект. Консоль вижу только по центру, ближе к носу...На корме один хрен захлестнет брызгами.

mar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14 фев 2007 21:56

Re: лодка сибирь 460 м с одной консолью

Сообщение mar » 06 окт 2014 15:22

Про мореходность улыбнуло :lol:

Аватара пользователя
Colonel
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 02 июл 2008 13:14

Re: лодка сибирь 460 м с одной консолью

Сообщение Colonel » 06 окт 2014 18:29

А ведь звал я тебя, Сан Саныч на тест-драйв, покатался бы на Бриз 14 тогда и альтернативу бы видел :)
Опыт - это когда на смену вопросам "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "На хрена?!"

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Re: лодка сибирь 460 м с одной консолью

Сообщение Aleksandr-kir » 06 окт 2014 21:28

Дык я же говорил уже, к вам ехать надо, а тут Руслан сам приехал. И смотрели мы Сибирь-460М с кучей "экспертов", мнения разделились 50 на 50. Нам с товарищем очень понравилась, а Браки ее забраковали...Во первых очень заметная, во вторых там такие якоря приходится возить что Каз-2М чуть справляется. Это не китайку метровой высоты в камыш поставить...Проф сети от 6 до 12 метров высотой! Кстати я спрашивал ребят с АРД про Бриз-14, они не одного худого слова про Бриз-14 не сказали, ну разве про кобру при старте. Меня лично остановило наличие транца под длинную ногу, хотя сейчас пожалуй с ней соглашусь. Но и транец и рецесс Сибири не вызывает ни каких претензий, за корму я спокоен. Кстати я сегодня на мотолодке про Бриз-14 упомянул.

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Re: лодка сибирь 460 м с одной консолью

Сообщение Aleksandr-kir » 06 окт 2014 21:42

mar писал(а):Про мореходность улыбнуло :lol:
Можете улыбаться, дело ваше. Но Сибирь -460М на ходу мне напоминает спасательную шлюпку. Не знаю может это от того что я всю сознательную жизнь провел на флоте...Дай Бог что бы я не ошибся! А то совсем недавно у нас около горы Лобач утопла пластиковая лодка с 40-ой, не знаю точно какая, надо уточнить. Утопла из за того что заякорились за корму, ну их и накрыло волной. Да сейчас посмотрел фото у автора темы. То же хочу консоль! Но по центру, и обязательно с дугой безопасности...Интересно за сколь сваяют по типу Бриз-14? Ну или как у автора.

Аватара пользователя
Colonel
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 02 июл 2008 13:14

Re: лодка сибирь 460 м с одной консолью

Сообщение Colonel » 06 окт 2014 22:46

Саныч, да, ребята и Руслан пару Бризов на фесте видели и наверное пробовали, румпельный под 30кой и консольный под 18 Тохатсу, кобрила скорее всего румпельная под 30кой. Консоль откатать не вопрос, жакейский вариант без сиденья (мастер который их делал к сожалению умер :( )выйдет тыс в 10
Опыт - это когда на смену вопросам "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "На хрена?!"

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Re: лодка сибирь 460 м с одной консолью

Сообщение Aleksandr-kir » 06 окт 2014 23:30

Я понял. Тут че то про центральную консоль говорили что трудно троса проводить... А мне кажется без разницы. А как это жокейская без седла? Стоя что ли? Тады все жерехи мои будут! Типа высоко стою - далеко гляжу...У вас то хорошо, на аквариум можно присесть, или консоль к аквариуму присобачить.

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Re: лодка сибирь 460 м с одной консолью

Сообщение Aleksandr-kir » 08 окт 2014 09:38

Водяной писал(а):Обводы интересные. Но на попе килеватости нет. И это не есть гуд
А вот с этим то как раз полный порядок, даже после операции на позвонке я чувствую себя прекрасно сзади...Мягкая на ходу лодка получилась! Тут вот человек спросил про грунт внутрянки. Я задумался, а нужен ли он там вообще? Это же внутри, солнечных лучей нет, если этот проклятый осмос, то мне кажется и просушить без грунта будет проще. Куй с ним воняет, зато разных насекомых будет меньше. Вообщем все хорошо, ждем осмоса...Но мне почему то кажется что ее на мой век хватит, если не произойдут какие то катаклизмы. Лично видел как прогорели борта у Прогресса от подоженной травы, и почти новый Крым раздавило вхлам двумя рядом стоявшими баржами...Жизнь очень многогранна, беда может прийти откуда ее не ждешь.

Аватара пользователя
Руслан АРД
.
.
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 31 май 2013 07:44

Re: лодка сибирь 460 м с одной консолью

Сообщение Руслан АРД » 08 окт 2014 10:39

НО, так как корпуса лодок АРД не изготавливают больше сами (только сборка), нужно особо обратить внимание на качество корпусов. Много недостатков. bj .
сравнивать могу только с теми лодками , которые собирают у нас "Флег Шип", это небо и земля, не в обиду АРД.[/quote]

Дамир, спасибо за не предвзятый отчет. Со своей стороны могу пояснить твое возмущение так:
Я вынужденно приостановил формовочное производство (не могу его прокормить четырьмя лодками) и вынужден заказывать детали на стороне. Сборку лодок осуществляем сами. За надежность и прочность лодки не переживай, я с себя ответственности не снимаю и в "подполье" уходить не собираюсь.

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Re: лодка сибирь 460 м с одной консолью

Сообщение Aleksandr-kir » 08 окт 2014 12:17

Привет Руслан! Тут вопрос возник на счет грунтовки внутрянки...Надо? На счет шарниров рундучных и замков подумай, это актуально. И задний рундук нужно покрепче делать. Пока все... А,да, консоль по центру покоя не дает, ну это так. Румпель - наше все! А если я из пеностирола кресло под квок за ....ню вы его мне его в божеский вид приведете?

damir08

Re: лодка сибирь 460 м с одной консолью

Сообщение damir08 » 08 окт 2014 19:19

Руслан АРД писал(а):Дамир, спасибо за не предвзятый отчет. Со своей стороны могу пояснить твое возмущение так:
Я вынужденно приостановил формовочное производство (не могу его прокормить четырьмя лодками) и вынужден заказывать детали на стороне. Сборку лодок осуществляем сами. За надежность и прочность лодки не переживай, я с себя ответственности не снимаю и в "подполье" уходить не собираюсь.
Как я уже говорил неполадки исправили и по ходовым мне лодка все больше нравится. Лодка хорошая, только к качеству нужно приглядется

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Re: лодка сибирь 460 м с одной консолью

Сообщение Aleksandr-kir » 10 дек 2014 22:38

У нас на местном уровне возник интерес к Сибири-460М с центральной консолью... Руслан, во сколько это нам выльется? Мотор Яма-25 4т имеется в наличии. Интерес собственно возник у товарища с которым мы катались на тест драйве...

Аватара пользователя
Руслан АРД
.
.
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 31 май 2013 07:44

Re: лодка сибирь 460 м с одной консолью

Сообщение Руслан АРД » 11 дек 2014 12:23

Aleksandr-kir писал(а):У нас на местном уровне возник интерес к Сибири-460М с центральной консолью... Руслан, во сколько это нам выльется? Мотор Яма-25 4т имеется в наличии. Интерес собственно возник у товарища с которым мы катались на тест драйве...
110-130 тыс в зависимости от ваших хотелок (трос, редуктор, консоль, стекло, огни, помпа, панель переключателей уже входят в эту стоимость). Только консоль ставится не по центру, а ложится на борт, на фотографии в начале темы видно.

River

Re: лодка сибирь 460 м с одной консолью

Сообщение River » 11 дек 2014 13:19

Руслан АРД писал(а):
Aleksandr-kir писал(а):У нас на местном уровне возник интерес к Сибири-460М с центральной консолью... Руслан, во сколько это нам выльется? Мотор Яма-25 4т имеется в наличии. Интерес собственно возник у товарища с которым мы катались на тест драйве...
110-130 тыс в зависимости от ваших хотелок (трос, редуктор, консоль, стекло, огни, помпа, панель переключателей уже входят в эту стоимость). Только консоль ставится не по центру, а ложится на борт, на фотографии в начале темы видно.
Двойная консоь и тент ходовой можно реализовать?

просто Андрей
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 15 авг 2012 21:10

Re: лодка сибирь 460 м с одной консолью

Сообщение просто Андрей » 12 дек 2014 08:18

River писал(а):
Двойная консоь и тент ходовой можно реализовать?
Берите вы с нормальным бортом, я понимаю еще по заливам лазить, но на открытой воде - что то как то. :(
Жизнь такая штука - всё сама расставит по своим местам.

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Re: лодка сибирь 460 м с одной консолью

Сообщение Aleksandr-kir » 13 дек 2014 15:09

просто Андрей писал(а):
River писал(а):
Двойная консоь и тент ходовой можно реализовать?
Берите вы с нормальным бортом, я понимаю еще по заливам лазить, но на открытой воде - что то как то. :(
Нормальный - это значит высокий. По этой причине у нас не пользовались спросом Каз-2М, сильно парусит на снастях... Теперь то же самое, но уже под квок, да и на леща очень удобен низкий борт. По открытой воде нормально, без фанатизма конечно. Центральную консоль только по центру хотим. Как на командирских катерах ВМФ!

просто Андрей
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 15 авг 2012 21:10

Re: лодка сибирь 460 м с одной консолью

Сообщение просто Андрей » 15 дек 2014 08:44

Aleksandr-kir писал(а): Нормальный - это значит высокий.
... Теперь то же самое, но уже под квок, да и на леща очень удобен низкий борт. По открытой воде нормально, без фанатизма конечно.
Хрен его знает, но учитывая вес четырехтактника, вес жокея на корме, вес того же бензина, как то от борта и ничего не остается на воде. :(
Жизнь такая штука - всё сама расставит по своим местам.

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Re: лодка сибирь 460 м с одной консолью

Сообщение Aleksandr-kir » 17 дек 2014 02:07

просто Андрей писал(а):
Aleksandr-kir писал(а): Нормальный - это значит высокий.
... Теперь то же самое, но уже под квок, да и на леща очень удобен низкий борт. По открытой воде нормально, без фанатизма конечно.
Хрен его знает, но учитывая вес четырехтактника, вес жокея на корме, вес того же бензина, как то от борта и ничего не остается на воде. :(
Про это мы не подумали...Вернее я то подумал покупая Сузу ДФ9.9-20лс весом 44 кг. А у знакомого Яма-25 4 Т весит 80кг с чем то.

Аватара пользователя
Руслан АРД
.
.
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 31 май 2013 07:44

Re: лодка сибирь 460 м с одной консолью

Сообщение Руслан АРД » 18 дек 2014 08:51

Aleksandr-kir писал(а):
просто Андрей писал(а):
Aleksandr-kir писал(а): Нормальный - это значит высокий.
... Теперь то же самое, но уже под квок, да и на леща очень удобен низкий борт. По открытой воде нормально, без фанатизма конечно.
Хрен его знает, но учитывая вес четырехтактника, вес жокея на корме, вес того же бензина, как то от борта и ничего не остается на воде. :(
Про это мы не подумали...Вернее я то подумал покупая Сузу ДФ9.9-20лс весом 44 кг. А у знакомого Яма-25 4 Т весит 80кг с чем то.
Клиент взял Сибирь 460М с консолью и повесил на нее Хонду 40 л.с. Стекло попросил не ставить, забрал отдельно и установил, как ему хотелось.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

просто Андрей
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 15 авг 2012 21:10

Re: лодка сибирь 460 м с одной консолью

Сообщение просто Андрей » 18 дек 2014 09:47

Руслан АРД писал(а):
Клиент взял Сибирь 460М с консолью и повесил на нее Хонду 40 л.с. Стекло попросил не ставить, забрал отдельно и установил, как ему хотелось.
Да, что то уж совсем не серьезная какая то лодка получилась. :(
Не боишься давать на нее такой допуск по мощности?
Жизнь такая штука - всё сама расставит по своим местам.

River

Re: лодка сибирь 460 м с одной консолью

Сообщение River » 18 дек 2014 10:08

Ого, это низковато, не, не вариант совсем. :(

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Re: лодка сибирь 460 м с одной консолью

Сообщение Aleksandr-kir » 18 дек 2014 20:20

River писал(а):Ого, это низковато, не, не вариант совсем. :(
Не сцать ребята! Ты прокатись сначала, потом говори...Наверное смотришь как пендосы на бассовых катерах гоняют? Там борта практически нет. А тут увидел Сибирь -460М и в штаны наложил. Мне хоть и седьмой десяток, но с тобой я в разведку не пойду!

просто Андрей
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 15 авг 2012 21:10

Re: лодка сибирь 460 м с одной консолью

Сообщение просто Андрей » 18 дек 2014 20:45

Aleksandr-kir писал(а): Мне хоть и седьмой десяток, но с тобой я в разведку не пойду!
Саныч, следующим летом точно к тебе в гости приеду. :D
Потестим твою красавицу?
Жизнь такая штука - всё сама расставит по своим местам.

Ответить

Вернуться в «Полный вперед!»