Моя рыбалка."Тапочки" для судака.

кто где был, сколько и как ловил.
Самые интересные отчеты будут добавлены на основные страницы сайта!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
don
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 01 янв 2010 21:09

Моя рыбалка."Тапочки" для судака.

Сообщение don » 24 авг 2014 22:18

Не так давно на прилавках рыболовных магазинов появилась новая, непривычная для наших рыбаков приманка для ловли хищной рыбы, так называемая мандула. В простонародье она известна как «флажок», «бакен» или «тапочка» и изготовлена из прочного плавающего пеноматериала. Свои разные названия приманка получила из-за внешнего сходства, например, с расцветкой флага, либо материала из которого её сделали, так как самодельщики вырезали её из дешевых цветных полиуретановых тапочек. Что именно привлекает судака в этой приманке остается только догадываться, но с очевидной уловистостью мандулы трудно поспорить. Может рыбе нравятся её необычайно яркие контрастные раскраски, может поведение в воде, ведь при падении на дно бакен не замирает и не ложится, а болтается под углом, напоминая кормящуюся рыбку. Вопрос выбора цвета как всегда дело случая. Ведь для судака все приманки делятся на две категории, это приманка еда и приманка раздражитель. Приманка еда имеет более скудные раскраски, напоминающие по цвету живой объект, например, молодь рыб. Приманки раздражители наоборот, имеют очень яркие, ядовитые раскраски, мало напоминающие судаку его привычные объекты питания, но, тем не менее, порой более уловистые. В случае с бакеном поле для экспериментов с цветом огромно. Помимо готовых изделий можно приобрести чисто белые цвета и раскрашивать маркером прямо на рыбалке, пробуя различные комбинации.
У нас на Волге и Каме лидирует расцветка под российский сине-бело-красный флаг. Это первый цвет, который нужно иметь в своем арсенале рыболову. Также не плохо себя показали сочетания белого и красного, черного и оранжевого, черного и желтого - так называемый «билайн», напоминающий логотип известного сотового оператора. В свое время мандула стала для меня приманкой номер один, когда в течение всего дня при ловле на виброхвосты и твистера я ощутил всего несколько невнятных потычек. Но ситуация поменялась кардинально при смене приманки на мандулу. При первом же забросе последовала поклевка, и я выудил небольшого судака грамм на 800. Переломив ситуацию, в последующие два часа я поймал семь судаков весом от одного до двух килограмм. На тех же местах где я только что безуспешно пытался ловить на резину, судак жадно атаковал мандулу. У меня было с собой несколько бакенов разных цветов, но при таком клеве я не решился экспериментировать с расцветками и ловил на то, на что клевало - белый бакен с красной полоской. Надо сказать пару слов о технике заброса приманки. По сути, нет никакой специальной техники, которая бы отличалась от заброса обычных джиг головок или любой другой приманки, но так как мандула состоит из двух-трех частей и является подвижной, то при приводнении частенько случаются перехлесты. Следовательно, нужно немного придерживать рукой сброс плетёнки со шпули безинерционной катушки непосредственно перед тем моментом как приманка коснется воды. Еще один любопытный момент касается проводки бакена. В большинстве случаев это классическая джиговая проводка ступенькой, но я получал неплохие результаты, пробуя различные варианты игры приманки при разных погодных условиях и на разных глубинах при отсутствии и наличии течения. При вялом клёве удавалось уйти от нуля, медленно волоча мандулу по дну иногда останавливаясь и немного подергивая её. Бывает, довольно часто судак атакует приманку при падении, в такие моменты хорошо работает тактика подброса. После удара мандулы о дно нужно резко подбросить её с помощью спиннинга и только после этого делать пару оборотов катушкой. Иногда выручает быстрый и короткий всего один оборот катушки. На одной из рыбалок эксперимента ради я попробовал оснастить мандулой отводной поводок, что тоже принесло неплохие плоды в виде трех хороших судаков. Хотя судак и его меньший брат бёрш не единственные представители подводного мира кто так хорошо ловится на бакен. Щука так же часто не равнодушна к этой приманке, мне доводилось поймать на мандулу леща, окуня, жереха и язя.
В магазинах мы можем встретить большое разнообразие данных приманок сделанных в различных цветовых вариациях, а также разной формы - из двух, трех и даже пяти составляющих. Но какому настоящему рыболову не хотелось бы самому своими руками сделать уловистую приманку, испытать её на рыбалке, поймав желанный трофей. Тем более что изготовление мандулы не требует специальных навыков и больших затрат. Итак, начнем с материала, им может оказаться любой подходящий полиуретановый или ему подобный материал, не тонущий, не впитывающий воду и легко поддающийся обработке. Это может быть кусок туристического коврика или, например, пляжные тапочки благодаря которым мандула и получила своё прозвище среди рыбаков – «тапочка». Далее нам понадобится проволока диаметром 06-0,8 мм. Конечно же, лучше чтобы это была нержавейка. В своё время когда я увлекался изготовлением вращающихся блёсен, то приобрел такую проволоку, для того чтобы собирать на ней элементы «вертушки». Продавалась она в магазинах медицинских товаров и использовалась в зубопротезной практике. Проволока была разной жесткости при одинаковых диаметрах, и я приобрел сразу несколько мотков, так сказать на будущее. Тройники. Надо понимать, что хорошие японские тройники это залог успеха, но такие тройники сильно удорожают конструкцию. Так что тут уж выбор за вами. Теперь о том, чем оснастить концевой тройник и тройник ли это должен быть. Обычно его снабжают каким либо видом опушки из люрекса, ниток или пучка шерсти различных животных. Я, перепробовав разные варианты, остановился на шерсти. В зависимости от условий ловли и фантазии мастера на месте тройника может стоять двойник снабженный лепестком от мелкой вертушки, либо офсетный крючок с твистером. Как я уже писал выше и количество составных частей не обязательно равно двум. Это может быть и три и пять секций одинакового, либо разного диаметра. Приступим непосредственно к сборке. Для начала вырежем из куска пенки два цилиндрика. Это можно проделать с помощью тонкостенной полой трубки, либо просто ножницами. Не старайтесь достичь идеальных форм – судак не откажется клевать, если даже ваш цилиндр не получится равномерно круглым в сечении. С помощью горячего шила делаем отверстие в каждой детали вдоль её оси. Тройник большего размера обматываем проволокой, понадежнее, чтобы крепление не подвело в нужный момент, оставляя поверх тройника петельку. Теперь соединяем все детали между собой в готовый бакен. Для разнообразия можно нанести на изделие контрастные полоски с помощь маркера. Как видите, в изготовлении нет ничего сложного. При наличии всех компонентов время работы менее 10-15 минут, по стоимости - это цена двух тройников и грузика чебурашки. В качестве грузика вы также можете использовать старые отработанные джиг головки на китайских крючках. Просто откусите жало крючка, оставив саму проволоку длиной около двух см. Опустите её на газу и после остывания вы легко сможете придать ей форму петельки с помощью плоскогубцев, в которую и вставите ушко нижнего тройника. Вообще изготовление рыболовных приманок процесс творческий и однозначных советов тут быть не может, так что, экспериментируйте дорогие соратники по увлечению. Ведь для настоящего рыболова рыбалка начинается не со спуска лодки на воду, а намного раньше – в тот момент, когда он, еще сидя дома берет в руки инструменты дабы соорудить свою новую, необычную, самую уловистую из всех существующих приманок!!!
Изображение
Изображение
Изображение
...ибо не наживы ради, а удовольствия для!

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Re: Моя рыбалка."Тапочки" для судака.

Сообщение vadson » 24 авг 2014 22:30

don писал(а):при падении на дно бакен не замирает и не ложится, а болтается под углом, напоминая кормящуюся рыбку
скорее больную рыбку, имхо.
don писал(а):Далее нам понадобится проволока диаметром 06-0,8 мм. Конечно же, лучше чтобы это была нержавейка.
не проще обычными заводными кольцами соединять?
don писал(а): хорошие японские тройники это залог успеха
на мой взгляд, главный критерий подбора тройника - не страна-производитель, а толщина проволоки. чем тоньше, тем лучше цепляют и плавучесть конструкции улучшается за счет меньшего веса.
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Аватара пользователя
don
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 01 янв 2010 21:09

Re: Моя рыбалка."Тапочки" для судака.

Сообщение don » 24 авг 2014 22:57

Lis писал(а): не политкорректны )))
:cu:
...ибо не наживы ради, а удовольствия для!

Аватара пользователя
don
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 01 янв 2010 21:09

Re: Моя рыбалка."Тапочки" для судака.

Сообщение don » 24 авг 2014 23:04

Коля Боков писал(а):чем тоньше
Тем лучше разгибается при поклевке... :)
...ибо не наживы ради, а удовольствия для!

Аватара пользователя
Андрей Балконский
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 20 мар 2013 20:26

Re: Моя рыбалка."Тапочки" для судака.

Сообщение Андрей Балконский » 24 авг 2014 23:10

Крайний справа.., ежли голубой на красный сменить :wink: то получиться мой хит этого сезона пока.. :bf: :P :D
http://www.youtube.com/watch?v=-UpZXFwY8S8

В России есть свобода слова, но нигде не написано, что вы должны быть на свободе после сказанных слов.

Аватара пользователя
ahych
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 02 мар 2011 19:27

Re: Моя рыбалка."Тапочки" для судака.

Сообщение ahych » 25 авг 2014 07:48

Lis писал(а):2 бакена справа вообще не политкорректны )))
На жовто-блакитные ловятся засланные судачки :D

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Re: Моя рыбалка."Тапочки" для судака.

Сообщение vadson » 25 авг 2014 18:18

don писал(а):Тем лучше разгибается при поклевке..
фрикцион в помощь.
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Аватара пользователя
proxor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 27 янв 2009 09:12

Re: Моя рыбалка."Тапочки" для судака.

Сообщение proxor » 25 авг 2014 18:30

С нержавейкой можно не париться-оторвёшь раньше чем сгниёт обычная сталька ....
Прорвёмся

Аватара пользователя
proxor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 27 янв 2009 09:12

Re: Моя рыбалка."Тапочки" для судака.

Сообщение proxor » 25 авг 2014 18:39

Варианты, запасные. Основные в коробке. Прошлый год хиты- "черные" и "российский флаг".
Тимур,хорошо расписал :b: . Ещё Рамиль7 тоже года два тому неплохо разжёвывал :D
Вложения
P9014639.JPG
Прорвёмся

Аватара пользователя
Blondin
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 01 ноя 2011 23:04

Re: Моя рыбалка."Тапочки" для судака.

Сообщение Blondin » 26 авг 2014 04:58

Я проволку нихром и нержавейку использую и к тройникам припаиваю,а цвет красно,черный ,белый всегда работает :D

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Моя рыбалка."Тапочки" для судака.

Сообщение AndrewZh » 26 авг 2014 12:35

Lis писал(а):2 бакена справа вообще не политкорректны )))
а второй слева?

а кто применяет проволоку от кэмпинга(полуавтомат эл.сварка)?

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Моя рыбалка."Тапочки" для судака.

Сообщение AndrewZh » 26 авг 2014 15:41

Lis писал(а):Такие же повадки ...
Интересно, какие из них с Макаревичем похожи?
И, с чего бы это...? :bn:
***
Меня в большей степени материал проволоки интересует, а не челобитная лидера "МВ" Путину.

ANDREI 821
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 19 мар 2009 14:50

Re: Моя рыбалка."Тапочки" для судака.

Сообщение ANDREI 821 » 26 авг 2014 17:37

AndrewZh писал(а):а кто применяет проволоку от кэмпинга(полуавтомат эл.сварка)
я такую иногда пользую...но толстовата немного,в основном обычная канцелярская скрепка... :b: :)
...дичь мы не получили в наследство от отцов,а взяли в долг у детей...(поговорка индейцев Америки)Изображение

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Моя рыбалка."Тапочки" для судака.

Сообщение AndrewZh » 26 авг 2014 18:40

ANDREI 821 писал(а): обычная канцелярская скрепка...
а вот это уже дельное. :beeeer: Я на работе уже сколько их с пола поднял... :)

Чем ценный нихром переводить... :ny: он пусть на ТЭНы пойдёт и прочия эл.элементы.
Хотяяя, у кого чего завались, то и ... в дело

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Re: Моя рыбалка."Тапочки" для судака.

Сообщение vadson » 26 авг 2014 19:22

так и не понял, какой смысл возитЬ :shock: ся с проволокой, если можно использовать обычные заводные кольца? :ny:
Изображение
Последний раз редактировалось vadson 26 авг 2014 22:21, всего редактировалось 1 раз.
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Аватара пользователя
don
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 01 янв 2010 21:09

Re: Моя рыбалка."Тапочки" для судака.

Сообщение don » 26 авг 2014 21:45

Коля Боков писал(а):какой смысл возится с проволокой
Проволока это проволока , а кольца это кольца.
...ибо не наживы ради, а удовольствия для!

Uncle

Re: Моя рыбалка."Тапочки" для судака.

Сообщение Uncle » 26 авг 2014 22:01

don писал(а):Проволока это проволока , а кольца это кольца.
Искусство - ради искусства? :) А смысл? Если клюет одинаково, то зачем усложнять конструкцию. Чем кольца хуже проволоки? Ну, или, чем проволока лучше колец? :ny:
С уважением, Uncle
PS Я знаю только одну причину для использования проволоки, но про это - :cu: Приходите к нам на Казанку под ГМ и, уйдя без тапочек, вы точно будете знать, в чем скрепка с работы все же лучше купленных колец. :D

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Моя рыбалка."Тапочки" для судака.

Сообщение Doctor » 26 авг 2014 22:23

Вадим полностью прав.
Уловистая формула тапки отработана еще 10 лет назад.
На кольцах тапку можно легко удлинять или укорчивать (2 или 4 секции, иногда это очень актуально по месту)
Крючки из тонкой проволоки более зацеписты. лучше липнут.
Во время осенней русловой ловли, на глубине и тяге осенью поклевки частенько регистрируются с явным запаздыванием и сходов становится не прилично много. Тапка с тонкими тройниками этого лишена. Сама найдет за что зацепиться в пасти.

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Re: Моя рыбалка."Тапочки" для судака.

Сообщение vadson » 26 авг 2014 22:26

don писал(а):
Коля Боков писал(а):какой смысл возится с проволокой
Проволока это проволока , а кольца это кольца.
Летят Ватсон и Холмс на воздушном шаре.
Попали в туман и заблудились. Через некоторое
время спускаются над каким-то городом. Смотрят - мужик идет.
Ватсон:
Милейший не подскажите где мы находимся?
Мужик подумал посмотрел на них и сказал:
- Hа воздушном шаре.
Холмс:
Определенно это программист.
Ватсон:
Как вы догадались?
Холмс:
Во-первых он подумал перед ответом;
Во-вторых он ответил абсолютно точно;
А в-третьих его ответ абсолютно бесполезен.
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Аватара пользователя
Feorentina
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 31 окт 2010 10:44

Re: Моя рыбалка."Тапочки" для судака.

Сообщение Feorentina » 27 авг 2014 04:38

Проволока от полуавтоматов со временем ржавеет,ну её нах :)
Если водку не берём, то успеем к сроку…
ВОДКУ — БЕРЁМ!!!

.

Аватара пользователя
Фаза
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 03 апр 2012 05:16

Re: Моя рыбалка."Тапочки" для судака.

Сообщение Фаза » 27 авг 2014 05:56

Feorentina писал(а):Проволока от полуавтоматов со временем ржавеет,ну её нах :)
Проволока от полуавтоматов, есть простая и есть незаржавейка. я пользуюсь и нихромом и нержавейкой 0.8. что под руку попадется :D
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Моя рыбалка."Тапочки" для судака.

Сообщение AndrewZh » 27 авг 2014 07:59

Скрепки канцелярские тоже со временем ржавеют, как, впрочем, и некоторые марки заводных колец.

welder
.
.
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18 авг 2013 17:13

Re: Моя рыбалка."Тапочки" для судака.

Сообщение welder » 27 авг 2014 08:34

Да пока они заржавеют уж новые пора делать.Расход то у них тоже будь здоров.
так будет не всегда

paramon

Re: Моя рыбалка."Тапочки" для судака.

Сообщение paramon » 27 авг 2014 08:44

я сам делаю с помощь соединения плетней.... 8)

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Моя рыбалка."Тапочки" для судака.

Сообщение AndrewZh » 27 авг 2014 09:16

paramon писал(а):я сам делаю с помощь соединения плетней...
может, имелось ввиду петля?

River

Re: Моя рыбалка."Тапочки" для судака.

Сообщение River » 27 авг 2014 13:45

Коля Боков писал(а):так и не понял, какой смысл возитЬ :shock: ся с проволокой, если можно использовать обычные заводные кольца? :ny:

Кстати тема, надо попробовать. :bf: Респект. :fish

River

Re: Моя рыбалка."Тапочки" для судака.

Сообщение River » 27 авг 2014 13:49

AndrewZh писал(а):Скрепки канцелярские тоже со временем ржавеют, как, впрочем, и некоторые марки заводных колец.
Кольца поменять проще, да и не знаю как у вас, а я в этом сезоне мандул 20 уже утопил. Не доживают они до ржавчины. :D

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Re: Моя рыбалка."Тапочки" для судака.

Сообщение vadson » 27 авг 2014 13:53

River писал(а):Не доживают они до ржавчины.
у меня была одна, любезно подаренная ув.тов.доктором...я ее берёг, как мог, прожила она очень долго - три года. в итоге проржавели крючки :D
кольцам пофиг, а вот крючки под пенкой ржавеют прилично. разлетелись вхлам.
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Моя рыбалка."Тапочки" для судака.

Сообщение Kurbor » 27 авг 2014 14:26

River писал(а): обычные заводные кольца? :ny:
Кстати тема, надо попробовать. :bf: Респект. :fish
Кольца брать от 9 мм диаметром, меньшие неудобно собирать.
Fillet & release !

River

Re: Моя рыбалка."Тапочки" для судака.

Сообщение River » 27 авг 2014 14:46

Kurbor писал(а):
River писал(а): обычные заводные кольца? :ny:
Кстати тема, надо попробовать. :bf: Респект. :fish
Кольца брать от 9 мм диаметром, меньшие неудобно собирать.

ну понятно что тут не до миниатюрных изысков ))) :D

Ответить

Вернуться в «Рыбалка - отчеты и рассказы»