Выезд с ночевой (Спиннинг)!

кто где был, сколько и как ловил.
Самые интересные отчеты будут добавлены на основные страницы сайта!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Закрыто
Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Выезд с ночевой (Спиннинг)!

Сообщение RAD » 29 май 2006 13:10

С субботы на воскресенье выезжали в 3 лодки, 4 спиннингиста. Хвалится особо не чем. Я и Роберт были на воде в субботу с 18-30, до 21-00, встали на локальной яме с водоворотам. Через несколько забросов у Роберта сел судачок граммов на 200, отпустили. Дальше опять у Роберта сход некрупной щучки, у меня судачек около кило слетает с крючка уже при подъеме на лодку. Через какое-то время у Роберта несколько поклевок и две щуки, на 1,5 и 4 кг. Щучка уже "живая" борется отчаянно. К этому времени пошел сильный дождь и поднялся порывистый ветер. Тут случилось самое веселое, у Роберта поклевка, при вываживании думаем сомик, оказался налимчик граммов на триста. Попозировав, был отправлен в свою обитель. Дальше двинули разбивать лагерь, на острове разожгли костер, ждали подхода Рафаила и Марата. Они прибыли в двенадцатом часу. Посидели под костерочком, перекусили, подняли несколько тостов, обсудили несколько злободневных тем. Дождя в это время уже не было, ветер стих. Двинули на перекаты, пробовать воблеры. На перекатах, Роберт и Марат ловили на джиг, я с Рафаилом на воблеры. Сама ловля интересна, скажу сразу, наделал кучу ошибок. Это я опосля, проанализировал, понял свое заблуждение. Не послушал Рафаила :cry: , говорил же лови на плавающий и не глубже 1-1,5 метра. Поклевка случилась при сплавлении воблера по теченюю подальше на мель. На воблеры остались отметины от судачьих зубов.
У Рафаила то-же поклевка и усе.
Потом, были бесплодные попытки расшевелить судака и щучку. В итоге Марат зацепил дежурного судачка граммов на 800, у меня щучка на 1,3 кг. Марат с Рафаилом двинули домой часов в десять, мы на час-полтора позже.
За время ловли был утоплен и извлечен из под воды спиннинг, утоплен и найден под берегом бумажник с деньгами и документами. Автор этих приключений оказался Роберт.
Вложения
zaim.jpg
Отдых под костром.
(24.66 КБ) 187 скачиваний
rob.jpg
Щука на 4 кг.
(40.32 КБ) 167 скачиваний
rob1.jpg
Налимчик
(37.03 КБ) 186 скачиваний

Ramil
.
.
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 апр 2006 14:56

Сообщение Ramil » 29 май 2006 22:48

RAD,я уже начал переживать,так как твоих отчетов давно не видел!!Я же все так же на спининг не чего поймать не могу!!Может просто езжу не на те места??А использую спиннинг ,как донку,слава богу хоть так клюет!!

Olegin
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 16 апр 2004 09:36

Сообщение Olegin » 30 май 2006 11:01

Спиннинг - в смысле - палка - это не универсальная снасть. Для каждой рыбалки своя снасть должна быть.
У спортсменов и тех, кто преуспел, снасти заточенные под определенный вид рыбалки. Надо посмотреть близко, или пощупать в магазине, чтобы понять.
Постепенно хочу отойти от универсальной палки - спиннинга. Все-таки фидер - это одно, а джиг-спиннинг - другое...

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 30 май 2006 13:16

Ramil писал(а):RAD,я уже начал переживать,так как твоих отчетов давно не видел!!Я же все так же на спининг не чего поймать не могу!!Может просто езжу не на те места??А использую спиннинг ,как донку,слава богу хоть так клюет!!
Можно я за Радика? :roll:

Дружище, это не верный подход к твоей проблеме. Ну, посуди сам выйти на улицу и кричать на каждом углу «Стреляю в мишень, но попасть не могу. Может, не так и не там стреляю?» не есть выход, согласись? Что бы научиться стрелять, нужно стрелять это скажет любой инструктор.
В-первых нужно определиться с объектом охоты, а так как сложно поймать щуку в 30м яме в начале лета или судака на отмели днём из этого вытекает во вторых. Во-вторых, знания биологии будут большим подспорьем. И только предполагая, что место, время, водоём, глубины избраны верно, можно открыть свой рыболовный ящик и оценить свои снасти и снаряжение. Вот тут почти секретов нет, по крайней мере, в наших отчётах и литературе описываются основы. Всё остальное же один большой эксперимент под названием опыт.

Конечно, можно пытаться сесть на хвост рыбакам, кто экспериментальным путём нашёл часть разгадки головоломки клёва и ходит на рыбалку в знакомые места с проверенными приманками. НО:
1. На поиски этих мест ушло много сил гребли и времени безрыбья. (У каждого размеры «жабы» свои, но всё-таки она есть у каждого в хозяйстве) :D
2. Не всегда в командах есть свободные ячейки. (Просто факт)
3. Часто команды осваивают новые места (это более реальный шанс).
4. На рыбалке, как правило, ни от одного профи не добьешься пояснений его действий, так как он увлечён и отрыв его от процесса чреват негативом.
5. Не всегда команды есть вообще в принципе, так как многие по натуре одиночки или становятся ими, наткнувшись на рифы описанные выше. (Смысла за такими плавать, бегать нет, не уловишь суть, да и не поспеешь)

Как же быть, если всё-таки хочется пойти наименьшим путём сопротивления? Понимаешь ли, раз и в дамки! На самом деле этот сайт и есть путь, но главная его суть это обмен опытом, а не благотворительность. Что значит обмен? Обмен это кода ты мне я тебе, а это уже суть человеческой натуры. Ни в коем случае не надо понимать меня превратно, для большинства рыбалка это удовольствие, а не заработок. Я думаю, что для многих «бывалых» хватило бы и аттрактанта рыболовных сплетен как побудителя развязки языка. Мол, ловят вот такие то дядьки там то и мешками, а я.… Иль описание своих провалов.
Где подробные отчёты неудачных рыбалок с Вашей стороны? :? Какую информацию подвергнуть корректировке? :? Кстати в сети есть несколько уникальных произведений, но пока нет понимания в выборе своего курса так и смысла в ссылках нет.

Тест в выборе своего курса:
1. Кто я? Браконьер, или спортсмен-любитель?
2. Зачем мне рыба? Что бы самоутвердиться и радовать семью, а может на продажу?
3. Кто в данный момент времени из хищников мне наиболее интересен, чей вид с фото-сессий трофеев вызывает белую зависть.
4. Каков бюджет я готов угрохать, в тайне от родных и близких.
:D :D :D

Если честно я не знаю, как можно ловить на спиннинг хищника, используя его одновременно как фидер. Это ж спиннинг двустволка должна быть. Гм… надо подкинуть идейку производителям. :D

Сарказма и зла между строк не ищите.
Их точно там нет, а инфу извлеките.
:wink:
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Выезд с ночевой (Спиннинг)!

Сообщение Gleb » 30 май 2006 13:54

RAD писал(а):С субботы на воскресенье выезжали в 3 лодки, 4 спиннингиста. Хвалится особо не чем.
Ты уж так всё грустно представил. :D Молодцы и не побоялись погоды :D А через заслон как прошли? :?
+7(9о9)3о8-28-28

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Сообщение Сергий » 30 май 2006 15:15

НУ! 8)
За философию! :lol:

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Сообщение Сергий » 30 май 2006 15:16

Глеб! Пять в пятой степени баллов! :lol:

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 31 май 2006 12:39

Глеб, как всегда с упором на философию. Мудро! Если кого-то обидели его слова, не внушайте себе. Мы все шли по "непролазным зарослям", методом проб и ошибок каждый достиг чего-то. У кого-то лучше, у кого-то хуже. Спиннинг-фидер, было такое и у меня, ничего страшного в этом не вижу. Но, факт остается фактом. В наше время, когда выбор снастей огромнейший, только наличие в кармане купюр, может ограничить набор снастей для разных условий ловли. Наверно я повторяю слова Глеба, только в другом изложении, тем не менее.
Каждый, снасть подбирает под себя, сужу по опыту моих близких знакомых.
И спорить, что моя снасть лучше, а твоя хуже, пустое дело. Как я в последний раз сказал Саше, самая лучшая снасть, это сам рыболов. А инструмент каждый подбирает под себя. Это как при вождении автомобиля, посади "полного чайника" хоть в Мерс, хоть в Запор, все равно в первый же столб въедет.
Вот и мы когда с братом в лодке, я его "палку" называю "дубиной", мы просто смеемся, подкалываем друг друга и никто не обижается. Ему нравится, он на нее ловит, доволоен. Я бы на нее ловить не стал бы. Вот и все о вкусах и пристрастиях. Об остальном Глеб сказал.

jolly
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 23 мар 2005 09:49

Сообщение jolly » 31 май 2006 13:51

очень многие рыбаки считают свой личный опыт абсолютным, и не уьеют слушать других только потому что когда то им повезло поймать ту или иную рыбу лучше чем сосед. но повторюсь есть категория которым рыбаков которым приходиться бороться на "чужих" водоёмах иногда и побеждать. они обощают свой опыт и становятся богачее и мудрее. лучше ловить научишся только в драке с теми кто сильнее тебя. хотя элемент везения присутсвует всегда
ПОЭТОМУ НУЖНЫ ФЕСТИВАЛИ И СОРЕВНВАНИЯ ДЛЯ ОБМЕНА ОПЫТОМ. ЗА КЛАВОЙ РЫБУ ЛОВИТЬ НЕ НАУЧИШСЯ. НЕ НАДО СТЕСНЯТСЯ СВОЕГО НЕУМЕНИЯ НАДО больше ОБЩАТЬСЯ, ЖИЗНЬ ПРОХОДИТ.
спиннингисты давай те место или водоем, а слабо на кабане?
рыбака рыбака видит издалека ill bad 'jolly'

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 01 июн 2006 09:59

Роберт! Мы живем не в Москве! Когда есть под боком Волга и Кама, ты предлагаешь сточную яму? Единственный минус, в хороших местах, где можно удовлетворить требования разных снастей, подъезды заняты дачными постройками или претензиями на частную собственность.
Ну если есть желание на Кабан, флаг вам в руки.

jolly
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 23 мар 2005 09:49

Сообщение jolly » 01 июн 2006 10:09

где? предлагайте где провести фестиваль? мы поймаем везде, давайте думать вместе один день:
1 куземетьево
2 моркваши место впадение морквашки
3 студенцы
рыбака рыбака видит издалека ill bad 'jolly'

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 01 июн 2006 10:36

Я предлагал Макаровку. Там ровная площадка, есть у берега и глубины и бровки. Места хватит всем. Как поплавочникам, так и любителям фидера. Есть возможность покидать спин с берега. У обрывистого берега, через 5-10 метров шикарный свал. Для лодочников, заливы, Кама. Минусы! При сильном ветре, волна. При дожде, съезды не очень привлекательны. В принципе в дождь проезжали. Расстояние от Горок до Макаровки 60 км, ИМХО, можно осилить.
Студенцы, крутой берег, нет съездов. Тащить лодки :shock: .
Крайний вариант Кузьметьево. НО! Рыба там проходящая, можно обловиться, можно сопли вытереть. Единственное, там стоит локальная щука, но ее очень мало. Элемент случайности.

maik

Сообщение maik » 01 июн 2006 11:29

Радик не соберешь наверное там народ, скажут далеко и опять же спонсоры?

Аватара пользователя
Sanya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 18 сен 2004 10:11

Сообщение Sanya » 01 июн 2006 11:49

предлагаю продолжить обсуждение места в общем форуме, в спец теме.

Аватара пользователя
Владимир С
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 20 окт 2004 18:03

Сообщение Владимир С » 01 июн 2006 11:51

RAD писал(а):Я предлагал Макаровку
Хотя мой голос ни на что не повлияет, идея с Макаровкой мне нравится, я - за.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 01 июн 2006 22:19

Ввиду того, что тема ушла в сторону, прошу всех перходить в Общую.
Закрываю.

Закрыто

Вернуться в «Рыбалка - отчеты и рассказы»