Экспресс-рыбалка, р. Зай, 24 мая.

кто где был, сколько и как ловил.
Самые интересные отчеты будут добавлены на основные страницы сайта!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
fish
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 дек 2005 13:14

Экспресс-рыбалка, р. Зай, 24 мая.

Сообщение fish » 25 май 2006 08:23

Вчера опосля работы сорвались на рыбалку, забыв при том мою поплавковую удочку и коробку с поплавками. Без прикормки, без запаса времени, без червей. Короче получается ода о том, как не надо ездить на рыбалку.
Закинул старую удочку в 18.00 и до 21.00 так на нее ничего не поймал. Как всегда дул бешеный ветер, светило яркое солнце, мелочь под ногами выпрыгивает из воды ловя мошек около куста. Достал два спиннинга и быстро смонтировал донки. Колокольчики звенели друг за другом, но кроме окунишек никто не был пойман. Ближе к 8 часам пойман первый синец. Слева от меня напарник ловил изредка чехонь. Полчаса покидал спининг, одна поклевка и то окушок грамм на 200 ушел у самых ног. В 21.00 начался самый клев, не усевал насаживать червей. Но водитель сказал, поехали домой, видите ли, дочь не успела выучить уроки. Сколько раз договаривались нытиков, баб и детей на рыбалку не брать.
В следующий раз поеду на озера, говорят там карась попер…

Итог: 1 кг всяко разной рыбы. :spin:
Хотелось как лучче... а получилось sgnk.bos.ru

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 25 май 2006 10:32

Негативный результат - тоже результат.
Умные учатся на чужих ошибках.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Ramil
.
.
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 апр 2006 14:56

Сообщение Ramil » 25 май 2006 11:00

fish у меня тоже такое бывало!!Я как-то взял на рыбалку брата и его жену!!Женя начала плакать, поехали домой через час после того как приехали на место.А брат в начали ловил на мою резинку,что то клевало,ему это понравилось.Но мне же тоже надо рыбачить,я у него эту резинку забрал и дал другую,но без груза.Он взял и привязал к ней половину силикатного кирпича и начал кидать !!И так три раза,потом плюнул на все и пошел чинить свою сигнализацию.Так я его чуть не задушил,так и пришлось ехать домой без рыбы.Но зато я сейчас знаю,что мо брат не РЫБАК!!

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 25 май 2006 14:39

Мне кажется, что если такой экстренный выезд,
то надо брать что-то одно и не пытаться взять весь гардероб - за час-два все снасти не размотаешь, а если и успеешь, то всё время уйдёт на развётрывание и сматывание.

Проще: берёшь или спин, или удочку, или резинку или пару донок, но что-то одно-два не более.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
fish
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 дек 2005 13:14

Сообщение fish » 25 май 2006 15:35

catchfish писал(а):берёшь или спин, или удочку, или резинку или пару донок, но что-то одно-два не более.
На развертывание 1 удочки и 2 донок ушло около 25 минут. Правда колышки все были на месте с прошлой рыбалки, два колышка были готовы в сумке. Все донки заранее смотаны, крючки закреплены в кембрики. Из них 10 минут потерял на огрузку поплавка.
Если бы выехал на целый день, то еще бы донку закинул на живца.
Хотелось как лучче... а получилось sgnk.bos.ru

Ramil
.
.
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 апр 2006 14:56

Сообщение Ramil » 25 май 2006 17:02

fish,а как это донка на живца??Может расскажешь по подробнее??

Аватара пользователя
fish
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 дек 2005 13:14

Сообщение fish » 25 май 2006 19:13

При ловле на донки, схватив живца, хищник почти никогда не выбрасывает его, а, направляясь к укрытию, поворачивает головой внутрь и проглатывает. На плку одеваешь резиновое кольцо и туда засовываешь пелю лески, петле подвешиваешь колокольчик. Хищник дергает, прищепка с колокольчиком падает на землю издавая звук.

На уснувших живцов, насаженных за губу, можно успешно удить на течениях и во время ветреной погоды. Поток воды, волны, качая поплавок, колеблют и малька, а это вызывает у хищника инстинкт питания, и он хватает рыбку. Можно, забросив удочку туда, где, по предположению рыбака, должен стоять хищник, медленно подтягивать ее к берегу.

Я использую простейший вариант рис.48д.
Катушку креплю скотчем к палке рис.50б (очень оперативно), после рыбалки ножом полоснул и отсоединил катушку.
А вот с забросом тяжелее, тренировка нужна, единственное подобрать вес гуза в зависимости от течения (лучше без живца) в бесперспектином месте.
Вложения
pic50.jpg
(15.38 КБ) 83 скачивания
pic48.jpg
(30.14 КБ) 76 скачиваний
Хотелось как лучче... а получилось sgnk.bos.ru

Аватара пользователя
fish
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 дек 2005 13:14

Сообщение fish » 25 май 2006 19:36

Ramil писал(а):Так я его чуть не задушил,так и пришлось ехать домой без рыбы.Но зато я сейчас знаю,что мо брат не РЫБАК!!

Со мной другое было. Поехали на озеро за Карасем, водила сына взял с собой. Мы замахнули по 100 и давай рыбачить, клева нет нихрена, еще замахнули. Так этот молодой отпрыск достал отца насаживать ему червей, видите ли он их боится. У всех было желание надавать щелбанов дитю природы. Тут рыбалка поперла, отец полал его очень далеко и всучил кусок черного хлеба. Догадайтесь кто поймал самого большого карася в тот день? Правильно. И только после этого мы успокоились и пацан не сопел под нос про червей.
Хотелось как лучче... а получилось sgnk.bos.ru

Ramil
.
.
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 апр 2006 14:56

Сообщение Ramil » 25 май 2006 23:15

fish?,спасибо тебе за консультацию,я просто профан в рыбалке на донку.Вот решил в это сезоне осваивать новую для меня технологию!!А может ты мне и про обычную доку ,что нибудь расскажешь??Был бы очень благодарен!!

Аватара пользователя
fish
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 дек 2005 13:14

Сообщение fish » 26 май 2006 04:31

Обычная это какая? Донка с резинкой (у меня мало опыта), спининг оснащенный донкой. Обычная донка подразделяется на 2 вида с о скользящим грузом и с глухим. Нет там особых чудес, самая обыкновенная дедовская снасть.
Хотелось как лучче... а получилось sgnk.bos.ru

Ответить

Вернуться в «Рыбалка - отчеты и рассказы»