сома только на окуня - суеверие или истина?

Ловля сома на квок

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
peatm
.
.
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 сен 2010 16:08

сома только на окуня - суеверие или истина?

Сообщение peatm » 28 июл 2014 10:50

Хочу попробовать поймать сома на закидушку - 3 крючка, поставить в яму - ну хочется мне хоть раз в жизни сома пымать! Снасть уже приготовил, а вот с наживкой никак не определюсь - чуть не в один голос наши деревенские талдычат - "только окунь"! На форумах такого нигде не видел - там предлагают сазанчика,подлещика, раков, пучок выползков, птичьи внутренности, лягушку, ракушки, говяжье сердце - никто ни слова о предпочтительности окуня. Кто прав? Или про окуня из той-же оперы, что и ШИРМАН - сейчас уж никто наверное и не помнит, что так в Казани называли подлещика лет этак 50 назад

Uncle

Re: сома только на окуня - суеверие или истина?

Сообщение Uncle » 28 июл 2014 13:00

peatm писал(а):чуть не в один голос наши деревенские талдычат - "только окунь"
Это могут быть местные особенности.
Суеверия - возможно, истина - да ни в коем разе! :D Ибо истина непознаваема в пределах реального. :wink:
С уважением, Uncle

peatm
.
.
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 сен 2010 16:08

Re: сома только на окуня - суеверие или истина?

Сообщение peatm » 28 июл 2014 14:36

Uncle писал(а):
peatm писал(а):чуть не в один голос наши деревенские талдычат - "только окунь"
Это могут быть местные особенности.
Суеверия - возможно, истина - да ни в коем разе! :D Ибо истина непознаваема в пределах реального. :wink:
С уважением, Uncle
Ну...дык...ят чё...я ничё. другие вон чё и то ничё , а я как чё дык сразу вон чё - "истина непознаваема". Я ж по русски спросил - верно штоль про окуня. Ну прям в один голос - только окунь, напрасно простоит твоя закидушка, сколько раз уже пробовали, знаем чево говорим. Да и много таких голосов-то. На чём хоть основано , как опровергнуть (ну естестественно пример нужен, практика так сказать ).

Uncle

Re: сома только на окуня - суеверие или истина?

Сообщение Uncle » 28 июл 2014 15:23

peatm писал(а):как опровергнуть
Если задача стоит - опровергнуть, то это очень просто: говорите, что "этого не может быть, потому что не может быть никогда!". Если стоит задача поймать сома, то лично я бы прислушался к совету местных, хотя и произвел бы параллельно эксперимент с другими приманками. У Вас ведь будет не один закидушко-крючок?... :)
Еще раз повторюсь: у любой рыбы в разное время, при разных условиях, в разных местах имеются свои предпочтения по приманкам. Вполне возможно, что в тех краях сому, кроме окуня, жрать больше нечего. :ny:
peatm писал(а):я как чё дык сразу вон чё - "истина непознаваема".
Зря отменили философию в учебных заведениях. Если бы Вы ее изучали, то четко знали бы, что: "Практика - критерий истины". :wink: Ищите - и обрящете.
С уважением, Uncle

snoop

Re: сома только на окуня - суеверие или истина?

Сообщение snoop » 29 июл 2014 13:17

у нас тоже в деревне фсе говорили что на окуня.... и чет все мимо))) ..зато сосед который говорил на окуня поймал на карасЭ..(я подсмотрел пока он вытаскивал крюкан из пасти).. никто тебе не скажет начто... закинь несколько разных приманок и найдешь свое... в теории должен хавать то что конкретно является объектом его внимания в том или ином месте... НО!!! :stop:
никто никогда незнает что он будет хавать завтра иль после завтра... :rofl: :rofl:

snoop

Re: сома только на окуня - суеверие или истина?

Сообщение snoop » 29 июл 2014 13:19

snoop писал(а):у нас тоже в деревне фсе говорили что на окуня.... и чет все мимо))) ..зато сосед который говорил на окуня поймал на карасЭ..(я подсмотрел пока он вытаскивал крюкан из пасти).. никто тебе не скажет начто... закинь несколько разных приманок и найдешь свое... в теории должен хавать то что конкретно является объектом его внимания в том или ином месте... НО!!! :stop:
никто никогда незнает что он будет хавать завтра иль после завтра... :rofl: :rofl:
как найдешь свою приманку и поймаешь усатого- незабудь местным которые будут спрашивать"НА ЧО?? :shock: " сказать: " на окуня!!!" :wink: :wink: :lol: :lol:

Крутой Рыбак
-
-
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 12 ноя 2013 12:22

Re: сома только на окуня - суеверие или истина?

Сообщение Крутой Рыбак » 29 июл 2014 20:45

Я как то тоже пробовал на закидушку сомов ловить и из живцов у меня сом больше предпочитал чехоня, но он очень быстро умирает и поэтому надо часто менять живца, на окуня он тоже берет. Выбор окуня обусловлен тем что он не умирает, может и неделю простоять на крючке, поэтому на ночной ловле лучше использовать окуня. На окуня размером об палец по 5-10 кг сома можно поймать.

Аватара пользователя
Avvo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 29 авг 2006 21:06

Re: сома только на окуня - суеверие или истина?

Сообщение Avvo » 29 июл 2014 23:01

ерунда это про окуня. на много чего можно поймать, нельзя так категорично насчет окуня. Подбирать надо приманку, возможно и что то более вкусное подобрать. Например сейчас появились специальные бойлы на сома, говорят от них такой аромат, что ни один сом не устоит.
МЁД:.....Мёд, это не только 3 литра сладости, но и 4,5 кг лечебного эффекта.....подробности в лс.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: сома только на окуня - суеверие или истина?

Сообщение CatchFish » 30 июл 2014 19:08

Avvo, не аромат.. ванищща! :D
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Балыкчы

Re: сома только на окуня - суеверие или истина?

Сообщение Балыкчы » 30 июл 2014 21:29

Lis писал(а):Сома ловят по ночам на мочку червя по всему правому берегу Волги :)
Точняк!!!
Сам лично ловил от нех делать.
На крупных земляных червей, насаженных мочкой по 5 - 7 штук. С крюканами не надо мельчить, иначе не получится сделать смачную мочку...
А про окуня... Думаю потому, что он вкусный! Об этом знают не только рыбы, но и рыбаки! :wink: По этому многие приманки имитируют именно окуня, как по расцветке, так и по форме и размеру. Окунь охотится на малька, рядом стоит другой хищник и охотится на окуня. Есть предположение, что квок издаёт звук, напоминающий сому бой рыбы.
ИМХО! :beeeer:
П.С. Хотел написать, что тоже ловил на червя... и понесло, руки шаловливые :D

Аватара пользователя
Спортсмен
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 11 дек 2013 20:27

Re: сома только на окуня - суеверие или истина?

Сообщение Спортсмен » 31 июл 2014 12:23

Окунь никак себя не показал.А вот выползок,крупный земляной червь,кальмар(дорого только :D ),ракушка перловица-вот они хорошо себя зарекомендовали! :b:

Аватара пользователя
Avvo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 29 авг 2006 21:06

Re: сома только на окуня - суеверие или истина?

Сообщение Avvo » 31 июл 2014 17:18

Кальмар д-а-а :b: , но дорого, мне про креветки еще говорили, что хорошо на них берет, только надо крупные.
МЁД:.....Мёд, это не только 3 литра сладости, но и 4,5 кг лечебного эффекта.....подробности в лс.

Балыкчы

Re: сома только на окуня - суеверие или истина?

Сообщение Балыкчы » 31 июл 2014 17:51

Спортсмен писал(а):Окунь никак себя не показал.А вот выползок,крупный земляной червь,кальмар(дорого только :D ),ракушка перловица-вот они хорошо себя зарекомендовали! :b:
На квок? Да! А..., х.з.??? :ny:

snoop

Re: сома только на окуня - суеверие или истина?

Сообщение snoop » 04 авг 2014 12:32

в тренде раки и подлещ :b: :b: :b: выползки тока мелочь собирают... те кто на правом берегу ловят - вылавливают не сомов, а сомиков... а вот на крупную наживку берет именно СОМ.. :b: :b:

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Re: сома только на окуня - суеверие или истина?

Сообщение Max » 04 авг 2014 15:17

На Ике ловили сома на мочку червей. Выбор окуня объясняется несколькими причинами: достаточно легко наловить, живуч, просто так с крюка не сорвешь, червей лещ и т.д. объесть может.
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

Аватара пользователя
mr.speed
-
-
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 авг 2013 07:42

Re: сома только на окуня - суеверие или истина?

Сообщение mr.speed » 11 авг 2014 08:21

А у меня в последний раз на Свияге , сом дважды рвал снасть фидерную, а там была кукуруза с опариками ))), заберите его оттуда , сомо-ловы , мне сазан нужен , а этот усатый гад всё перепугал ))!
Рыбалка-страсть,отдых,болезнь..заболел помоги заболеть другому))!

Ответить

Вернуться в «Квок»