21 мая Волга

кто где был, сколько и как ловил.
Самые интересные отчеты будут добавлены на основные страницы сайта!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

21 мая Волга

Сообщение Zemlяk » 21 май 2006 19:19

Восемь часов утра а я стою на берегу и всё ещё мучаюсь сомнениями....плыть или пока не накачался повернуть обратно, благо электричка через пол-часа :roll: Этот ненавистный юго-западный ветер под 8-10м/с, эти налитые свинцом облака, вообщем не предвещают ничего хорошего :cry: Закуренная сигарета вправляет мозги в нужное русло :) и вот борясь с течением, ветром, волнами заливающими нос лодки - гребу по напрвлению....к тому времени я ещё не определился куда плыть-то...короче гребу :(
Кажется прошла целая вечность пока догрёб до переката, в надежде поймать жереха.Порывы ветра срывали со шпули до 80 метров шнура...кастмастер плюхался где-то за горизонтом :lol: После третьего заброса-долгожданный удар....сход! Далее всё повторялось с точностью до нехочу :) заброс-удар-сход...Хотя ударами это назвать даже нельзя, скорее натяг,такой плавный-как буд-то цепляешь сетку :cry: Меняю кастмастер на огруженный лепесток Mepps- (Aglia-Long №3)...меняю шнур на леску-делаю заброс, недалёкий но всё-же.
Тут-же последовал плавный тычок...но рыба засеклась практически сама и была благополучно извлечена на свет божий :lol: Жерешок в 1 кило был посажен на кукан любезно подаренный мне Маратом. А далее стал попадаться окунь...до 250-300гр. Но всё рано или поздно кончается :roll: посидев ещё пол-часа, решаюсь подняться ещё выше...метров на 600 :shock: Предварительно были отпущены все пресноводные...потому-как грести и везти за собой всё это хозяйство было бы верхом глупости :oops:
С большим трудом добрался до ямы...но буквально был смят волной и течением, якорь не держался на грунте,течение+ветер делали своё поганое дело :x И я сдался...в ШТАНЫ блин только в ШТАНЫ :P
Для тех кто не в курсе....это место такое на местном наречии :D
Краткое описание штанов :P
Широкая протока разделяется на два рукава, разделена островом.
Дно песчаное-илистое,правая протока с глубинами от 4 до 7 метров, затем подъём до 2-3 метров и резкий свал в яму до 14 метров, дно чистое без каряг. Левая часть более рельефная, и средне закоряжена.
Узкий подводный овражек..если его нащупать то наверняка будете с рыбой :wink: За островком два рукава встречаются - образуя обширную яму, с шишками, перекатами, свалами, обратным течением....интереснейшее место. И вот в этих местах я и нащупал стоянку судака. Выходы были непродолжительными, по 10-15 минут. Зато подряд следовали поклёвки...затем перерыв и снова выход.
Самый активный выход наблюдался с 13 до 15 часов. Увёз от-туда 8 (восемь) замечательных рыб отряда окунёвых...кажется(судаков короче) :wink:

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 21 май 2006 22:31

А погодка действительно была противная.. тока к вечеру у нас разгулялось, и то задувало прохладно, аж пронизывало.

А на фотке - судачки, однозначно, бёршики головастенькие и бошка почти треть тела занимает.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 21 май 2006 23:50

Вот и от Рафаила получили шелчок по носу :lol: ! Молодис!!! Знает же когда надо ехать на рыбалку! Н зря ведь в субботу не поехал. :lol:
Накануне с Маратом, Романом прошерстили все участки этих Штанов. С утра Март подцепил судачка и тишина. Я активно менял стоянки, мест интересных очень много. Часам к девяти поднялся шквальный ветер, Марат с Ромой уплыли за остров, укрылись от ветра. А я неутомимый, пытался расшевелить судака, но следов его не было даже "слышно". На одном из свалов на поролон поклевка, позвонил Марат с предложением идти на базар :lol: сдавать рыбу. Волна захлестывала воду за борт. Стал сниматься, якорь сел. Ветер не давал сместиться в противоположную сторону, стал ждать подмоги. Пока ждал сел судачок граммов на 800, с хорошим ударом. Спасибо Марату, помог вытащить якорь, хотя он сам свой там-же чуть не засадил. Далее отдохнули на острове, решили половить на поплавок :lol: (С. фото) и домой. Как собрались, пошел дождь. Дома был уже в 15-30.
Вложения
marat.jpg
Марат поплавочник
(41.11 КБ) 126 скачиваний
roma.jpg
Рома
(42.42 КБ) 131 скачивание

Аватара пользователя
fish
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 дек 2005 13:14

Сообщение fish » 22 май 2006 05:13

Фотки прикольные, только дрын надо было потолще. :lol:
Хотелось как лучче... а получилось sgnk.bos.ru

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 22 май 2006 06:20

Из ёлки вообще удочка плохая... :)
А так - мне как-то доводилось ловить на удочку свежеструганную из соседних кустов - намана. Метров 5 получилась, гибкая, чуть тяжелее обычного телескопа или так же. Кусты надо выбирать особо густые - там материал прогонистей и ровней, а оснастка была с собой.
Хотя и это можно смастрячить, если уж случай такой вышел.
Ничего, изловил живца и ладно. Но и была бы путняя рыба - не подведёт, сломается, но не отпустит.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
nizam
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 12 апр 2004 10:43

Сообщение nizam » 22 май 2006 09:31

Молодцы! я только пока мечтаю.
Огромное человеческое спасибо!

marat_G

Сообщение marat_G » 22 май 2006 09:52

Рафаэль, привет! Одно слово молодец, отличная награда за титанический труд в тяжелых погодных условиях. А я пытаюсь что-нибудь поймать на Меше( в субботу там был) и даже отдельно писать не хочется об этом. Народу много, а хищник как будто вымер-четыре удара и один мелкий окунь. Что интересно-вода сильно поднимается, прямо на глазах.
Рустем, здравствуй! Что-то давно не появлялся, здоровье то поправил?

Аватара пользователя
Владимир С
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 20 окт 2004 18:03

Re: 21 мая Волга

Сообщение Владимир С » 22 май 2006 10:38

zemljk писал(а):Этот ненавистный юго-западный ветер под 8-10м/с,
Да, в выходные ветер был селен. Поэтому, как 3-ий раз в жизни севши за весла, в основном практиковался в управлении лодкой. А 21-го вечером ветер стих, аж штиль был на Меше, и увез оттуда судачка на кило.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 22 май 2006 11:31

А я-то думаю в чём дело... :? птицы в Штанах не поют, чайка стороной облетает, мухи и стрекозы как вымерли....и рыбы нет....почти... :lol: А там оказывается сборная татфиша побывала :D :D
Кстати если всё таки пробраться туда на машинах, а это возможно, то можно устроить маленькую тренировку перед кубком, даже ночью можно судака половить....подумайте. Я в пятницу кажется туда на ночь поеду :wink:

Аватара пользователя
Babar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 18 мар 2004 17:41

Сообщение Babar » 22 май 2006 12:19

а остров делящий штаны жызнепригоден?

Ответить

Вернуться в «Рыбалка - отчеты и рассказы»