Рыбалка на Босфоре (Стамбул)

кто где был, сколько и как ловил.
Самые интересные отчеты будут добавлены на основные страницы сайта!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Дед Джигарь
.
.
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 июн 2004 17:35

Рыбалка на Босфоре (Стамбул)

Сообщение Дед Джигарь » 19 май 2006 17:37

Скажу сразу, сам не рыбачил, просто сидел достаточно долго и наблюдал за местными рыбаками.
Ну вот маленький отчетик.
Снасти.
Мощные телескопы. В основном стекло, но у некоторых продвинутых был замечен уголь. Тест наверное грамм до 60 или 100. Рост в районе трехи. Все это с заметным избытком – мой Nexave до 40 грамм, на фоне этих спинов смотрелся бы просто прутиком, хотя его мощи хватает чтобы вытащить и крокодила. Катуха мясорубка, непременно морской серфовой серии, но знакомых брендов на видел, у них там свой какой-то китайско-корейский ширпотреб. Ну что морская понятно, все-таки море, вода соленая. Да и большая шпуля при забросе лучше.
Ловили на самодур, если я это правильно называю. На конце лески (непременно монофил) груз грамм под 40 и куча поводков с мелкими мушками из люрекса или чего-то подобного. Вся эта конструкция покупная, ни одной самоделки не видел.
Ну и техника. Перед забросом груз кладется на землю - спуск очень большой, метра 4,5. Потом плавно все это закидывается в воду, по моим оценкам метров на 80, максимум 100, короче недалеко, я порой джигу не хуже пуляю. А потом исполняется что-то вроде джиговой проводки, но в американском варианте. У нас так ловят окуня на "макароны". Потяжка удилищем, подмотка, ну и так далее, в неторопливом темпе. Да! Конечно же сначала груз должен лечь на дно.
Вот и все. Достаточно просто. Уловы... Ну мне было смешно. Одна, редко две макрельки (или какой-то другой морской рыбки), размером с ладошку или того меньше. Весь улов непременно собирается в ведерко. Отпущен был только бычок.
Походил по местным рыбацким магазинам. В продаже в основном морские снасти и приманки (что неудивительно), так что прикупить что-нибудь для нашей реальности трудно. Но я все таки нашел Зуриковский воблерчик, минноу-суспендер, и привез домой. Сказать что купил дешевле, чем у нас, не могу, его цена почти 9 евров, но ведь нельзя не купить ничего на память. javascript:emoticon(':D')

Дед Джигарь
.
.
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 июн 2004 17:35

Сообщение Дед Джигарь » 19 май 2006 17:47

в догонку
Вложения
DSC04889.jpg
местный профи
(28 КБ) 100 скачиваний
DSC04887.jpg
(34.85 КБ) 89 скачиваний

Аватара пользователя
Sanya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 18 сен 2004 10:11

Re: Рыбалка на Босфоре (Стамбул)

Сообщение Sanya » 20 май 2006 09:05

Дед Джигарь писал(а):... метров на 80, максимум 100, короче недалеко....
ни фига се - недалеко :D

Аватара пользователя
fish
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 дек 2005 13:14

Сообщение fish » 21 май 2006 09:37

Я там проезжал несколько лет назад, правда, рыбаков там не видел. Видел рыбаков в Измире (Турция), также нифига не ловят, акромя мидий грубым варварским способом.
Варят рис и мешают пополам с мясом мидии, потом укладывают в раскрытую ракушку. Вечером на улицах стоят бабушки продают этот деликатес туристам (как у нас с семечками сидят бабули). Вкус - полный отстой, примерно как смешать рис+йод+пляжный песок.
Хотелось как лучче... а получилось sgnk.bos.ru

Дед Джигарь
.
.
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 июн 2004 17:35

Сообщение Дед Джигарь » 21 май 2006 10:49

"ни фига се - недалеко"

Такая оснастка с тяжелым концевым грузилом, да с маленькими непарусящими мушками, да медленным спиннингом и большой катухой легко пуляется раза в полтора дальше. Для морской прибрежной ловли расстояние 130-150 м – норма.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 21 май 2006 22:26

На нашем черноморском побережье этото вид ловли зовут "на самодур" или "на подтяг" - кому как нравится.
Когда идёт ставрида - жрёт всё, хоть голый крюк.

Жаль, что тамошние рыбаки в инет не лазят.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Alex
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 30 июн 2004 09:51

Сообщение Alex » 22 май 2006 13:08

А я в Египте на местную рыбалку ездил. Троллинг результатов не дал. Зато понравился аналог подводной охоты по ихнему. :lol:
Арендуешь яхту - берешь с собой жену - леску 0.6 метров 50 с грузилом и здоровым крючком на конце - маску с трубкой.
Далее поступаем так в тихом месте насажываем на крючек кусок кальмара опускаем на дно далее даем леску в руки жене, а сам... надеваешь маску с трубкой и с кормы опустив фейс в воду засовываешь приманку рыбе в рот (благо их там полно и все голодные) путем перемещения жилки свободной рукой. После того как рыба заглотит приманку делаешь подсечку а затем наступает очередь жены по планомерному вытаскиванию рыбы из вод зеленых. Как раз этот момент весьма приятен так как можно вдоволь на кричаться ну типа "куда дура тянешь" и т.д.

Ответить

Вернуться в «Рыбалка - отчеты и рассказы»