С берега на спиннинг

Где рыбачить, что ловить, узнать где и что клюет

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Barbarian
.
.
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 05 июл 2013 16:05

Re: С берега на спиннинг

Сообщение Barbarian » 15 июл 2014 13:35

1) придётся (в дополнение к воблерной теме! )научиться ловить на джиги (мягкие приманки с огрузкой, блёсны колеблющиеся). Ловля судака на воблеры, как правило, ограничивается временем от заката до восхода солнца.
2) в зависимости от времени суток, погоды, времени года, наличия и силы течения

С берега, чаще бывает так, что в сумерках и по темноте ловля на воблеры, а с подъёмом солнца переходить на ловлю на джиги.
А воблеры примерно каких размерно-весовых групп?

CAHEK_116ru

Re: С берега на спиннинг

Сообщение CAHEK_116ru » 15 июл 2014 13:52

Dima K писал(а):Barbarian, осваивай джиг. ну и отводной заодно.
отводной, да...согласен. В субботу на отводной братишка с берега 3 неплохих судаков вытащил, на съедобку

CAHEK_116ru

Re: С берега на спиннинг

Сообщение CAHEK_116ru » 15 июл 2014 13:54

Barbarian писал(а):
1) придётся (в дополнение к воблерной теме! )научиться ловить на джиги (мягкие приманки с огрузкой, блёсны колеблющиеся). Ловля судака на воблеры, как правило, ограничивается временем от заката до восхода солнца.
2) в зависимости от времени суток, погоды, времени года, наличия и силы течения

С берега, чаще бывает так, что в сумерках и по темноте ловля на воблеры, а с подъёмом солнца переходить на ловлю на джиги.
А воблеры примерно каких размерно-весовых групп?
все зависит от теста и характеристики твоего удилища, глубины около берега, дальности твоего заброса

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: С берега на спиннинг

Сообщение AndrewZh » 15 июл 2014 14:31

Barbarian писал(а):Согласен на карандашей(в рамках разрешенного)
Как раз "карандаши" и являются не разрешенным размером у судака. У берша кому как... потому, как бёрш килошный - это уже трофей. Чаще у берега судачки мелкие крутятся, подход приемлемого судака - это мегаудача :**:

Вот несколько фото с береговой линии в 1км (Волга, правый берег, прошлые годы)
Photo-0088.jpg
на Pitty уменьш.jpg
SAM_0960.JPG
SAM_0964 измен.jpg
Barbarian писал(а):А воблеры примерно каких размерно-весовых групп?
об этом здесь: topic6139.html
И желательно прочитать здесь: topic12109.html

Uncle

Re: С берега на спиннинг

Сообщение Uncle » 15 июл 2014 21:29

AndrewZh писал(а):С берега в дневное время (летом после 10ч) нечего вообще судака ждать
Интересный тезис... неожиданный... :bn:
С уважением, Uncle

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: С берега на спиннинг

Сообщение AndrewZh » 16 июл 2014 08:03

Uncle писал(а):Интересный тезис... неожиданный...
за Казанку не скажу, а на Волге с берега очень маловероятно.
Хотя, никак не сомневаюсь, что Вы, любезный, уж точно полавливали судачка ниже Красновидово на пилькеры. Только... под большим вопросом, что происходило это в дневное время (с 11 до 17ч)

CAHEK_116ru

Re: С берега на спиннинг

Сообщение CAHEK_116ru » 16 июл 2014 08:47

AndrewZh писал(а):
Uncle писал(а):Интересный тезис... неожиданный...
за Казанку не скажу, а на Волге с берега очень маловероятно.
Хотя, никак не сомневаюсь, что Вы, любезный, уж точно полавливали судачка ниже Красновидово на пилькеры. Только... под большим вопросом, что происходило это в дневное время (с 11 до 17ч)
за Казанку...сам ловил судачка...с берега на касмастер...на Казанке в районе бассейна и футбольного стадиона...период с 14 до 16...охотился за щучкой, ловил судака))))

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: С берега на спиннинг

Сообщение AndrewZh » 16 июл 2014 09:23

CAHEK_116ru писал(а):охотился за щучкой, ловил судака))))
поймал судака, хотели сказать...

CAHEK_116ru

Re: С берега на спиннинг

Сообщение CAHEK_116ru » 16 июл 2014 15:16

AndrewZh писал(а):
CAHEK_116ru писал(а):охотился за щучкой, ловил судака))))
поймал судака, хотели сказать...
c телефона еще не то напишешь, т9 исправляет все, что захочет )). Поймал, у самого берега взял зараза, уже почти вытащил блесну из воды, вдруг тяжесть на удилище.... думал зацеп ...стал тащить а там судак )))

Barbarian
.
.
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 05 июл 2013 16:05

Re: С берега на спиннинг

Сообщение Barbarian » 16 июл 2014 15:25

период с 14 до 16...охотился за щучкой, ловил судака))))
Я когда на выходных на правом берегу Волги был, у меня вообще впечатление создалось что после 16.00 подачу рыбы выключают :D И уже не раз такое замечал.
об этом здесь: topic6139.html
И желательно прочитать здесь: topic12109.html
Спасибо, почитал, посмотрел. В целом ловил похожими воблерами.
за Казанку...сам ловил судачка...с берега на касмастер...на Казанке в районе бассейна и футбольного стадиона...период с 14 до 16...охотился за щучкой, ловил судака))))
Ну не люблю я Казанку. Без обид, но больно речка грязная.

Судака, просто интересно... Щука ловиться, хочется что-то еще. :oops:

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: С берега на спиннинг

Сообщение AndrewZh » 16 июл 2014 15:33

[quote="Barbarian"Ну не люблю я Казанку. Судака, просто интересно... [/quote]
значит, проведите время с вечера до полудня на Волге, где русло ближе или залив впадающий. Поиск локальных ям, канав и т.п. займёт гораздо больше времени (годы, я бы сказал)

Barbarian
.
.
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 05 июл 2013 16:05

Re: С берега на спиннинг

Сообщение Barbarian » 16 июл 2014 16:27

(годы, я бы сказал)
Оптимисты, блин...

Пока думаю за Мёшу + Свиягу.

Barbarian
.
.
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 05 июл 2013 16:05

Re: С берега на спиннинг

Сообщение Barbarian » 16 июл 2014 17:15

Может кто по Мёше подсказать? Ясень пень без точных мест(здесь таких добрых нет :D ), но хотя бы район?

Аватара пользователя
Raskolnikov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 09 сен 2008 10:41

Re: С берега на спиннинг

Сообщение Raskolnikov » 16 июл 2014 17:19

Ну вот же прямо в соседней ветке Земляк зовет желающих на Казанку, что еще хотеть можно? Авторитетнейший спиннингист сам приглашает, а они носом вертют :prrrr: :prrrr: :prrrr:
«Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры» (с)

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: С берега на спиннинг

Сообщение Zemlяk » 16 июл 2014 17:42

Raskolnikov писал(а):Ну вот же прямо в соседней ветке Земляк зовет желающих на Казанку, что еще хотеть можно? Авторитетнейший спиннингист сам приглашает, а они носом вертют :prrrr: :prrrr: :prrrr:
Нет нет...сразу говорю чтобы не было иллюзий-КТО ЕДЕТ ЗА РЫБОЙ...едет со мной последний раз.
Я продал все свои джиговые комплекты не для того чтобы снова окунутся в мир потребительского отношения к природе...кто хочет принести домой мешок судака...или ещё хуже хвост голавля-мне с ним не по пути. Поэтому-каждому своё и с моей стороны никакого гнобизма. В церковь же все приходят когда созреют...
Ник Zemlяk забит!

Uncle

Re: С берега на спиннинг

Сообщение Uncle » 16 июл 2014 21:50

Barbarian писал(а):Оптимисты, блин...
Реалисты. На 5-ти километровом отрезке берега в Красновидово - 2 более-менее стабильные точки. Вот и прикиньте, сколько времени нужно ноги по камням ломать, что бы их найти. :wink:
С уважением, Uncle

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: С берега на спиннинг

Сообщение AndrewZh » 16 июл 2014 22:45

Barbarian писал(а):Может кто по Мёше подсказать, хотя бы район?
Лаишевский :bk:

Barbarian
.
.
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 05 июл 2013 16:05

Re: С берега на спиннинг

Сообщение Barbarian » 17 июл 2014 00:20

На 5-ти километровом отрезке берега в Красновидово - 2 более-менее стабильные точки. Вот и прикиньте, сколько времени нужно ноги по камням ломать, что бы их найти. :wink:
Я так же щуку в Волге искал. Только не 5 км, а 3,5 получилось в один конец. По времени не знаю сколько получилось. Так как из всего вооружения у меня только спиннинг то делал просто: веером пробрасал из стороны в сторону и отошел метров на 20-30(примерно две длины заброса) и так далее пока рыба не найдется.
Ну вот же прямо в соседней ветке Земляк зовет желающих на Казанку, что еще хотеть можно? Авторитетнейший спиннингист сам приглашает, а они носом вертют
Как то не увидел. Ссылку можно?
кто хочет принести домой мешок судака...
Мне обычно хватает 3-4 рыбки - на ужин. А больше то и не надо.

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: С берега на спиннинг

Сообщение AndrewZh » 17 июл 2014 00:54

Barbarian писал(а): веером пробрасал из стороны в сторону и так далее пока рыба не найдется.
классика жанра. А некоторые ещё и рельеф дна джигой изучают... к чему бы это...
Barbarian писал(а): Мне обычно хватает 3-4 рыбки - на ужин. А больше то и не надо.
мне 2 кусочка одной... раза два в месяц :roll:

Uncle

Re: С берега на спиннинг

Сообщение Uncle » 17 июл 2014 19:56

Barbarian писал(а):отошел метров на 20-30
Если коряжка/ложбинка/каменюжка лежит метрах в 40 от берега, то найти ее при таком шаге обследования...
С уважением, Uncle

Barbarian
.
.
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 05 июл 2013 16:05

Re: С берега на спиннинг

Сообщение Barbarian » 26 июл 2014 21:18

Если коряжка/ложбинка/каменюжка лежит метрах в 40 от берега, то найти ее при таком шаге обследования...
Да я исходя из такого принципа: заброс метров 30(больше или меньше кто его знает на глаз то не понять), значит с чтоб с перекрытием было отойти и надо на 20-30 метров.
В общем как то так:
Без имени-3.jpg

Barbarian
.
.
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 05 июл 2013 16:05

Re: С берега на спиннинг

Сообщение Barbarian » 26 июл 2014 21:20

На Меше в районе Карадули, Караишево есть смысл с берега на спин рыбу искать?

Uncle

Re: С берега на спиннинг

Сообщение Uncle » 26 июл 2014 22:42

Barbarian писал(а):чтоб с перекрытием было отойти и надо на 20-30 метров.
Полного перекрытия добиться невозможно, даже перемещаясь с шагом в 1см. :D В вашем случае перекрывается ~95% общей площади, вроде бы - много, но с учетом того, что вы говорили о судаке и Волге, то при джиговой береговой ловле необходимо учитывать, что ~80% всех поклевок происходит на начальном, 20%-ом отрезке проводки и вот тут неожиданно оказывается, что наши необследованные 5% площади составляют четверть всей активной зоны...
Нет, я не настаиваю на том, что пробивать необходимо с шагом 5м., просто эта цифра получилась чисто опытным путем. Не один десяток лет данная величина подвергалась попыткам пересмотра, но, не взирая на всю мою лень... :roll:
Искать активную рыбу - да, вполне приемлем шаг перемещения = дальности заброса. Пробивать новую территорию с точки зрения поиска интересных мест (и по рыбе и по рельефу) я бы посоветовал с меньшим шагом. И лучше - с напарником! Эффективность поиска увеличивается в разы! Особенно с учетом того, что на поиски новых мест нас обычно толкает общее безклевье. :D Небольшая разница в технике ловли может оказать большое влияние на результаты поисков. :wink:
С уважением, Uncle

Barbarian
.
.
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 05 июл 2013 16:05

Re: С берега на спиннинг

Сообщение Barbarian » 27 июл 2014 08:06

Нет, я не настаиваю на том, что пробивать необходимо с шагом 5м., просто эта цифра получилась чисто опытным путем. Не один десяток лет данная величина подвергалась попыткам пересмотра, но, не взирая на всю мою лень... :roll:
Искать активную рыбу - да, вполне приемлем шаг перемещения = дальности заброса. Пробивать новую территорию с точки зрения поиска интересных мест (и по рыбе и по рельефу) я бы посоветовал с меньшим шагом. И лучше - с напарником! Эффективность поиска увеличивается в разы! Особенно с учетом того, что на поиски новых мест нас обычно толкает общее безклевье. :D Небольшая разница в технике ловли может оказать большое влияние на результаты поисков. :wink:
Шаг 5-ть метров. УВАЖАЮ!!! Нет я серьезно без "подковырок". Просто даже с шагом в 20 метров на 1 км приходиться около 50 вееров(забросы вообще не сосчитать), а при шаге в 5 м это ведь уже 200 вееров получаеться. Здорово, только дня не хватит...
Напарника к сожалению нет, все друзья жуткие "ботаны". Им воздух на природе только в виде шашлыка и покупаться.
На поиск новых мест меня толкает скорее врожденная любознательность и интерес от процесса :roll: Ну и про рыбу не забываем конечно :D

Barbarian
.
.
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 05 июл 2013 16:05

Re: С берега на спиннинг

Сообщение Barbarian » 27 июл 2014 08:06

А по поводу Мёши?

Аватара пользователя
sergey_wu
-
-
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 18 сен 2010 20:13

Re: С берега на спиннинг

Сообщение sergey_wu » 27 июл 2014 09:36

Barbarian писал(а):На Меше в районе Карадули, Караишево есть смысл с берега на спин рыбу искать?
Как там в этом году я не знаю.
В прошлые года рыбачил в р-не Караишево, места :b: , по рыбе ноль полный :cry: .
Хотя местный мужичок там ловит не плохо, частенько его встречал с уловом. Думаю дело во мне :D

Barbarian
.
.
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 05 июл 2013 16:05

Re: С берега на спиннинг

Сообщение Barbarian » 27 июл 2014 09:42

Так оно всегда так: рыба была вчера и будет завтра, а сегодня уж извините.

:D

Uncle

Re: С берега на спиннинг

Сообщение Uncle » 27 июл 2014 16:26

Barbarian писал(а):А по поводу Мёши?
Я вечно путаю все эти Кирби, Карадули, Караишевы и прочие Пановы, но могу сказать так: пока еще не встречал на Меше мест, где нельзя ловить с берега на спиннинг. В низовьях очень мешает неудобный подход к руслу, особенно по высокой воде, но выше, там где Меша на гугльмапе сливается в одно русло и на аэрофотосъемках видно, что берег не покрыт сплошной растительностью - там почти везде можно ловить на спиннинг с берега. Не судак - так голавль, не голавль - так щука, не щука - так окунь. Ориентируйтесь по гугльмапу, "пробивайте" реку и вы найдете те места, где есть рыба. Во всем известных рыбных местах рыбы уже нет. :wink:
Barbarian писал(а):при шаге в 5 м это ведь уже 200 вееров получаеться.
Там веер максимум из трех забросов, очень узкий и за счет этого - предельно дальний. Когда идешь с напарником - для каждого шаг получается уже 10м. :wink:
А напарника можно найти и на Форуме. Имею личный позитивный опыт. :aga: :)
С уважением, Uncle

Barbarian
.
.
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 05 июл 2013 16:05

Re: С берега на спиннинг

Сообщение Barbarian » 27 июл 2014 20:18

пока еще не встречал на Меше мест, где нельзя ловить с берега на спиннинг.
Это наполняет позитивом и радует...
В низовьях очень мешает неудобный подход к руслу, особенно по высокой воде, но выше, там где Меша на гугльмапе сливается в одно русло и на аэрофотосъемках видно, что берег не покрыт сплошной растительностью - там почти везде можно ловить на спиннинг с берега.
Хмммм, что то я не видел чтоб Мёша витвилась(по карте). Вроде просто из Камы вытекает Мёша и так и идет пока ручейком не станет: https://www.google.ru/maps/place/Караиш ... 49f2785ce4
"пробивайте" реку и вы найдете те места, где есть рыба. Во всем известных рыбных местах рыбы уже нет. :wink:
Ну это-то понятно, думаю в следующие выходные этим и займусь.
Там веер максимум из трех забросов, очень узкий и за счет этого - предельно дальний.
Аааааа, теперь понятно. Я то наоборот веер делал по ширше. Просто был и не раз опыт когда щука вешалась при почти параллельной берегу проводке, а вот на дальних забросах - голяк.

Uncle

Re: С берега на спиннинг

Сообщение Uncle » 27 июл 2014 20:34

Barbarian писал(а):Просто был и не раз опыт когда щука вешалась при почти параллельной берегу проводке, а вот на дальних забросах - голяк.
Я где-то уже описывал методику пробивки новых мест. Нет сил описывать по новой подробно :roll: но общий принцип двухстадийной пробивки таков: сначала ищите интересный рельеф (это нудная часть) на всем интересующем участке (в т.ч. и прибрежные укрытия), потом "вычисляете рыбий режим" на найденных аномалиях. Главное - не зацикливаться на найденных местах, продолжать искать дальше. Вы же не за рыбой на речку идете? Ну, или не только за рыбой... :wink:
С уважением, Uncle

Ответить

Вернуться в «Места»