С берега на спиннинг

Где рыбачить, что ловить, узнать где и что клюет

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Kvazymode
.
.
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 29 июл 2014 17:55

Re: С берега на спиннинг

Сообщение Kvazymode » 27 авг 2014 13:40

Uncle писал(а):
Barbarian писал(а):А кто-нибудь пробовал ловить с берега в такую погоду как сегодня была? То есть в дождь? Клюет или нет?
"Тепло, дождь идет, погода - щучья!... а щуки нет!" - это заклинание для вызова щучьей поклевки :cu: , проверенное, заметьте! Правда, работает только именно в "ту" погоду! :wink: Дождь (как и ветер) создает для щуки комфортные условия для охоты: маскирует ее как визуально, так и акустически.
С уважением, Uncle
Перевожу: без шансов. :D

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: С берега на спиннинг

Сообщение AndrewZh » 27 авг 2014 14:42

в моросящий дождь вполне возможна удачная рыбалка (есть шанс что-то поймать).
Вот, если приглядется на фото, видны капли дождя (как ни странно, именно тогда только голавлики порадовали).
свияга.jpg
В сильный дождь (и тем более в ливень с грозой) шанс по поклёвкам с берега близится к нулю. Кратковременные ливневые тучи в середине лета не в счёт.

Как (в какой-то теме) заметил любезный Uncle: - "В дождливую погоду конкурентов на берегу заметно меньше", а с приходом ночных морозцев их ещё меньше (доночников вообще нет :b: , хоть не бренчат бубенцами). Короче, "Ночь, мороз, фонарь... и тишинаааа" :wink:

Аватара пользователя
Kvazymode
.
.
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 29 июл 2014 17:55

Re: С берега на спиннинг

Сообщение Kvazymode » 28 авг 2014 14:12

loka писал(а):доезжаешь до Свияжского моста, переезжаешь его и как только увидишь справа знак "Пост весового контроля" в отбойниках слева будет разрыв. Там линия разметки прерывистая и можно повернуть. Спустишься вниз и езжай хоть на право хоть налево - будет довольно много съездов с грунтовки к воде, где свободно там и вставай. Щука точно есть - потому что поймал )) и похоже есть судак. Потому что пробовал закинуть джигу, но по неопытности профукал поклевку и вытащил приманку без хвоста ))
Удачи вобщем.
Здесь? https://www.google.ru/maps/place/%D0%A1 ... 83f38e02a4

loka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 авг 2014 06:56

Re: С берега на спиннинг

Сообщение loka » 29 авг 2014 07:30

Kvazymode писал(а): Здесь? https://www.google.ru/maps/place/%D0%A1 ... 83f38e02a4
чуть раньше. сразу после знака предупреждающего о весовом контроле.
Вложения
Свияга.JPG

Аватара пользователя
sergey_wu
-
-
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 18 сен 2010 20:13

Re: С берега на спиннинг

Сообщение sergey_wu » 29 авг 2014 09:43

loka писал(а):чуть раньше. сразу после знака предупреждающего о весовом контроле.
Можно оставить машину прямо напротив весового контроля, я так делал.
А там уже думаешь куда идти, со стороны весового контроля интересные ямки есть, с другой стороны заливчики...

Аватара пользователя
Kvazymode
.
.
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 29 июл 2014 17:55

Re: С берега на спиннинг

Сообщение Kvazymode » 29 авг 2014 11:59

sergey_wu писал(а):
loka писал(а):чуть раньше. сразу после знака предупреждающего о весовом контроле.
Можно оставить машину прямо напротив весового контроля, я так делал.
А там уже думаешь куда идти, со стороны весового контроля интересные ямки есть, с другой стороны заливчики...
И мы снова возвращаемся к теме лодки. Ибо там дальше есть островки, до которых добраться можно только по воде :sh .

loka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 авг 2014 06:56

Re: С берега на спиннинг

Сообщение loka » 29 авг 2014 12:45

sergey_wu писал(а): Можно оставить машину прямо напротив весового контроля, я так делал.
А там уже думаешь куда идти, со стороны весового контроля интересные ямки есть, с другой стороны заливчики...
Скорее всего завтра так и сделаю. Спасибо.

Аватара пользователя
Kvazymode
.
.
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 29 июл 2014 17:55

Re: С берега на спиннинг

Сообщение Kvazymode » 31 авг 2014 09:24

Был сегодня на тех самых местах, на Свияге. В очередной раз убедился: без лодки там делать нечего. Кидать с берега почти негде: все заросло камышом. Дно топкое, если постоять минуту, засасывает на раз. На полуостров ходить не стали, но пока, сколько хватило глазу, было видно, что и там тоже все заросло. Кроме того, у берега столько травы, что ловить на любую, не плавающую приманку, это половину времени таскать водоросли.

Аватара пользователя
Kvazymode
.
.
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 29 июл 2014 17:55

Re: С берега на спиннинг

Сообщение Kvazymode » 05 сен 2014 11:14

Как насчет участка Свияги недалеко от Бурундуков?

Uncle

Re: С берега на спиннинг

Сообщение Uncle » 05 сен 2014 14:39

Kvazymode писал(а):Как насчет участка Свияги недалеко от Бурундуков?
Не плохо в обе стороны. Вниз по течению лично мне показалось интересней.
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Kvazymode
.
.
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 29 июл 2014 17:55

Re: С берега на спиннинг

Сообщение Kvazymode » 05 сен 2014 15:25

Uncle писал(а):Не плохо в обе стороны. Вниз по течению лично мне показалось интересней.
С уважением, Uncle
Сломал моск: где там можно съехать с основной дороги, чтобы хоть машину на трассе не оставлять.

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: С берега на спиннинг

Сообщение AndrewZh » 05 сен 2014 15:35

Kvazymode писал(а):где там можно съехать с основной дороги, чтобы хоть машину на трассе не оставлять.
у кладбища

grishaa
-
-
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 05 сен 2014 15:57

Re: С берега на спиннинг

Сообщение grishaa » 05 сен 2014 16:06

Kvazymode писал(а): Сломал моск: где там можно съехать с основной дороги, чтобы хоть машину на трассе не оставлять.
проезжал мимо, обнаружил только вот эту дорогу к берегу. Тоже планирую поехать.
Вложения
Бурундуково.jpg

Аватара пользователя
ahych
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 02 мар 2011 19:27

Re: С берега на спиннинг

Сообщение ahych » 05 сен 2014 19:22

grishaa писал(а):проезжал мимо, обнаружил только вот эту дорогу к берегу
Почти правильно, только там, где у тебя пик, там есть полевая дорога, которая лучше нарисованной тобой. Для сведения, судак там клюет до начала запрета и несколько дней после. А потом можно рассчитывать только на щуку и мелкого жерешка. Сейчас лучше ехать на плес (где начинается старица), ИМХО конечно :)

grishaa
-
-
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 05 сен 2014 15:57

Re: С берега на спиннинг

Сообщение grishaa » 08 сен 2014 11:37

ahych писал(а):Сейчас лучше ехать на плес (где начинается старица), ИМХО конечно :)
если я правильно понимаю, то плесы будет в местах обозначенных красным. Вы какой имеете в виду?
плес свияга jpg.jpg

Albert111
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 сен 2014 15:42

Re: С берега на спиннинг

Сообщение Albert111 » 09 сен 2014 16:41

Здравствуйте, недавно зарегистрировался. Напишу просто по спина с берега!
Сам считаю себя между начинающим и середняком. Под 10 кг щук не ловил
Так как долго учился, только сам. Учителей не было. Кроме интернета и спинингистов
на реке. Заболел спином год назад, за весь прошлый год поймал несколько шнурков щук, 3 судачка ( на кило самый большой). Короче почти ничего. Кстати тренировался на казанке. Многие пишут что на казанке половить нечего! Для души есть все! На казанку хожу естественно не за рыбой а за процессом! Сейчас без улова для души никогда не ухожу. Приятно. Щука самая большая попадалась 2 кг, окунь были и горбачи....., судак тоже килошный как максимум. Приманки: вертушка(моё), колебалка(моё), джиг( надо дальше учится), воблеры( с берега почти никак), зато поппер в этот год прям порадовал меня. На мешу ездил и т.д. Там уже покрупнее, но тоже надо анализировать. Пробовал колебалку вместе с твистером с офсетником, такое сошло около берега, что мужики сидели на фидер, расчехлили свои спиннинги и побежали тоже кидать. Зачем все это налил? Везде можно поймать, для души или для "мешка" или просто на ужин, просто на спининг на хищника надо учится. Для меня два кайфа: каждая рыбалка это учёба, и процесс вываживания.......
Теперь нашел еще места в победилово, и васильево.....
Рыба есть везде...... Вот такие мои пять копеек в ветку форума...

Аватара пользователя
ahych
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 02 мар 2011 19:27

Re: С берега на спиннинг

Сообщение ahych » 09 сен 2014 17:07

grishaa писал(а):плесы будет в местах обозначенных красным. Вы какой имеете в виду?
Это почти от верхнего красного кружочка и вниз (по карте) до конца и ниже.

Аватара пользователя
Kvazymode
.
.
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 29 июл 2014 17:55

Re: С берега на спиннинг

Сообщение Kvazymode » 09 сен 2014 17:32

Жереха можно ловить на спиннинг с берега. На кастмастер. Я видел лично. Причем экземпляр был достойный: килограмма на два с лишним. Надеюсь мне тоже повезет. Я пока на тот же кастмастер вытащил щуку кила на полтора. Первый улов в моей недолгой карьере, который можно было забрать домой. Поеду еще, покастую подольше.
Последний раз редактировалось Kvazymode 09 сен 2014 17:35, всего редактировалось 1 раз.

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Re: С берега на спиннинг

Сообщение Dima K » 09 сен 2014 17:34

Kvazymode писал(а):Жереха можно ловить на спиннинг с берега. На кастмастер.
и даже на джиг.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
Kvazymode
.
.
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 29 июл 2014 17:55

Re: С берега на спиннинг

Сообщение Kvazymode » 09 сен 2014 17:43

Dima K писал(а):и даже на джиг.
О как. Не знал. На джиг там не везло, взяла только небольшая щучка на съедобну резину. А закинул тупой блестящий кусок железа, и нате вам. :) Короче, по щуке у меня гештальт закрыт, на очереди судак и жерех. Кстати, а что можно сделать с жерехом? В кулинарном смысле.

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: С берега на спиннинг

Сообщение AndrewZh » 10 сен 2014 12:04

grishaa писал(а):если я правильно понимаю, то плесы будет в местах обозначенных красным.
Указанное место очень народопосещаемое, большинство местные жители. Много доночников (бывает, по пять удочек на чел-а :shock: веером )

grishaa
-
-
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 05 сен 2014 15:57

Re: С берега на спиннинг

Сообщение grishaa » 11 сен 2014 16:40

AndrewZh писал(а): Указанное место очень народопосещаемое, большинство местные жители. Много доночников (бывает, по пять удочек на чел-а :shock: веером )
Да... я это понял уж сразу. Думал вообще прогуляться в низ или вверх по течению от моста. Как это реально? Нужны заброды? какие подходы к урезу воды?

Судя по спутнику практически везде есть укатанные дороги вдоль берега и соответственно народ.

Аватара пользователя
Kvazymode
.
.
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 29 июл 2014 17:55

Re: С берега на спиннинг

Сообщение Kvazymode » 12 сен 2014 21:04

Не нашел подходящую тему, спрошу здесь. Использую плетенку Power Pro, 0.13 мм. Она ярко-желтого цвета. Вопрос: если бросать в чистой воде, она не отпугнет рыбу? Может заменить ее на черную? Или рыба в принципе на такие мелочи не заморачивается?
И еще вопрос. Жалко каждый раз отрезать приманку от плетенки. Этак скоро придется наматывать новую. А ушки у нового спиннинга очень маленькие, карабин не пролазит. Пока приходит на ум привязать вертлюжок и уже к нему цеплять пустой карабин (без вертлюжка), разгибая его плоскогубцами. Есть другие способы?

Uncle

Re: С берега на спиннинг

Сообщение Uncle » 12 сен 2014 22:04

Kvazymode писал(а):Есть другие способы?
Есть. Отрезать после каждой рыбалки не только приманку, но и еще ~1м плетенки, особенно после ловли на камнях или в коряжнике. :wink:
Иначе имеете все возможности упустить трофей, оборвавший измочаленную плетню. Плетенка - расходник, причем в спиннинге - самый дешевый. Вовремя "прооперированная" плетенка может, кроме всего прочего, спасти на зацепах не одну приманку... :wink:
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Kvazymode
.
.
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 29 июл 2014 17:55

Re: С берега на спиннинг

Сообщение Kvazymode » 13 сен 2014 11:03

Uncle писал(а):Вовремя "прооперированная" плетенка может, кроме всего прочего, спасти на зацепах не одну приманку... :wink:
С уважением, Uncle
А ведь правда: я на свою Power pro чего только из воды не вытащил. :D

Sergey107
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 02 сен 2010 10:10

Re: С берега на спиннинг

Сообщение Sergey107 » 19 сен 2014 08:16

протер пыль с удилища, после долгих поисков нашел заветные коробочки с блеснамивоблерками, завтра решил пройтись по старым точкам, не кидал спиннинг 1,5 года....после фидерных кормушек прогулка с воблерами обещает быть потешной :)
Многие нерешенные вопросы можно решить, если забыть о них и отправиться на рыбалку

Аватара пользователя
ramtat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 28 июл 2012 08:42

Re: С берега на спиннинг

Сообщение ramtat » 11 окт 2014 17:40

Что-то тема совсем застопорилась.Дядя Игорь,привет.Как с уровнем воды в Казанке не подскажешь,коряги и всем хлам поди уже над водой торчит?Щука вся в русле стоит,да и сенчик плотнячком уж сбился?

River

Re: С берега на спиннинг

Сообщение River » 27 мар 2015 14:48

Коллеги, свербит, охото поджиговать, где на Меше есть открытая вода, чтобы спокойно с берега по рыбачить? Наличие рыбы не обязательно. :D

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: С берега на спиннинг

Сообщение AndrewZh » 27 мар 2015 15:12

У моста, на оренбургском тракте. Но, там воды не хватает метров... 3(три) :( Поэтому, даже при заметном течении грузила хватает не более 10г (7..8 достаточно). Был там в прошлые выходные. Народу не было.

River

Re: С берега на спиннинг

Сообщение River » 27 мар 2015 15:19

AndrewZh писал(а):У моста, на оренбургском тракте. Но, там воды не хватает метров... 3(три) :( Поэтому, даже при заметном течении грузила хватает не более 10г (7..8 достаточно). Был там в прошлые выходные. Народу не было.
Я читал твой отзыв Андрей, на твой ответ тут и расчитывал ))) Т.е. прям за поселком уже вода открытая? Хорошо )
3 метра по береговой линии не хватает или в глубину?

Ответить

Вернуться в «Места»