С берега на спиннинг

Где рыбачить, что ловить, узнать где и что клюет

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Shadow

Re: С берега на спиннинг

Сообщение Shadow » 05 авг 2014 16:52

AndrewZh писал(а):Рыба в такое волнение отстаивается на дне
Откуда такое смелое утверждение?

Uncle

Re: С берега на спиннинг

Сообщение Uncle » 05 авг 2014 18:54

AndrewZh писал(а):Поехать на Казанку... например в район Щербаково...
В Щербаково нет рыбы, как и во всей Казанке! :D И сапоги там бесполезны! И комаров жуткое количество! И крапива выше человеческого роста, а садоводы- браконьеры гораздо ниже человеческого достоинства! Нет-нет! На Волгу! И только по Горьковскому шоссе! :)
С уважением, Uncle
PS Сейчас, кстати, самое лучшее время для пробивки рельефа на новых местах - один хрен везде клюет не очень, а так - хоть с речкой познакомишься! :wink:
PSPS
Shadow писал(а):Откуда такое смелое утверждение?
С самого дна! :D

Аватара пользователя
ahych
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 02 мар 2011 19:27

Re: С берега на спиннинг

Сообщение ahych » 05 авг 2014 19:26

AndrewZh писал(а):Рыба в такое волнение отстаивается на дне(кроме жереха,он любит волнение ). К клёву сильный ветер отношение имеет третьестепенное
Кстати, еще Сабанеев в свое время писал, что рыба лучше всего клюет в такую погоду, когда даже нос высовывать за дверь не хочется. :D

Uncle

Re: С берега на спиннинг

Сообщение Uncle » 05 авг 2014 19:36

AndrewZh писал(а):а кто захочет о прибрежное дной чешуёй расставаться?
Рыба в такое волнение отстаивается на дне
Нда... Путано как-то...
Не знаю, что там рыба думает о своей чехуе, но для себя отметил, что щука гораздо охотнее атакует приманки в ветреную погоду, нежели в полный штиль (разговор не о поверхностных приманках!). Я так думаю, что блики от волн улучшают ее маскировку, а следовательно и успешную охоту.
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Kvazymode
.
.
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 29 июл 2014 17:55

Re: С берега на спиннинг

Сообщение Kvazymode » 05 авг 2014 20:36

ahych писал(а):
AndrewZh писал(а):Рыба в такое волнение отстаивается на дне(кроме жереха,он любит волнение ). К клёву сильный ветер отношение имеет третьестепенное
Кстати, еще Сабанеев в свое время писал, что рыба лучше всего клюет в такую погоду, когда даже нос высовывать за дверь не хочется. :D
Кого волнует нос, если клюет? :)
Uncle писал(а):Нет-нет! На Волгу! И только по Горьковскому шоссе! :)
Что, даже на Мешу нельзя? :D

Uncle

Re: С берега на спиннинг

Сообщение Uncle » 05 авг 2014 20:52

Kvazymode писал(а):Что, даже на Мешу нельзя?
Ну, на Мешу можно, конечно... Но, что бы не выше голенища, ежели вброд!!! :D
Шутю я! На Мешу - можно везде! Я бы даже сказал - нужно, ибо Меша - это нечто среднее между рыбным Эльдорадо и "ё моё, дайте хоть ногу поставить!" На Меше можно и учиться ловить в условиях жесткой конкуренции, и ловить с комфортом на "своей" точке. На Казанке тоже можно, вот только "незанятых" точек почти не осталось. А вот учиться - всегда пожалуйста! :D
С уважением, Uncle

Shadow

Re: С берега на спиннинг

Сообщение Shadow » 05 авг 2014 23:46

Uncle писал(а):С самого дна!
Че-то да...

Аватара пользователя
Kvazymode
.
.
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 29 июл 2014 17:55

Re: С берега на спиннинг

Сообщение Kvazymode » 06 авг 2014 09:29

Мне тут знакомый говорит, что на Мешу надо только на утренний клев. Это правда? У меня просто не стыкуется в голове понятия «недосып» и «удовольствие». Вообще, что скажут знатоки насчет времени? Если я сова, то мне уже не светит?
Max писал(а):C хрена ли? Сообщение вполне оживляет тему.
Оживляем темы. Быстро, недорого. :D
Последний раз редактировалось Kvazymode 06 авг 2014 10:53, всего редактировалось 1 раз.

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: С берега на спиннинг

Сообщение AndrewZh » 06 авг 2014 10:42

Kvazymode писал(а):Вот завтра будет 2-5 м/с, тогда и поеду.
Вчера вечером, на Казанке с 19 до 21ч вполне комфортная ситуация по ветру, рыбачков было достаточно. Я лично, вполне отдохнул на свежем воздухе пару часов, с удочкой в руках.
Shadow писал(а):
AndrewZh писал(а):Рыба в такое волнение отстаивается на дне
Откуда такое смелое утверждение?
это про крупные реки. А что, при ветре, более 4м/с рыбка с удовольствием подойдет близко к берегу? Да, она будет рядом с берегом (знаю по личному), но, при условии, что имеется глубокая яма или канава.

На малых реках ситуация в сильный ветер другая, там рыба попросту прячется, где поспокойнее.

Всё вышесказанное относится не к ветру который кусты шевелит, а к ветру, который сильное волнение на воде создаёт.
P.S. С удовольствием познакомлюсь с противоположным мнением!
Kvazymode писал(а):Мне тут знакомый говорит...
Kvazymode писал(а):А мне вон Uncle говорит...
пока Вы слушаете говорящих... зима начнётся, другие вопросы появятся... :wink:
Kvazymode писал(а):У меня просто не стыкуется в голове понятия «недосып» и «удовольствие».
А Вы представьте, что Вам милая дама предложит, посреди ночи, занятся сексом - состыкуется? :ny:

Аватара пользователя
Kvazymode
.
.
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 29 июл 2014 17:55

Re: С берега на спиннинг

Сообщение Kvazymode » 06 авг 2014 10:57

AndrewZh писал(а):А Вы представьте, что Вам милая дама предложит, посреди ночи, занятся сексом - состыкуется? :ny:
В отличие от рыбалки, мне в этом случае даже из спальни выходить не потребуется, так что состыкуется отлично. 8)
AndrewZh писал(а):пока Вы слушаете говорящих... зима начнётся, другие вопросы появятся... :wink:
Вы же понимаете, что «слушаю говорящих» и езжу на рыбалку я в разное время и одно другому не мешает? :) А зимой я предпочитаю лыжи.
Ну так что там насчет времени, обязательно приезжать в три утра ради клева?

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: С берега на спиннинг

Сообщение AndrewZh » 06 авг 2014 11:08

Kvazymode писал(а): Мне ради этого даже из спальни выходить не потребуется, так что состыкуется отлично.
а как же недосып...?
Kvazymode писал(а): Ну так что там насчет времени, обязательно приезжать в три утра ради клева?
Какой Вы всё-таки..... дотошно-ленивый. Точно, любите не выходить из спальни... :D
Вот, выдержка из одной статьи:
"Лучшее время для ловли судака - вскоре после его нереста. Продолжительность сильного посленерестового клева - 8-12 дней, после чего он ослабевает. Клев начинает улучшаться с августа, особой интенсивности достигает в сентябре и держится, временами ослабевая, до середины октября, а затем резко ухудшается или совсем прекращается. В лучшем случае слабый клев продолжается до начала ноября. Нужно знать, что лучший клев судака в разных водоемах может не совпадать по времени суток и месяцам. В одних, как сказано, судак хорошо берет с захода солнца и до рассвета и совсем не берет среди дня, в других - берет и утром до 9 - 10 часов, в третьих - ловится и среди дня. В некоторых водоемах лучшие уловы падают на май и сентябрь, в других - июнь - июль, в третьих - июнь - август.
Ловля судака среди дня все же не может считаться типичной, однако случаи поимки судака днем при ловле на ямах происходят довольно часто. Ловля судака представляет меньше интереса, чем ловля щуки, но она все-таки имеет своеобразную прелесть. Отрицательной стороной ловли судака на спиннинг является следующее обстоятельство: лучший вечерний клев этой рыбы начинается лишь в сумерки, хороший утренний клев происходит в предрассветной мгле, а после рассвета клев ухудшается; темнота не дает возможности делать правильно забросы и маневрировать с попавшейся рыбой; кроме того, время ловли очень ограничено.
"
***
"Кормится щука по утрам и под вечер, в полдень же и ночью почти всегда отдыхает - спит, нередко на глубине нескольких вершков; желудок ее переваривает проглоченную пищу, вслед за тем твердые части, как кости и чешуя, изрыгаются ею, подобно тому, как это делается жерехом и налимом."

*****
"Питается голавль в основном в светлое время суток, но летом нередко и ночью, особенно в полнолуние. С июня по август мелкие и средние голавли днем постоянно охотятся за упавшими в воду насекомыми. Крупные экземпляры днем чаще предпочитают отдыхать, активный образ жизни ведут поздно вечером, ночью и рано утром, выходя к перекатам поохотиться за мелкой рыбешкой.

В начале осени, с исчезновением насекомых, голавль покидает места летнего обитания и перемещается в более глубокие места, где еще некоторое время ведет достаточно активный образ жизни.
"

Аватара пользователя
Kvazymode
.
.
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 29 июл 2014 17:55

Re: С берега на спиннинг

Сообщение Kvazymode » 06 авг 2014 11:24

AndrewZh писал(а):а как же недосып...?
А что, потом поспать никак что ли? :)

AndrewZh писал(а):Какой Вы всё-таки..... дотошно-ленивый. Точно, любите не выходить из спальни... :D
Рыбалка для меня, а не я для рыбалки. 8)
AndrewZh писал(а):Вот, выдержка из одной статьи:
Премного благодарен. :beeeer:

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: С берега на спиннинг

Сообщение AndrewZh » 06 авг 2014 11:34

Kvazymode писал(а): А что, потом поспать никак что ли?
тоже относится и к рыбалке
Kvazymode писал(а): Рыбалка для меня, а не я для рыбалки.
Тогда.... :bn: ...поставьте в спальне бааальшой аквариум с рыбками. :wink: А чО, близко, доступно и в удобное время суток! :bk:

Аватара пользователя
Kvazymode
.
.
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 29 июл 2014 17:55

Re: С берега на спиннинг

Сообщение Kvazymode » 06 авг 2014 11:44

AndrewZh писал(а):
Kvazymode писал(а): А что, потом поспать никак что ли?
тоже относится и к рыбалке
«Потом» через 40 минут и «потом» через несколько часов, это разные «потом». 8)
AndrewZh писал(а):
Kvazymode писал(а): Рыбалка для меня, а не я для рыбалки.
Тогда.... :bn: ...поставьте в спальне бааальшой аквариум с рыбками. :wink: А чО, близко, доступно и в удобное время суток! :bk:
Уверен, есть более логичные и менее экстравагантные варианты. :aga:

Аватара пользователя
Rapid
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 27 мар 2011 19:49

Re: С берега на спиннинг

Сообщение Rapid » 06 авг 2014 12:26

Если не нравится ездить на утренний клёв езжай на вечений.
ФЛЮГЕР БЫЛ ПРИКРУЧЕН НАМЕРТВО, ПОЭТОМУ ВЕТЕР ОБРЕЧЕННО ДУЛ В ЗАДАННОМ НАПРАВЛЕНИИ ...

Аватара пользователя
Kvazymode
.
.
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 29 июл 2014 17:55

Re: С берега на спиннинг

Сообщение Kvazymode » 06 авг 2014 12:33

Rapid писал(а):Если не нравиться ездить на утренний лёв езжай на вечений.
Собссна аптом и речь. :aga:

Прочитал про Тарлаши, (оз. Архиерейское) Пост Микояна от 13 дек 2006 11:03. Совсем расстроился. Может уже пора собираться с бейсбольными битами и методично п***ть браков? :x Ну уже не смежно же. Рыбнадзор вообще мышей не ловит что ли?

Аватара пользователя
Мартын 656
.
.
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 22 фев 2013 09:01

Re: С берега на спиннинг

Сообщение Мартын 656 » 06 авг 2014 13:07

:D Раз уж такая пьянка...
Спиннинг с берега весьма опасен...для бюджета :D
Вот я позавчера съездил на ГМ, столько приманок я ещё не оставлял, аж пришлось ещё ехать докупать. Больше не хочу :D :x
Да, кстати это я сейчас с улыбкой, а тогда я был готов зайти в воду и ... :D

Аватара пользователя
Kvazymode
.
.
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 29 июл 2014 17:55

Re: С берега на спиннинг

Сообщение Kvazymode » 06 авг 2014 13:17

Мартын 656 писал(а)::D Раз уж такая пьянка...
Спиннинг с берега весьма опасен...для бюджета :D
Вот я позавчера съездил на ГМ, столько приманок я ещё не оставлял, аж пришлось ещё ехать докупать. Больше не хочу :D :x
За два месяца моего триумфального возвращения в любительский спиннинг:
В первый же день отстрелил Косадаку товарища (вернуть пришлось оригинал, хвала и-бей, ибо эту модель Косадака уже не делает) Засадил два китайских «кастмастера». Отстрелил еще два. С сыном на пару отстрелили и засадили джигов десять-пятнадцать точно. Тем не менее, пока голодной смерти, вроде, удается избежать. Или я чего-то не знаю? :)

PS
ГМ это что? Какой-то мост?

Аватара пользователя
Мартын 656
.
.
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 22 фев 2013 09:01

Re: С берега на спиннинг

Сообщение Мартын 656 » 06 авг 2014 13:28

Все примерно так же, но в этот раз джигголовок штук 40 наверно оставил и ещё разной ерунды :(
Эта рыбалка была у меня самая затратная из береговых.
ГМ - горбатый мост, за Ливадией, только ттсссс :D

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Re: С берега на спиннинг

Сообщение Max » 06 авг 2014 14:02

AndrewZh писал(а):"Лучшее время для ловли судака - вскоре после его нереста. Продолжительность сильного посленерестового клева - 8-12 дней, после чего он ослабевает. Клев начинает улучшаться с августа, особой интенсивности достигает в сентябре и держится, временами ослабевая, до середины октября, а затем резко ухудшается или совсем прекращается. В лучшем случае слабый клев продолжается до начала ноября.
Вы Сабанеева, что ли, цитируете? Очень вредная для новичков информация - они ведь верят.
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

Аватара пользователя
Kvazymode
.
.
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 29 июл 2014 17:55

Re: С берега на спиннинг

Сообщение Kvazymode » 06 авг 2014 14:04

Max писал(а):Вы Сабанеева, что ли, цитируете? Очень вредная для новичков информация - они ведь верят.
Ну здрассте. И в чем правда, брат? :D

И вообще, Макс, ты куда пропал?

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: С берега на спиннинг

Сообщение AndrewZh » 06 авг 2014 15:07

Max писал(а):Вы Сабанеева, что ли, цитируете? Очень вредная для новичков информация - они ведь верят.
Ну, да... :oops: Когда судак был ещё сабанеевских времён.

Аватара пользователя
Kvazymode
.
.
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 29 июл 2014 17:55

Re: С берега на спиннинг

Сообщение Kvazymode » 06 авг 2014 15:20

Хватит взрывать мне моск уже. Чо там с судаком в результате?

Barbarian
.
.
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 05 июл 2013 16:05

Re: С берега на спиннинг

Сообщение Barbarian » 06 авг 2014 15:46

Самое интересное что все говорят: клев утром и вечером, а днем глухо.
А у меня как назло:
1. припрусь утром и ... тишина.
2. припрусь вечером, сижу комаров откармливаю и ... тишина.
3. плюнул на все, выспался, приехал в обед и ... КЛЮЕТ!!!

И как после этого верить экспертам?!


P.S. Кстати от Лебяжьего из 3-х озер осталось одно... Только вчера узнал... Жалко... В Глубоком точно рыба есть? Что-то все обещают(видели) и т.д. а у меня там вечно глухо(про хищника).

Аватара пользователя
Мартын 656
.
.
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 22 фев 2013 09:01

Re: С берега на спиннинг

Сообщение Мартын 656 » 06 авг 2014 15:48

Хватит взрывать мне моск уже. Чо там с судаком в результате?
Он есть и клюет он всего два дня из: позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра :D

Barbarian
.
.
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 05 июл 2013 16:05

Re: С берега на спиннинг

Сообщение Barbarian » 06 авг 2014 16:00

Он есть и клюет он всего два дня из: позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра :D
Я бы лучше так сказал: и клюет он всегда - вчера и завтра.

Аватара пользователя
Kvazymode
.
.
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 29 июл 2014 17:55

Re: С берега на спиннинг

Сообщение Kvazymode » 06 авг 2014 16:34

Я все равно поймаю эту тварь. Точнее, достойного представителя вида.

Аватара пользователя
Kvazymode
.
.
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 29 июл 2014 17:55

Re: С берега на спиннинг

Сообщение Kvazymode » 06 авг 2014 17:36

Barbarian писал(а): В Глубоком точно рыба есть? Что-то все обещают(видели) и т.д. а у меня там вечно глухо(про хищника).
В прошлом году карп был. Немного. Но там рыбы в принципе немного. Ее как-то ловить жалко. Вообще не останется.

Аватара пользователя
nail-1
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2007 09:31

Re: С берега на спиннинг

Сообщение nail-1 » 06 авг 2014 21:04

Kvazymode писал(а):Я все равно поймаю эту тварь. Точнее, достойного представителя вида.
На правом берегу Волги можно найти места, где русло подходит достаточно близко к барегу. Подыскать места с обратным течением или небольшим препятствием. И на плавающий воблер ночью, особенно в полнолуние ловить судака.
Это из собственного опыта.
Все сказанное лишь мое личное мнение

Uncle

Re: С берега на спиннинг

Сообщение Uncle » 06 авг 2014 21:14

Barbarian писал(а):Самое интересное что все говорят: клев утром и вечером, а днем глухо.
Вы меня конечно извините, но я попросил бы не делать столь категоричных заявлений про всех. Почитайте внимательно Форум и удивитесь... :wink:
С уважением, Uncle

Ответить

Вернуться в «Места»