Как Zlloi на рыбалку ходил...

кто где был, сколько и как ловил.
Самые интересные отчеты будут добавлены на основные страницы сайта!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
zlloi
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 11 июн 2008 14:09

Re: Коротко о клеве. Апрель 2014

Сообщение zlloi » 20 апр 2014 18:49

Сегодня. Фидер. Мурзиха.

Маясь всю зиму...скучая по рыбалке и своим снастям просто не смог удержатся и не вырваться на берег покидать кормушки...В голове на неделе прокручивал пару мест куда можно поехать...Трудность в то что там где уже нет льда идет подъем воды и ее помутнение, а там где вода чистенькая как слеза, что видно дно чуть ли ни на метр глубиной, стоит частично лед...Я решил рискнуть и поехать на Каму вернее в ее протоки в Мурзиху...

Вообще главной целью выезда было встать в колею летней рыбалки...так сказать адаптировать себя под календарь с выездом как минимум раз в неделю после зимней спячки...плюс разведать самому что на каких водоемах происходит...

Утром часов в 7.00 я вышел из дома...сел в машину и поехал на первую рыбалку этого сезона...по пути заехал за наживкой...взял червя и опарыша по банке...Проезжая мимо Сокуровского моста через мешу обратил внимание на скопление машин...но, я был настроен на другое место и знал что на Меше муть и подъем воды...

Почти подъехав к месту расслабился в дороге зазевался и в Мокрых Курналях с Великим Празником Пасхи меня поздравили местные гайцы с показанием на их приборе превышения скорости на 21км/ч...вместо положенных 60-ти я валил 81км/ч...обидно...но,как то быстро мы данное дело запротоколировали и я поехал дальше....оставалось чуть чуть и подъезжая я только говорил себе внутри: "Хоть бы лед сошел в протоках...." Но, увы и ах...большая часть проток во льду...НО!!!Народ то сидит...да ловит...в основном сорожку на поплавочку....

Я же имея в своем арсенале только фидерные снасти начал мыкаться...кататься...искать себе местечко где можно более менее покидать и вспомнить что к чему....

Нашел я такое местечко...неглубокое...около 1метра...но зато нет льда...есть куда закинуть...вода как слеза...народу не совсем Китай...но есть....

Стал распаковываться и месить прикорм...по составу даже не стал мудрить или что то выдумывать...не думаю что в этот период рыба будет кидаться на запахи будь то тунец или клубника...вообще весеннюю рыбу понять мне сложно....За основу взял 50:50 Method and Paste Sonubaits и разбавил ее TRAPER SEKRET черный таким образом прикорм зачернился...все просеил и получилась очень интересная липкая, но в то же время взрывающаяся смесь...
Изображение
установил кресло...
Изображение
расчехлил Dutch Master 13' 8" 100gr...
Изображение
пригляделся к месту....промерил и пробил возможные точки...и больше всего мне понравилась дальняя от меня на противоположном берегу кромка ломаного камыша...учитывая что место где я сел было похоже по пробивке дна на блюдце совершенно без аномалий на дне и чего то интересного то я решил ловить именно там на 47ми оборотах у кромки камыша...не с первого раза я заклипсовался...потому что кидал на грани попадания в камыш...и кормушка падала буквально в 10см от него...в итоге раза с 5ого заклиповался и стал уже собирать оснастку...Конечно, ловя у самой кромки практически невозможно было бы ловить на длинные поводки...и я достал коробку с методными кормушками и поводочницу с короткими поводками...

И тут у меня было что испытать...это новые кормушки которыми я давно хотел половить это Drennan In-Line Flat Method Feeder...достал кормушку весом 35грамм...поставил поводок 10см и крючек №14 безбородочный...насадил пару опариков и сделал первый заброс...как долго я ждал этого момента...всю зиму!!!

Тактику выбрал больше выжидательную не зацикливаясь на огромном рабочем столе...в голове держал мысль что с запахом,составом цветом можно не попасть...а судя по соседям которые сидели с кислыми лицами клев был более чем капризный...

Через минут 20 я увидел первые потяжки...тычки...но,все это было не то...полноценной поклевкой не назовешь...на очередном забросе поклевка была уже получше и после подсечки наконец то чувствовалась первая рыбка этого сезона...и это была небольшая красноперка....красивая рыба....
Изображение
Так как я не брал с собой садок то и рыба сразу уплывала обратно в родную стихию...Позже последовала еще поклевка и это была уже небольшая плотвичка....
Изображение
Так потихонечку клев раскачался....Погода просто класс!!!Но, заметил такую особенность...в принципе так бывает часто...как только ветер дует и есть на воде рябь то и поклевки идут...при полном штиле, полная тишина и по рыбе....

Клев был провалами...то есть, то нет совсем...что не делай...червь, опарыш, один или три...чулком он насажен или вообще их полтора и они разноцветные...рыбе было все равно...иногда казалось что поклевок просто нужно больше ждать..минут по 15....тогда они были сильными...и рыба была на крючке....

Наловив примерно пол ведерка я стал сворачиваться так как дома ждали...празник все таки...По дороге как обычно прокручивал в голове прошедшую рыбалку и делая самоалазиз добрался до дома....За праздничным столом я сидел счастливый и со сгоревшей рожей....

С праздником Всех!!!
Терпение, ключ к победе, а удача любит терпеливых...

Аватара пользователя
zlloi
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 11 июн 2008 14:09

Re: Коротко о клеве. Май 2014

Сообщение zlloi » 05 май 2014 15:02

Наверно каждый рыболов не увлекающийся ловлей в зимний период ждет этих дней всю зиму как своеобразный отпуск…Оно и понятно…начало сезона…солнышко светит…тепло…снасти уже все приготовлены ждут своего часа…

Вот и я ждал этих дней как реально праздника…

Дождавшись я отправился первого мая на водоем…ехал в Мурзиху, но что то дернуло меня свернуть на Каму…спустился к воде и был удивлен уровнем воды…он как мне показалось был таким же как в конце лета…странно….вроде всклянь все водоемы должны стоять….ну да ладно…места полно…берег мой подумал я, выбрал место и начала месить прикормку и раскладывать свой скарб…

Изначально решил ловить на один фидер…чтобы просто понять что с тягой…есть ли вообще рыба и на сколько она активна…

Прикорм был не многокомпонентный, но чутка экспериментальный…а именно, состав был таким: Traper Sekret Leszcz Черный 0,5кг + Sonubaits 50:50 Method Paste 0,3кг + Варенный Половинчатый Горох 0,3кг…

все это хозяйство я залил меласой и перебил через сито 2 раза…
Изображение
Половинки гороха были сварены так что легко пробивались через сито и напоминали после просеивания что то типа крупной крошки…
Изображение
Ну а часть гороха я оставил в отдельной емкости для того чтобы добавлять непосредственно в кормушку…

Изначально решил ловить на один фидер…чтобы просто понять что с тягой…есть ли вообще рыба и на сколько она активна…Орудием ловли выбрал Preston Dutch Master 13’8′ 100г с катушкой Preston PXR Power 5000 на которой был намотан мой любимый монофил Xzoga BusterLon 0,27 ну а в качестве поводков проверенный временем COLMIC XILO разных диаметров и разной длинны…

В виде приманки весенняя классика, опарыш и червь…

Стал пробивать знакомое уже мне место…вдруг что поменялось за зиму…но,все вроде так же…нашел себе точку…заклипсовался на 46 оборотах и сделал первый заброс….

Да, в виде оснастки я использовал классический патерностер…тяга приличная…кормушка FeederSport большая в 70гр…еле держала точку…к сожалению кормушек большего веса у меня просто не оказалось…как то я упустил этот момент в процессе подготовки к сезону…буду исправляться…

После пары забросов рыбка стала отзываться…но, не уверенными поклевками, а еле заметными шевелениями…кстати был полный штиль…и это меня если честно настораживало…последнее время у меня рыбалка в такую погоду не идет…может я загнался и все это совпадение, но это так…

Меняя насадки в течении часа стало понятно что червь был предпочтительней…и на более длинный около метра поводок рыба отзывалась охотней…опарик молчал или его дергали разок и все…

Буквально сразу попалась неплохая сорожка…дальше стала поклевывать разная беляшка включая крупную густеру…
Изображение
Дома ждали дела и я не стал долго засиживатся, зная что впереди еще несколько замечательных теплых выходных я выпустил весь улов и поехал домой…

Резюмируюя по этой рыбалке можно сказать так,что ну немного рановато что ли…вода ледяная,рыба малоактивная…но она есть…проявляет себя периодами…

Ждем теплых деньков…

Праздники продолжаются погодка радует нужно ехать на водоем…

03.05. Утром в районе четырех заезжаю за Артемом…по пути в магазин за свежей наживкой и направляемся опять в сторону Камы…

По пути делимся вычитанной и просмотренной за зиму информацией…обмениваемся так сказать мнениями и так незаметно мы уже на месте…погода порадовала…на улице был хороший плюс уже утром…разбираем снасти с багажника и тут есть повод для обкатки моей карповой тележки Avid Carp Transit X Barrow…забегая вперед могу сказать что это мега вещь для меня…доволен как слон….
Изображение
Все мое барахло влезает с запасом…
Изображение
Катится тележка легко и веса что на ней везешь не чувствуешь…по крайней мере пока вез все вдоль берега петляя между камней и буйраков язык на плечо не вылез…классная вещь кто привык быть на рыбалке с объемными вещами которые дарят комфорт…

Добираемся до места…присматриваемся и определяемся с местом…вот тут еще один недочет моей зимы…все хотел хотел себе маркерное удилище толковое взять так и не взял…нужен двухчастник…уже оборудованный…быстро разложил…промаркерился…если не нравится место дальше езжай или иди…а так приходится доставать фидер и пробиваться им…тоже вроде как вариант…но маркер был бы в тему точно…

Ну с местом вроде определились начинаем размещаться…

Я устанавливаю кресло и перехожу к замесу…

Достаю компоненты для замеса и собираю следующий состав: Traper Sekret Leszcz Черный 0,5кг + TRAPER KARP-LIN-KARAS 0,5кг + Варенный половинчатый горох 0,3кг + Секретный вестч…все это дело замешиваю на меласе и жидкости оставшейся с гороха…

Сразу скажу что TRAPER KARP-LIN-KARAS прикормка своеобразная…хорошо увлажняется…интересный запах…много разной крупной фракции…при просеивании я ее собирал в отдельную емкость…

Прикорм готов, Артем во всю пробивает точки…сообщает что глубина метра 4 максимум и все дно совершенно без аномалий в камнях…

Достаю тот же Preston Dutch Master 13’8′ 100г пробиваю себе точку…клипсуюсь…примерно вышло 52 оборота…нормально…но тяга жуть…вообще в таких условиях актуально ловить с плетней и шок лидером…

Начинаем процесс…изначально стали выявлять наживку дня…Артем ловил на червя я на опарыша…первые поклевки были у него…опарик молчал…на червя нет нет дергали…

Решил установить еще фидер…достал палку которая по своим характеристикам казалось бы не длжна вообще появляться на таких водоемах…drennan match pro super … использовать его стал на ближней дистанции..в голове крутилось что вода ледяная…солнце есть..значит рыба будет там где теплей…в наших условиях это ловить не сказать что у ног…а так скажем не далеко..оборотах на 30 — 35 ….так я и сделал…

Дальнюю точку продолжал кормить…удлинил поводок…играл с размером насадки…червь и 2 опарика работали лучше всего…интересно, но поклевки были то резкими то вялыми, осторожными…попадалась мелкая плотва…

Я решил переключится на ближнюю точку и нащупал возвышение на дне…бросать старался так чтоб кормушка упиралась в это возвышение и корм там хоть немного задерживался…

Для этого я еще до увлажнил прикорм и включил в состав крупную фракцию в виде замоченных крупных частиц с прикормки которые я отобрал при замешивании…так же туда я добавил часть вареного гороха и гранулы размером 4мм от траппера…получилась вот такая смесь…
Изображение
Ее я добалял в кормушку ровно половину…т.е. одну часть прикормки..и одну часть этой смеси…через забросов 5 последовала уверенная поклевка…и приятная тяжесть…это была хорошая сорожка…еще заброс…практически сразу после падения опять отличная упитанная сорожка…
Изображение
Так я точку раскормил что сорога брала на падении почти…если и промахивалась то в течении одной двух минут шла поклевка…и все это в период когда рыба вообще хотела клевать….были моменты что сидели как в бочке….а были выходы что брала отличная сорожка….я не знаю на сколько повлиял мой состав на клев и на рыбу в целом, но у меня за всю рыбалку клюнула одна густерка и один карась…все…весь основной улов селективно была только сорожка…
Изображение
Сорожка причем достойного размера…у Артема не было такого кол-ва сорожки…состав? думаю можно взять на вооружение и как минимум отложить в голове…а можно и забыть и сослатся на совпадение…

Ну в итоге погода где то в 13.00 дня испортилась…стали ходить тучи…я все ждал дождя чтоб и зонт испытать…так досидели мы еще часа полтора и в 15.00 уже отбыли с места домой…

По дороге опять говорили о смысле рыбалки и вообще делились прошедшим днем что…как и почему…главное что в голове у каждого уже была следующая рыбалка…не похожая ни на одну…потому что одинаковых рыбалок не бывает…

Впереди еще праздники и новые выезды…
Терпение, ключ к победе, а удача любит терпеливых...

Аватара пользователя
zlloi
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 11 июн 2008 14:09

Re: Коротко о клеве. Май 2014

Сообщение zlloi » 13 май 2014 12:21

Почему то многие рыболовы считают карася рыбой не интересной и не особо то желанной...мол не поймешь когда его ловить, на что он будет клевать и будет ли вообще...что он не дает насадке упасть и тем самым подобрать ее Лещу или какой то другой более серьезной рыбе...но что интересно что именно карась, рыба которая при ловле деликатной снастью дарит море ощущений и удовольствия...именно за ним я и отправился...

10 мая днем в районе 12 часов рванул на Мешу...подсознательно держал в голове что рыбалка прогулочная...особых целей себе не ставил, разве что испытать новую педану для своего кресла...
Изображение
Вещь вполне себе удобная...на обрывистом или просто неудобном берегу очень полезная...ну и кресло стало стоять в разы устойчивей...плюс есть две ноги для размещения полезного обвеса...нормально, мне понравилось...буду использовать по случаю...
Удивил уровень воды в реке...вода очень сильно ушла...берег грязный...народу уйма....
Ну ладно,места тоже полно...распаковываюсь и начинаю делать прикормку...
Тут тоже без особенностей не считая пробного замеса с зерновыми миксами от траппера...
Изображение
Основа Traper Feeder Series Dinamic...отличная прикормка для весны и начала лета...много крупных частиц и вообще прикормка оправдывает свое название Динамик...очень взрывная...хороший эффект лифтинга...
Изображение
К ней я добавил TraperMIX-3 в состав которого входит перловка,пшеница и конопля...запах очень понравился...смесь пропитана чем то сладким...ее я добавил после того как основную прикормку просеял...потом уже перемешал все вместе...вообще последнее время ухожу на тактику с крупной тяжелой фракцией в прикормке...по прошлому сезону это давало результат...что будет в этом посмотрим...
Изображение
Стал пробивать дно...понял что течение бешеное...нащупал небольшое углубление...заклипсовался...

Изначально ловить хотел на drennan match pro medium, но понял что течение будет его гнуть да и кормушку нужно использовать не меньше 70гр... чтоб держать точку...достал точно такой же фидер, но с приставкой super...быстро связал петлевую оснастку и начал кормить точку...кормушку использовал большой фидерспорт 70гр...

Ставка по наживке была сразу сделана в пользу червя...как показала рыбалка была сделана верно...опарик больше молчал чем что то дергало на него....на черьвя же поклевки пошли почти сразу и уверенные...но, это был не карась...а сорожка, голавль,подлещик....голавль лучше брал если кормушку на половину заполнить белым хлебом...

Карась подошел позже и брал насадку периодами....примерно пол часа 5-6 поклевок столько же и рыб...потом пол часа небольшие тычки...подергивания...и попадалась мелкая беляшка...за ней опять расклевывался карась...
Изображение
Ловить можно было хоть до ночи...хоть всю ночь...но погода стала портится в районе 17.00 стал накрапывать дождичек и стал усиливаться ветерок...плюс ждали домашние дела...в 18.00 я решил ехать домой...

Без зазрения совести вывалил всю мелочь обратно в реку...собрал вещи и поехал в сторону дома...

Резюмируя для себя выявил плюсы в новой педане...очень удобная вещь...ну а выводов делать по работе прикормки я не буду...так как сегодня карась клюет на одно...завтра на другое...так что будем эксперементировать дальше и в каждой рыбалке искать что то новое...
Терпение, ключ к победе, а удача любит терпеливых...

Аватара пользователя
zlloi
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 11 июн 2008 14:09

Re: Коротко о клеве. Май 2014

Сообщение zlloi » 20 май 2014 10:35

18.05.14 Кама. Фидер...

Ранним воскресным утром сажусь в машину и еду в сторону Камы...по дороге заезжаю за червем и не спеша направляюсь к месту рыбалки...Проезжая мимо Меши вижу небольшое скопление машин у моста и в окно замечаю какой все таки уровень низкий у реки...просто лужа...

На Каму прибыл в районе 5.30...поздно!!!...в это время нужно уже рыбачить,но субботние домашние дела и новоиспеченный член семьи не дали раньше лечь спать и поэтому заложенное по плану время начала рыбалки мне пришлось сдвинуть...

Ну да ладно...начинаю располагаться на берегу...спустился к воде...и испытал еще раз шок...куда уходит вода??? это просто беда...

Начал замес прикормки...цель поймать Леща...отсечь мелочь...такой был в голове план... Состав выбрал не сложный, но весьма интересный и часть его хорошо работала у меня в прошлом году...хоть это и не говорит о том что теперь везде нужно ловить на него, но все таки хочется закрепления в осознании рабочих составов по определенному виду рыбы...

Итак все просто...беру Traper Sekret Leszcz + Traper Feeder Series Dinamic + Traper MIX-3(зерна пшеницы,перловки и конопли) + секретный вестч...+ немного мелассы...+ гранулы размером 4мм
Изображение
Сложил так что Traper Sekret Leszcz селективная прикормка на Леща...Traper Feeder Series Dinamic база и основа фидерной прикормки с динамичными свойствами...Traper MIX-3 и гранулы фракция среднего размера для того что бы на точке было больше корма и он был менее доступен мелочи...Основу пробиваю через сито 2 раза...частицы крупные и легкие выкидываю...
Изображение
Начинаю устанавливать кресло, устраивать рабочее место и собирать снасть...

Достал Dutch Master 13'8"(416 см)feeder 100гр с катушкой Preston Innovations PXR Power 5000...ставлю шпулю с леской Xzoga BusterLon 0,27...вяжу петлевую оснастку...ставлю маркерный груз и начинаю промер и изучения дна...

После минут 10 я уже представлял картинку дна в месте ловли...и решил ловить на границе песка(или просто чего то твердого,но ровного) и небольших камней...клипсуюсь...расстояние 45 оборотов...отлично...

Делаю первые забросы...тяга приличная...с кормушками в 70 гр можно смело ехать домой...достаю клетки 90гр...то что нужно...20грамм,а такая разница...точку держат, а это главное...

Поводок поставил с лески Colmic Xilo 0,15 длинной 50см...в самом начале я еще не знал что меня ждет сегодня большая работа с поводками....

Ловить принципиально сегодня решил на один фидер и поэтому насадку решил чередовать...сначала опарик потом червь и так по очереди...

С начала самой рыбалки, а это часов с 6.40 и до 8.00 я не видел ни одной поклевки...даже тычка и каких то шевелений...подумал что будет пролет с размышлением почему так?...

Продолжаю кормить точку...и начинаю работу с поводками...снимаю свой и ставлю 90 см...тишина...буквально 5 перезабросов...снимаю и ставлю 1,2метра...еще жду и продолжаю кормить....глухо...достаю самые большие и тонкие леска 0,12 длинна 1,5...заброс...еще пол часа в трубу...рыбы нет...она себя никак не проявляет...странно...все крючки что использовал красные, с длинным цевьем, насадка бутерброд...в кормушку добавляю траперовские зерна и гранулы...забиваю их прикормкой по краям...

Наливаю чай...достаю бутер...открываю свои поводочницы...смотрю в море поводков чего не хватает рыбе...

Начинаю ловить снова...ставлю поводок 0,15 длинной около 40см крючочек бронзового цвета Drennan Carbon Feeder №12...на него одного червя и одного опарика....заброс...

Буквально пол минуты после того как кормушка встала на место небольшая потяжка и четкий отскок вершинки назад....поднимаю фидер...есть!!!...четко ощущаю рыбу на том конце...завожу в подсак...небольшой подлещик...отлично!!!...

Перезабрасываюсь...и в течении минуты еще похожая поклевка...подсекаю...и опять что то бьется на том конце...в подсачек...еще подлещик...интересно...

Проделываю все тоже самое...и поклевка повторяется еще подлещик...поперло?...ага, только не сегодня....

После трех выведенных рыб опять тишина...как так я сижу думаю...вроде подобрал поводок все заработало...ни чего подобного...

Начинаю опять поиск нужного поводка...ставлю аналогичный только еще короче...сработало же укорочение...

Делаю пару забросов глухо...но после очередного заброса...хорошая поклевка...и еще такой же подлещик в сачке...еще заброс...сразу после падения в точку опять четкая отработка вершинки назад...подсекаю...есть еще подлещик....

Дальше опять молчание...время уже много...так перебирая поводки и перезакидывая с 10 до 11 я просидел вообще без поклевок...постоянно менял длину и толщину поводка и размер крючков...

К 11.00 поклевки возобновились и продолжались до 13.00 примерно...

Подлещик предпочел в этот раз поводок средней длинны от 30 до 40см и маленького червяка с одним опариком...поймал нормально...часть рыбы выпустил...
Изображение
С 13.00 стало печь солнце и я начал поджариватся + ветер делали свое дело...домой я приехал,конечно, сгоревший...

Интересная...трудовая рыбалка...то что планировалось ловить леща,а клевал подлещик я особо не расстроился...так как кроме него я не поймал больше ни одной рыбы...ни сорожки, ни густерки, а ведь соседи ловили мелочь и не видели подлещика вообще за сутки...а дистанция примерно одна...значит хоть часть работы которую я проделал дала результат...а это не может не радовать...мне понравилось...
Терпение, ключ к победе, а удача любит терпеливых...

Аватара пользователя
zlloi
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 11 июн 2008 14:09

Re: Коротко о клеве. Май 2014

Сообщение zlloi » 26 май 2014 09:46

24.05.14 Кама.Фидер.

Не совсем довольный результатами прошлой рыбалки решаю ехать в то же место на Каму и провести там еще один день в поисках Леща...

В этот раз просыпаюсь раньше и в 4.30 я уже распакованный и с замешенной прикормкой начинаю пробивать дно повторно...хотя примерно знаю что тут к чему...выбрал точку на свале за бровкой примерно на 50 метрах...

Рыбачить решил как и в прошлый раз на один фидер Dutch Master 13’8″(416 см)feeder 100гр с катушкой Preston Innovations PXR Power 5000…с леской Xzoga BusterLon 0,27...кормушки беру клетки по 90гр...

В прикормку решил добавить немного других компонентов...ради эксперимента...в итоге состав получился такой...Traper Sekret Leszcz + Karp-Lin-Karaś Special + Traper Seed Mix Перловка Ваниль + горох половинками и горох перебитый через мясорубку + секретный вестч...
Изображение
Все мелко фракционные части я просеиваю...включая горох который перебит через мясорубку...
Изображение
а потом уже добавляю в эту смесь часть перловки и часть гороха половинками...остатки оставляю чтобы в процессе рыбалки добавлять их прям в кормушку вместе со смесью гранул размером 4мм...

Начинаю кормить точку...никогда раньше я не делал стартовый закорм...обычно просто часто в течении минут 20 кидаю 10 кормушек в точку...но в этот раз что то дернуло сделать по другому...кладу на стол 10 кормушек...только после этого привязываю поводок Colmic Xilo 0,15 длинной 40см...но уже в голове есть пища для размышлений....в процессе закорма с кормушкой 90гр я четко ощущал как кормушка цепляется за кромку бровки...в голове мелькнуло что это может подпортить сегодняшнюю рыбалку...

Ладно, начинаю процесс...заброс жду...так считаю до 150 и перезабрасываюсь...тишина....делаю паузу еще больше...хотя куда уж больше то...и так около часа я сидел и выкидывал прикормку в точку....и после очередного заброса кончик фидера отчетливо сигнализирует классическую поклевку подлещика...два три резких тычка и отвод вершинки назад...Класс!!!...подсекаю...есть рыбка...подсачиваю...небольшой подлещик грамм на 600...быстро перезабрасываюсь...кормушка падает на точку...буквально пол минуты...такая же поклевка...подсечка и в подсачике еще такой же подлещик...неплохо...надо думаю дальше кормить не менять темп и делать все тоже самое...так и продолжаю...в течении получаса я выловил еще пяток таких подлещиков...но крупняка не было...решаю ни чего не менять не суетится....и продолжаю так же...и на очередном забросе поклевка отличается от остальных...все тычки еле заметны,а отыгрывание вершинки назад резкое и леска аж просела...ОН???Подсекаю...Да!!!...рыба упорно тянет в свою сторону...я в другую...но не тороплюсь помню о бровке...и только я об этом подумал как кормушка встала в камнях или в чем то буквально в нескольких метрах от точки...пытаюсь сместится влево...вправо...встаю на кресло и задираю вверх фидер...бесполезно...в итоге обрыв...причем вместе с кормушкой...леска перетерлась это было видно...жалко...жалко рыбу которая осталась с кормушкой в 90грамм в воде...да плюс на точке пугая всех остальных...это был провал...это перечеркнуло все старания и надежды...ведь точка ожила и я начал реально неплохо ловить....да и эта рыба была явно раза в три больше 600 грамовых подлецов...

Злюсь...но сажусь и перевязываю снасть...все делаю таким же как и было...заброс...еще заброс...так почти час...ну понятно после такого схода будет тишина...но я не решаюсь уходить с этой точки..а продолжаю ее кормить...и вот на очередном забросе аналогичная поклевка...сразу подсекаю...и тяжесть еще больше прошлой...настраиваю фрикцион....задираю вверх фидер...и...опять кормушка встает в бровке...рыба как специально прижимает ее...и опять срез...обидно...после этого захотелось просто сесть в кресло посидеть немного...собраться и поехать домой...что делать? точка есть...рабочая...но уже потерянная...дальнейшая рыбалка в этой точке ни дала в течении полутора часов ни поклевки...видимо как я думаю там остались две рыбы с поводками во рту и здоровенными кормушками зацепленными между камней...жалко....

Делаю паузу...обедаю...потом достаю опять маркерный груз и начинаю еще раз пробивать все что есть...

В итоге нашел несколько точек и начал их веером облавливать...первой отозвалась точка на краю на моей стороне бровки на 40 метрах...там стал попадаться подлещик...и то после того как я ему предложил насадку которую много диповал разными и не логичными для данного времени запахами...хорошо работал орех и мандарин...
Изображение
В процессе рыбалки запомнил примерный рельеф дна и на следующий день гуляя с ребенком во дворе нарисовал то что было в голове...
Изображение
В итоге ловила точка на 50 метрах...но там было просто сложно выводить рыбу...и я сместился на точку в 40метрах...там все проще...но рыба там появилась через час...можно было ловить и на 30 метрах плотву...но я не за ней ехал...можно было вообще уйти с этого места, но это не наш метод...

Стал собираться домой...всю рыбу которую поймал...а по весу нормально...в основном это был вот такой подлещик...
Изображение
я выпустил обратно в реку...хоть не от больших лещей,а от этого я получил хоть какой то положительный заряд...

Вообще я думаю таких рыбалок должно быть больше...есть над чем подумать...и опять же опыт...который сын ошибок...

Такая вот интересная рыбалка получилась...что будет на следующей посмотрим...
Терпение, ключ к победе, а удача любит терпеливых...

Аватара пользователя
zlloi
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 11 июн 2008 14:09

Re: Коротко о клёве. Июнь 2014

Сообщение zlloi » 02 июн 2014 15:34

Волга. Фидер. 1.06.14

После двух последних рыбалок в поисках леща все же хотелось его поймать...хоть пару хороших экземпляров...

Для этого еще на прошлой трудовой для меня рыбалке решил что искать его я буду в другом месте...да и хотелось смены обстановки...после недолгих совещаний со своим боевым товарищем Артемом(Styx) еще на неделе мы приняли решение с субботы на воскресенье ехать на Волгу на ее правый берег...сами места на правом берегу в воспоминаниях прошлого сезона были наверно лучшими за прошлый сезон...так как там я не отдыхал в прошлом году наверно не где...очень красиво...

Итак в 3.00 утра 1 июня Артем заезжает за мной и мы двигаем в сторону Волги...по дороге опять делимся составами по прикормке которые сидели в голове в течении недели и продумывались под свои задачи...обдумываем тактику на день...незаметно мы уже на месте...время 4.30 вроде уже было...спускаемся к воде и от увиденного приходим в шок...как пришла вода...очень много...

Ладно, определяемся с местом и начинаем распаковываться и готовить прикормку...Артем прикормку привез уже готовую и начал с того что стал пробивать нам рельеф и искать аномалии и бровку...

Я же стал делать замес из следующих компонентов... Traper Sekret Leszcz + Traper Feeder Series Dinamic + Traper MIX-3(зерна пшеницы,перловки и конопли) + секретный вестч…+ гранулы размером 4мм...+ немного гороха...
Изображение
Состав интересный один из моих основных по подлещику...есть еще,конечно,мысли по улучшению,но это позже...в течении лета буду улучшать...по крайней мере пробовать...

Пока я делал замес Артем уже докладывает что бровка рядом...метров 20-25...очень злая и на ней будем оставлять рыбу...ну радовало нас что тут мы уже были и примерно помним что поднятие фидера в верх при вываживании эту проблемму решало...хотя было что и оставляли тут рыбу неплохую...
Изображение
Кстати испытал Korum Double River Tripod...подставка по типу род пода только с возможностью задрать вершинки удилищ к горизонту...интересная вещь мне понравилась...устойчиво и надежно стоит...Ну да ладно, начинаем рыбачить...пока суть да дело время уже наверно около половины шестого....я достал два основных своих фидера для таких мест длинной по 4 метра и начал кормить точки...

Для ловли я определил две точки на 45 и 60 оборотах...обе за бровкой...ловить решил на две оснастки...на классическую петлевую и метод...тяги почти не было и я смело использовал 56 и 60 грамм...скажу почему...потому что просто они легче и выбрал я их с крылышками для того чтобы не терять рыбу на бровке..

Первым себя на дальней точке показала методная оснастка с искусственным опарышем на безбородочном крючке...подсекая я почувствовал сопротивление не обычное для себя...т.е. такого в мышечной памяти моей руки не было...и точно...из воды появился небольшой подъязок...и я слил рыбу прям у берега дав слабину...язишка уплыл...я перезарядил кормушку и послал ее опять на 60 оборотов...тем временем у Артема тоже уже были поклевки...в основном рыба проявляла себя на опарыша...на червя как то неохотно брала и мелочь уж достала обгладывать его...да и опрыши умудрялась...

У меня опять случилась мощная поклевка и опять на дальней точке...и уже после подсечки рука чувствовала что то похожее было только недавно...подсачиваю рыбу и это ЯЗЬЬЬЬ...классная красивая и сильная рыбка...конечно, в голове мелькнуло выпустить его уж понравился он на вываживании и в целом заслуживал этого да и гастрономических ценностей как то я не знаю его...но,увы и ах...он заглотил наживку очень глубоко, так что мне пришлось обрезать леску...а рыбу с наживкой и крючком во рту...да еще куском лески выпускать я не стал...собрал садок и опустил его туда...вообще тема интересная...после каких травм рыбу отпускать можно,а после каких ни в коем случае?...надо поискать информацию на эту тему...

Долгожданный подлещик показал себя наверно часам к 7.00...Артем взял неплохого подлещика на опарыша и немного мелочи...но ее мы не брали,а сразу выпускали...договорились в начале что в зачет идет только подлещик среднего размера...а всю остальную рыбу мы отправляем в родную стихию...хотя в процессе ловли не очень то она и досаждала...

С 7.00 до 9.00 клев был рваный...то подлещику был интересен опарыш...то червь...то бутерброд...он брал то на ближней точке...то на дальней...вообще я до 9.00 находился в состоянии непонимания происходящего и знал что просто нужно кормится и пробовать все подряд...

Достал дипы...и начал по кругу теми что у меня есть диповать насадку...и насадку тоже чередовал...

В итоге как то в раскачку рыба стала отзываться и клев потихоньку настроился...после падения в точку кормушки следовала поклевка...так подряд можно было взять с точки пару рыб и потом она остывала на время...

До обеда,конечно,я лично наблюдал что ближняя к бровке точка работала лучше, но рыба была не особо крупная...И после обеда у меня стал работать "метод" на дальняке...
Изображение
И работал он только при насажанном чулком одним опарышем...и вот там подлещик был более менее приличный...хотя весь около или до килограмма...

В течении рыбалки выявились несколько дипов которые себя проявили так скажем лучше других...это были дипы от пеликана со вкусами Микс 77 карп, Сыр и Микс 69 Лещ...
Изображение
Вот эти дипы себя проявили на хорошо...а дип Сыр приятно удивили и рулил в этот день...после обработки им поклевки были в разы уверенней и активней...был удивлен...хотя всегда придерживаюсь методики экспериментов и всегда говорил что нет чего то одного что работает всегда...

Удивило что точки быстро тухли...уставали так сказать...и в какой то момент дальняя замолчала напрочь и на классической петлевой оснастке проявила себя ближняя точка...причем оживления еще добавило добавление большого количества микса из гранул...тем более после прохода прогулочного очень красивого катера...почти как у Абромовича...нас с Артемом и вещами чуть не смыло...реально...вроде шел на малом ходу...но волны от него были просто огромные...может он для морей рассчитан или что там...но садок у Артема смыло и раз я был уже мокрый то помог товарищу и кое как его поймал...

Так вот после этого в мой тазик попала вода и прикорм был переувлажнен напрочь...я не стал чет выдумывать и досыпал туда много гранул...они поднабухли и немного подсушили состав...классно получилось между прочим...нарядно...и главное это работало...рыбе нравилось...у Артема из двух составов приготовленных дома работал лучше один...более сладкий и желтого цвета...
Изображение
Разошлась у меня ближняя и ловилось с нее неплохо...

Часа в три мы стали собираться домой...у меня все еще на точках была рыба и порой пока я собирал на берегу вещи оба фидера у меня тянулись в воду...но когда то нужно останавливаться...знать меру что ли...

В итоге как по головам так и по весу рыбы мы поймали достаточно...много выпустили обратно...удовольствия получили массу...пообщались от души...
Изображение
Изображение
Изображение
Выводы по выезду могу сделать такие: насадку нужно чаще чередовать, точкам реально полезно иногда отдохнуть, если начинать диповать то поочередно на все что есть...и запах себя покажет...

А вообще все это на тоненького...потому что главное на рыбалке...Удача...
Терпение, ключ к победе, а удача любит терпеливых...

Аватара пользователя
zlloi
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 11 июн 2008 14:09

Re: Коротко о клёве. Июнь 2014

Сообщение zlloi » 16 июн 2014 10:41

12.06.14 я решил прокатится на свое старое место и половить подлещика на Каме...погода в этот день была не самой комфортной для ловли так как дул очень сильный северо восточный ветер и немного накрапывал дождь...вернее летал по горизонтали...

В этот день я не стал просыпаться очень рано и решил что выехать из дома в районе 6.00 утра будет нормально...впереди световой день и куча времени на эксперименты...

В 7.00 я на месте...начинаю раскладыватся и понимаю что условия для ловли мягко скажем не подходящие...но как то это не пугало...у меня есть прекрасный костюм и отличный зонт...
Изображение
Первым делом установил кресло...раскрыл зонт и положил все вещи под него...все было спрятано и сухое...как ни странно зонт порывами ветра не очень то и болтало...стоял надежно...

До разбора фидера начал месить прикорм который был чистым экспериментом для меня...а именно основа его была построена на обилие разных гранул размера 4мм ...

Состав был именно таким: Traper Granulate 4мм + Seeds 0,5kg MIX 3 + горох половинками + TRAPER "Karp-Lin-Karas"
Изображение
Граннулы я залил водой в емкости чтоб они покрылись на палец толщиной....дал постоять 5минут...потом слил воду и закрыл крышкой их..чтоб немного набухли...дальше высыпал их в емкость где размешал их с горохом...туда же позже добавил микс...получилась крупнофракционная очень вкусная смесь...ее я и разбил еще сыпучкой чтоб не было похоже на кашу....получилось отлично...кинул пару комков в воду и было видно как освобождаются гранулы и от комка пылит...нормально...в принципе этого я и ждал...

Собираю Датч Мастер и начинаю искать старую точку...через забросов 5 выставил дистанцию на моей стороне бровки...почти на краю...и начинаю стартовый закорм...не пожалел..положил кормушек 10...кстати тяги то и не было почти...кормушка в 56гр от фидерспорта хорошо держала точку...

Привязываю поводок 0,18 с крючком 12ого номера длинной 50см и начинаю ловлю...

Из насадок на сегодня был и опарыш с червем и куча разного пеллетса...
Изображение
Первые тычки пошли с заброса 5ого наверно...причем такие невнятные...осторожные...при этом наживка была целой не обглоданной...решил уменьшить насадку...рвал червя и насаживал его совсем немного чулком на 12ый крючок...плюс к нему подсаживал одного небольшого опарика...и вот именно такая комбинация сработала...поклевки стали чаще и уверенней...выглядело это так: два небольших тычка и вершинка отыгрывает назад...леска начинает провисать...классика...после подсечки в руках чувствовалась приятная тяжесть это был подлещик...отлично...в такую то погоду...

Клев был весь день рваным...очень...буквально можно было поймать пару рыб за 5 минут и потом кормить точку в течении часа не видя даже тычков...это заставляло работать с дипами...и лучше всего показали себя дипы от пеликана со вкусами микс 69 лещ и орех...последний кстати работает уже на протяжении последних трех рыбалок...
Изображение
Ну и тактику я сменил...стал очень редко пере забрасывать...делал большие паузы и это было правильно...поклевки вернулись и тот же подлещик радовал дальше...

Погода тем временем портилась...дождь как и клев то шел то не шел...ветер не переставал весь день...и часа в три я стал собиратся домой...в садке уже было достаточно рыбы и это был только подлещик...ни какой мелочи в этот день я не видел вообще...возможно этому способствовала моя прикормка...если это так то хорошо...буду пробовать и дальше...
Изображение
Терпение, ключ к победе, а удача любит терпеливых...

Аватара пользователя
zlloi
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 11 июн 2008 14:09

Re: Коротко о клёве. Июнь 2014

Сообщение zlloi » 17 июн 2014 13:33

После почти штормовой рыбалки на Каме хотелось как то спокойно порыбачить...засесть в какую нибудь непроходимую глушь и сесть между кустов и слиться с природой...Для этого я отправился на Мешу...конечно, это не совсем уж глушь, но есть места очень спокойные...где реально можно побыть одному с природой и насладится рыбалкой...

Утром 14.06.14 я в районе 6.00 утра выезжаю в сторону Меши...быстро доезжаю до Сокуров и еду налево к Биме, но не доезжая ее сворачиваю...там осмотревшись я понимаю что дорога уже раскисшая...дождь идет часов с 5.00 утра и заканчиваться не собирается...

Чуть чуть смещаюсь и иду пешком к берегу осмотреть место...наверно метров 800 примерно...

Подойдя к реке вижу что ни кого нет места полно...не мудрено дождь едет как из ведра и я уже стал мокнуть...возвращаюсь к машине быстро переодеваюсь в сапоги и костюм и достаю вещи...сразу собираю тележку и все гружу на нее...потихоньку отправляюсь в сторону реки...дождь все идет...

По прибытию к месту первым делом быстро достаю кресло и прикручиваю зонт...устанавливаю педану чтоб не сидеть в грязи и удобно разместить обвес и собираюсь дальше...
Изображение
Цели ловить определенную рыбу я не ставил...скорей хотел порыбачить на легкие снасти...а именно на удилища класса медиум...целенаправленно достал MatchPro 12' Medium Feeder Drennan и катушку SHIMANO EXAGE 4000 RC со шпулей довольно тонкой лески Preston Reflo Power Max 0,23...

После пробивки дна понял что тяги нет вообще...и решил что сегодня я буду ловить на метод с использованием легкого глухого монтажа...для этого достал комплек из кормушек и топтушки от Drennan...кормушку использовал 35грамм...

Еще одним испытуемым в этот день был прикормочный пеллетс SONUBAITS Fin Perfect Feed 4mm с ярко выраженным запахом рыбной муки...ну и,конечно, методная смесь Traper Method Mix Strawberry...насыщенная, самодостаточная, яркого красного цвета смесь...

Почему такой состав...? потому что это опять игра и эксперимент с запахами сладкими и рыбными...так проще чередовать на точке подачу интересных составов и играть с наживкой...

Замещал все в небольших емкостях...достал дипы и наживку в виде червя, опарыш, кукурузы и пеллетсов...
Изображение
Тактику выбрал с одним удилищем и двумя точками...точки находились на одной клипсе...но, в разных направлениях по дуге...интересно было посмотреть как сработает такая тактика...будет ли хватать корма с одной кормушки и как отреагирует рыба...

Установил короткий поводок сантиметров 8 и начал кидать по точкам...паузу делал минут 10...и уже на 4ом забросе отличная потяжка и хороший карась после интересной борьбы отправляется обратно в речку...крючки я использую безбородочные и рыба не травмируется совершенно...сразу кидаю после этой поклевки в другую точку...и минут через 5 опять хорошая потяжка и опять карась...все это на 2 опарыша...ладно...насаживаю пеллетс со вкусом тигрового ореха...чередую точки по два заброса в каждую и на очередном удар и выраженная лещевая поклевка...да, это подлещик...грамм на 500...интересно...в другую точку кидаю тоже самое...через заброс на втором удар...небольшой язишка...его тоже в родную стихию...дождь валит не переставая...но, на клев это ни как не влияет....снимаю пеллетс насаживаю кукурузу...час забросов по точкам с более большими паузами...глухо...что делать...ловить карася на опарыша или на пеллетс подлещика...нет...я подсаживаю к кукурузе одного опарыша и забрасываю...через минуты 3 паравоз...поднимаю фидер...ни кого там нет...ого думаю...смотрю на наживку все на месте...плюнул гад что то не понравилось...ладно, не зацикливаюсь на этой поклевке и возвращаюсь к пелетсу...пробрасываю точки и на очередном забросе возвращается "паравозик"...рыба отчаянно уходит к противоположному берегу...леска то 0,23...но как работает фидер...это просто сказка...в дугу от комля...рывки глухо гасятся аж где то в локте...приятно...и все это в дождь...сидя под зонтом...класс...подвожу к себе рыбу и вижу неплохого сазанчика под кило...подсачиваю....есть!!!...откидываюсь на спинку...кайфую...и только теперь достаю садок и убираю рыбу...
Изображение
Но нашумели мы с ним при вываживании хорошо...перезабрасываюсь...решаю выпить чайку...хорошо так,комфортно под зонтом как в домике...горелочку прикупить надо чтоб чаек кипятить...то что не умещалось под зонт, а это тележка и сумки мокло под кустами...нужно искать брезент какой то...
Изображение
После чаепития я продолжил...выбранной на день тактике не изменял...и могу сказать что обе точки работали...и обе точки давали хорошие поклевки...и там и там была разная рыба...но, сазанчик взял когда в кормушке был прикормочный пеллетс с рыбным запахом...и насажена гранула со вкусом тигрового орешка сдобренная дипом от пеликана со вкусом мандарина...вот так вот...и такое бывает...
Изображение
Дальше я выловил еще пару подлещиков, но уже на одну кукурузину и одного подсаженного опарыша...на нее и на пеллетс не брал карась...так что то щипал...но не садился...да и меньше интереса проявлял...

Часа в три я стал собираться домой...но честно из под зонта не хотелось и вылезать...настолько комфортно было...

Понравился прикормочный пеллетс...траперовская методная смесь на своем уровне, собирает рыбу хорошо...очень порадовал фидер на вываживании...надо чаще ловить на более изящные снасти...тележка, ну просто выручила...ну, а такая тактика как мне показалось имеет право на существование...такой своеобразный способ поисковой рыбалки с одним фидером...ну, а главное чтоб удача присутсвовала, ведь это наверно главная снасть любого рыбака...
Терпение, ключ к победе, а удача любит терпеливых...

Аватара пользователя
zlloi
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 11 июн 2008 14:09

Re: Коротко о клёве. Июнь 2014

Сообщение zlloi » 23 июн 2014 10:58

В связи с определенными домашними делами выезд на рыбалку получился не стандартным утренним...а дневным...в самую жару я отправился на Мешу подумать и попробовать новые интересные наживки и прикормки и посмотреть как на них отреагирует рыба...

В 12.00 выезд...через пробки созданные Сабантуем кое как пробираюсь и выезжаю из города...подъезжая к реке замечаю что народу не особо много...и у моста всего пару машин...

Сворачиваю к своим местам....Прибыв на место осматриваюсь и определяюсь с местом...достаю с машины тележку и весь скарб и направляюсь вдоль берега к заветным местам...на реке ни кого нет...тишина...

Устанавливаю кресло...вешаю обвес...мешаю прикорм...

Состав был похож на прошлую рыбалку...только вот в этот раз я решил Traper Method Mix Expert клубника замешать на сладком миксе с кукурузы....а именно дома перед выездом в блендере я разбил до почти воды банку консервированной кукурузы...получился естественный дип...с очень резким запахом сладкой кукурузы...когда на водоеме я перемешал его с запахом клубники получилась убойная по запаху смесь...цвет остался красный...

Дальше я залил водой с водоема гранулы FIN PERFECT FEED PELLETS которые мне очень понравились и принесли результат на прошлой рыбалке...

Ну а главным испытуемым сегодня был хлеб...да все просто, дома тем же блендером я взял мякиш батона и перебил до крошек...получилась такая воздушная крошка...которая хорошо лепилась...
Изображение
Для ловли я выбрал два наверно своих любимых фидера...это Drennan MatchPro Medium и Drennan MatchPro Super...оснащенных катушками SHIMANO EXAGE 4000 RC...на медиуме леска Preston REFLO Power Max 0,23мм, а на супере Xzoga BusterLon 0,25мм...

Оснастки на фидерах и задачи их были разными...

Тактика была с одним фидером активным, а другой я хотел отдать на эксперименты с наживкой и прикормкой...оба фидера я оснастил методной оснасткой...и начал кормить уже пробитые точки...

Хочу сказать что с 13.30 и до 16.30 я видел всего несколько тычков...я кормил точки...делал разные паузы...насаживал все что было...но толковых поклевок не было...и я понял почему...в реке подросла трава...и мои разнообразные бомбочки просто не были нормально видны рыбе...
Изображение
я перестроился...и на тот фидер, на котором вообще не было даже тычков я установил классическую кормушку Distance Cage Feeder и поставил поводок почти метровой длинны...три опарика на крючек и заброс...пол минуты и удар...и я уже подсачиваю отличного карася...отлично....
Изображение
Позже на точку подошел ну очень хороший голавль...брал так с ударом и достойно боролся...его я поймал наверно штук 20 не меньше...некоторые были под пол кило...всех отправлял в родную стихию целыми и невредимыми...

Все это хорошо...на точке был голавль, карась, подлещик...рыба клевала стабильно в течении оставшегося времени....

Я стал для второго фидера корректировать точку....нащупал участок без травы....точно...ровный такой квадрат песочка...и туда методично доставлял раз в 15 минут разнообразные вкусные бомбочки...то пеллетс, то методная смесь или хлеб...насадка опарыш,кукуруза,разные пеллетсы,мини бойлы и часов в 19.30 я увидел то что ждал...фидер согнулся в верхней части и отчетливо гнулся в стороны реки...подсекаю кто то есть...но такой уж прыткий...просто ужас...в голове мелькнуло что карась под кило...то влево...то вправо...к берегу...то от меня...фидер работает на отлично...медиум на рыбе далеко не дотягивающей до кило дает неописуемые ощущения от вываживания...просто класс...после не совсем уж долгой...но весьма упорной и интересной борьбы я подсачиваю рыбу...и это небольшой сазанчик...прогонистый такой...настоящий...бойкий...
Изображение
Самое интересное что сработало то от чего особо то я не ждал этого...кормушка метод...забитая хлебом!!!поводок 8см...крючек безбородочный 12номер его цевье полностью спрятано червем...и поддета одна маленькая кукурузина...и главное...опять сработал дип от пеликана мандарин...так вот...
Изображение
Вообще последнее время просто поражаюсь как выстреливают разные запахи..совершенно неожидано...вроде брызгаю машинально все подряд..можно сказать бездумно...чтоб просто расшевелить рыбу и вот мандарин второй раз рыбу пошевелил...
Изображение
Еще неплохо работал дип тоже от пеликана номер 69 лещ...тоже хорошо притягивал рыбу...

В девятом часу я стал собираться домой...наэксперементировался вдоволь...на солнышке посидел...рыбу видел...что то с этой рыбалки в голове останется...что то из того что пробовал будет испытываться дальше...выводов делать не буду...просто и дальше буду продолжать искать ключики к рыбе...
Терпение, ключ к победе, а удача любит терпеливых...

Аватара пользователя
zlloi
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 11 июн 2008 14:09

Как Zlloi на рыбалку ходил...

Сообщение zlloi » 27 июн 2014 09:48

Отчеты...
Терпение, ключ к победе, а удача любит терпеливых...

Аватара пользователя
Desman
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 10 мар 2009 08:33

Re: Как Zlloi на рыбалку ходил...

Сообщение Desman » 27 июн 2014 16:39

:beeeer: Миша классно пишешь, с удовольствием читаю твои отчеты.

Аватара пользователя
zlloi
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 11 июн 2008 14:09

Re: Как Zlloi на рыбалку ходил...

Сообщение zlloi » 28 июн 2014 20:43

Desman, Спасибо!!! :beeeer:
Терпение, ключ к победе, а удача любит терпеливых...

Аватара пользователя
zlloi
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 11 июн 2008 14:09

Re: Как Zlloi на рыбалку ходил...

Сообщение zlloi » 07 июл 2014 09:40

У рыбаков бывают выезды которые своими результатами могут перевернуть весь подход к рыбалке в целом...когда ты просто не понимаешь что происходит и сидишь на берегу просто наблюдая за природой и иногда даже начинаешь бродить по берегу...именно такая рыбалка получилась у меня в прошлые выходные....

Совместно со своим боевым товарищем Артемом в субботу рано утром в 3.00 отправляемся в сторону правого берега Волги...обсуждаем горы намешанной прикормки по дороге...примерно определяем тактику на день и незаметно приезжаем к месту...

По прибытию градусник показывал +13 что как то не очень то и тепло я бы сказал...хватаем вещи и отправляемся к воде...

На месте видим что рыбаков которые ловят на кольцо не так то и много...всего пару лодок и они не машут яростно руками подсекая рыбу...а скучают...кто то даже просто спит в лодке... этому я особого значение не придал, потому как часто бывает что я ловил хорошо, а кольцевики приезжали пустые...в рыбалке как говорится шаблонов нет...кто то ловит кто то нет....

Для данных мест я традиционно использую фидеры класса хэви...а именно Dutch Master 13’8″(416 см)feeder 100гр с катушкой Preston Innovations PXR Power 5000 и Banax Piccolo 40-45/150 со старой катушкой АIКО ENERGIA...оба фидера оснащены монофильной леской...

Еще дома я сделал следующий состав который уже давал результат и был акцентирован на сазана...в него входили: Karp-Lin-Karaś Special + Traper Feeder Series Dinamic + Traper Seed Mix 4 + гранулы 4мм + Ароматика от Пеликана (шоколад) и все замешано на траперовской меласе...получился такой пряно сладкий запах...
Изображение
Место это уже знакомое и по памяти пробиваю дно и клипсуюсь...один фидер на 40 метрах, а другой на 60 метрах...обе точки кормлю одним составом...

Дальше начинается долгое ожидание поклевки...так долго еще я ее не ждал, хотя парень я очень терпеливый, но эта рыбалка мозг выносила напроч...

Прошло часа 3...поклевок нет...вообще нет...ни тычков ни чего...

Снаряжаю один фидер кормушкой метод и начинаю поисковую рыбалку...примерно после часа забросов и ожиданий ни чего не меняется...

Сажусь есть...что делать то еще...

Посидел подумал...еще раз пересмотрел прикорм...первые мысли которые у меня были по причинам безклевия это крупная фракция которая возможно отпугивала рыбу...но когда ее сазан боялся?...второе о чем я подумал это запах...и стал размышлять что возможно вообще нужно было состав делать другим по запаху...уж очень все пахло шоколадом с пряным оттенком...

Решаю сместить одну точку и закормить ее со старта...быстро нащупываю на дне переход с песка на ракушку...клипсуюсь....ставлю кормушку и делаю 10 точных забросов в точку...после чего прицепляю поводок и забрасываюсь...про насадку не пишу потому что пробовалось все что можно...червь, опарыш, пеллетсы, кукуруза, минибойлы...брызгалось на двоих двадцатью разными дипами...что выстрелит за то и цепляемся...и вот на втором забросе на новой свежезакормленной точке очень хорошая поклевка и явный прогиб лески...Лещ!!!???...нет...подсечка оказывается холостой...уф...мотаю снасть ругаю себя за неуклюжесть и перезабрасываюсь...в течении еще часа я увидил пару тычков не более...но уже было понятно что тычки идут только на небольшой бутер из небольшого червя и красного одного опарыша...на маленьком крючке...обработанных дипом от пеликана Лещ номер 69...только такая комбинация хоть показывала что рыба есть...

После еще получаса я решился на отчаянный шаг...вывалил весь замешанный состав к чертям...и замешал новый...Traper Sekret Leszcz Черный + меласса...все...

В ту же точку кладу пару кормушек и забрасываюсь...пол минуты четкая поклевка и на том конце какой то движняк...вытаскиваю небольшого подлещика....мать моя...ушел от нуля через 6 часов рыбалки...позорище...
Изображение
Быстро не даю остыть точке забрасываю...есть тычки...но явных поклевок нет...Кольцевиков и след простыл...на воде ни кого....не считая спинингистов...

Мысли зашли в тупик...почему тот состав не давал ни чего...а этот черный сразу дал подлеца?...может ошибка в этом...у Артема карповый состав не дал тоже ни чего вообще...да и Лещевый то бычков собирал с мезинец...ну и один Лещ достойный...

Позже я пробовал FIN PERFECT FEED PELLETS и его смешал с черной лещовой прикормкой в надежде перемешать запах рыбный с пряным...ни чего это не дало...

В общем не понял я этот выезд...вообще не понял...позже местные сказали что так уже неделю...да и кольцевики уплывая говорили о том же...в чем причина...в подъеме воды?в переломе погоды? или просто непопали по рыбе? я не знаю...гадать не буду...скажу только что такие выезды в разы ценнее результативных рыбалок...есть о чем подумать...
Терпение, ключ к победе, а удача любит терпеливых...

Аватара пользователя
Petromusic
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 14 мар 2011 13:43

Re: Как Zlloi на рыбалку ходил...

Сообщение Petromusic » 07 июл 2014 11:25

zlloi писал(а):У рыбаков бывают выезды которые своими результатами могут перевернуть весь подход к рыбалке в целом......есть о чем подумать...
я называю это "горе от ума").
Вчера столкнулся с такой же проблемой. Благо дело, рядом успешно, как по хрестоматии рыбачил Димка (D-pro) "закорм - поклевки")....... поэтому никаких сомнений в прикорме, насадках, дипах итд не было. Причем, расстояние между нами было 5 метров (больше не было места по берегу). Так вот! я начал заново пробивать дно и понял, что у Димки на несколько метров дистанция дальше, как раз там- где у меня начались первые "тычки" квивертипа на неровностях - они же ракушечник. Стоило мне с 46 оборотов перейти на 53- сразу начались поклевки!!! Но даже и это не могло стать поводом абсолютному бесклевью. Причину обнаружил чуть позже- когда стал цеплять и обрывать кормушки сразу после поклевок. На дне были какие-то техногенные предметы, которые естественным образом меняли пути кормящейся рыбы. В первый раз из-за течения я их не обнаружил, кормуха как раз приземлялась перед этим препятствием. ...Вот такой коварный правый берег).
Условия лова тоже были крайне нестабильными: усиление течения и изменение ветра со штиля на порывистый!..Завершали рыбалку совершенно с обратным результатом - у меня поклевки продолжались у Димки - тишина, так что вопросы остались!).
чем дольше вы ждете, тем больше вероятность, что вы ждете не там.. :cr:

Shadow

Re: Как Zlloi на рыбалку ходил...

Сообщение Shadow » 07 июл 2014 14:52

zlloi, Petromusic, похоже, беда была у всех. При проходняке более 100 человек озеро, в котором водится все и в огромных размерах, молчало. Карасик с полладошки. На карповые (Pelican 77 рулил, клубника + мед :D ) миксы окунь с мизинец. На прикорм пришла вся мелочь, что может обитать в водоеме. Некоторые даже 8 гр. попл, огруженный до "не могу" не могли притопить.

robinmarina
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 03 авг 2011 22:56

Re: Как Zlloi на рыбалку ходил...

Сообщение robinmarina » 07 июл 2014 21:07

Shadow писал(а):zlloi, Petromusic, похоже, беда была у всех. При проходняке более 100 человек озеро, в котором водится все и в огромных размерах, молчало. Карасик с полладошки. На карповые (Pelican 77 рулил, клубника + мед :D ) миксы окунь с мизинец. На прикорм пришла вся мелочь, что может обитать в водоеме. Некоторые даже 8 гр. попл, огруженный до "не могу" не могли притопить.
А вчера на русле на против Печищ сидели несколько рыбаков на лодке. А вечером все выплывали обратно уже к новому Аракчино. Так вот у трех рыбаков было по нулям в части лова леща. А четвертый местный рыбачок -дедуля, показал не плохой результат. У него было где то около 5 -6 кг. Лещей и подлещиков. Не спросил на что ловил, но думаю на червя, а вот какая Прикормка не спросил. Но думаю и не Sensas и не Фадеев с Дунаевым, т.к. и лодка ПВХ и моторчик 2,5 лошадок. Да и машина ВАЗ -2107 с самодельным прицепом. Но зато он с рыбой, а мы в т.ч. и я без оной. Опыт однако :be:

azzzat2009
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 июл 2013 13:22

Re: Как Zlloi на рыбалку ходил...

Сообщение azzzat2009 » 08 июл 2014 06:57

Тоже самое было в прошедшие выходные, ездил на сазана и замес делал именно под него, ни одной поклевки с 4 утра до 13-00, все молчало, как в аквариуме. Анализируя дома свои ошибки понял что во всем виноват ветер северо-восточный, при нем активность рыбы снижается, а карп (сазан) вообще практически перестают питаться...

Shadow

Re: Как Zlloi на рыбалку ходил...

Сообщение Shadow » 08 июл 2014 08:21

Таки я тоже на семерке езжу, лодка у меня резиновая перелатанная уфимка полутораместная, мотора так вообще нэма, кормлю VDE, крючки по 30 р. за штуку и 13 летний опыт карповой ловли за плечами.

Аватара пользователя
zlloi
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 11 июн 2008 14:09

Re: Как Zlloi на рыбалку ходил...

Сообщение zlloi » 08 июл 2014 08:38

На эти выходные погода вроде ни чего должна быть...посмотрим что даст нам река в этот раз... :)
Терпение, ключ к победе, а удача любит терпеливых...

Аватара пользователя
Petromusic
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 14 мар 2011 13:43

Re: Как Zlloi на рыбалку ходил...

Сообщение Petromusic » 08 июл 2014 08:47

to Robinmarina
Ох уж эти дедкИ - колдуны!..
Чаше они к нам ходют на диво посмотреть!)
А рыба-то была и не мало, просто тот день выбился из стройного "гомологического ряда" обычной рыбалки для тех мест...а на подбор ключика, как правило времени уже не хватает!)
чем дольше вы ждете, тем больше вероятность, что вы ждете не там.. :cr:

Аватара пользователя
zlloi
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 11 июн 2008 14:09

Re: Как Zlloi на рыбалку ходил...

Сообщение zlloi » 08 июл 2014 08:54

Petromusic писал(а):а на подбор ключика, как правило времени уже не хватает!)
именно!!!
на следующий день может там рвало и метало...кто знает то... :D
Терпение, ключ к победе, а удача любит терпеливых...

Аватара пользователя
Geolog
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 08 июн 2010 21:45

Re: Как Zlloi на рыбалку ходил...

Сообщение Geolog » 08 июл 2014 11:24

Как-то года три назад приезжали на это место двое знакомых ребят. А приезжали они после первой удачной рыбалки и на этот раз решили подойти к рыбалке основательно. Взяли палатку и на сутки с ночевкой выбрались к нам на Волгу. Результат почти такой же, как у вас с Артемом.
Так вот, уехали они часа в два дня несолоно хлебавши, а сразу после их отъезда пошел лещ. Я к ним спустился часов в двенадцать и тоже застал пару часов бесклевья. :)

Shadow

Re: Как Zlloi на рыбалку ходил...

Сообщение Shadow » 08 июл 2014 11:28

Petromusic писал(а):Чаше они к нам ходют на диво посмотреть!)
:b:

Аватара пользователя
zlloi
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 11 июн 2008 14:09

Re: Как Zlloi на рыбалку ходил...

Сообщение zlloi » 08 июл 2014 12:01

Geolog писал(а):ак вот, уехали они часа в два дня несолоно хлебавши, а сразу после их отъезда пошел лещ. Я к ним спустился часов в двенадцать и тоже застал пару часов бесклевья.
я тоже замечал что расклевывается иногда с 12.00 до 16.00..причем так неплохо... :D
Терпение, ключ к победе, а удача любит терпеливых...

Shadow

Re: Как Zlloi на рыбалку ходил...

Сообщение Shadow » 08 июл 2014 12:24

zlloi, есть одна речка, к которой такой подход и есть ключик.

Vik
.
.
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 авг 2009 15:52

Re: Как Zlloi на рыбалку ходил...

Сообщение Vik » 11 июл 2014 10:46

как в ресторане )
для рыб

Аватара пользователя
zlloi
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 11 июн 2008 14:09

Re: Как Zlloi на рыбалку ходил...

Сообщение zlloi » 14 июл 2014 12:27

12.07.2014. Кама.Фидер.

После продолжительной трудовой недели мы с Артемом(Styx) решили отправится на водоем...

На неделе долго думали куда ехать и пришли к выводу что нужно еще раз сгонять на большую воду и направились в сторону Камы...В район Сорочьих Гор прятаться от Северного ветра...
По дороге заезжаем за наживкой и двигаем в сторону реки...за час добираемся и сворачиваем направо осмотреться и посмотреть что народ ловит...

Надо сказать что уровень воды довольно высокий...места на берегу не так и много...с утра народ судорожно набивает кормушки и отправляется на поиски рыбы с лодки на кольцо...кто то скидывает лодки и двигает за хищником...народу полно...движняк нереальный...

Ну мы прошли направо...народ сидит на донки кто на фидера...садки пустые...скучают...
В итоге уходим оттуда и смещаемся правее...тут и остаемся...

Я в этот раз решил не мешать прикорм дома...а захотел сделать это на водоеме...ну нравится мне на речке прикормку мешать...таинство прям...кайф...

Как всегда состав не стандартный и полуэксперементальный...так интересней да и верить в один состав на разных реках это бред...хотя кто знает...
Мешать решил два состава один из которых состоял из новой для меня прикормки Marcel Van Den Eynde Expo...Состав мелкого помола, с пряным ароматом, очень хорошо пьет воду, очень липкий...его я использовал на методных кормушках...

Для классики я замешал TRAPER Feeder Secret + Traper Feeder Dinamic + немного Traper Mix + Ароматизатор от пеликана Шоколад + меласса...вкусно получилось...

Для ловли достал два своих хевика и начал устанавливать кресло...тут я понял что берег за мной крутой и закидывать будет тяжело так как мало места...я ставлю педанну и смещаюсь почти в воду...иногда такие полезные вещи просто выручают...

Начинаю пробивать дно и четко простукивается граница песка и ракушки...просто пятна ракушки и просто песок...так же не далеко от берега метрах в 20 четкая злая бровка...

Решаю кормить ближнюю и дальнюю...хотя изначально мелькала мысль ловить только на дальняке...но решил так...классику клипсую на 45 оборотах...а дальнюю на метод 70 оборотов...

Составы разные...наживку пробуем тоже разную...дипов целая коробка...брызгаем дипами дабы расшевелить рыбу...По началу было скучно и грустно...рыба не отзывалась...плюс ветер сменился и стал пороть сбоку....поднялась волна...фидеры иногда ходили ходуном и до того небольшие тычки и потяжки увидеть было сложно...но ясно было одно...червя рыба не брала вообще...просто игнорировала...работал только опарыш...и то в определенном виде насадки...потихоньку клев разошелся и на черный состав у меня попадалась одна мелочевка...а вот Marcel Van Den Eynde Expo на дальняке долго молчал...и я уже даже как то подумал что так себе прикормка...но я не сдаюсь никогда...и иду на пролом...достаю свою секретную коробку с бойлами и пеллетсами и пробою все пеллетсы размером 8 мм которые были и бойлы размером 8 и 10мм...все на волосяной оснастке составу не изменяю...на ближней как то что проклевывает, но все ладошечного размера и я даже не замочив садок всю рыбу сразу отпускал...так как если ее хранить в такую волну то к концу рыбалки домой поедет фарш,а не цельная рыба...

Решил поесть....сел...развернулся...жую....смотрю на дальнем фидере чет какие то шевеления причудливые...похоже как рак когда забирает наживку вот тоже самое...ну думаю так и есть рак...жую дальше...но вдруг дернулся квивертип и отыграл назад...бросаю чай...бутер где то в ногах полный рот...жую и начинаю подтаскивать кормушку...а тяжесть то какая...как этот кто то прижимает к дну...пока не понимаю что это...ближе к середине появились четкие рывки...Лещ!...подтаскиваю аккуратно к берегу...и вижу лопату...черно золотистый красавец явно в районе 2кг...наклоняюсь за подсачеком...и в этот момент...бац...рыба сходит почти в ногах...уф...сел дожёвывать бутер дальше...

Самое интересное то на что взяла рыба...так вот в такие моменты у рыбака и ломаются стереотипы в голове...Лещ взял на бойл размером 10мм...оттого и сошел...как я думаю не засекся толком...потому что я просто не дал ему времени засосать боил и дернулся раньше положенного...но ведь ловил на фидер...и снасть отчетливо показала отыгрывание вершинки и провис лески...

Ладно...насаживаю тоже самое...дипую...кладу в точку...уже на этот фидер обращаю больше внимания...жду...на ближней точке продолжает поклевывать мелоч...исключительно на опарыш...вся рыба отправляется в родную стихию...

Через пару минут я сделал еще перезаброс на дальней...и через буквально 2 минуты последовала четкая поклевка...я уже немного дал рыбе больше времени...и после подсечки ощущалась рыба...но это был небольшой подлещик...
Изображение
который позарился на бойл зафиксированный искусственным опарышем...
Изображение
Вот дела...такого расклада я ждал меньше всего...был приятно удивлен и доволен что опять удалось поймать рыбу нестандартно...

После этого на дальняке на тот же бойл было еще пара непонятных потяжек...я сменил размер и поставил микробойлы 8мм...но на них рыба уже не реагировала...

Все это навело меня на определенные мысли и что то я попробую реализовать в следующих выездах...

На ближней дистанции клев сошел на нет...после чего я решил удлинить поводок и обильно кормить точки...это дало результат по рыбе...но к сожалению не по ее размерам...попадалась мелочь...густера, подлещик, язишка и даже чехонь...
Изображение
Cреди них и пролетела пара неплохих подлещиков...все на опарыша...причем подлещик покрупней предпочитал наживку поменьше размером...

Около трех решили сворачиваться...ветер достал...

По рыбалке могу отметить что оба состава которые я делал имеют право на жизнь...но если черный привлекал только мелочь и разнорыбицу то VDE Expo притянул неплохих подлещиков и упущенный бонус...с учетом того что часть была выловлена на нестандартные насадки можно сделать вывод что данная прикормка неплохо работает самостоятельно...

Дип который рулил весь день назвать сложно...потомучто рыба отзывалась на разные запахи...а иногда предпочитала простую необработанную насадку...

Вот как то так...будем экспериментировать дальше...
Терпение, ключ к победе, а удача любит терпеливых...

Аватара пользователя
zlloi
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 11 июн 2008 14:09

Re: Как Zlloi на рыбалку ходил...

Сообщение zlloi » 22 июл 2014 10:41

19.07.2014. Меша. Фидер.

Отправляясь в очередной раз на рыбалку я ставил себе целью испытать новые для себя насадки. Мне всегда было интересней ловить рыбу на искусственные насадки...обмануть ее...заставить съесть пластмассового опарыша или пробковый шарик вымоченный во вкусном сиропе. Местом для своих экспериментов я выбрал Мешу потому что в эти дни был сильный ветер и на большую воду ехать я не стал....
По времени тоже решил не заморачиватся и выехал только в 5.00 из дома...в районе 5.30 был на месте...хочу сказать что утром было прохладно...но ветряка еще особо не было...На берегу было пара рыболовов которые сидели ночь...уловы мягко говоря у них никакие...но когда нас это пугало?...

Спускаюсь к воде...нахожу себе местечко...начинаю распоковыватся...

В этот раз я не брал с собой кучу вещей...я эксперементировал с комплектом предназначенным для дальних походов от машины вдоль берега на место ловли...

Состоит он из моего рюкзака Korum ITM Ruckbag и кресла KORUM SUPA-LITE CHAIR...кресло пристегивается к рюкзаку и остается за спиной...очень удобно и легко...
Изображение
Позже сделаю фотку как это все выглядит вместе с рюкзаком...

Кроме этого с собой у меня всегда сумка для насадок и кофр с удочками...но куда облегчатся есть еще...буду над этим работать...делить комплекты на легкий и тяжелый...

Осмотрев место и пробив дно я нащупал чистое пятно на глубине чуть больше метра...это то что мне было нужно...ловить решил на метод на два фидера...кормушками по 45гр...

Разложил двух своих красавцев медиумов....ох и палки...в руки берешь отпускать не хочется...это любимчики Drennan MatchPro Medium и Drennan MatchPro Super…оснащенных катушками SHIMANO EXAGE 4000 RC...
Изображение
Ловить решил с разных точек...тут все банально...медиум поближе....супер подальше....но не просто подальше, а почти под противоположным берегом...примерно в метре до него...на краю чистого дна...

Состав прикормки был тоже без различных излишеств...все просто это методная смесь Traper Method Mix Strawberry + Marcel Van Den Eynde Expo....получилась хорошая липкая методная смесь красного цвета с выраженным запахом клубники...в виде крупной фракции я использовал Traper Mix...но добавлял его в точку отдельно от основной смеси... Из насадок у меня были опарыш, минибойлы, поп-апы, искусственный опарыш и новейшая разработка Old Ghost...это мягкая насадка которой можно придать любую форму...упакованна в виде сосиски...производитель рекомендует пользоваться специальными высечками...я пользовался Korum Bait Punch...очень удобно...
Изображение
Первыми из насадок пошли в ход опарыш с подсадкой искуственного и на другом фидере плавающие Ringers Boilies...эти бойлы разработали братья Рингеры...а Стив в прошедшее воскресенье стал абсолютным чемпионом мира по ловле рыбы фидером на чемпионате который проходил в Ирландии...бойлы у них вышли на славу...есть обычные, а есть и плавающие...короче наша рыба их ела...
Изображение
Что примечательно, забегая вперед настоящий опарыш был самой последней насадкой в этот день...

Первые поклевки я увидел именно на мини бойлы...небольшой подлещик до 500гр хорошо отзывался на эту насадку и брал довольно уверенно...

В основном поклевки были с ближней точки, а вот опарыш в точке у противоположного берега молчал...я принял решение начинать чередовать насадки которые есть по кругу...а потом и обрабатывать их дипами...НО, дипы решил использовать только новые которые получил на днях...это дипы Ричворд...запахи просто космос...настолько яркие что пахнет на пол реки...и главное они показались мне естественными...настоящими...

В виде наживки я выбрал новый Old Ghost с подсадкой искусственной плавающей кукурузинки...все это дело обработал дипом и в воду...

Долго эта насадка на дне не пролежала...четкая потяжка....и....сход....но уже то в голове мелькает...что рыба отзывается на вообще непонятные ей вещи и это радует...продолжаю в том же духе, перезабрасываюсь....проходит время схода корма с кормушки...четкая поклевка...подсекаю...кто то есть...подтаскиваю и подсачиваю неплохого подлещика...в данный момент я не думал о размерах рыбы и ее количестве...всю рыбу я выпускал сразу же обратно...садок даже не распаковывал....тут пока я возился с этим подлещиком на другом фидере поклевка уже другого плана из серии отдай удочку...поднимаю фидер и чувствую приятную тяжесть...еще бы ведь в руках медиум...который гнется в дугу от комля и просто волшебно отрабатывает рывки рыбы...понимаю что на том конце небольшой сазанчик...слегка стравливаю фрикцион...прям легонько...и наслаждаюсь вываживанием...леска основная 0,23...надо бы ее сменить...когда нибудь да подведет...но не в этот раз...подсачиваю рыбку...размер не наш....свободен...

Дальше ловлю на бойлы и Old Ghost с маленькой кукурузкой...поклевки идут на оба фидера...на обоих клюет подлещик....решаю ни чего не менять...но вывод сделал сразу...там где был Old Ghost и кукурузка поклевок было больше...я понял что либо просто удачная точка либо этот тандем работает...снимаю эти насадки и насаживаю Semi-Buoyant Band’um’s Strawberry от Sonubaits...интересная вещица...пропитанная клубничным ароматизатором который она отдает в воде в виде мутного красного облака...

Забрасываюсь в дальнюю точку и жду...ветрище тем временем дергал мои нежные фидера просто нереально...наверно на следующий сезон я уйду от таких снастей на такой рыбалке в более грубые специальные донки с сигнализаторами...

В какой то период рыба себя не проявляла вообще...именно когда был сильный ветер и какой то перелом погоды...я уже думал что нужно сворачиваться, но продолжал перезабрасывать и брызгать новыми дипами...

И вот я дождался...на дальней резкий рывок и срыв вершинки в сторону воды...поднимаю фидер...да...опять понимаю что ловлю снастями которые дарят удовольствие...фидер работает просто обалденно...рыба очень активная...мечется в разные стороны...принимал в сачок я ее раз шесть...и в итоге завел...классно...мне понравилось...
Изображение
Взял он тоже на новую насадку...это радовало и наводило на мысли о следующих выездах...кстати отловил новыми поводками со встроенными стопорами...ну и,конечно, мои любимые безбородочные крючки только в этот раз это престон...
Изображение
По выезду выводы можно сделать что рыба берет новые насадки пока их незнает более охотно, почему не был востребован опарыш для меня осталось загадкой, по прикормке то что я мешал в этот раз понравилось очень...оптимальная смесь...липкая, но взрывная и работающая, а не пассивно лежащая на дне...насадки я чередовал и диповал не всегда...последний же взял на дипованную ричвордом подушечку...

В принципе выездом доволен...что хотел, то и получил...буду эксперементировать дальше...
Терпение, ключ к победе, а удача любит терпеливых...

Аватара пользователя
Petromusic
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 14 мар 2011 13:43

Re: Как Zlloi на рыбалку ходил...

Сообщение Petromusic » 22 июл 2014 13:25

zlloi писал(а):19.07.2014. Меша. Фидер.
.....
Миша!- ты на «противоположный берег» наугад кидал, или все – таки пробивал его?)

Недавно открыл Мешу для летней рыбалки - ну не на трафике она у меня!_) ..правда , больше в машине от грозы прятался ) ... В очередной раз убедился, что на этой реке микрорельеф имеет решающее значение - рыба ходит четкими тропами и знает где корм, где опасность, где хищник жертву караулит)… причем у каждого вида своя тропа!... нащупал четыре ступеньки по правому берегу, работала только ближняя – глубина всего 1,2 м. Сазана там не было, зато карась и лещик в изобилии.


П.с. никак не думал, что так можно заSRать берега! - набрал пол машины чужого мусора Как же их перевоспитать – «пролетариев на отдыхе»!?: …
чем дольше вы ждете, тем больше вероятность, что вы ждете не там.. :cr:

Аватара пользователя
zlloi
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 11 июн 2008 14:09

Re: Как Zlloi на рыбалку ходил...

Сообщение zlloi » 23 июл 2014 09:40

Petromusic писал(а):Миша!- ты на «противоположный берег» наугад кидал, или все – таки пробивал его?)
Ром, пробивал...тем более на этом месте я уже 4 раза рыбачил...
Petromusic писал(а):В очередной раз убедился, что на этой реке микрорельеф имеет решающее значение - рыба ходит четкими тропами
Тоже есть такое наблюдение...
Вот примерный рельеф дна который сложился за 5 рыбалок...
Посмотри...может наведет тебя на мысли и даст идеи на будущее...
В этих точках рыба была...
Причем все результативные рыбалки в этом месте были с примерно этих точек...
Изображение
Терпение, ключ к победе, а удача любит терпеливых...

Ответить

Вернуться в «Рыбалка - отчеты и рассказы»