Архангельск и Архангельская область

Где рыбачить, что ловить, узнать где и что клюет

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

pbl6ak
-
-
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 апр 2006 21:54

Сообщение pbl6ak » 17 июн 2007 12:26

Река Ваймуга (1-3 июня 2007 года)

Расположение: 110 км на юг от Архангельска.

Маршрут:
Авто - Архангельск - Вологодское шоссе - Бриннаволок (направо) - Самодед
Водный - Самодед - Новая Ильма


Как и собирались, как и планировали, наконец-то поехали на В-а-й-м-у-г-у. Ещё накануне Наташенька сказала: «Ура, завтра мы уже едем. Хочу! Хочу! Хочу!»
Да и как не хотеть побывать в столь достойном для Человека месте.
О прелестях природы напишу дальше.
Здесь же хочется сказать Всем, благодарю! Тем, кто разделил вместе с нами эти прекрасные три дня и три ночи в столь чудном месте, под простым названием В-а-й-м-у-г-а.

Полный отчет похода

Изображение
Александр Северный

pbl6ak
-
-
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 апр 2006 21:54

Сообщение pbl6ak » 21 июн 2007 23:06

Пожалуй в этом очерке мой взгляд на жись прописался полностью. С нетерпением жду критических замечаний

Река Золотица (6-10 июня 2007)

Прошла уж неделя, и перед глазами всё стоят белоснежные сосновые боры. Будто кто-то убрал всё с Земли, постелил белый ковер ягеля и посадил корабельные сосны. Ради того, чтобы увидеть таку красоту, и стоит идти эти 35 км по Северной Тайге.

Мы ушли и вернулись, и уже опять тянет, тянет, туда и перед глазами только закрой, эх...

6 июня 2007 года
Как всегда собрались в 4.00. Экипаж - Серега. Дима, Борисович, наша лошадка Нива. Такая справная оказалась :p
Первый понтон через реку Лодьма, пожалуйте 30 рубликов

Фотосказ

Изображение

Теперь то я уж знаю, что белый сосны посадил один человек - имя его ...
Александр Северный

pbl6ak
-
-
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 апр 2006 21:54

Сообщение pbl6ak » 25 июн 2007 23:35

Эти дни прошли как будто в дрёме.
В дрёме после сильных походов.
Может так, не спеша, неторопливо, чувствую каждую секунду своей жизни, и хочет жить человек


Куростров (Ломоносово) - 11-16 июня 2007

Маршрут: Архангельск - Вологодское шоссе - Холмогоры - переправа через Северную Двину на остров Куростров (Ломоносов) - деревня Ломоносова - деревня Андриановка

Экипаж: Сергей, Наташа, Тема, Алиса + УАЗка


Вчера только что приехали с Золотицы. Сегодня опять в путь. У Сережи планов громадьё. Половить на Северной Двине вокруг своей родной деревни, что расположена недалече от села Холмогоры и на одном острове с деревней Ломоносово…

В машину загрузили пару лодок, мотор, 20 литров бензина. В мыслях побороздить по Двине троллингом, помать огромну щуку. Чтоб больше, чем в том году. Порыбалить с известных всему Ломоносову песков. Где, что не забросил донку, то лещ, ну и плюсом еще разные заманчивые небольшие походы-экскурсии по огромному и изведанному только Серегой с Тёмой острову Кур.

С утра установил на УАЗку отремонтированный карбюратор, завёл, лады! Отлаживать будем в пути. В обед уже заехал за Сережей. Догрузили остатки экипировки и в путь.

Фотосказ

Изображение
Ломоносово - остров,
Ломоносово – деревня,
Ломоносово - земля Михайлы Ломоносова...
Почему здесь…
Александр Северный

pbl6ak
-
-
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 апр 2006 21:54

Сообщение pbl6ak » 05 июл 2007 10:29

I-й сейшен форумчан 2007 (Рембуево 29-1 июля)

Вот и состоялся первый реальный форум форумчан:))) в Рембуево. Впечатлений мало сказать много:):) их огромное множество. Наверно, завтра уже всё увидишь и осмыслишь по другому.
Сегодня же хочется писать на волне эмоций.

И самое первое, что хочу сказать это подъем флага, скажу больше Знамени форума.

Второе - это первые наши соревнования. Забегая вперед - во вторник призы вручит в 19.00 Антон в Кофейне "Город "А". О призёрах дальше.

И самое главное, по-моему, Мы обречены на Жизнь. Помереть теперь буде оч сложно.

В-третьих, классно, что все Мы там сегодня собрались.

И еще погода, комары и прелесть Севера все сплелось в нашей дружеской встрече. Наверно и не может быть по-другому у нас. Тут все свои, и все похоже больны. Чего стоит: "По коням ... вскричали рюкзаки" или Эти дни, «проведённые на рыбале, на небесах не засчитываются...".

Ну... эт рассказ посвещаю Вам моим Друзьям и отдельно Штурману ,)

Фотосказ

Изображение
Здесь только первый батальон:)), первый ночной десант на четырех машинах...ребята подтягивались и прибывали вплоть до субботнего вечера
Александр Северный

pbl6ak
-
-
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 апр 2006 21:54

Сообщение pbl6ak » 17 июл 2007 13:03

В последнее время идёт мног писем с просьбой рассказать, где можно половить на Севере.
Скажу сразу, нигде.
И какое Вы право имеете ловить у нас на Севере?
Вы что чего-нить Северу дали? Иль в Северную Природу чего-нить вернули.
Почему проявляете желание половить у нас? Ловите там, где живете. Вы создали свои условия обитания в них и живите и ловите.
Если ж хотите побывать на Севере, сплавиться по его чистым рекам, подумайте нужно ли Вам это.
Нужен ли Вам Туризм для души без наполнения своей утробы чем-нить сверх меры, без удовлетворения своих алчных азартов. Для этого куча удовольствий есть там где Вы живете. Для этого есть две прекрасные провинции России - Египет и Турция.
Так что всех кто хочет половить – милости прошу туда.
Нам самим рыб тольк, тольк осталось. И мы ей сможем сами распорядиться без Вашей много миллиардной помощи желающих половить.

Изображение
Александр Северный

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Сообщение Boroda » 17 июл 2007 13:31

pbl6ak, Чейто ты человече попутал...
:?
Али обидел кто...? Под одну гребенку всех не греби. И выражаясь столь предвзято - думай...
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

Аватара пользователя
lohmatij
-
-
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 14 июн 2007 07:14

Сообщение lohmatij » 18 июл 2007 19:36

Особая гостепреимность...... Печально что среди рыбаков находятся такие :( ........
Диагноз: "Рыбак"

Аватара пользователя
Sopro
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 10 ноя 2004 16:58

Сообщение Sopro » 18 июл 2007 20:00

Наберите в каком-нибудь поисковике "Александр Северный" и получите кучищу ссылок. Там десятки форумов, где запостил свои нетленки сей автор. Видать, своего собственного сайта уже не хватает для самореализации. Вот и здесь этих "сказов" целых 107 за год с небольшим, аж на 10 страницах - лефталстой аддыхает.
Графоман - силищще!
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)Изображение

Аватара пользователя
Babar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 18 мар 2004 17:41

Сообщение Babar » 18 июл 2007 20:53

забанить его если не извиница. и ВСЁ. смайл не ставлю потому как не смешно.
_______________________________________

Аватара пользователя
lohmatij
-
-
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 14 июн 2007 07:14

Сообщение lohmatij » 18 июл 2007 21:02

pbl6ak, гы, Вы вот Татфишу чё нить дали? нет.. только 10 страниц рекламы (поноса) :(
Диагноз: "Рыбак"

Аватара пользователя
lohmatij
-
-
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 14 июн 2007 07:14

Сообщение lohmatij » 18 июл 2007 21:04

Sopro, я чёт не врублюсь, для чего это он на стольких форумах напостился :|
Диагноз: "Рыбак"

Аватара пользователя
Babar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 18 мар 2004 17:41

Сообщение Babar » 18 июл 2007 21:06

На Удаве была фота с коментом типа "Понос срачу не помеха..."
_______________________________________

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 18 июл 2007 21:52

Уважаемый, pbl6ak.
Все мы бываем "не в духе", делаем глупости и говорим лишнего...
Я полагаю, если данный пост не был провокацией или происками молодого хакера, то Вам стоит объясниться.
В противном случае Ваша ветка, любезно предоставленная нами, будет удалена, а ваша регистрация со всеми вытекающими IP отправлена в "бан" :(

Ps Большая просьба уважаемых Татфишевцев временно воздержаться от скоропалительных выводов и не постить больше в эту тему. Хотелось бы всё же получить ответ от её инициатора. :roll:
+7(9о9)3о8-28-28

pbl6ak
-
-
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 апр 2006 21:54

Сообщение pbl6ak » 19 июл 2007 11:15

Еще раз возвращаясь к статье.

Накипело, молчать и писать против ся не могу и не хочу.
Написано жестко, по-другому нельзя.
Время у нас слишком мало для понимание того, что происходит вокруг.
Готов отвечать за свои слова.
Понимаю, что многих статья задевает.
Только почему?
Письмо адресовано ЛОВЦАМ-ДОБЫТЧИКАМ.

Теперь по порядку.
В каждом рассказе пишу о состоянии Севера и что?
Каждый день получаю письма. В них только одно, где у Вас можно половить (щуку, хариуса, семгу) и чтоб такое место чтоб народу не было и чтоб заповедное и укромное . Поймите, как так , например, Один пишет укажите место, второй, третий и что останется? Ведь в письме четко в Первой строчке ПОЛОВИТЬ. Не посмотреть Северный мир, речки, природу, тайгу, не попить чистой воды, НЕТ! ПОЛОВИТЬ!

Почему то сложилось мнение, что места оч много. Да немного у нас места и народу достаточно везде. И рыбы практически не осталось. Сплавляемся пятером день, если поймали десяток-полтора хариуса на уху, считаем отлично. В реках куча сеток.

Лес повырублен на огромных площадях, на сотки километров от Котласа до Архангельска сплошные рубки. Сейчас рубят в притундровую зону. Корабельные леса на Севере и в Вельске.
Организуются просто сказать рыболовно-заготовительные сплавы.

Меняется и отношение северян к приезжим . Вот выдержки из отчета о сплаве нашей группы по ПОлте-Кулою-Пинеге. Речь идет о когда то богатейшей поморской деревне Кулой http://sanatatur.ru/forum/viewtopic.php?p=28247#28247

Если ж хотите побывать на Севере, сплавиться по его чистым рекам, подумайте нужно ли Вам это.
Нужен ли Вам Туризм для души без наполнения своей утробы чем-нить сверх меры, без удовлетворения своих алчных азартов.


Здесь четко написано к кому обращено моё письмо и вложен призыв задуматься, что каждый ищет себе и какая разница на Севере, на Урале, в Татарстане или в Якутии.
Если это к Вам не относится, почему Вас задевает? Не возьму в толк.

Фотографию приведу Изображение
"Озеро Байкал. 96 хариусов за 4 часа.
Средний вес 2 кг.

Когда то и у нас было столько рыбы. Её просто ловили кузовами. Сейчас там пусто.

Что делаю в Тайге и на рыбалке постоянно пишу в своих фоторассказах, вывешиваю фотографии.

Цели кого-то унизить или оскорбит не ставил, если кто увидел для себя это приношу ИЗВИНЕНИЯ.
Цель была одна обратить внимание на Смысл Рыбалки, На то что происходит вокруг. Кто меня понял БЛАГОДАРЮ.

Такое же обсуждение идёт и на нашем Северном форуме http://sanatatur.ru/forum/viewtopic.php?p=28396#28396
Скажу прямо, мало кто меня поддерживает. Что ж так не раз у меня было в жизни, такая она жизнь

Думаю администратор и модератор примут решения по теме и моему письму. Согласен с любым решением.
Александр Северный

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 19 июл 2007 13:18

pbl6ak писал(а):Лес повырублен на огромных площадях, на сотки километров от Котласа до Архангельска сплошные рубки. Сейчас рубят в притундровую зону. Корабельные леса на Севере и в Вельске.
Организуются просто сказать рыболовно-заготовительные сплавы.
Ага, и всё это сделали не вы сами, а приезжие злобные татары-кочевники! :? И сетки все с ярлыками "Татфиш", блин!

Был я однажды на сплаве в пермской области, и там тоже один абориген выговаривал нам, что, дескать, понаехали тут всю рыбу переловили, все леса повытоптали... а после очередного стакана раскрылася падла, говорит:
- Не правильно вы, пацаны, рыбу ловите, на ваши блесны много не поймаешь. Я вот сам только электроудочкой, ну в крайнем случае сетку натянем поперек реки, а выше по течению мехок хлорки херась! Вот это улов!

Чем сидеть и бздеть на всех, ну сами знаете...
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 20 июл 2007 22:32

pbl6ak писал(а):Каждый день получаю письма. В них только одно, где у Вас можно половить (щуку, хариуса, семгу) и чтоб такое место чтоб народу не было и чтоб заповедное и укромное .
Я думаю это звёздной болезни симптомы. Я тоже получаю не одно письмо в день и с такими же вопросам. Полагаю это не повод всех послать да и грохнуть за одно сайт по этому поводу? :? :? :?
pbl6ak писал(а):Такое же обсуждение идёт и на нашем Северном форуме http://sanatatur.ru/forum/viewtopic.php?p=28396#28396
Скажу прямо, мало кто меня поддерживает. Что ж так не раз у меня было в жизни, такая она жизнь
Я не буду ставить себя ни на чьё место, создавать коалиции и тем боле участвовать в безцелевых спорах. Тему закрываю, так как не услышал в ответе ни чего взвешенного.
+7(9о9)3о8-28-28

Закрыто

Вернуться в «Места»