Моя рыбалка."Ракета-носитель" для лёгких приманок.

кто где был, сколько и как ловил.
Самые интересные отчеты будут добавлены на основные страницы сайта!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
don
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 01 янв 2010 21:09

Моя рыбалка."Ракета-носитель" для лёгких приманок.

Сообщение don » 18 июн 2014 11:30

Вспоминаю одну из моих рыбалок. Я долго плавал по перспективным местам в поисках судака, но день выдался неудачным. И чтобы не возвращаться совсем без рыбы, я поехал в сторону камышовых зарослей, дабы наловить на копчение окуня. Но спиннинга более легкого класса у меня с собой не было, а бросать 3-4х граммовые вертушки «палкой» с тестом 15-50 грамм было совсем неудобно, тем более что дул ветер и моя затея не очень то удалась. Приехав домой, я покопался в своих старых рыболовных принадлежностях и нашел давно забытую штуковину, используя которую на последующих рыбалках я с успехом ловил рыбу на мелкие вертушки и твистера тем же самым удилищем с тестом 15-50 грамм. Приспособление, с помощью которого я смог бросать легкие приманки называется поплавок бомбарда или сбирулино. Само слово сбирулино может означать как сам поплавок, так и метод ловли на эту снасть. Многие рыболовы не раз видели эту вещь, держали её в руках, но популярной она так и не стала, хотя с универсальностью и эффективностью этой снасти трудно поспорить.
Ловля с помощью сбирулино это относительно молодой стиль рыбной ловли, который был изобретен спортивной командой «TEAM DAIWA» в Италии. Сначала на эту снасть ловили в основном форель, но постепенно осознав уникальные возможности этого способа, перешли на ловлю других видов рыб. У нас в России сбирулино более известно под названием бомбарда.
Бомбарды бывают плавающие, быстро тонущие, медленно тонущие, прозрачные, цветные и фосфорные, которые светятся в темноте. Выбор конкретной модели зависит от условий ловли, в частности от глубины и наличия или отсутствия течения. Веса у таких поплавков тоже бывают разные, но я обычно пользуюсь весами 15, 20, 25 грамм. Сбирулино выпускают различные фирмы в широком ценовом диапазоне, я же с успехом пользуюсь недорогими бомбардами ECO-PRO. Они вполне оправдали себя за многие рыбалки. Монтаж снасти выглядит следующим образом. На леску толщиной 0,35 привязываю вертлюг, затем надеваю саму бомбарду и вновь ставлю вертлюг. Далее поводок из лески диаметром 0,22-0,28 мм. Можно использовать поводок из флюорокарбона, он менее заметен в воде и более жесткий, а, следовательно, меньше путается. Классическая длина поводка обычно составляет от 1,5 до 3 метров. Но ловить с таким поводком можно будет только специальным удилищем для ловли на сбирулино, длина которого обычно 3-4,5 метра, а так как я пользуюсь обычным спиннингом длиной 2,7 метра, то ставлю поводок длиной около 80 см. Это вполне удобно для заброса и поводок почти никогда не путается. На конце поводка вертлюг с карабином, чтобы можно было менять приманки. Особое требование предъявляется к вертлюгу с карабином, желательно чтобы это был тройной вертлюжок, что будет лучше препятствовать закручиванию лески при вращении приманки в воде. Готовую оснастку наматываю на мотовило, как и обычные поплавки. На рыбалке, при необходимости выбрав определенный тип бомбарды для конкретных условий, быстро монтирую всю снасть на спиннинг.
Спиннинг у меня быстрого строя с тестом 15-50 грамм. С этой «палкой» я вполне комфортно переключаюсь с джиговой ловли на ловлю со сбирулино. Техника заброса сбирулино простая, но отличается от спиннинговой. Наличие длинного поводка требует плавного заброса из-за головы, это так называемый карповый заброс. Правильно брошенная бомбарда летит достаточно далеко. После заброса при приводнении поплавка придержите леску у катушки рукой, это нужно, чтобы поводок выпрямился и лег правильно, не путаясь. После нескольких попыток вы без труда приноровитесь делать правильные забросы.
Катушка, которая используется для данного метода ловли это обычная безинерционная катушка хорошего качества, та же что используется при спиннинговой ловле на джиг, и другие приманки.
Что поставить в качестве приманки? Тут вы можете подключить фантазию и использовать любую легкую приманку весом от 1 грамма. Это могут быть воблера, нахлыстовые мушки, силиконовые приманки, мини-колебалки, вертушки, а также живые насадки.
Я обычно использую вертушку с лепестком №2 как наиболее универсальную. Ловлю на неё жереха, окуня, язя. Несмотря на миниатюрность применяемых приманок, мне не раз удавалось поймать щуку весом более двух килограмм на мелкие мушки и вертушки. Универсальность данной снасти дает широкие возможности её применения. Например, для ловли щуки в заливах можно использовать медленно тонущую бомбарду оснащенную твистером или виброхвостом. Но не забудьте перед приманкой обязательно поставить стальной поводок сантиметров 20.
Для ловли судака ночью, когда он поднимается к поверхности в поисках малька хорошо подойдет фосфорная бомбарда снабженная таким же фосфорным твистером или небольшим воблером ядовитого цвета. На быстротонущую бомбарду можно облавливать придонные участки водоемов тем же способом, что и на джиг. Окунь очень хорошо ловится на мелкие твистера или небольшие вабики, а также мелкие вертушки. Голавля можно ловить на плавающую бомбарду сплавляя её по течению, в качестве насадки может быть кузнечик, корочка хлеба, или воблерок. Многие рыболовы ловят чехонь на резинку с десятью крючками, что абсолютно нельзя назвать спортивным видом ловли. С помощью же бомбарды это превращается в довольно увлекательное занятие. Чехонь можно ловить, используя в качестве насадки опарыш, мелкий твистерок или перловку, с плавающей либо медленно тонущей моделью поплавка. Жерех и язь это вообще отдельная тема. Я успешно ловил этих рыб на вертушку второго номера. При правильном забросе расстояние вылета приманки превышает 60-70 метров. Используя плетеный шнур, раскрашенный в разные цвета по 10 метров это легко можно отследить. На одной из рыбалок жерех, который игнорировал привычный для нас блесну-кастмастер, жадно догонял вертушку и если промахивался при броске, то делал вторую попытку, после которой оказывался у меня в садке. Бывали случаи, когда жерех атаковал саму бомбарду, принимая её за добычу, в этом случае я ставил небольшой тройник позади самого поплавка. Это гораздо увеличивало шансы поимки рыбы. На не знакомом водоеме если вы не знаете какая рыба водится и в каком горизонте воды сейчас находится, вы можете использовать тонущую бомбарду для того чтобы обловить все слои воды. Например, глубина в месте, где вы решили порыбачить 5 метров. Делаете заброс и начинаете считать до того момента пока поплавок опустится на дно, затем осуществляется проводка (в это время вершинка удилища должна находиться как можно ближе к воде и перпендикулярно приманке). Таким образом, отсчитывая по секундам время за которое тонет бомбарда можно обловить всю толщу воды. При использовании плавающей бомбарды можно провести приманку с максимально медленной скоростью делая остановки. Это порой выручает при слабом клеве. Я думаю, что сбирулино-бомбарда универсальная снасть, которая еще завоюет своих поклонников. Она, всегда находясь в рыболовном чемоданчике, при необходимости поможет быстро переключиться на ловлю различных видов рыб, используя стандартную спиннинговую либо даже фидерную «палку». Подключите фантазию, и может быть, вы откроете для себя новые неизведанные горизонты на бескрайних просторах рыболовных возможностей!
Вложения
SAM_1590.jpg
(72.78 КБ) 0 скачиваний
SAM_1580.jpg
(70.9 КБ) 0 скачиваний
20-09-10_1300.jpg
(7.88 КБ) 0 скачиваний
Последний раз редактировалось don 18 июн 2014 15:53, всего редактировалось 1 раз.
...ибо не наживы ради, а удовольствия для!

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Моя рыбалка."Ракета-носитель" для лёгких приманок.

Сообщение Kurbor » 18 июн 2014 11:34

многа букф :be:
Fillet & release !

Аватара пользователя
Дима
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 01 июл 2009 15:21

Re: Моя рыбалка."Ракета-носитель" для лёгких приманок.

Сообщение Дима » 18 июн 2014 11:36

и фотки маленькие

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Моя рыбалка."Ракета-носитель" для лёгких приманок.

Сообщение Kurbor » 18 июн 2014 11:43

don писал(а):для данного метода ловли это обычная инерционная катушка хорошего качества,
:shock: :be:
Fillet & release !

Аватара пользователя
don
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 01 янв 2010 21:09

Re: Моя рыбалка."Ракета-носитель" для лёгких приманок.

Сообщение don » 18 июн 2014 15:56

Kurbor, Спасибо ,дядя Борь, что всегда внимательно читаешь и находишь мои ошибки.А то поставит вот так кто нибудь по моему совету инерционную катушку и "банан".... Вместе мы сила :D
...ибо не наживы ради, а удовольствия для!

Аватара пользователя
Eвгений Йа
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 05 ноя 2013 11:00

Re: Моя рыбалка."Ракета-носитель" для лёгких приманок.

Сообщение Eвгений Йа » 03 июл 2014 15:46

А кстати, мы тоже с напарником заинтересовались этим чудом :D , по одной уже себе прикупили и будем испытывать в ближайшее время..... А то жерех в этом году совсем к себе на подпускает, а ловим его в основном на мелкие вертушки...
Спасибо DON, хорошая инфа... :b:
P.S. фотки бы побольше размером.... :roll:
У кого длиннее рыба- у того длинней рука....

Аватара пользователя
don
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 01 янв 2010 21:09

Re: Моя рыбалка."Ракета-носитель" для лёгких приманок.

Сообщение don » 04 июл 2014 15:59

Eвгений Йа, :beeeer: / Фоток не получилось пока выложить в большом размере. Ты заходи к нам в магаз я тебе вживую всё покажу и расскажу....
...ибо не наживы ради, а удовольствия для!

Аватара пользователя
Eвгений Йа
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 05 ноя 2013 11:00

Re: Моя рыбалка."Ракета-носитель" для лёгких приманок.

Сообщение Eвгений Йа » 05 июл 2014 20:46

don писал(а):Eвгений Йа, :beeeer: / Фоток не получилось пока выложить в большом размере. Ты заходи к нам в магаз я тебе вживую всё покажу и расскажу....
Ок, спасибо! А какой магазин??? :roll:
У кого длиннее рыба- у того длинней рука....

Аватара пользователя
don
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 01 янв 2010 21:09

Re: Моя рыбалка."Ракета-носитель" для лёгких приманок.

Сообщение don » 05 июл 2014 21:54

Eвгений Йа, РыбалкаРУ
...ибо не наживы ради, а удовольствия для!

Аватара пользователя
Eвгений Йа
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 05 ноя 2013 11:00

Re: Моя рыбалка."Ракета-носитель" для лёгких приманок.

Сообщение Eвгений Йа » 06 июл 2014 09:36

don писал(а):Eвгений Йа, РыбалкаРУ
Почему то я так и подумал... :D
Ок.
У кого длиннее рыба- у того длинней рука....

Ответить

Вернуться в «Рыбалка - отчеты и рассказы»