Рыбалка на водоёмах Татарстана.

кто где был, сколько и как ловил.
Самые интересные отчеты будут добавлены на основные страницы сайта!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить

Аватара пользователя
LEV59
-
-
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 мар 2011 21:55

Re: Рыбалка на водоёмах Татарстана.

Сообщение LEV59 » 01 июл 2016 22:00

Единственная поклёвка.

Вчера вечером решили с моим другом Геннадием (Полковник) съездить на рыбалку. Сначала хотели на карпа, но потом передумали и рванули за лещом в Сюкеево.
Почти не спал, смотрел футбол Польша-Португалия и уже в начале третьего утра выехали из города.
На месте были в 3.20.

Изображение

Заплатив 100 руб охраннику за въезд к берегу, мы спускаемся по дороге к Волге.

Изображение

Машин в этот раз было здесь не много. Насчитал 8 экипажей. Несколько местных экипажей, а в основном из 73-го региона.
Сразу готовим лодки и в 3.40 выходим с Геннадием на воду.....

Изображение

Далеко решили не плыть... Проплыв метров 350-400 заякорились на растяжке.

Изображение

У Геннадия не было якоря и мы встали на одну растяжку.....
Понимаю вас, скажете плохо и это не удобно. Но другого выхода у нас не было.

Изображение

Установил я две снасти. Одну удочку на леща с "кольцом", а другую - спиннинг с кормушкой, типа фидера.
Чуть дальше, с километр в сторону Тетюши, рыболовов на лодках было значительно больше.

Изображение

Сижу в лодке и смотрю по сторонам... У всех пока тишина.

Изображение

Прошло больше часа, а у меня ни одной потычки.
Течение реки слабое, можно сказать почти никакое. Решил прилечь в лодку и немного покемарить.

Изображение

Только лёг, поклёвка. Пулей вскакиваю и подсекаю... Тащу .... :fail:
- Есть, но что-то маленькое. Наверное густера, - отвечаю на вопрос Геннадия.

Изображение

Подвожу к поверхности воды... рыбина начала проявлять себя и уже казалось совсем не маленькой.
- Гена! Есть, это лещ больше килограмма. Сейчас подсачком его вытащу. Лишь бы не сошёл.
Не сошёл ! Кажется прорвало ?!

Изображение

Вот он красавчик. Первый мой лещ в этом сезоне. Дома взвесил, потянул на 1,6 кг.

Изображение

Неужели начались поклёвки? Вот сосед чуть ниже по течению тащит рыбину....

Изображение

Не вытащил.. Зацепился крючок удочки за соседнюю растяжку и рыбина сошла..... :-(

Изображение

У меня поклёвок больше не было..... Ожидания очередной поклёвки растаяли быстро. :-(

Изображение

Ближе к семи утра начала портиться погода. Подул холодный ветерок. Вот-вот начнётся дождь.
- А у меня есть накидка, взял её на всякий случай, - доложил мне мой друг.
У меня ничего не было, я посмотрел по интернету, дождя не ожидалось. Снова ошибка метеослужбы.

Изображение

Снова смотрю по сторонам...
Начинаю беседу с рыболовом из Ульяновска, который заякорился чуть выше по течению.

Изображение

- Привет! Ну как улов, есть поклёвки?
- Два леща пока поймал. Очень плохо. было 4 поклёвки, два поднял.

Изображение

Изображение

У Геннадия по-прежнему ни одной потычки. Заскучал.
- Лучше бы мы поехали за Камское-Устье к "меловому", там намного лучше клёв и давно бы уже поймали по 8-10 кг леща.
- Туда далеко, аж на целые 25-30 км, - добавил я к мечтаниям моего друга.
- Зато рыба есть, а не тут сидеть и тупо смотреть на кивки удочек.

Изображение

Над склоном Сюкеевского взвоза кружатся 4 коршуна.... Наверное семья ?

Изображение

Ближе к девяти утра резко поднялся ветер и поднялась волна. Начал накрапывать мелкий дождь.
Многие рыболовы сразу стали сниматься с растяжек и уходить на берег.

Изображение

Несколько экипажей, которые проплывали мимо нам, спросил:
- Ну как уловы? Почему так рано домой?
- Улов никакой. Посмотри что сзади, туча идёт. Дождь будет. Ну её н.... такую рыбалку !
Посмотрели...
Действительно за горой шли чёрные дождевые тучи. Не хотелось бы, чтобы тучи нас накрыли на воде. Лично я тогда промокну насквозь.
Снялись с растяжки и поплыли в сторону берега... Снимаю красоту местного берега у Сюкеевского взвоза.

Изображение

Слои горной породы, словно слои тысячелетней истории создания этой отвесной горы. Впечатляет.

Изображение

Изображение

А экипажей на берегу стало больше, но все уже собираются домой или некоторые из них остаются здесь с ночёвкой.

Изображение

Вот так бывает всегда.... Пока с Геннадием снимались с растяжки и доплыли до берега, дождевая тучка ушла и выглянуло солнышко. Стихла волна.

Изображение

И всё же, как красиво здесь у Сюкеевского взвоза. Одно из любимых моих мест рыбалки, правда далековато сюда ездить. От моего дома получается аж 130 км.

Изображение

На часах было всего лишь 9.00, а на воде почти ни одного рыболова в лодке. Такого здесь почти никогда не видел, обычно сидят в лодках на леща до упора,часов до 12-14.

Изображение

Изображение

Без задержки промыли лодки,просушили их и в 9.20 выехали в сторону Ульяновска.

Изображение

На обратной дороге решили свернуть в сторону мемориала,установленного в память о жертвах этой трагедии, где почти 5 лет назад, 10 июля 2011 года, в районе пос. Сюкеево затонул теплоход "Булгария" с туристами на борту.
От поворота до этого местечка ровно 2,5 км. Мы с Геннадием едем сюда впервые.
Дорога отличная.

Изображение

У стоянки стоит домик, в котором сидит охрана. К нам не подходили. Мы, поставив автомобиль, проходим на территорию Комплекса,который включает в себя стену памяти и центральную площадь, а также часовню и мечеть.

Изображение

На одной установлен крест, на другой полумесяц.

Изображение

Смотришь на всё это и мурашки по коже.
Эта трагедия туристического теплохода "Булгария" унесла 122 жизни. Трагедия произошла 10 июля в 13:30. События, по словам очевидцев, развивались стремительно – теплоход затонул буквально за несколько минут. Всего на судне находилось более 150 человек. Точная цифра до сих пор неизвестна, так как помимо 148 людей, купивших путевки, на теплоходе были и “безбилетники”, то есть пассажиры, у которых путевки не было. По данным МЧС таковых насчитывается 18 человек, но эти цифры до сих пор не уточнены.
Стена памяти сделана из монолитного бетона, облицованного гранитом. На ней изображен затонувший теплоход "Булгария" и золотыми буквами выбиты имена 122 погибших

Изображение

Среди них ульяновцев нет, а вот среди членов экипажа и пассажиров, имеющих путевки, наших земляков насчитывается семеро. Из них пятеро – члены экипажа судна, а двое – пассажиры. Все пятеро членов экипажа благополучно спасены, при этом четверым удалось избежать серьёзных проблем со здоровьем. В больницу попал лишь моторист Гарифулин из Ульяновской области.

Изображение

В память о погибших в результате крушения теплохода "Булгария"....

Изображение

Изображение

Вид с этого места на реку Волга.... Громадище !!!

Изображение

На Волге, на месте крушения теплохода, установлен буй. Проплывающие мимо суда должны давать длинный звуковой сигнал (гудок), тем самым отдавая дань памяти погибшим на теплоход
На этом фото,остров "Кудрявый", у которого любят рыбачить любители подлёдного лова на судака или берша.

Изображение

Хотели зайти в православную часовню, но она оказалась закрытой на замок. Решил зайти в небольшую мусульманскую мечеть.... Повезло, она была открыта.
Зашёл. Запах ладана... Коврики для моления... Ничего лишнего. Не увидел куда ставятся свечи...
Впервые я в подобной мечети.

Изображение

Изображение

Вышел и посмотрел ещё раз на этот мемориал...
Друзья! Грустная картинка и грустное место, где не произвольно сочувствуешь родственникам погибших туристов.
Соболезную !
Затонувший теплоход был поднят в течении недели после трагедии и сейчас он стоит в заливе у пос.Куйбышевский затон. Его видно с дороги по маршруту Камское Устье - Тетюши.

Изображение

Изображение

В десять часов мы едем обратно, домой в Ульяновск.
Вот такая у нас сегодня была рыбалка на Волге.
До встречи на рыбалке,друзья !

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Re: Рыбалка на водоёмах Татарстана.

Сообщение Belyak » 02 июл 2016 11:29

в мечети свечи не ставят, и ладаном пахнуть не должно
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Аватара пользователя
Фаза
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 03 апр 2012 05:16

Re: Рыбалка на водоёмах Татарстана.

Сообщение Фаза » 03 июл 2016 10:21

а фото булгарии старые . ее в начале года пилить начали. и если не ошибаюсь уже распилили
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен

Ответить

Вернуться в «Рыбалка - отчеты и рассказы»