тоха 3.5 глохнет без подсоса на обкатке.

Все, что касается АВТО-МОТО-ГИДРО транспорта - сюда!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
ren@t
-
-
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 окт 2010 16:11

тоха 3.5 глохнет без подсоса на обкатке.

Сообщение ren@t » 05 июн 2014 20:32

И снова здрасте друзья! Знакомый вчера купил Тоху 3.5 2т, сегодня обкатка.завели на подсосе со второго раза, поработала немного, но при закрытии подсоса глохнет. Заводим снова, так же на подсосе поработала минут 10, закрываем подсос, опять глохнет.в общем 3 раза так, ну и пришлось покататься с полностью открытым подсосом примерно час.вот думаем обратно отвезти мотор или это пройдет?

Аватара пользователя
don
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 01 янв 2010 21:09

Re: тоха 3.5 глохнет без подсоса на обкатке.

Сообщение don » 05 июн 2014 20:45

ren@t, Вы инструкцию читали? Холодный мотор заводится на закрытом подсосе,после завода подсос сразу открывается и пока мотор работает подсос всегда открыт должен быть. На горячем моторе ( даже если он проработал полминуты) Заводим только на (полу) либо открытом подсосе!!! Откуда взяли что подсос закрывать надо во время движения?!
...ибо не наживы ради, а удовольствия для!

Аватара пользователя
ren@t
-
-
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 окт 2010 16:11

Re: тоха 3.5 глохнет без подсоса на обкатке.

Сообщение ren@t » 05 июн 2014 20:50

Инструкцию не читал, забыли дома. Все делали по звонку знакомым.Сам юзаю тоху 5ку и не знаю что такое подсос, никогда его не открывал. Но я брал обкатанный и проблем обкатки не возникало.

Аватара пользователя
don
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 01 янв 2010 21:09

Re: тоха 3.5 глохнет без подсоса на обкатке.

Сообщение don » 05 июн 2014 20:52

Мотор 3,5 работает именно так ка к я тебе написал, если надо инструкцию скину в личку. Неправильно обкатаете с гарантии слетит....
...ибо не наживы ради, а удовольствия для!

Аватара пользователя
ren@t
-
-
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 окт 2010 16:11

Re: тоха 3.5 глохнет без подсоса на обкатке.

Сообщение ren@t » 05 июн 2014 21:00

Т.е. 1) Масло 25 к 1. 2) заводим на закрытом подсосе, а после открываем и во время работы не закрываем.3) режим оборотов по инструкции.я вс правильно понял?

Аватара пользователя
don
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 01 янв 2010 21:09

Re: тоха 3.5 глохнет без подсоса на обкатке.

Сообщение don » 05 июн 2014 21:08

Масло 1/25. Заводим и тут же за долю секунды ставим на 30% от общего "открыто" ,через минут пять можно на 100% "открыто" ставить и так ездить. Если глушим , то еще в течении минут 20-30 можно заводить на открытом , пока не остынет! Остыл- заводим как и в первый раз на закрытом и тут же после завода открываем!
...ибо не наживы ради, а удовольствия для!

Аватара пользователя
ren@t
-
-
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 окт 2010 16:11

Re: тоха 3.5 глохнет без подсоса на обкатке.

Сообщение ren@t » 05 июн 2014 21:11

Ок. Спасибо don. Завтра продолжем обкатку. :beeeer:

Аватара пользователя
don
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 01 янв 2010 21:09

Re: тоха 3.5 глохнет без подсоса на обкатке.

Сообщение don » 05 июн 2014 21:20

Инструкцию возьмите :)
...ибо не наживы ради, а удовольствия для!

paramon

Re: тоха 3.5 глохнет без подсоса на обкатке.

Сообщение paramon » 05 июн 2014 21:48

:be:
don писал(а):ren@t, Вы инструкцию читали? Холодный мотор заводится на закрытом подсосе,после завода подсос сразу открывается и пока мотор работает подсос всегда открыт должен быть. На горячем моторе ( даже если он проработал полминуты) Заводим только на (полу) либо открытом подсосе!!! Откуда взяли что подсос закрывать надо во время движения?!
:be:
ребята реально думаю что работа мотора на подсосе в режиме езды это для меня нонсенс. Хотя тоху 3.5 не ю зал

Аватара пользователя
don
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 01 янв 2010 21:09

Re: тоха 3.5 глохнет без подсоса на обкатке.

Сообщение don » 05 июн 2014 21:51

paramon, моторы 3,5 так работают!
...ибо не наживы ради, а удовольствия для!

River

Re: тоха 3.5 глохнет без подсоса на обкатке.

Сообщение River » 06 июн 2014 06:59

don писал(а):paramon, моторы 3,5 так работают!
У меня тоха 3,5 в том году была, сезон откатал. Извини, но ты что-то не то советуешь людям.
don писал(а):ren@t, Вы инструкцию читали? Холодный мотор заводится на закрытом подсосе,после завода подсос сразу открывается и пока мотор работает подсос всегда открыт должен быть. На горячем моторе ( даже если он проработал полминуты) Заводим только на (полу) либо открытом подсосе!!! Откуда взяли что подсос закрывать надо во время движения?!
Холодный мотор как раз заводится на открытом подсосе и после запуска подсос закрывают, если чувствуешь, что мотор глохнет, то можно опять приоткрыть, и так пока мотор не прогреется. Потом подсос закрывается и эксплуатация идет на закрытом подсосе. Когда жарко (как в эти дни), то подсос вообще не нужно открывать, мотор и так должен заводиться. Ставишь переключатель газа на старт и заводишь, главное не забыть подачу топлива открыть и подачу воздуха открыть.

ЗЫ: Ты вообще знаешь для чего подсос то?
Последний раз редактировалось River 06 июн 2014 07:04, всего редактировалось 1 раз.

River

Re: тоха 3.5 глохнет без подсоса на обкатке.

Сообщение River » 06 июн 2014 07:00

ren@t писал(а):И снова здрасте друзья! Знакомый вчера купил Тоху 3.5 2т, сегодня обкатка.завели на подсосе со второго раза, поработала немного, но при закрытии подсоса глохнет. Заводим снова, так же на подсосе поработала минут 10, закрываем подсос, опять глохнет.в общем 3 раза так, ну и пришлось покататься с полностью открытым подсосом примерно час.вот думаем обратно отвезти мотор или это пройдет?

Топливо какое льете? Где бенз покупали? Масло какое, правильно ли пропорцию сделали?

River

Re: тоха 3.5 глохнет без подсоса на обкатке.

Сообщение River » 06 июн 2014 07:03

don писал(а):paramon, моторы 3,5 так работают!
Че ета интересно в 3,5 сильном моторе есть, чего нет скажем в 5-ти сильном?

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Re: тоха 3.5 глохнет без подсоса на обкатке.

Сообщение Belyak » 06 июн 2014 07:41

газа на румпеле нет :wink: и холостого хода
да и вообще это два разных мотора :wink:
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

River

Re: тоха 3.5 глохнет без подсоса на обкатке.

Сообщение River » 06 июн 2014 07:52

Belyak писал(а):газа на румпеле нет :wink: и холостого хода
да и вообще это два разных мотора :wink:

И подсос у них для разных целей? :D

Аватара пользователя
don
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 01 янв 2010 21:09

Re: тоха 3.5 глохнет без подсоса на обкатке.

Сообщение don » 06 июн 2014 08:41

River писал(а):ЗЫ: Ты вообще знаешь для чего подсос то?
Я езжу на 3,5 ниссан (тот же тоха) и знаю что людям советую. Инструкцию не поленись прочитать.
Б. Открутите вентиляционное отверстие в крышке топливного бака (2-3 оборота).

В. Убедитесь, что ручка реверса находится в нейтральном положении.
Г. Установите кран подачи топлива в положение «Открыто» («OPEN»).
Примечание: Если топливо отсутствует в карбюраторе (в случае, если мотор новый или после чистки карбюратора), то после открытия крана подачи топлива подождите ок. 15 секунд для поступления надлежащего количества топлива в карбюратор.
Д. Установите ручку холодного пуска в положение «ЗАКРЫТО».
Примечание:
Если мотор остается прогретым после предыдущей работы, установите ручку холодного пуска в положение «ОТКРЫТО» для повторного запуска.
Когда повторный запуск мотора происходит сразу после его остановки, не устанавливайте ручку холодного пуска в положение «ЗАКРЫТО», иначе избыток топлива поступающего в карбюратор затруднит запуск мотора.
Е. Установите ручку управления газом в положение «СТАРТ».
Ж. Вытягивайте ручку стартера медленно, пока не почувствуете сопротивление. Затем вытягивайте ручку быстрее.
Если вода холодная, потяните ручку стартера 2-3 раза, одновременно приводя ручку холодного пуска в положение «ОТКРЫТО»
З. Когда мотор запустится, сразу же верните ручку холодного пуска в положение «ОТКРЫТО», а затем переведите ручку управления газом в положение минимальных оборотов.
Примечание: Если мотор останавливается сразу после того, как был запущен при положении ручки холодного пуска «ЗАКРЫТО», установите ручку холодного пуска в положении «ОТКРЫТО» и запустите мотор снова.
...ибо не наживы ради, а удовольствия для!

Аватара пользователя
Lenarz
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 24 апр 2006 13:21

Re: тоха 3.5 глохнет без подсоса на обкатке.

Сообщение Lenarz » 06 июн 2014 08:53

У меня была когда-то Тоха 3,5. Подсос надо вытягивать только при холодном запуске. ВЫТЯГИВАЯ ПОДСОС МЫ ЗАКРЫВАЕТ ДОСТУП ВОЗДУХА, ПРИ ЭТОМ ИДЕТ БОГАТАЯ СМЕСЬ (ПОЭТОМУ В ИНСТРУКЦИИ НАПИСАНО ЗАКРЫТО). Задвигая подсос, мы открываем доступ воздуху. Don, Вы ошибаетесь в совете.
А теперь по проблеме. В конце обкатки тоже испытывал подобные проблемы (глох мотор). Свозил на ТО, прочистили карбюратор и проблема исчезла!

River

Re: тоха 3.5 глохнет без подсоса на обкатке.

Сообщение River » 06 июн 2014 08:59

Lenarz писал(а):У меня была когда-то Тоха 3,5. Подсос надо вытягивать только при холодном запуске. ВЫТЯГИВАЯ ПОДСОС МЫ ЗАКРЫВАЕТ ДОСТУП ВОЗДУХА, ПРИ ЭТОМ ИДЕТ БОГАТАЯ СМЕСЬ (ПОЭТОМУ В ИНСТРУКЦИИ НАПИСАНО ЗАКРЫТО). Задвигая подсос, мы открываем доступ воздуху. Don, Вы ошибаетесь в совете.
А теперь по проблеме. В конце обкатки тоже испытывал подобные проблемы (глох мотор). Свозил на ТО, прочистили карбюратор и проблема исчезла!

ППКС. Принцип работы подсоса у всех карбюраторных моторов одинаков. Чего велосипед изобретать.

Аватара пользователя
don
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 01 янв 2010 21:09

Re: тоха 3.5 глохнет без подсоса на обкатке.

Сообщение don » 06 июн 2014 09:49

Lenarz писал(а):ИНСТРУКЦИИ НАПИСАНО ЗАКРЫТО
В чем я ошибаюсь? Вы написали то о чем я и говорил.
На данном моторе (на самом моторе)надпись ЗАКРЫТО -это верхнее положение рычага,и ОТКРЫТО -нижнее.Подняли рычаг-закрыто,завели мотор-опускаем,то есть открыто.Всегда на холодную Запуск мотора производиться при поднятом положении рычага!Что четко написано в пункте Д и З инструкции.
...ибо не наживы ради, а удовольствия для!

Аватара пользователя
Lenarz
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 24 апр 2006 13:21

Re: тоха 3.5 глохнет без подсоса на обкатке.

Сообщение Lenarz » 06 июн 2014 10:06

Видимо, дело в разном отношении к терминологии. Для меня включенный (открытый) холодный пуск означает, что заслонка закрыта, а отключенный (закрытый) холодный пуск означает открытую заслонку. Надеюсь, Ren@t понял!

Аватара пользователя
ren@t
-
-
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 окт 2010 16:11

Re: тоха 3.5 глохнет без подсоса на обкатке.

Сообщение ren@t » 09 июн 2014 21:39

Короче я понял, что нихуа не понял :be: . Один говорит одно, другой другое. На тохе 3.5 нижнее положение подсоса-open, в нашем случае пока не ставишь на полное положение открыто мотор не заводится и не работает.

Аватара пользователя
ren@t
-
-
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 окт 2010 16:11

Re: тоха 3.5 глохнет без подсоса на обкатке.

Сообщение ren@t » 09 июн 2014 21:44

Belyak писал(а):газа на румпеле нет :wink: и холостого хода
да и вообще это два разных мотора :wink:
не холостого, а заднего нет :wink:

Аватара пользователя
Lenarz
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 24 апр 2006 13:21

Re: тоха 3.5 глохнет без подсоса на обкатке.

Сообщение Lenarz » 10 июн 2014 07:38

Перед заводкой поднимаешь наверх. Как только заведется опускаешь вниз!

Аватара пользователя
don
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 01 янв 2010 21:09

Re: тоха 3.5 глохнет без подсоса на обкатке.

Сообщение don » 10 июн 2014 09:34

Lenarz писал(а):Перед заводкой поднимаешь наверх. Как только заведется опускаешь вниз!
Абсолютно верно. А на горячем моторе. из положения рычага вниз заводишь!
...ибо не наживы ради, а удовольствия для!

paramon

Re: тоха 3.5 глохнет без подсоса на обкатке.

Сообщение paramon » 10 июн 2014 17:59

Ну вот и разобрались. А вообще попробуйте сами в жару с подсосом мотор завести. ... будет много вони и мокрые свечи. Просушите свечи уберите подсос и сразу заведется. Ясно сразу что в жару подсоса не нужно. Рекомендую так:
обесчели карб горучкой, далее дергаете без подмлса 2 раза. Не фырчит!
Значит открываем подсос и дергаете. Скорее всего он схватиться и тут же заглохнет емди тепло. Емли холодно то запуститься нормально.
если тепло и он заглох. Убираете подсос, добавляете чуток гажеткой гаща и дерг!!! И полубас завелся.
У меня плка на всех 4 моторах которые были это вме успешно работало. А потом находишь идеальное состояние с первого тырка заводится.
идеально состояние это степень открытия подсоса и добавления гажетки (отрицательные температуры и около нуля?) И вперед! :Lodka:

Аватара пользователя
ren@t
-
-
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 окт 2010 16:11

Re: тоха 3.5 глохнет без подсоса на обкатке.

Сообщение ren@t » 10 июн 2014 18:57

А что будет если заводить открытом подсосом?

paramon

Re: тоха 3.5 глохнет без подсоса на обкатке.

Сообщение paramon » 10 июн 2014 19:17

ren@t писал(а):А что будет если заводить открытом подсосом?
Зальет свечи запросто.
поэтому сначадо без него а уж потом с ним.
в слачае наоборо последствие а виде проскшки свечи

Аватара пользователя
ren@t
-
-
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 окт 2010 16:11

Re: тоха 3.5 глохнет без подсоса на обкатке.

Сообщение ren@t » 10 июн 2014 19:49

Ну теперь вроде как все понятно. Всем спасибо.

Аватара пользователя
Хохол-рыболов
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 24 дек 2009 23:01

Re: тоха 3.5 глохнет без подсоса на обкатке.

Сообщение Хохол-рыболов » 10 июн 2014 19:55

Первая заводка всегда положение вверх все остальные нижнее. И РЫЧАГ ГАЗА ЧУТЬ ВЫШЕ НЕТ ТАК ЕЩЁ ЧУТЬ ВЫШЕ. Потом опускать не резко вниз, а по мере прогрева. Просто понять надо процесс. Каждый мот что то своё. У меня например при нагретом моте Х.Х. высоковат, так я заслонкой уменьшаю обороты, рычаг передачи включаю, заслонку на место и вперёд. Включение передачи на высоких холостых риск поломки. А вообще надо Х.Х ОТРЕГУЛИРОВАТЬ ДА ВСЁ НЕКОГДА ИЛИ ЛЕНЬ ИЛИ.... :D

paramon

Re: тоха 3.5 глохнет без подсоса на обкатке.

Сообщение paramon » 10 июн 2014 20:17

Хохол-рыболов писал(а):Первая заводка всегда положение вверх все остальные нижнее. И РЫЧАГ ГАЗА ЧУТЬ ВЫШЕ НЕТ ТАК ЕЩЁ ЧУТЬ ВЫШЕ. Потом опускать не резко вниз, а по мере прогрева. Просто понять надо процесс. Каждый мот что то своё. У меня например при нагретом моте Х.Х. высоковат, так я заслонкой уменьшаю обороты, рычаг передачи включаю, заслонку на место и вперёд. Включение передачи на высоких холостых риск поломки. А вообще надо Х.Х ОТРЕГУЛИРОВАТЬ ДА ВСЁ НЕКОГДА ИЛИ ЛЕНЬ ИЛИ.... :D
Тык от регулируй ХХ и усе

Ответить

Вернуться в «Полный вперед!»