Джиг

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Джиг

Сообщение Zemlяk » 11 май 2006 11:47

Кажется придумал новое крепление твистеров и прочих приманок для ловли на джиг. Если кто-то знал это раньше....плохо что не поделились :D А это мне пришло в голову прямо на рыбалке.
1. продеваем вертлюг через цевьё двойника
2. при помощи иглы с крючкм захватываем застёжку карабина
3. аккуратно вводим начало иглы в тело приманки
4.протаскиваем сквозь тело строго горизонтально
5. когда начало крючка войдёт в тело твистера на него можно капнуть клей чтобы не слезал
6.формируем приманку

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Сообщение Vladimir_F » 11 май 2006 12:15

А пацаны то не знают! :lol: :lol: :lol:
Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!
Общение С Вами, ФИШГУРУ, обогащает!!!!!!!
Чайник стремящийся в самовары.
:Lodka:

marat_G

Сообщение marat_G » 11 май 2006 16:19

Рафаэль, привет! Обьясни, пожалуйста для чего это нужно: для быстрой смены твистера или ты используешь вертлюг с застежкой как удлинитель двойника?

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 11 май 2006 17:38

За идею, 5 с жирным плюсом! В данном случае вижу элемент быстрой замены грузголовки для разных условий ловли. Если еще стояла цель задвинуть двойники к хвосту, тоже плюс. Меня обычный монтаж устраивет, двойники получаются посередине приманки или ближе к голове. Вижу только один минус, удорожание приманки. При таком варианте можно применить сталистую проволоку с петлей на одном конце и самодельным карабином на другом, получится дешевле.
А так, я приноровился, груз снимаю с заводного конца за доли секунды, так-же его туда и вставляю.
Молдис Рафаил!

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 12 май 2006 11:42

Несколько причин толкнули меня на это :roll:
1. двойники с длинным цевьём редкость и Марат прав в той части идеи где требуется сбалансированный монтаж оснастки
2. Радик прав считая что быстрая замена нужна в случае выхода из строя твистера или другой приманки
3.Заводные кольца - :twisted: :evil: :cry: особенно при ловли судака ночью :spin:
4. Если надвинуть тело приманки на сам карабин - никакой захлёст за леску не страшен
5. Удорожание...?- :lol: тратя тысячи на спин-катушку-одежду....несколько карабинов такая МЕЛОЧЬ :D

marat_G

Сообщение marat_G » 12 май 2006 12:11

Для быстрой смены чебурашки или двойника с силиконом я использую остнастку, о которой по мойму уже упоминалось, когда твистер или виброхвост насаживается на один крючок двойника, а чебурашка цепляется уже без заводного кольца. Случаев стягивания рыбой силикона у меня не было, а вот хвосты откусывают на раз.

Bob
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 06 янв 2006 17:44

Сообщение Bob » 12 май 2006 15:19

Чтото подобное мастерил в прошлом году с целью сместить двойник к хвосту на большом твистере. Применял тройной вертлюг без клея, преследуя еще одну цель: сделать оснастку пластичной. На практике какихто особых преимуществ не нашел, тк приманок сделанных дома было предостаточно с разными грузами и тп. Потом купил двойники с длинным цевьем, с ними показалось проще. Возможно я не прав...
Последний раз редактировалось Bob 12 май 2006 17:43, всего редактировалось 1 раз.

Bob
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 06 янв 2006 17:44

Сообщение Bob » 12 май 2006 15:26

Возможно преимуществ не понял еще из за того, что рыбачил в основном на ракушечнике, там с жесткой оснасткой(джиг головка) было меньше зацепов, соответственно меньше потерянной плетенки.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 12 май 2006 16:20

Гмм :? а я и для поролона такой удлиннитель использую 8)
Вложения
P5110021.JPG
(28.99 КБ) 133 скачивания
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
fish
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 дек 2005 13:14

Re: Джиг

Сообщение fish » 18 май 2006 04:55

zemljk писал(а):Кажется придумал новое крепление твистеров и прочих приманок для ловли на джиг.
Застежка должна быть самодельной, а то получается что карабинчик выполняет роль удлинителя. Хотя при нынешних цен на бензин, еду и т.д. ... эти расходы кажуться несерьезными.
С этого года беру всегда с собой круглогубцы, нож(с зубчиками) и кусачки. Стараюсь быстро все монтировать прямо на месте.
Хотелось как лучче... а получилось sgnk.bos.ru

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 18 май 2006 12:18

Офигенной простоты и удобства идея!
Проще не придумаешь!
Груз - практически любой...
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»