9 мая..Волга

кто где был, сколько и как ловил.
Самые интересные отчеты будут добавлены на основные страницы сайта!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

9 мая..Волга

Сообщение Zemlяk » 09 май 2006 22:18

Тихо течёт река,тихо бежит время. Восточный ветер лихо заламывает ивы стоящие вдоль островов, но это где-то там наверху, а здесь в протоках такая звонкая тишина что выплывать навстречу разгулявшемуся ветру очень неохота, так бы и сидел в тишине этих проток и тягал бы сорожку и окушка....а может и правда перестроиться на поплавочника, напроситься в ученики к Жене или Саше...купить штекер, поплавков....вот так я грёб и мечтал :D А впереди ещё минут 80 пути :cry:
Первую остановку сделал в Горелой протоке, прочесал несколько раз перекат, но душа звала дальше, туда где вроде бы по всем признакам должен, просто обязан был быть жерех. Выплываю из-за острова и сердце камнем падает куда-то вниз...на перекате стоят три лодки, просто теряюсь в догадках, вроде бы никто не должен знать о нём, ощущение такое как буд-то залезли в карман.Да нет я не жадный и чувство собственника мне чуждо...но рыбалка на тот момент казалась мне испорченной. Встал немного выше переката, но через пол-часа стало ясно что я или опоздал или соседи своим неграмотным расположением судов распугали всю рыбу. Встали они прямо на перекат и кидали приманки против течения, зато по ветру :)
И уехал я ещё выше...на Прошкин омут...против течения ещё минут 20 :evil: Яма зажатая меж двух островов, глубиной в12-14м, с резкими выходами по берегам на 3-4 метра, и не менее крутым подъёмом на выходе в 2-3 метра и вся эта масса воды разогнавшись встречается со встречным ветром ....зрелище неописуемое, буруны и стоячая волна в пол-метра. Хоть и мешала мне вся эта кутерьма но встал я сразу удачно.И буквально со второго заброса на зелёный твистер с чебурекой в 28 грамм , с самого края бровки, такое знакомое всем спинингистам...-ТУК !! Подсечка-есть контакт!! Ещё заброс туда-же...ТУК!! Душа ликует!! Сильный порыв ветра отбрасывает меня от выхода из ямы...и я на некоторое время потерял бровку. Но нет худа без добра, забрасываю приманку поперёк ямы ,делаю долгую проводку, и почти под лодкой-удар.Ещё один судак положен в мешочек :wink: Ветер чуть ослабел и тяга вновь подтащила меня к бровке. Так на заметку, может пригодится....груз в 28 грамм долго зависает свалившись с бровки..и кажется что дна он не достаёт, но если набраться терпения то секунд через 15-20 он всё же коснётся дна, при условии что глубина не превышает 12 -14 метров. Зато кайф такой!! :lol: Просто держишь спининг в руках и ждёшь удара...и он как правило не заставляет себя долго ждать :spin: Таким образом я поймал ещё пару судаков.
А вскоре вместо ТУКа на трёх метрах такое забытоеТрртук-тррть :lol: , леска провисает, поздняя реакция с моей стороны...досада,пара оборотов катушки и Ррртук :wink: Сначала подумал что подбагрил судака,но когда шнур стремительно начал подниматься к поверхности воды, не поверил, неужели ОНА :o Как я кричал на всю Волгу когда всё-таки завёл эту красавицу в сачок :P
А сидеть становилось всё проблематичнее...волны иногда захлёстывали лодку, ветер усилился. Вдоль островов, прячась от волн и порывов решил добраться до дома, правда в уме всё равно держал свой заветный перекат :wink: С большим трудом пересёк половину озера, встал на место, заброс-и тут же удар в руку, конец удилища гнётся к воде, визжит фрикцион...просто песня :P Жерех под 2 кг перебирается мне в лодку. Ну и заброс-удар-рыба...заброс-удар-рыба. Вода заливает лодку...заброс-удар-рыба.И тут я говорю себе..СТОП. :oops: Но скажу честно трудно уговорить себя, вроде думаешь вот ещё одного и домой :lol: Вы меня понимаете.
Час 30 туда ...час 40 обратно..руки-ноги не мои :shock: Но стоило это того....стоило :wink:

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 10 май 2006 06:55

Красиво!
А погода после обеда в Казани так же заставила искать штормовку?
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 10 май 2006 14:45

Поздравзляю Рафаил. Предыдущий выезд, по иформации по телефону, был не очень утешительным. Природа сполна наградила упорного рыбака. Хороша красавица. Похоже щука отнерестилась, у брата была дня три тому назад на трешку. У меня, Рафаил после разговора с тобой, случились два интересных события. Когда вернулся на глубину, поклевки прекратились, под вечер решил проверить поперечный свал. В итоге сход неплохого судачка. Далее на меляке перед свалом, чувствую мощный зацеп, но оказалось, что село что-то нехилое. Держал спиннинг без движения, пару рывков и сход. Далее решил продолжить проводку, перед лодкой резкий удар и спиннинг принимает приятную округлость, подумал что посетил меня хороший судачек. Пару качков и вытаскиваю обрывок шнура. Похоже пожаловала щучка. Оживают красавицы. В тот день так и остался улов в том же количестве, 4 судачка. Взвесил, на 2 кг, на 1 кг и пару на 700 граммов. Еще парочку отпустил добирать вес.

Ramil
.
.
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 апр 2006 14:56

Сообщение Ramil » 10 май 2006 14:54

Да RAD присоединяюсь к твоим поздравления ,щука и в правду великолепна!!! Молодец. Интересно я когда небудь ,хотя на шару поймаю такой трофей???

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 11 май 2006 10:51

Поймаешь, только не опускай руки и вперед.

Ramil
.
.
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 апр 2006 14:56

Сообщение Ramil » 12 май 2006 15:55

RAD спасибо за поддержку!!Просто я еще чайник в ловле на спиннинг,вот 8 -ого мая ездил на Свиягу.Кидал-кидал и не чего,только виброхвост и вертушку зацепил!А потом поменял поводок блесен на донку ,ладно хоть мелочь поймал.

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 16 май 2006 10:27

Ramil, когда начинал на спиннинг, первый улов меня как раз и заставил забыть про остальные снасти. Дальше было много бесплодных попыток, куча ошибок, пустых выездов. Но я не опускал руки, учился, читал, пробовал. Просматриваю фотки прошлых лет и вижу как идет прогресс. Что интересно, прогресс и у брата, хотя он спиннингом ловит уже который десяток лет. Он сам мне признается, что пока я не стал ловить на спиннинг, он ловил хуже. Чему-то я у него учусь, что-то он у меня берет. Да и на нашем сайте есть очень много классных ребят, которые не откажут в хорошем совете, поделятся мастерством.
Успехов!

Ramil
.
.
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 апр 2006 14:56

Сообщение Ramil » 16 май 2006 18:58

RAD опять блогодорю тебя за совет!!В четверг опять собираюсь на рыбалку ,может там повезет??

Ответить

Вернуться в «Рыбалка - отчеты и рассказы»