Поймал - отпусти

просто поболтать, рассказать о себе, о рыбалке и т.д.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Закрыто
Bob
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 06 янв 2006 17:44

Поймал - отпусти

Сообщение Bob » 04 май 2006 23:42

RAD, в отчетах читал ваши сообщения про этот принцип. Много раз замечал на рыбалках, что когда поднимаешь рыбу с глубины, у нее через рот вылезает плавательный пузырь с кишками. Возможно от перепада давления, возможно по другим причинам. (в особенности у берша) Думаю что после этого рыба погибает. Есть ли смысл такую рыбу отпускать, даже если она маленькая? Какие критерии для этого принципа?
Последний раз редактировалось Bob 06 май 2006 13:12, всего редактировалось 2 раза.

Bob
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 06 янв 2006 17:44

Сообщение Bob » 04 май 2006 23:47

Читал что форель например вообще погибает после вылова. Если и отпускать, то как узнать выживет рыба или нет? P.S. Если я эту тему открыл не в том топике, переместите ее пожалуйста в нужное место.

Liss
С нами
С нами
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 15 мар 2005 01:40

Сообщение Liss » 06 май 2006 19:21

ну если очень хочется ... отпустить можно даж безнадёжную рыбу :lol: водоём неотравит ... и пойдёт по кругу пищевой цепи ... не чайка ... так рачок какой или сомик сжуёт.)

Bob
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 06 янв 2006 17:44

Сообщение Bob » 06 май 2006 22:00

Liss писал(а):так рачок какой или сомик сжуёт.)
:-):-):-)

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 20 май 2006 15:46

Поймал-отпусти! Очень сложный вопрос. На этом вопросе завязано очень много. Ментальность нашего народа, внутреннее состояние самого рыболова, мнение окружающих и.т.д.
Каждый по своему идет к этому, но думаю большинство придерживается мнения, поймал, значит в садок. Я к этому отношусь спокойно. Считаю, молодь надо отпускать, каждый сам определяет для себя размер рыбы. Для кого-то судачек в 300-400 граммов трофейный улов. Корить человека за это не стоит. Сам помню, как радовался щурятам по 500-600 грамм. А щупачок на 1 кг был для мня крокодилом :lol:. Но вот когда смотришь как не новичок в рыбалке кидает в мешок судачка, который еле умещается в ладони, кроме чувства непонимания ничего не возникает. Думаешь, что он рыбу никогда не ел, или это его последний улов в жизни? Боролся с братом, когда он ловил первого недомерка, просил его отпустить, он возражал, а вдруг больше ничего не будет. Будет, если не сегодня, то завтра или послезавтра. Сейчас отпускает. В последний раз понравились его слова:
- Не улов важен, сам процесс, да и не цель набить мешок. Главное получить кайф от поклевок, вываживания, да и самого поиска рыбы.

А количество и качество улова в большинстве случаев служит как-бы средством выражения своего профессионализма в глазах окружающих, родственников, друзей. Хорошо ведь, когда тебя похвалят.... Думаю с этим согласятся все.
Частенько рыба попадает в руки рыболову в травмированном виде, особенно судачки. Часто они прижимают приманку брюхом. Тут уже как, кому в голову стукнет. Или отпустить его на прокорм другим хищникам или в садок. По щуке, мое мнение, очень живучая. Пример, когда на тренировке перед соревнованием, попалась с огромной кровоточащей раной на боку и была отпущена. Через пару дней ребята из судейской бригады вынули ее же из сетей и отпустили. И не видел я ни разу на водоеме мертвой щуки, судачков, окуней видел.

Аватара пользователя
Sanya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 18 сен 2004 10:11

Сообщение Sanya » 20 май 2006 21:56

RAD писал(а):...Главное получить кайф от поклевок, вываживания...
Золотые слова!!!
Полностью согласен...

Тогда и я напишу пару слов...
После стольких дебатов по вопросу отпускать? или нет? я решил, что каждый рыбак, сам должен придти к этому. Если даже не придет.. чтож его право :? Мне кажеться, что реально от того отпустил ты рыбу или нет, в круговороте все равно ничего не изменится. Но отпуская (причем не показушно как нибудь, перед кем нибудь), а просто, потому что ты так хочешь. Ты, как бы доказываешь самому себе, что ты не стараешься нанести урон природе, да и просто, то что ты честный рыбак, то что ты даешь еще один шанс рыбе в этой очень интересной игре под названием РЫБАЛКА!

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 20 май 2006 22:42

Ой ой ой ....что сейчас будет :lol: Камень в огород спортсменов....всегда не понимал и понимать отказываюсь как можно стать чемпионом союза, общества,города, района и пр. изнечтожив на соревнованиях килограммы малька и просто мелочи. До сих пор помню слова сказанные уважаемым мною человеком на одной из встреч
-600-800грамм мелочи и ты чемпион России
Или там на соревнованиях всё становится иным.....и руки сами сажают на кукан недомерка,потому-что надо....ну просто надо добрать эти недостающие 400-600грамм :lol:
Не обижайтесь мужики, я не со зла и ехидства :wink: для каждого это непростая тема и понять её сложно. Наверное каждый сам определяет сегодня нужна ему эта рыбёшка или нет..а завтра он и 2-килошную рыбу сможет отпустить....наверное :wink:

jolly
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 23 мар 2005 09:49

Сообщение jolly » 21 май 2006 08:09

если бы, было все так просто-600 грамм и ты чемпион россии.
чтобы им стать надо пахать, пахать и пахать, даже когда не хочется если чуть потреяшь навыки и тут уже улетишь вниз таблицы.
элмент везения, погоды, давления конечнчо же пристутсвует-но он приутствует для всех участников. побеждает лучший.
про рыбу каждый выбирает для себя сам. лично я набираю для еды рыбу осенью. (судаки)
рыбака рыбака видит издалека ill bad 'jolly'

Аватара пользователя
fish
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 дек 2005 13:14

мнение

Сообщение fish » 21 май 2006 09:48

Я поэтому знакомым и говорю: я еду на рыбылку, а не рыбачить.
Рыбу не отпускал и не собираюсь отпускать. У небольших экземпляров особенный вкус. Рыболовная кулинария не знает границ! Давно взял за правило ловить мелочь в обед для наваристой ухи. Надо мной иногда чайники посмеивались на рыбалке, но кто попробывал мою уху, сами ловили мелочь.
Хотелось как лучче... а получилось sgnk.bos.ru

Bob
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 06 янв 2006 17:44

Сообщение Bob » 21 май 2006 10:50

Убил(поймал) - съешь !!! Закон природы хищника...

Аватара пользователя
Sanya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 18 сен 2004 10:11

Сообщение Sanya » 21 май 2006 19:10

Кстати на соревнованиях садок обязателен, мой садок длинной 2,5метра, рыба в нем находиться все время, потом - когда подходят судьи, рыбу кладут в тазик, быстренько взвешивают и как правило отпускают, ну выживают конечно не все, но думаю процентов 70 должны. А вообще спорт и просто рыбалка - это две большие разницы.
Вот для примера слова Юры Радугина после Кубка Интернета в Дубне - "эх володя- посмотри на результаты моего второго тура. и не лей мне соль на раны...
проиграно 5-6-40-70-140 грам.. в результате вместо 5-ого 10ое место и не второе а 3-е командное место..."
теперь вам понятно что такое 600-800 грам в условиях соревнований...

Olegin
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 16 апр 2004 09:36

Сообщение Olegin » 22 май 2006 09:01

Мелочи в разы больше, чем крупной рыбы. На то она и мелочь. Вы еще возьмитесь считать кто сколько икры загубил!
Урон, нанесенный природе при вылове одного крокодила, равен вылову стольки же килограммов мелочи. Примерно. Плюс - минус. Ну, или не урон, другой термин надо подобрать.
Так что все нивелируется. Ты или вылавливаешь того крокодила, и оставляешь мелочи жизнь. Или вылавливаешь мелочь, и оставляешь крокодила голодным. Или вылавливаешь обоих, тогда сытый рыболов... :oops:

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 22 май 2006 09:04

А на изначальный вопрос, так нихто и не ответил...

Сразу скажу, что рыбы отпускаю много и с удовольствием.
Существует много мнений по данному поводу, но основных, наверное, три:
1. Правильно вываженная и отпущенная рыба выживает
2. Видимо сдохнет, хотя может и поживет
3. Все равно подохнет

Хочется, конечно сказать, что я руководствуюсь первым пунктом, но ...
видимо, все же вторым, поскольку в процессе вываживания думаю о кукане (садке), - трофее, а не освобождении. Грешен, чего уж там.

Существует куча правил по выпусканию рыбы обратно в воду:
и температура - влажность рук; и время вываживания; и глубина подъема; и верхняя-нижняя челюсть; и др. и пр.
Если, например, у берша или судака кессонная болезнь и все кишки, а бывает и глаза, наружу, то я сильно сомневаюсь в целесообразности отпускания, если не говорить о пищевой цепочке.

Хапуги и рвачи обычно придерживаются третьего мнения. Их много и я их знаю. Все, как правило, - злостные или заблудшие браконьеры.

На самом деле, даже среди отъявленных рыболовов-гуманистов нет четкого единого мнения на счет "поймал-отпусти". И правила-методы выпускания спорны.

О рыболовах-спортсменах, которые такие же рыбаки, как стеройдные культуристы - спортсмены, и вообще говорить не приходится. Эти, за грамоту и для удовлетворения своего эго, путем возвышения над себеподобными, душат всех, кто попался от мала до велика. И я не знаю о каких садках идет речь во время зимних соревнований или какой от него толк летом: пока в тазик пересыпали (даже при условии, что судья с тазиком и весами подходит к каждому спортсмену), пока завесили, пока запротоколили, пока репу почесал, пока всем показал, сам посмотрел, сфотографировался... плывите к верху пузом!

Тут многие сильно авторитетные спортсмены весьма категорично рассуждают о философии рыбалки. Думаю, что опять буду бит ссанными тряпками, но всеж уверен, что рыболовный спорт = сафари на джипах = коррида = охота на привязанного к дереву кабанчика = конный спорт = собачьи, петушинные бои = спецефическая форма браконьерства = геноцид = ... Ради чего? Сколько в среднем вылавливает один спортсмен? Помножьте на количество участников, получится вес загубленной рыбы на одном турнире. А в масштабах страны? Цена этим тоннам невинных окушков - три задрипанные бумажки: 1,2,3 место. Кто там собирался мочить браконьеров?
Ну, давайте порассуждаем о том, какое огромное общественно-культурно-массово-социльно-просветительско-научно-коммерческое значение имеет рыболовный спорт, и о невозможности выехать порыбачить или просто отдохнуть не меряясь у кого больше...
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
Sanya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 18 сен 2004 10:11

Сообщение Sanya » 22 май 2006 10:39

Уважаемый, Гринго, не хотелось бы больше спорить. Останемся каждый при своем мнении.
Все равно если взять всех рыбаков и спортсменов в россии, урон наносимый или составит 0,001 процента от урона, наносимого гэсами, заводами, браками..... Поэтому есть ли смысл спорить на эту тему :?

Bob
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 06 янв 2006 17:44

Сообщение Bob » 22 май 2006 14:04

Gringo писал(а):А на изначальный вопрос, так нихто и не ответил...










Существует куча правил по выпусканию рыбы обратно в воду:
и температура - влажность рук; и время вываживания; и глубина подъема; и верхняя-нижняя челюсть; и др. и пр.








Если можно об этом подробнее

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 23 май 2006 10:31

Саша писал(а):Все равно если взять всех рыбаков и спортсменов в россии, урон наносимый или составит 0,001 процента от урона, наносимого гэсами, заводами, браками..... Поэтому есть ли смысл спорить на эту тему :?
А я говорю не о количественном факторе, уважаемый Саша, а о морально-этическом аспекте. У каждого завода, ГЭС есть территория на которой он истребляет все, что можно истребить, и у спортсмена есть такая, пусть гораздо меньшая, территория на которой он имеет индульгенцию на истребление ваще всего, что плавает, ради медали, грамоты, зеркальца или бусиков.

А, че?! Айда среди охотников соревнования проводить! Кто больше лебедей или лосей завалит за определенное время на конкретной территории. Ах, да мы же рыбу не стреляем, а только колем крючками, ну и охотники пусть будут не с ружьями, а с копьями. А лосей, которые выживут после взвешивания, мы будем отпускать.

Что касается 0,00000000000000000000001%, например спортсмен-наездник может за всю карьеру не убить не одной лошади, он их просто мучает в ежедневном режиме, но они ведь живы. "Это у мужика лошадь дохнет от работы, а у нас вон какие холеные. Подумаешь бока и рты слегка разорваны... зашьем, заклеим."

Кого рыболов-спортсмен победил? Быстрее пробежал? Дальше прыгнул? Больше отжал? Нет! Он больше всех убил! Что там говорит современная психиатрия по этому поводу?

А, что касается смысла спора на эту тему... то может он и не имеет смысла в случае когда болезнь перешла в стадию хронической, когда люди не могут просто наслаждаться природой и общением с братьями по разуму, когда им надо все время точить мастерство и кроить флажки, бежать на цирлах за кумирами и петь им осанну, пытаясь соответствовать мастеру: "О, великий шаман, позволь научиться у тебя!".

Да, бляха-муха, мы ездили в Соколки и пили там водку и почти хрен чего поймали. Да, среди нас были кто: ничего не помнит, ничего не поймал, траванулся, всех задолбал, всё проспал и т.д.
Но, есть одна общая фигня - мы все выиграли!
А вы чего выиграли? Звание "Заслуженного мочилы России"?

НАРОДНОГО НЕ ХОТИТЕ?

На этом всё. Дальше бессвязно и матом.
_________________________________

Green go!
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
Sanya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 18 сен 2004 10:11

Сообщение Sanya » 23 май 2006 10:54

Gringo писал(а):... в случае когда болезнь перешла в стадию хронической, когда люди не могут просто наслаждаться природой и общением с братьями по разуму, когда им надо все время точить мастерство и кроить флажки...
Конечно! Лучше нажраться на природе как свинья! Просто офигенно единит с природой!

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 23 май 2006 11:30

Саша писал(а):Конечно! Лучше нажраться на природе как свинья! Просто офигенно единит с природой!
Что-то Вас, батенька, кидает из края в край.

У Вас, что нет середины: чтоб и не нажираться и не побеждать никого?
Зачем же Вы нажираетесь, тем более как свинья?
Хотя, конечно, если очень хочется, тогда конечно!
Есть и более продвинутые средства для расширения сознания...

Только все это не про рыбалку...

Или Вы под свиньей кого другого имели ввиду?
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
Sanya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 18 сен 2004 10:11

Сообщение Sanya » 23 май 2006 12:06

Вот именно что уже давно разговор не про рыбалку, и не я его начал.
Поэтому не вижу смысла продолжать, тем более в таком тоне.
Если Вам не нравиться Рыболовный спорт - это ваше Личное мнение, оставьте его при себе, и не нужно писать, что то там про болезни и т.д.
Если вы не участвуете в соревнованиях, это не говорит о том, что это плохо, безнравственно, жестоко...

Bob
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 06 янв 2006 17:44

Модераторам !!!

Сообщение Bob » 23 май 2006 12:45

RAD, или другие модераторы, закройте пожалуйста эту тему !!! Идет голый оффтоп. Чего хотел не услышал, зато ненужные никому споры полным ходом! Заранее спасибо.

Закрыто

Вернуться в «Общий»