апгрейд ветерка

Все, что касается АВТО-МОТО-ГИДРО транспорта - сюда!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

symbiot
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 15 июл 2013 09:55

Re: апгрейд ветерка

Сообщение symbiot » 17 авг 2015 12:38

Что-то никто не задает вопросов. Неужели эта тема неинтересна? Доллар растет, японцы дорожают на глазах. А бюджетный ПЛМ никому не нужен?
Нашел у китайцев аварийную чеку с кнопкой остановки двигателя за 400, если кому надо чиркну в ЛС.
В ТМК скидка 50% на садовую технику с двигателями LIFAN 158см3, культиваторы, газонокосилки можно по 8000р найти. Весной пахать, летом на лодке кататься. Двигатели Champion 160см3 уже по 8600р.
Лужу, паяю.

Аватара пользователя
Никита_К
-
-
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 14 янв 2012 19:37

Re: апгрейд ветерка

Сообщение Никита_К » 22 сен 2015 14:54

symbiot писал(а):...никто не задает вопросов.
Видимо вопросов больше нет :D мало ветров осталось в эксплуатации, как мне кажется.
Мой работает, трудится, жрет только как не в себя.
На свияге под ветром за сезон никого и не видел ни разу.

Ссылку на кнопочку можно в лс?

symbiot
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 15 июл 2013 09:55

Re: апгрейд ветерка

Сообщение symbiot » 22 сен 2015 22:08

Никита_К писал(а):
symbiot писал(а):...никто не задает вопросов.
Видимо вопросов больше нет :D мало ветров осталось в эксплуатации, как мне кажется.
Мой работает, трудится, жрет только как не в себя.
На свияге под ветром за сезон никого и не видел ни разу.

Ссылку на кнопочку можно в лс?
Все ветерки потихоньку скупают ребята из Архангельска, которые все это придумали. Даже у камрада с этого форма пытались купить все 3, берут только дейтвуды. А наши как кормили японцев, так и кормят. Кто там жаловался на президента? Всем плохо живется. но пару тысяч килобаксов на мотор не жалко.

P.S. ценник на эти кнопки уже не торт. Отправил ссыль.
Лужу, паяю.

Аватара пользователя
Никита_К
-
-
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 14 янв 2012 19:37

Re: апгрейд ветерка

Сообщение Никита_К » 22 сен 2015 22:17

Негодяи эти ребята из Архангельска=))) я тут собрался еще 8 ветерок прикупить, а то 12 не прокормить :rofl:

symbiot
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 15 июл 2013 09:55

Re: апгрейд ветерка

Сообщение symbiot » 23 сен 2015 07:58

Никита_К писал(а):Негодяи эти ребята из Архангельска=))) я тут собрался еще 8 ветерок прикупить, а то 12 не прокормить :rofl:
они-то как раз молодцы. весной ветерки по 2-3 т.р. проскакивают на а-то.
Лужу, паяю.

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Re: апгрейд ветерка

Сообщение Aleksandr-kir » 23 сен 2015 11:03

symbiot писал(а):
Никита_К писал(а):Негодяи эти ребята из Архангельска=))) я тут собрался еще 8 ветерок прикупить, а то 12 не прокормить :rofl:
они-то как раз молодцы. весной ветерки по 2-3 т.р. проскакивают на а-то.
Я возьму Ветерок-8 если мне дадут в придачу тыщи 3, ну крайняк тыщу :D Это на бензин что бы довезти до базы металлома. Я их не навижу всеми фибрами души! :x Да, можно сделать нормальный топливопровод, заменить зажигалку, и тд. Но как вспомню про его редуктор, так все, пропадает все желание делать выше перечисленное. :stop: А идея поженить советский редуктор с ДВС 4т импортного производства не плохая. Но для этого надо иметь в запасе 3 ноги с Ветерка естественно в сборе. :beeeer: И лодку которая хорошо ходит под веслами! :lol:

Аватара пользователя
Никита_К
-
-
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 14 янв 2012 19:37

Re: апгрейд ветерка

Сообщение Никита_К » 23 сен 2015 11:15

Aleksandr-kir писал(а):Но как вспомню про его редуктор, так все, пропадает все желание делать выше перечисленное.
Александр, а что с редуктором то не так? :oops: Сальники\подшипники поменял и еще лет 10 побегает. Цена вопроса рублей 800 :lol:

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Re: апгрейд ветерка

Сообщение Aleksandr-kir » 23 сен 2015 11:26

Никита_К писал(а):
Aleksandr-kir писал(а):Но как вспомню про его редуктор, так все, пропадает все желание делать выше перечисленное.
Александр, а что с редуктором то не так? :oops: Сальники\подшипники поменял и еще лет 10 побегает. Цена вопроса рублей 800 :lol:
Не знаю, не сложилось у меня с Ветерками...Да и ребята бывало едучи на рыбалку кидали один на слань на всякий случай. И на воде перебирали не раз. И вроде не дураки были, теплоходы ремонтировали а Ветерки не могли. Вернее могли но надоело. Про 10 лет это сильно сказано! Но я не верю... А вот как в ролике показывают отстегнул и выбросил за борт было, правда не со мной. Я продал два рабочих ветра и купил эхолот. :b:

Аватара пользователя
Никита_К
-
-
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 14 янв 2012 19:37

Re: апгрейд ветерка

Сообщение Никита_К » 23 сен 2015 11:29

Aleksandr-kir писал(а):Про 10 лет это сильно сказано!:
У меня старичок 1971 года, в начале этого сезона я полез в редуктор, до этого там явно никого не было)))) 44 года проходил же он как-то=)))

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Re: апгрейд ветерка

Сообщение Aleksandr-kir » 23 сен 2015 11:41

Никита_К писал(а):
Aleksandr-kir писал(а):Про 10 лет это сильно сказано!:
У меня старичок 1971 года, в начале этого сезона я полез в редуктор, до этого там явно никого не было)))) 44 года проходил же он как-то=)))
Бывает, если учесть что он 42 простоял в углу...Но вообще то старички работали как раз. А вот в 90-х очень много говна наделали. У меня в упаковке был но весь мозг вынес. А вот Нептун-23 работал без проблем лет 10-12 причем покупал я его с рук. Так что дерзайте ребята и пусть вам повезет. :beeeer:

symbiot
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 15 июл 2013 09:55

Re: апгрейд ветерка

Сообщение symbiot » 23 сен 2015 13:08

Aleksandr-kir писал(а):...А идея поженить советский редуктор с ДВС 4т импортного производства не плохая. Но для этого надо иметь в запасе 3 ноги с Ветерка естественно в сборе. :beeeer: И лодку которая хорошо ходит под веслами! :lol:
Да не надо ничего придумывать, просто надо его обслуживать вовремя и правильно. Сальники в редукторе текут только в путь, поэтому меняй масло дважды за сезон и сливай его на зиму, ибо замерзшая вода выбьет стакан или корпус.
А ветерок в классическом виде с водяным охлаждением это УГ. Да и с какой стати мы сравниваем бородатые технологии и механизмы с современными моторами, которые делает робот (ЧПУ) с допусками в сотые доли миллиметра?
Тут главный и самый жирный плюс - доступность этого девайса. Себестоимость в 15-20 т.р. доступна даже пенсионеру.
Лужу, паяю.

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Re: апгрейд ветерка

Сообщение Aleksandr-kir » 23 сен 2015 14:46

symbiot писал(а):
Aleksandr-kir писал(а):...А идея поженить советский редуктор с ДВС 4т импортного производства не плохая. Но для этого надо иметь в запасе 3 ноги с Ветерка естественно в сборе. :beeeer: И лодку которая хорошо ходит под веслами! :lol:
Да не надо ничего придумывать, просто надо его обслуживать вовремя и правильно. Сальники в редукторе текут только в путь, поэтому меняй масло дважды за сезон и сливай его на зиму, ибо замерзшая вода выбьет стакан или корпус.
А ветерок в классическом виде с водяным охлаждением это УГ. Да и с какой стати мы сравниваем бородатые технологии и механизмы с современными моторами, которые делает робот (ЧПУ) с допусками в сотые доли миллиметра?
Тут главный и самый жирный плюс - доступность этого девайса. Себестоимость в 15-20 т.р. доступна даже пенсионеру.
А вот с этим я пожалуй соглашусь! А масло можно поменять и 3 раза за навигацию... :beeeer:

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Re: апгрейд ветерка

Сообщение Aleksandr-kir » 24 сен 2015 22:07

Кстати, рыбаков из Сюкеева утопил состав именно из за незаводившегося Ветерка... :cry: Будь он неладен! bj

Аватара пользователя
Mad
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 08 апр 2005 15:39

Re: апгрейд ветерка

Сообщение Mad » 25 сен 2015 11:03

Навесной комплект с гребным винтом

вот такой есть прибамбас

Изображение
"Сумма разума на планете – величина постоянная, а население постоянно растет"
"Всё страньше и страньше"

symbiot
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 15 июл 2013 09:55

Re: апгрейд ветерка

Сообщение symbiot » 25 сен 2015 18:04

Mad писал(а):Навесной комплект с гребным винтом

вот такой есть прибамбас

Изображение
Техническая информация, не реклама:

Преимущества комплекта навесного оборудования PATRIOT BM-010 720100010
...
Универсальность - подходит для 2-х тактных двигателей бензиновых триммеров 33-55 см3 торговых марок PATRIOT, Home Garden, MAXCUT;
...


55см3 это 3,6-4л.с. При этом двигло еще надо купить и так же его допилить.
Мощность двигателя двухтактник выдает на максимальных оборотах, никто двигатель на мксималке не гоняет, значит еще ниже.
У садового двухтактника уровень шума выше чем у четырехтактника.
Проще готовую поделку взять, есть такие.
Лужу, паяю.

ленар
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 июн 2010 16:46

Re: апгрейд ветерка

Сообщение ленар » 29 сен 2015 21:43

Кто что посоветует .Есть ветер 12 покупал его недешево .заводиться с трудом, либо с 5-6 раза . какой-то металический звук не хороший иной раз бывает.а шуму и рёву жена аж боится кататься :D бенза кушает айда ушел. Весь трясется.на днях включения скорости сварка отошла.

Аватара пользователя
Никита_К
-
-
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 14 янв 2012 19:37

Re: апгрейд ветерка

Сообщение Никита_К » 29 сен 2015 21:57

Причин плохого запуска может быть множество: зажигание, кстати какое у вас?, свечи/провода ВВ, неверно настроенный карбюратор (засоры в каналах), неполадки с лепестками клапанов. Заводите на подсосе? Мой заводится со второго раза, но только если первый был на подсосе, без подсоса хоть удергайся - не запустится раньше 15 рывка.

А орет и жрет как не в себя - это его отличительные черты. Снизить шум помогает только колпак обклееный шумкой изнутри, все остальное описанное на просторах интернета (сверления в дейдвуде, алюминиевая пластина в дейдвуде и наклепки всяческие на крышку выхлопную) обьективно не снизили шум и на 5%.

symbiot
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 15 июл 2013 09:55

Re: апгрейд ветерка

Сообщение symbiot » 29 сен 2015 22:02

ленар писал(а):... какой-то металический звук не хороший иной раз бывает...
если я не ошибаюсь, то паре коленвал-шатун пришел белый пушной зверек.
ленар писал(а):на днях включения скорости сварка отошла.
это рычаг? привезу.
Лужу, паяю.

symbiot
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 15 июл 2013 09:55

Re: апгрейд ветерка

Сообщение symbiot » 03 окт 2015 13:38

Итак, продолжаем серию апгрейдов ветерка.
На этот раз я стал обладателем двигателя объемом 190см3 Briggs&Stratton 650.
Двигатель этот развивает 5,5-6 л.с. поэтому решено было сделать более надежный узел соединения валов отбора мощности и торсиона.
Вот что обнаружилось:
1. На валу отбора мощности кроме двух маленьких пазов для шпонок, есть длинный паз как раз на 180градусов от маленьких.
IMG_20151003_113934[1].jpg
IMG_20151003_114105[1].jpg
2. На вал идеально одевается торцевая головка на 22 (ранее мы выяснили, что торсион имеет толщину ~12,5 мм, а это толщина воротка на 1/2 дюйма). И вместо шпонки можно вставить шестигранник на 4 мм.
IMG_20151003_114136[1].jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Лужу, паяю.

Аватара пользователя
aleksandrhunter59
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 08 июл 2011 11:07

Re: апгрейд ветерка

Сообщение aleksandrhunter59 » 03 окт 2015 17:48

Если кто этим интересуется вот ссылка там все есть...и даже чертежи...http://www.fishingsib.ru/forum/forum70/topic20057.html

symbiot
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 15 июл 2013 09:55

Re: апгрейд ветерка

Сообщение symbiot » 03 окт 2015 20:03

aleksandrhunter59 писал(а):Если кто этим интересуется вот ссылка там все есть...и даже чертежи...http://www.fishingsib.ru/forum/forum70/topic20057.html
Спасибо, камрад, но это баян (неактуальная информация). Я пытаюсь показать, что есть способы проще. Например не растачивать торсион под квадрат 3/8", а использовать 1/2". И как из подручных материалов сделать шпонку.
На сайте мотособак даже есть магазин по продаже всего необходимого.
Лужу, паяю.

ленар
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 июн 2010 16:46

Re: апгрейд ветерка

Сообщение ленар » 31 окт 2015 01:19

Подскажите что с мотором 12 .иду на полном ходу через какое то время упала скорость ставлю на нейтралку перегазовка обороты держит включаю скорость а он на полных оборотах идет еле еле как будто кто-то за опу держит такое ощущение что там проржавело все и не хватает моща прокрутить . А потом вообще перестала скорость включатся скрежет металла при включении. Мотор 2004 года

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Re: апгрейд ветерка

Сообщение Aleksandr-kir » 31 окт 2015 10:02

ленар писал(а):Подскажите что с мотором 12 .иду на полном ходу через какое то время упала скорость ставлю на нейтралку перегазовка обороты держит включаю скорость а он на полных оборотах идет еле еле как будто кто-то за опу держит такое ощущение что там проржавело все и не хватает моща прокрутить . А потом вообще перестала скорость включатся скрежет металла при включении. Мотор 2004 года
По моему лучше тебя ни кто точнее не скажет. :ny: Разбирай...Потом расскажешь. О хо хо...Вот так всегда у Ветерка, болит то голова то *опа.

ленар
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 июн 2010 16:46

Re: апгрейд ветерка

Сообщение ленар » 31 окт 2015 11:28

Разобрал .крыльчатка две лопасти отсутствует
IMG_20151031_111009.jpg
В остальном вроде все в норме .зазор кажется большой и из за этого похоже скорость не включается.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Re: апгрейд ветерка

Сообщение Aleksandr-kir » 31 окт 2015 13:19

Так он похоже перегревался у тебя...Это плохо. Так на всякий случай, у знакомого Сеа-Про -15 якобы копия Ямахи провернулась втулка а крылатке картина была схожая. Побежал в магазин, но там его неприятно удивили - крылатка с Ямы 1800р и под заказ. Но подсказали что подойдет и с Ветерка, только шпоночный паз чутка другой. Он как то чем то склеил и докатал до осени.

Слот
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 06 сен 2011 22:19

Re: апгрейд ветерка

Сообщение Слот » 31 окт 2015 13:27

Ленар это перегрев 100%, меняй крыльчатку, скорее всего и струи охлаждения не было из двигателя и ты не заметил
тел:89047603839

ленар
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 июн 2010 16:46

Re: апгрейд ветерка

Сообщение ленар » 31 окт 2015 15:33

Нее струя воды всегда была только не напор а брызгами на малых оборотах а на полных струя и когда на нетралке газ прибавляешь дури дофига

ленар
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 июн 2010 16:46

Re: апгрейд ветерка

Сообщение ленар » 31 окт 2015 15:36

И потом он же заводиться включаешь скорость а она не включается и треск метала как будто зацепления нет на втором фото.

Аватара пользователя
Никита_К
-
-
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 14 янв 2012 19:37

Re: апгрейд ветерка

Сообщение Никита_К » 31 окт 2015 16:32

ленар писал(а):И потом он же заводиться включаешь скорость а она не включается и треск метала как будто зацепления нет на втором фото.
1. Отрегулировать тягу, пятно контакта вродь не маленькое, хоть и имеется выработка.
2. По отсутствию тяги, проверить уровень в поплавковой камере и настройки карбюратора в целом, не переливает ли? И далее по нарастающей: лепестки, подшипники вала.

ленар
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 июн 2010 16:46

Re: апгрейд ветерка

Сообщение ленар » 04 ноя 2015 15:39

А переключение скорости нужно аргоном сваривать или там чем то другим можно ?

Ответить

Вернуться в «Полный вперед!»