Сбирулино

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Golavlatnik
.
.
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 янв 2014 19:57

Re: Сбирулино

Сообщение Golavlatnik » 31 мар 2015 00:18

Oskar писал(а):
Serafim писал(а): удилище для сбирулино ..... должно быть длиной не менее 4-х метров .... для удобства заброса ...
Я такими длинными никогда не пользовался, соответственно их нет в домашнем наборе. Что у нас есть такой длины, подходящего для заброса бомбарды?
Есть телескопы до 4 м. Но они дешёвые, вряд ли там кольца под плетёнку... Подойдёт ли фидерное удилище? Смущает большое количество колец - не будут ли "тормозить" дальность?
Купил несколько лет назад энту бомбарду, было желание добросить на одну дальнюю рабочую "точку".... но с 2,7м не получилось. Тогда удилище не стал покупать... но интерес остался, свербит... :D
Да фидерное подойдёт, я для проф сбирулиного удилища не дозрел, пользуюсь Fuzion feeder, 3,9 метра, не тормозит так как рычаг посылистый.
В унисоне с бытием ...

Аватара пользователя
Oskar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 11 ноя 2007 04:27

Re: Сбирулино

Сообщение Oskar » 31 мар 2015 20:43

Golavlatnik писал(а):фидерное подойдёт, я ..... пользуюсь
благодарю. спрашивал одного продавца - говорит подойдёт... но не каждому слову продавца можно слёту верить :D
С песней в сердце, с кувалдой в руках.
Истины нет. Есть точка зрения.

Аватара пользователя
Golavlatnik
.
.
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 янв 2014 19:57

Re: Сбирулино

Сообщение Golavlatnik » 31 мар 2015 22:48

Oskar писал(а):
Golavlatnik писал(а):фидерное подойдёт, я ..... пользуюсь
благодарю. спрашивал одного продавца - говорит подойдёт... но не каждому слову продавца можно слёту верить :D
Ввобще никакому :D
В унисоне с бытием ...

Аватара пользователя
Oskar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 11 ноя 2007 04:27

Re: Сбирулино

Сообщение Oskar » 01 апр 2015 18:49

Golavlatnik писал(а):вопросы есть у кого - отвечу, если знаю
Тады вопрос. Сбирулино рассчитан на дальний заброс лёгкой приманки. Посмотрел несколько видео - народ пользуется леской. Бомбарда, конечно, тяжёленькая, но не до такой степени, чтобы на дальняке подсекать леской - на мой взгляд. При пользовании плетнёй какие-то неразрешимые проблемы? Типа, тонет - за собой тянет, "выдувает" запредельно.... или ещё чего?
С песней в сердце, с кувалдой в руках.
Истины нет. Есть точка зрения.

Аватара пользователя
Golavlatnik
.
.
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 янв 2014 19:57

Re: Сбирулино

Сообщение Golavlatnik » 01 апр 2015 22:47

Oskar писал(а):
Golavlatnik писал(а):вопросы есть у кого - отвечу, если знаю
Тады вопрос. Сбирулино рассчитан на дальний заброс лёгкой приманки. Посмотрел несколько видео - народ пользуется леской. Бомбарда, конечно, тяжёленькая, но не до такой степени, чтобы на дальняке подсекать леской - на мой взгляд. При пользовании плетнёй какие-то неразрешимые проблемы? Типа, тонет - за собой тянет, "выдувает" запредельно.... или ещё чего?
Проблем нет, кроме перегрузок, ставлю 0.19. Дело было 0.13 пробовал...оборвал пару хороших поплавков с воблерами..отрывается в момент броска..не выдерживает перегрузок. Поплавок должен быть минимум в 4 раза тяжелее приманки, поводок из флюрика лучше всего, но можно и обычную 0.2 за неимением
В унисоне с бытием ...

Аватара пользователя
Golavlatnik
.
.
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 янв 2014 19:57

Re: Сбирулино

Сообщение Golavlatnik » 01 апр 2015 22:53

Oskar писал(а):
Golavlatnik писал(а):вопросы есть у кого - отвечу, если знаю
Тады вопрос. Сбирулино рассчитан на дальний заброс лёгкой приманки. Посмотрел несколько видео - народ пользуется леской. Бомбарда, конечно, тяжёленькая, но не до такой степени, чтобы на дальняке подсекать леской - на мой взгляд. При пользовании плетнёй какие-то неразрешимые проблемы? Типа, тонет - за собой тянет, "выдувает" запредельно.... или ещё чего?
Самый прикол в том что подсекать (просекать) не надо в сбирудино (не считая ловли на тонущий поплавок с резиной на судака и горбача и немного не по вопросу, но нельзя резко забрасывать, выполняется плавно и всем корпусом. Больше фидер напоминает по манере.
В унисоне с бытием ...

Аватара пользователя
Oskar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 11 ноя 2007 04:27

Re: Сбирулино

Сообщение Oskar » 02 апр 2015 19:03

Golavlatnik писал(а):подсекать .... не надо в сбирулино
Как это? Как крутил , так и крути? сама сядет?
С песней в сердце, с кувалдой в руках.
Истины нет. Есть точка зрения.

Аватара пользователя
Golavlatnik
.
.
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 янв 2014 19:57

Re: Сбирулино

Сообщение Golavlatnik » 02 апр 2015 19:14

Oskar писал(а):
Golavlatnik писал(а):подсекать .... не надо в сбирулино
Как это? Как крутил , так и крути? сама сядет?
Наверное это шок..но отчасти так и есть. Когда берёшь сбирулино в руки, надо забыть любые резкие и быстрые движения характерные спиннингу (заброс со свистом, резкая подсейка, быстрая проводка). Подсечка скорее выглядит как поднятие удилища когда уже чувтвуешь что ЕСТЬ !..то есть не надо стремиться резко просечь рыбу..как при ловле на фидер примерно выглядит.
Проводка на сбиру очень медленная, бывает происходит до 10 атак рыбы..это очень пробивает на эмоции..вообще это самая гармоничная и умиротворенная ловля.
В унисоне с бытием ...

Аватара пользователя
Golavlatnik
.
.
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 янв 2014 19:57

Re: Сбирулино

Сообщение Golavlatnik » 02 апр 2015 19:19

Lis писал(а):Матч недорогой наверное подойдёт. Раньше кидал одно время мегой 3,05, коротковата..
Да тоже пробовал матч 3 м ровно..напрягает короткостью, таким удилищем можно пользоваться в случае ловли на муху, или крючок с опарышем. Делается так - клеиться кусочек листового магнита, или обычного магнитика к поплавку и перед каждым забросов крючок магнитится.. в полёте он отцепляется. Но с воблером или блесной так не прокатит.
В унисоне с бытием ...

Аватара пользователя
Oskar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 11 ноя 2007 04:27

Re: Сбирулино

Сообщение Oskar » 03 апр 2015 17:34

Golavlatnik писал(а):Проводка на сбиру очень медленная
Это я тоже понял, когда пробовал... а вот насчёт подсечки подумать не пришлось, потому как не дошло до неё :D
С песней в сердце, с кувалдой в руках.
Истины нет. Есть точка зрения.

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»