Рыбалка: отчет и рассказ

кто где был, сколько и как ловил.
Самые интересные отчеты будут добавлены на основные страницы сайта!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
mironich
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 26 мар 2010 15:17

Рыбалка: отчет и рассказ

Сообщение mironich » 26 мар 2014 20:14

Несмотря на раннее утро, воздух был теплым. Климатичка и кофта расстегнуты. Новые зимние сапоги почти ничего не весят. Ящик на ручке бура, бур привычно через плечо. Лед на удивление чистый - ни воды поверху, ни снежной каши. Шагалось легко. И радостно.

Несколько человек маячили на окраине острова. Но для выходного их было очень мало. Даже для воскресенья. И это тоже радовало.

За спиной поднималось солнце. Впереди целый день. Ну и, конечно, надежда.

Шел, стараясь держаться снегоходных путей. Там идти легче и надежнее. Недалеко от Студеного остановился на незамерзшей лунке. Собаки со стана устроили истеричный концерт. Две подбежали ближе, облаивая, переглядываясь друг с другом в поисках моральной поддержки. Но совсем близко не подбегали. Шум мешал. Пришлось порычать на шавок, отгоняя и пугая. Помогло не очень. Достал удочку, насадил тюльку. Несколько минут махал. Бесполезно.

Собрался, пошел дальше. До второго оврага идти с километр. Солнце поднялось и ощутимо припекало. На другой стороне, над Догадом, летел здоровый сапсан, полтора-два метра в размахе. Бедолага, видимо, чего-то перепутал, либо слишком соскучился по Родине. В отличие от человека, на подледную рыбалку он был неспособен. Что явно создавало проблему с питанием. Недели на две, не меньше. Но смотрелся он по-королевски. Облетал владения, прямо инспекцию проводил.

До места дошел споро, не сильно запыхавшись. Но тельник - хоть выжимай. Начал чаем из термоса. Забуриваться не пришлось – лед был похож на дуршлаг. Кто-то вчера неслабо потрудился. Место одно из самых надежных и проверенных. Берш там обычно клевал всегда. Но только не в этот день. Обошел все глубины. Пробурился ближе к руслу. Несколько невнятных тычков, один сход чего-то некрупного. Полдня бестолку.

Досада свербит. Солнце в зените. Снег слепит. Глаза слезятся. Накануне вместо того чтобы выспаться всю ночь читал книгу. Когда опомнился, ложиться не имело смысла. Мысли в голове путались, голова отяжелела. Думать стало почти также больно, как и смотреть. В ящике лежал большой целлофановый пакет с ручками, на случай крупного улова. Расстелил его на лед. Рядом нагреб снега в виде подушки. Расстелил сверху климатичку, капюшоном на снежную подушку. Для комфорта в капюшон кинул еще ватные руковицы. Лег на одну половину, второй накрылся. Рядом никого не было, но по реке носились снегоходы. И это слегка нервировало. Заснуть не получилось. Но хотя бы полчаса отдыха глазам и мозгам.

Ближе к другому берегу путь стал более извилист – пришлось огибать участки темного льда. Узнавать промоины это или нет, желания не было. В крови плескался адреналин, и остатки сонливости выветрились.

Сразу за Шахмаевским островом была небольшая яма. Летом по бровкам там ловился некрупный судачок и окунь, под берегом могла ходить бель. Насверлил с разгону сразу с пяток лунок. И все оказались не там - на меляке. Пришлось сверлить еще несколько, пока нашел свал и яму. Прошел все с балансиром. На глубине попробовал блесну с тюлькой. Под берегом попробовал мормышку с мотылем в надежде на сорожку. Как в болоте. Вообще не смешно. В голове пусто. Уезжать вроде как рано и жалко. Одно утешение – шикарная погода и свежий воздух. Что уже, конечно, не мало.

Невдалеке, ближе к основному течению, стояли два бурана и кишкотряс, рядом ходили с балансирами их хозяева. Утром народу в этом месте было больше, но и эти оставшиеся наводили на размышления. Остановился там больше от отчаяния и упрямства. Лунок было полно, но результатов у рыбаков заметно не было. Буранщики скоро разъехались. Владелец кишкотряса упорно ходил от лунки к лунке и скоро начал тягать некрупного бершика.

Хоть что-то! Нацепил проверенную блесну, стал ходить по лункам постепенно приближаясь к более удачливому коллеге. В руку ударило жестко и неожиданно. Но реакция не подвела. Через несколько секунд на льду дрыгался толстый берш. На душе стало веселее - день начал принимать осмысленность. Тычки продолжались, но клевала откровенная мелочь. Выкидывал их обратно. Влетел судачок, не фонтан, но решил, что для жарехи пойдет. Потом пошли холостые поклевки, и все реже. И солнце все ниже.

Назад шел также довольно бодро, без перекуров. Только останавливался, что бы перекинуть бур с ящиком с плеча на плечо. Километра три проскакал на одном дыхании. На берегу дело пошло тяжелее. Со льда до машины крутой извилистый подъем. Утром еще подмороженный, а вечером – грязище, снежная каша, ручьи, колея от машин и снегоходов. В голове семейные предания про позвоночные грыжи, смещения дисков и прочие травмы связанные с неожиданными телодвижениями. Только бы не поскользнуться!

К машине подошел, свесив язык на плечо. Голова мокрая, как будто окунулся в ведро с водой. Не говоря про все остальное. Долго отчищал в остатках сугробов сапоги. На время включил обогрев сиденья, чтобы не застудить мокрую спину. Сидел, пока прогревался двигатель, смотрел на вечернюю реку. Грязный, мокрый, усталый. На лице блуждала улыбка. Оху#тельно!

Glide

Re: Рыбалка: отчет и рассказ

Сообщение Glide » 26 мар 2014 20:22

mironich, Слушай, ты чего талант прячешь? Пиши давай, еще! :D
стиль видна. :b:

Аватара пользователя
zlloi
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 11 июн 2008 14:09

Re: Рыбалка: отчет и рассказ

Сообщение zlloi » 26 мар 2014 20:35

mironich, класс!!! :b:
Терпение, ключ к победе, а удача любит терпеливых...

Аватара пользователя
anri
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 30 июл 2010 13:57

Re: Рыбалка: отчет и рассказ

Сообщение anri » 26 мар 2014 20:43

:b: :beeeer: понравилось!

robinmarina
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 03 авг 2011 22:56

Re: Рыбалка: отчет и рассказ

Сообщение robinmarina » 26 мар 2014 21:38

Написано классно, как будто сам побывал и походил по льду. Еще бы фотки для визуального эффекта :b:

Аватара пользователя
dimanhit
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 23 окт 2008 00:41

Re: Рыбалка: отчет и рассказ

Сообщение dimanhit » 26 мар 2014 22:25

:b:
Пореже фразы руби, это'ж не марш :D
Glide писал(а):mironich, Слушай, ты чего талант прячешь? Пиши давай, еще! :D
стиль видна. :b:
Cогласен :b:
Все таки у них слишком сильная трава... © Kurbor

Аватара пользователя
mironich
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 26 мар 2010 15:17

Re: Рыбалка: отчет и рассказ

Сообщение mironich » 26 мар 2014 22:41

Спасибо, мужики! :roll:

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Рыбалка: отчет и рассказ

Сообщение AndrewZh » 27 мар 2014 12:16

По этому рассказику, детишкам в школе в самый раз диктант писать. :b:
Только, :stop: без последней фразы!

Николаич
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 20 дек 2009 18:18

Re: Рыбалка: отчет и рассказ

Сообщение Николаич » 28 мар 2014 17:51

Молодец! :b: Очень понравилось! :b: Эффект присутствия, т.к. все до боли знакомо. :)
Я требую продолжения рыбалки!

Ответить

Вернуться в «Рыбалка - отчеты и рассказы»