Моя рыбалка. Берш в глухозимье.

кто где был, сколько и как ловил.
Самые интересные отчеты будут добавлены на основные страницы сайта!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
don
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 01 янв 2010 21:09

Моя рыбалка. Берш в глухозимье.

Сообщение don » 25 фев 2014 21:12

Вышла моя очередная статья в нашем Казанском журнале. Может кто для себя ,что-то полезное почерпнет.
Что же такое глухозимье, и так ли безнадежна рыбалка в это время года? Попробуем разобраться. Для начала определим для себя само понятие глухозимье, что принято считать глухозимьем и почему оно так называется. В середине зимы резко падает содержание кислорода в воде, ледовый панцирь становится все толще и все меньше пропускает солнечный свет. Многие виды рыб перестают активно питаться, впадают в оцепенение, стараясь пережить неблагоприятный период. Именно из за такого вялого поведения рыбы, рыболовы и стали называть этот период глухозимьем –то есть период когда подо льдом становится как бы «глухо» по всем направлениям ловли: жерлицы, мормышки , блесна и прочее. Когда же наступает глухозимье?
По фенологическим сезонам года зима включает около 111 дней (с 27 ноября по 17 марта) и делится на три подсезона:
• первозимье («предзимье») — 25 дней (с 27 ноября — 22 декабря);
• коренная зима («глухозимье») — 55 дней (с 22 декабря — 15 февраля);
• перелом зимы («предвесенье») — 31 день (с 15 февраля — 28 марта
Приблизительно в эти 55 дней и наступает резкое ухудшение клева. Но, не бросать же любимое занятие в этот период. В любых, даже самых неблагоприятных ситуациях всегда можно найти не только отрицательные моменты, но и массу плюсов. Например, период глухозимья даёт волю экспериментам, когда можно спокойно, не торопясь протестировать новые приманки, отладить, и подобрать игру уже существующих. Природа дает возможность в этот период зимнего сна побыть наедине с рекой, почувствовать её. Да, уловы в это время не так велики как по первому льду, но тем ценнее они становятся, когда рыба ловится не на всё подряд и у всех, а именно у вас, и именно потому ,что вы подобрали к ней заветный ключик. Именно эту блёсенку, с именно такой игрой, и именно это сработало. Моральное удовлетворение от рыбалки у настоящего рыболова в период глухоимья гораздо больше, нежели когда рыба ловилась мешками. Для примера хочу рассказать про одну из моих рыбалок в глухой период и попытаюсь дать некоторые полезные советы о том как можно исправить ситуацию в лучшую сторону, даже в самые неблагоприятные дни.
Матушка Волга в январе не баловала меня хорошими уловами, но рыбалка не становилась от этого менее интересной. В тот день я выходил на реку еще затемно. Падал снег и дорогу мне указывали следы рыбака прошедшего по тропе чуть ранее меня. Я шел по его следам, наступая след в след и мысли о том, что я не одинок в этой темноте на бескрайних просторах водохранилища, как-то мило согревали душу. Выйдя на открытое пространство, я увидел фигуру человека уходящего направо, мне же предстояло идти прямо через фарватер, а значит, нам было не по пути. Оставалось идти минут 10-15, и к этому времени должно было уже рассвести. Этот год оказался совсем не судачьим и многие рыболовы (и я в том числе), переключились на целенаправленную ловлю берша. Тем более, что в гастрономическом плане он совсем не уступает судаку, а некоторые гурманы считают, что берш гораздо вкуснее, и мясо его намного нежнее судачьего. С одной стороны тактика ловли хищника в глухозимье предполагает постоянный поиск стоянки рыбы и для успешной ловли нужно попасть приманкой прямо под нос рыбине, но с другой стороны, зная перспективные места, можно как следует обловить точку различными способами и приманками. Чаще всего в глухозимье я использую именно второй метод. Выходящие в свет всё новые зимние приманки требуют тщательных испытанный в боевых условиях , и глухозимье именно тот период когда можно составить более менее объективную картину по их работоспособности. Место где предстояло ловить представляло собой довольно интересный донный рельеф с резким перепадом в сторону русла с 4 на 12 метров . Именно на 12 метровой глубине мне доводилось частенько ловить берша даже в самые не клёвые дни. Не сказать, что уловы были приличными, но несколько съедобных бершей гораздо лучше, чем совсем ничего. Тем более, как говорится, идем на рыбалку не за рыбой, а за процессом. Ведь даже если абсолютно уверен, что сегодня клева не будет, все равно выбираешься из теплой постели и, несмотря на ветер, холод и расстояние стремишься попасть на водоем, дабы отдать дань своему увлечению. Придя на точку, я огляделся, конкурентов по близости не было, лишь одинокая фигура моего утреннего «попутчика» виднелась вдалеке. Красота. Я разложил ледобур и сделал с десяток лунок поперек течения реки. Две из них будут заняты «поставухами», а в остальных я буду активно экспериментировать, меняя приманки. «Поставухи», то есть удочки которые просто втыкаются в снег у лунки и с ними не ведется активная работа, сделаны из китайских зимних удочек, у которых родные хлыстики заменены на фидерные вершинки . Вы не представляете насколько это удобнее удочек с силиконовыми кивками, коими обычно пользуются большинство зимних рыбаков. Я просто ставлю бубенчик на кончик вершинки, и это избавляет меня от постоянного визуального контакта со снастью. Более того, если я использую две и более «поставух» ,особенно по разные стороны от меня, я снабжаю их разными бубенчиками. Например, с одним или двумя колоколами или мелкими и крупными. Разные звучания колокольчиков достоверно сигнализируют о сработавшей снасти. Обычно такие стационарные удочки оснащены леской от 0,25 до 0,3 мм в диаметре и всегда снабжены лепестками на отводном поводке длиной 10-15 см и обязательно маленькой, но тяжелой мормышкой либо блесной. На удочке которую вы видите на фото, у меня стоит небольшая фосфорная вольфрамовая мормышка весом 10 грамм-это мой фаворит при ловле берша. Основными приманками для удочек активного действия я использую также вольфрамовые мормышки, мелкие блесна весом обычно до 9 грамм (если конечно позволяет сила течения) и балансиры (см. фото). Хотя считается, что балансир совсем не бершовая приманка ,тем не менее я довольно часто ловил на него берша ,естественно с подсадкой тюльки. Игра приманкой в глухозимье в отличие от ловли в период первого льда не должна быть активной. В это время успех приносит долгое монотонное мормышание приманки на одном месте. И поэтому пожилые рыболовы, которым тяжело передвигаться и бурить большое количество лунок часто оказываются более удачливыми, нежели активные рыбаки, выбирающие тактику постоянного поиска рыбы. А что вы хотели? Это и есть глухозимье. Итак, я выставил пару удочек насадив по половинке тюльки на каждый крючок, и стал перебирать блесенки в коробке, обдумывая какую же приманку поставить на основную рабочую снасть. И вдруг. Дзинь… дзинь…Бубенчик звякнул и перебирая леску руками я вынул из лунки первого берша грамм 300. Отправляю снасть обратно в лунку и возвращаюсь к основной удочке. Леска на ней стоит уже 0,22 диаметра. Более мелкий диаметр нужен чтобы можно было как можно легче доставить легкую блесну (как правило это около 7 грамм) на дно. Отводной поводок на основной снасти не использую так как это мешает игре блесны. Выбрав для данной удочки популярный семи граммовый «мухомор» от little cleo я принялся раздразнивать рыбу мелкими покачиваниями .Почувствовав что то похожее на поклевку выматываю леску- блесна пустая, тюлька сбита. Небольшая рыбка сбивает тюльку и не может засечься. В таких случаях ситуацию позволяет исправить мелкая мормышка с жестко закрепленным одинарным крючком. Меняю блесну на мормышку. И осторожная поклевка бершонка не заставляет себя ждать. Продолжая действовать таким образом, удаётся выловить несколько съедобных рыбин. Что же касается самой наживки, то бишь тюльки, то существуют разные мнения по поводу свежести её, методах нарезки и насадки на крючок. Свежая или замороженная? Конечно же, нет ничего лучше, свежей тюльки, но всегда ли мы можем иметь её под рукой? По перволедью я не раз замечал различия в уловах у себя и других рыбаков в пользу использования свежей тюльки. Но в середине зимы такой уж существенной разницы я не заметил, главное чтобы наживка хорошо держалась на крючке. А однократно замороженная тюлька обычно достаточно прочна и подходит для наших целей. После размораживания я нарезаю её на 3-4 маленьких кусочка и никогда не использую для подсадки целую рыбку, так как большой кусок добавляет лишнюю парусность маленькой приманке. Интересно заметить, что небольшой кусок поролона щедро сдобренный MegaStrikeом на многих рыбалках ничуть не уступал свежемороженой тюльке.
Подводя итог описанному выше, дам несколько полезных советов, которые могут помочь уйти от нуля в это бесклевое время.
1.Рассматривайте период глухозимья как самое подходящее время для рыболовных экспериментов.
2.Если удалось найти рыбу, но во всех лунках поклевки осторожные, используйте максимально деликатные приманки. Чем хуже клев, тем меньше блесенка или мормышка. Конечно, если сила течения и глубина позволяют её использовать.
3.Пробуйте поэкспериментировать с методами, скоростью проводки и высотой подъема приманки ото дна .
4.Для увеличения своих шансов используйте несколько удочек - одну ходовую и несколько стационарных, имеющих дополнительный поводок над основной приманкой, именно поводок выручает порой в самых безнадежных ситуациях.
5.При планировании выезда на рыбалку обращайте внимание на изменение погодных условий и скачки давления. Бывали дни, когда при высоком давлении большая толпа рыбаков не видела ни единой поклевки на самых перспективных местах.
6.А главное, запомните, что глухозимье это время расслабиться и получать удовольствие. Удовольствие от возможности не торопясь наслаждаться красотой замерзшей реки, чистым морозным воздухом в процессе своего любимого занятия, занятия которое само по себе уже и есть удовольствие!
Вложения
SAM_1368.JPG
SAM_1364.JPG
...ибо не наживы ради, а удовольствия для!

Аватара пользователя
ramtat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 28 июл 2012 08:42

Re: Моя рыбалка. Берш в глухозимье.

Сообщение ramtat » 25 фев 2014 21:30

На счёт бубенцов-хитро!!! :b:

Аватара пользователя
dimanhit
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 23 окт 2008 00:41

Re: Моя рыбалка. Берш в глухозимье.

Сообщение dimanhit » 25 фев 2014 21:33

ramtat, всё прочёл? :shock:
Ну ,Тимур, ну могёшь...! :b:
Все таки у них слишком сильная трава... © Kurbor

Аватара пользователя
ramtat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 28 июл 2012 08:42

Re: Моя рыбалка. Берш в глухозимье.

Сообщение ramtat » 25 фев 2014 21:57

dimanhit писал(а):ramtat, всё прочёл? :shock:
Ну ,Тимур, ну могёшь...! :b:
А что не так то? :shock:

Аватара пользователя
dimanhit
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 23 окт 2008 00:41

Re: Моя рыбалка. Берш в глухозимье.

Сообщение dimanhit » 25 фев 2014 21:59

ramtat писал(а): А что не так то? :shock:
Всё замечательно :D
Меня не хватило :roll:
Все таки у них слишком сильная трава... © Kurbor

Rafis_83
.
.
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 01 дек 2012 18:38

Re: Моя рыбалка. Берш в глухозимье.

Сообщение Rafis_83 » 08 мар 2014 19:01

Вашу статью прочитал в журнале. Статья интересная, подсмотрел несколько приманок. Ждем новых рассказов.

Glide

Re: Моя рыбалка. Берш в глухозимье.

Сообщение Glide » 08 мар 2014 20:32

don, из твоего набора изуми и мухоморчик рулят! :b: :D

Аватара пользователя
Avvo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 29 авг 2006 21:06

Re: Моя рыбалка. Берш в глухозимье.

Сообщение Avvo » 08 мар 2014 22:11

Тимур, твои статьи в Казанской Рыбалке супер, ждем продолжения. :b:
МЁД:.....Мёд, это не только 3 литра сладости, но и 4,5 кг лечебного эффекта.....подробности в лс.

Аватара пользователя
ilkins
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 янв 2012 14:44

Re: Моя рыбалка. Берш в глухозимье.

Сообщение ilkins » 18 мар 2014 14:34

don, спасибо за статью.
Хочу заметить, что глухозимье в последние годы, судя по поведению рыбы, наступает не раньше середины января, а то и в феврале :) 22 декабря только лед полноценный встает.

Аватара пользователя
don
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 01 янв 2010 21:09

Re: Моя рыбалка. Берш в глухозимье.

Сообщение don » 18 мар 2014 20:36

Да уж глухозимье нонче не то, что раньше. И тянется до марта,а то и март немного захватывает!
...ибо не наживы ради, а удовольствия для!

Ответить

Вернуться в «Рыбалка - отчеты и рассказы»