Демонстративное потребление

Здесь можно поговорить обо всём, что не касается рыбалки.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T, domik1974

Аватара пользователя
styx
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 08 авг 2011 23:47

Демонстративное потребление

Сообщение styx » 20 фев 2014 22:28

Услышал я несколько лет назад термин "демонстративное потребление" и мне он показался очень даже актуальным в нашей среде обитания. А к чему я про это вспомнил?
А вот к чему - хоть тв смотрю не часто, наткнулся сегодня на программу "перехват" эфировскую - показывают там сюжет про дтп. Столкнулись две машины - Шкода Октавия и Мазда6. Обошлось без пострадавших, но автомобили покоцали прилично. Авторы сюжета смакуют подробности - водитель шкоды сокрушается, что у него нет денег, чтобы увезти авто с места аварии на эвакуаторе. Владелец мазды плачет, что у него только осаго и как он теперь должен ремонтировать свой автомобиль?
Не хочу показаться снобом, но возникает вопрос: нахуа??? покупать себе то, что тебе не по карману? Чтобы пустить пыль в глаза окружающим и доказать себе, что ты не хуже, чем другие? :sov:
Владеть иномаркой - ведь вовсе не означает, что заимев к примеру 800 тыс. (скопить каким-то чудом, продать квартиру доставшуюся от бабушки, хапнуть на левой шабашке :D :D список можно продолжить), нужно тут же бежать в салон за вожделенным авто.
Владеть предметом роскоши (машиной,яхтой,частным домом) - это в первую очередь определенный статус - социальный, материальный. Если уж владеешь иномаркой, значит должен по умолчанию ежегодно не поморщившись выкладывать денежку на каско, отдавать по 10 тыс. за ТО два раза в год, не задумываясь оставлять 500 руб. на мойке раз в неделю. И в случае негарантийной поломки авто не бежать покупать запчасти в автодисконте, а потом нестись к своему автодилеру - "а можно я со своими запчастями".
Понятно, что тема стара как мир, и если раскручивать портрет соотечественника, то можно вспомнить и про неразумные потребительские кредиты, и про ипотеки, и про гламурный образ жизни и пр. и пр.
Но есть же гораздо более важные вещи в жизни - материальное благополучие семьи, жильё, образование детей, хобби, самореализация и пр.
Все вышесказанное естественно, имхо, просьба не кидаться тапочкой. :) Каждый живет по своему карману, конечно же. Просто иногда и грустно и смешно становится...

Аватара пользователя
Raskolnikov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 09 сен 2008 10:41

Re: Демонстративное потребление

Сообщение Raskolnikov » 20 фев 2014 23:57

А чем плохи к примеру запчасти купленные в Экзисте по цене в 2 раза дешевле, чем в ТТС? Что, официалы как то по-особенному поменяют масло и фильтры? А недоумки из Мойдодыра помоют мою машину лучше, чем я сам в выходные? О чем тема, автор? :ny: :ny: :ny:
«Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры» (с)

Astrals

Re: Демонстративное потребление

Сообщение Astrals » 21 фев 2014 02:27

Чем больше зарабатываешь тем больше начинаешь считать деньги.

Раскольников прав.

Смысл кому то башлять если на сьэкономленные деньги от ТО можно порой в ту же Турцию слетать.

Вообще конечно понты плохо. Но это уже обсуждалось.

А журналистам надо на что то жить.

Вот они и сосут)))) порой из пальца а порой и просто ...))))))

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Демонстративное потребление

Сообщение CatchFish » 21 фев 2014 02:39

styx, разные бывают ситуации.. крутая машина - эт у многих крупная цель в жизни, причём одна из первых детских мечтаний.. о квартире и достатке начинают мечтать куда как позже. Есть в этом и соревновательный момент - у кого машина круче, тот вроде бы как лучше.
И это во многом так (жильё, машина, зарплата, снасти.. ), а обусловлено это самой природой человека - к этому сподвигает как раз та её часть, которая помогла в своё время пройти естественный отбор и выжить. Хоть в наше время это атавизм, но сильный.
Была недавно темка - причины, по которым покупают машины у нас и за рубежом - очень сильно отличаются... у иностранцев больше в этом деле прагматики, у нас - мечтательности.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

basss
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 13 май 2011 07:53

Re: Демонстративное потребление

Сообщение basss » 21 фев 2014 07:18

уж сколько раз твердили миру - ничто нам не обходится так дорого, как дешевые понты)))
купить дорогую вещь зачастую не проблема, проблема её содержать))) но лозунг - с голой жопой , но на мерседесе, до сих пор актуален у некоторых граждан имеющих проблемы с самооценкой)))

Аватара пользователя
Lenarz
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 24 апр 2006 13:21

Re: Демонстративное потребление

Сообщение Lenarz » 21 фев 2014 08:02

Слышал где-то, что можно позволить себе авто стоимостью в твой годовой заработок (+-5%). Наверняка и для других покупок есть какие-либо нормативы.

Аватара пользователя
styx
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 08 авг 2011 23:47

Re: Демонстративное потребление

Сообщение styx » 21 фев 2014 08:17

Какой-то европейский коммерс говорил, что стоимость машины должна быть равной доходу за 2 месяца, все что дороже - показное потребление. Учитывая наш менталитет, для России можно сделать поправку "Машина=6-месячный доход".
Что получаем в итоге:
З/п 30т.р. - подержанный ваз
З/п 50 т.р. - новый ваз или подержанная бюджетная иномарка
З/п 100 т.р. - можешь позволить себе купить форд фокус. :D
А по факту что? По факту многие соотечественники, достигнув месячного дохода в стольник бегут за бмв или крузаком. А потом после дтп ездят с разбитой бочиной, т.к. на ремонт денег нет. Я уж не знаю, о чем они думают. :ny:

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Re: Демонстративное потребление

Сообщение vadson » 21 фев 2014 08:21

styx писал(а):Учитывая наш менталитет, для России можно сделать поправку "Машина=6-месячный доход"
в этом случае мне хватит на ниву. немного б/у.
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Re: Демонстративное потребление

Сообщение Vladimir_F » 21 фев 2014 08:53

Коля Боков,
Надо стать оборотнем! :shock:
А вообще то умиляют пасаны на дорогих машинах с разбитыми фарами.

alexander
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 17 окт 2005 13:52

Re: Демонстративное потребление

Сообщение alexander » 21 фев 2014 08:55

Мне более всего непонятно когда люди покупают машины в 2млн и более, а потом бросают их как попало под окнами.

Аватара пользователя
Марина
С нами
С нами
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 17 июн 2013 15:41

Re: Демонстративное потребление

Сообщение Марина » 21 фев 2014 09:08

В тему вспомнилось, сестренка медсестрой работает, говорит самые крутые телефоны у санитарок :).
Не важно что ты видишь, главное как ты на это смотришь

Аватара пользователя
Arsen
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 05 окт 2009 10:41

Re: Демонстративное потребление

Сообщение Arsen » 21 фев 2014 09:22

alexander писал(а):Мне более всего непонятно когда люди покупают машины в 2млн и более, а потом бросают их как попало под окнами.
Есть дебилы и есть нормальные люди, просто нормальные. Которые на какой бы машине не были ведут себя на дороге, на парковке адекватно. Когда паркуются, стараются встать как можно аккуратней, что бы не мешать припарковаться соседу. Но не надо путать дебилов и чайников. Чайник может криво запарковаться, кого то подрезать, но делает он это не специально, а просто потому что он еще учиться и эту категорию водителей не нужно щемить, но держаться от них на расстояние стоит. Так же многим чайникам родители, возможно, еще кто-то... покупают дорогущие тачки (что бы типо, если что их детё не убилось, а до других пох) и они просто не умеют ездить на них, и со временем многие из них так и не научаться ездить, они научаться только жать на газульку, сигналить и моргать фарами вот эти люди и превращаются в дебилов. Не желание научиться элементарной культуре на дороге их превращает в дебилов.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Демонстративное потребление

Сообщение CatchFish » 21 фев 2014 09:35

alexander писал(а):Мне более всего непонятно когда люди покупают машины в 2млн и более, а потом бросают их как попало под окнами.
ну эт можно обьяснить.. Читаем у Гоголя:
Но первый, кто попался им навстречу, это был запорожец, спавший на самой средине дороги, раскинув руки и ноги. Тарас Бульба не мог не остановиться и не полюбоваться на него.
- Эх, как важно развернулся! Фу ты, какая пышная фигура! - говорил он, остановивши коня. В самом деле, это была картина довольно смелая: запорожец как лев
растянулся на дороге. Закинутый гордо чуб его захватывал на пол-аршина
земли. Шаровары алого дорогого сукна были запачканы дегтем для показания
полного к ним презрения.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Демонстративное потребление

Сообщение CatchFish » 21 фев 2014 09:36

Марина, есть такой момент.. в ситуации социального угнетения человек ищет вещь,
в которой он доказывает своё над окружающим превосходство хоть в чём-либо.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

basss
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 13 май 2011 07:53

Re: Демонстративное потребление

Сообщение basss » 21 фев 2014 10:00

есть куча знакомых девчонок, покупавших свою первую машину в автосалоне, чтоб обязательно новая и иномарка))) понятно, в кредит, со страховками, процентами и т.д. и в итоге в 2 раза дороже, но зато на дороге они прям автоледи-бизнесвумены))) это детская болезнь, мериться письками с окружающими, у одних проходит со временем, у других переходит в хроническое заболевание. Но если деньги зарабатываешь, и достаются они трудом, то отношение к ним, как правило, более адекватное, и тратить на пустые понты их не будешь. А так, легко пришло - легко ушло... и стоят чуваки на крутых точилах у кассы заправки и считают пятаки: мне 5 литров 92-го...

Аватара пользователя
Arsen
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 05 окт 2009 10:41

Re: Демонстративное потребление

Сообщение Arsen » 21 фев 2014 10:44

basss писал(а):это детская болезнь, мериться письками с окружающими, у одних проходит со временем, у других переходит в хроническое заболевание.
:b:
Добивают, что люди то взрослые, у многих дети + квартиры в ипотеках, а они тачилы за миллион в кредит берут и потом ноют, что денег нет на бенз, машина жрет много и до зарплаты в займы просят. Я лучше на чепырке ездить буду но жить на свои деньги.

mar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14 фев 2007 21:56

Re: Демонстративное потребление

Сообщение mar » 21 фев 2014 11:28

:lol: недавно продал резину со своего авто - приехал мужчина на Крузаке, мало ему было дисконта в штуку по телефону (от цены в 80% среднерыночной) так сходу еще на пятихатку меньше сует, после моего недоуменного"что за нах" выковыривает из другого кармана кучку мятых 50-к и, считая говорит мне "мля нехватка 50ти руб" :lol: , да фуй с тобой..в итоге в той кучке денег было еще меньше :lol: . Мне эти деньги вообще не принципиальны - сама ситуация была забавной, и как то жаль стало его молоденькую супругу с ребенком - жить с таким человеком.. Но может я неправильно (конечно) считаю :D А до этого было его заявление о том, что предыдущую резю он затер до дыр :shock: и сейчас бэушку берет для этих же целей..
А так чисто мое ИМХО - хорошее авто только после обустроенности в этой жизни, когда построил дом, завел семью с детьми, посадил деревья и имеешь какое-никакое положение в жизни.

Аватара пользователя
-ГОГА-
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 03 апр 2013 19:47

Re: Демонстративное потребление

Сообщение -ГОГА- » 21 фев 2014 12:03

mar писал(а)::.
А так чисто мое ИМХО - хорошее авто только после обустроенности в этой жизни, когда построил дом, завел семью с детьми, посадил деревья и имеешь какое-никакое положение в жизни.
Целиком и полностью поддерживаю....Забадался бороться с детишками насчет последних айфонов итд...но покупаю_)))...все у них круче ,чем у папки ...
п.с. Сейчас на права учатся ,так дочка както ...между слов...я на матиз не сяду)))...ктоб его еще купил)))...
Могу копать...могу не копать)))...и другая строительная техника...

Аватара пользователя
don
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 01 янв 2010 21:09

Re: Демонстративное потребление

Сообщение don » 21 фев 2014 12:23

Был случай когда покупатель приехал на Ниссаноджипе ,чтобы вернуть 11 рублёвую пластиковую трубочку для кормушек.Я ему подарил новую! :D
...ибо не наживы ради, а удовольствия для!

sprinter
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 17 апр 2007 12:41

Re: Демонстративное потребление

Сообщение sprinter » 21 фев 2014 12:27

Одно дело взять ипотеку т.к. надо где то жить и совсем другое покупать айфон в кредит. Последнее я вообще никогда не понимал, не хватает денег, бери чего попроще.

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Re: Демонстративное потребление

Сообщение Mazanov Oleg » 21 фев 2014 13:39

это детская болезнь, мериться письками с окружающими, у одних проходит со временем, у других переходит в хроническое заболевание.
:b:
так чисто мое ИМХО - хорошее авто только после обустроенности в этой жизни, когда построил дом, завел семью с детьми, посадил деревья и имеешь какое-никакое положение в жизни.
:b: :b:
Правильная тема!
Меня еще забавляет наша культура поведения на дорогах. Лет десять назад было время, когда приходилось ездить на буханке и на неплохой иномарке. В течении дня пересаживаясь с одной машины на другую... Вы бы знали какое отношение у нас к людям на авто с разными ценовыми категориями! При одинаковом стиле вождения (стараюсь ездить аккуратно и вежливо.. если не хамят) такое ощущение, что в течении дня попадаешь в разные страны :D
Сначало это напрягало..затем отпустило.. а потом стало просто прикольно. :D
К каждому человеку, внезависимости от его социального статуса, марки авто или костюма необходимо относиться с уважением.
В Казани это не так.

Аватара пользователя
Raskolnikov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 09 сен 2008 10:41

Re: Демонстративное потребление

Сообщение Raskolnikov » 21 фев 2014 14:24

Непонятная и ненужная тема. предположим мой заработок за 6 месяцев 260 тыр. ячто на чепырке ездить должен??? а если мне дорога моя жизнь, и жизни членов моей семьи и я купил иномарку с 10 подушками, курсовой стабилизацией и абс, то я пижон, понторез и показной потребитель??? Да пусть ваши иностранные журналисты говорят, что им угодно я буду ездить на том, на чем считаю нужным, пусть даже буду сам менять масла, фильтра и накладки. Да есть категория людей, которые берут милионные кредиты и едут на распродажу шмоток в лондоны, имея месячный заработок в 35 тыс руб, спросите их, о чем они думают? и ОНА вам аргуметировано объяснит, что в этих шмотках она найдет себе папика, который оплатит ее кредиты. Вобщем, у каждого своя логика, и не стоит доказывать, что именно твоя - самая логичная))))
«Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры» (с)

Аватара пользователя
Ruslan T
Модератор форума
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 18 окт 2004 08:43

Re: Демонстративное потребление

Сообщение Ruslan T » 21 фев 2014 14:29

Mazanov Oleg писал(а):В Казани это не так.
Олег, это не только в Казани. Особенно если едешь на авто с чужим регионом. Как это ни странно, вежливое отношение на дороге, увидел только в Москве. При перестроении пропускают, при выезде со второстепенной тоже и не важно, какой автомобиль.
Снасти должны быть такими, чтобы любоваться ими в долгие часы безклевья. (с) С.П.
Союз абсолютной истины. «Верное сердце всегда найдёт достойную награду.»
Масутацу Ояма

Аватара пользователя
Ruslan T
Модератор форума
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 18 окт 2004 08:43

Re: Демонстративное потребление

Сообщение Ruslan T » 21 фев 2014 14:32

Raskolnikov писал(а):то я пижон, понторез и показной потребитель?
Так подумают, если ты будешь заправлять машину на 150 рублей и стрелять сигареты (если курящий), по нескольку раз на дню, а зимнюю резину купишь через две зимы.
Снасти должны быть такими, чтобы любоваться ими в долгие часы безклевья. (с) С.П.
Союз абсолютной истины. «Верное сердце всегда найдёт достойную награду.»
Масутацу Ояма

Аватара пользователя
Raskolnikov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 09 сен 2008 10:41

Re: Демонстративное потребление

Сообщение Raskolnikov » 21 фев 2014 15:00

styx писал(а): Владеть предметом роскоши (машиной,яхтой,частным домом) - это в первую очередь определенный статус - социальный, материальный. Если уж владеешь иномаркой, значит должен по умолчанию ежегодно не поморщившись выкладывать денежку на каско, отдавать по 10 тыс. за ТО два раза в год, не задумываясь оставлять 500 руб. на мойке раз в неделю. И в случае негарантийной поломки авто не бежать покупать запчасти в автодисконте, а потом нестись к своему автодилеру - "а можно я со своими запчастями".
ТС трактует именно так, как понимаю я.
«Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры» (с)

Astrals

Re: Демонстративное потребление

Сообщение Astrals » 21 фев 2014 17:14

И ведь самое смешное в теме то, что 99% из тех кто написал - понты для мудаков - сами ездят на иномарках, которые покупали в свое время в кредит, и имеют авто, дом, квартиру, собаку, жену с потребностями превышающими по их же правилам их же доход.


Ну вот это только у нас так бывает. :lol: :lol: :lol:

А то мля тут все на копейках да на чепырдосах ездят. :D

Бревно то из глаза вытащите, и назад в дом вставьте а то крыша кривая, поедет скоро. :lol:

А что касаемо авто за 2 млн которое стоит под окнами - так что его теперь в квартиру заносить?
Или ставить на стоянку за писят рупь, с которой авто угонят а вам хер покажут а не возмещение.

Ей богу как дети малые.. Зависть это называется ребята, ЗА-ВИ-СТЬ!

И с рыбалкой так же. Чуть больше поймал так сразу, - фартожопый, с утра говна поел, скотина экранами ловит, жрать что ли дома нечего и прочее..

Astrals

Re: Демонстративное потребление

Сообщение Astrals » 21 фев 2014 17:18

styx писал(а): Владеть предметом роскоши (машиной,яхтой,частным домом) - это в первую очередь определенный статус - социальный, материальный. Если уж владеешь иномаркой, значит должен по умолчанию ежегодно не поморщившись выкладывать денежку на каско, отдавать по 10 тыс. за ТО два раза в год, не задумываясь оставлять 500 руб. на мойке раз в неделю. И в случае негарантийной поломки авто не бежать покупать запчасти в автодисконте, а потом нестись к своему автодилеру - "а можно я со своими запчастями".

Это идиотские правила навязанные олигархами и коммерсами несчастным задротам-нищебродам. А умный человек поступает так как выгодно ему.

У нас хозяин здания ездит на Aston Martin, но почему то в офф сервисе его не обслуживает. Наверное денег нет. :lol:

Аватара пользователя
Итальянец
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3504
Зарегистрирован: 20 июл 2010 17:36

Re: Демонстративное потребление

Сообщение Итальянец » 21 фев 2014 18:39

ну сколько людей - столько же и мнений, вот моё скромное ИМХО:

машина в кредит: причин много, у кого то зарплата нормальная, а денег нет купить сразу машину, копить долго,старьё не хочется, а в салоне новьё и гарантия, другое дело машина не по зубам, дорогая во всех смыслах, но тут есть ньюанс, если человек занимается бизнесом и окружение небедное, то должен соответствовать, некий дресс-код, иначе нельзя, вот живой пример, есть у меня приятель, уже лет 8 в Москве, ВСЁ есть и даже больше, как то покупал Кайен для соответствия окружению, при дальнейшей продаже, через год, потеря от стоимости нового, была 1.5 млн.рублей, НО заработал он в десятки раз больше, был и Алфа-Ромео и всякое разное, щас скромненько ездит на ХС 60 дизель!, экономно говорит :b: ,
кто то выше писал:
Чем больше зарабатываешь тем больше начинаешь считать деньги.
не вижу смысла сорить деньгами там, где можно сэкономить, была бы возможность авто самому обслуживать, мыть, менять колёса в сезон, делал бы с удовольствием, а не платил бы посторонним людям и где тут понты или жадность?,

есть такая поговорка: самый лучший знаток дорогих вещей (авто, часы и прочее) тот, кто не может это купить :)
Держи винт наточеный, а якорь отдроченый, палубу сухой, а рожу бухой. (памятка водкомоторника)

Аватара пользователя
Sanya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 18 сен 2004 10:11

Re: Демонстративное потребление

Сообщение Sanya » 21 фев 2014 19:27

Артем, тебе надо было назвать тему "Посчитаем чужие деньги")))
На самом деле тема ни о чем. Я считаю, что это дело абсолютно личное, каждого, как ему жить. На чем ездить, брать кредит или нет, куда и как тратить деньги...
С уважением Александр Новиков.

Uncle

Re: Демонстративное потребление

Сообщение Uncle » 21 фев 2014 19:53

Итальянец писал(а):самый лучший знаток дорогих вещей (авто, часы и прочее) тот, кто не может это купить
Ничего не смыслю в дорогих шмотках... Может?... :D :D :D
С уважением, Uncle
PS Понятно, что есть люди, покупающие дорогие вещи именно из имиджевых соображений. Но, как мне кажется, попытка формализовать признаки, по которым можно будет квалифицировать такое потребление, обречена на провал. Человеческая психика слишком сложна для её формализации в её же критериях.
С уважением, Uncle

Ответить

Вернуться в «Каптёрка»