Ночные помощники

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
zlloi
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 11 июн 2008 14:09

Re: Ночные помощники

Сообщение zlloi » 17 фев 2014 22:12

Коля Боков писал(а):а зачем нужно долгое свечение?
имел ввиду что они типа вечные... :)
Терпение, ключ к победе, а удача любит терпеливых...

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Ночные помощники

Сообщение Kurbor » 17 фев 2014 23:15

Коля Боков писал(а):по форме напоминают обычную электрическую лампочку....довольно ярко светят.
химические?
Fillet & release !

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Re: Ночные помощники

Сообщение vadson » 17 фев 2014 23:17

Kurbor писал(а):химические?
нет, блин, магические :D
какие еще бывают? я тока такие и видал, разломать и потрясти.
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Ночные помощники

Сообщение Kurbor » 18 фев 2014 00:26

Коля Боков писал(а):какие еще бывают?
на батарейках :punish:
Fillet & release !

River

Re: Ночные помощники

Сообщение River » 18 фев 2014 07:17

fishman513 писал(а):Большинство рыбалок фидером у меня ночные. Ни о каких электроннных сигнализаторах даже мысли нет, не то для фидера. Это мое мнение, примеров масса, хороший, под 8кг амур клевал так нежно, отклонение заряженной вершинки см 5 и обратно, подсекать рано, нервы на пределе, на втором отклонении после потяжечки - подсечка и пошла борьба. Ну а дернул бы я после пи-пи, не факт что подсек бы. Простой порошковый светлячок мотаем медицинским пластырем, узенький такой из аптечек. Режем ленту вдоль, получается 3-4 мм, длиной 4-5 см. Воду держит, забросу не мешает.
Я заметил, что всегда найдутся староверы, которые против новшеств. Те которые до сих пор крутят инерционные катушки спиннингуя, используют бамбуковые удочки, глубины мерят ниткой и грузом, и путь ищут не по GPS, а по звездам. :lol: Обычно живя по принципу "не пробовал, но осуждаю". :D

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Re: Ночные помощники

Сообщение Max » 18 фев 2014 16:16

А я заметил, что всегда найдутся люди, упакованные по последнему слову техники, но слабо разбирающиеся в процессе.
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.


fishman513
-
-
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18 фев 2012 14:00

Re: Ночные помощники

Сообщение fishman513 » 18 фев 2014 21:28

River, а какое новшество? Сигнализатор это карповая тема. Тогда фидер и не нужен, берете дубину и вперед, колокольчик и т.д. Фидер тем и интересен что визуально можно контролировать начало поклевки и соответственно выбрать момент подсечки. Собственно ничего нового и ненужно, все уже придумано. А кто на "острие" любит быть, на рынке видел удочку самоподсекайку - вот млять ноу хау. Надо штук пять взять.

Аватара пользователя
zlloi
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 11 июн 2008 14:09

Re: Ночные помощники

Сообщение zlloi » 18 фев 2014 21:48

Max, +1!!!
Терпение, ключ к победе, а удача любит терпеливых...

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Re: Ночные помощники

Сообщение Vladimir_F » 18 фев 2014 21:52

Хау-ноу!!! :shock:

River

Re: Ночные помощники

Сообщение River » 19 фев 2014 07:00

fishman513 писал(а):River, а какое новшество? Сигнализатор это карповая тема. Тогда фидер и не нужен, берете дубину и вперед, колокольчик и т.д. Фидер тем и интересен что визуально можно контролировать начало поклевки и соответственно выбрать момент подсечки. Собственно ничего нового и ненужно, все уже придумано. А кто на "острие" любит быть, на рынке видел удочку самоподсекайку - вот млять ноу хау. Надо штук пять взять.
Вы просто скажите, пользовались этой "темой" или нет? :)
Намек про дубину вообще не понял. :be:

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Ночные помощники

Сообщение Kurbor » 19 фев 2014 12:11

fishman513 писал(а): видел удочку самоподсекайку - вот млять ноу хау.
гы... это чюдо еще в сесесере делали, у меня даж гдето оставалась :) эта куйня подпружиненная так забавно назад срабатывала, голову лучше не подставлять :D
Fillet & release !

Аватара пользователя
Сер_Ёжик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 14 ноя 2012 07:37

Re: Ночные помощники

Сообщение Сер_Ёжик » 19 фев 2014 12:37

Где то , как то Питбуль предлагал фонарик-лампочку вниз направленную на удочке-телескоп ( метра 5) поднимать. Сколько ночью не рыбачил, основная проблема это нормальное освещение. То искать чтото приходится, то цепляешься за что нить в темноте. А так можно получить однородно засвеченное пятно, и свет не будет падать на воду, а только вниз на землю.

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Ночные помощники

Сообщение Kurbor » 19 фев 2014 14:35

ее даж применяли, нифига не видать под ней, телескоп слишком высокий :)
Fillet & release !

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Re: Ночные помощники

Сообщение Dima K » 19 фев 2014 14:35

River писал(а):Вы просто скажите, пользовались этой "темой" или нет?
под утро рядом сидящих "пользователей этой темы" убить хочется. настолько за ночь надоедает этот писк. равно как и "звон бубенцов издалёка" bj
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

River

Re: Ночные помощники

Сообщение River » 19 фев 2014 14:44

Dima K писал(а):
River писал(а):Вы просто скажите, пользовались этой "темой" или нет?
под утро рядом сидящих "пользователей этой темы" убить хочется. настолько за ночь надоедает этот писк. равно как и "звон бубенцов издалёка" bj
Ну это на любителя уж. :D

Аватара пользователя
Сер_Ёжик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 14 ноя 2012 07:37

Re: Ночные помощники

Сообщение Сер_Ёжик » 19 фев 2014 14:49

Kurbor писал(а):ее даж применяли, нифига не видать под ней, телескоп слишком высокий
Ну тут есть чем поиграться. Надо ж не чтоб как днем все видно было. Во первых высоту телескопа большую не надо,может даже не 5 метров а 3. Надо то осветить небольшое простанство вокруг табуретки :D Во вторых светодиодиками разными .
У ребетенка есть фонарик ,диафильм на стене показывать. Там один яркий светодиод и линза оргстеклянная, очень интересную дает круглую засветочку.
Просто иногда головой с фонарем мотаешь по сторонам,и по водной поверхности и хрен знает пугает это рыбу иль нет.
Пробовать нада короч!

А сигнализаторы электронные реально задалбливают. И даже больше чем колокольчики.

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Ночные помощники

Сообщение Kurbor » 19 фев 2014 15:52

я пользую обычную мелкую дневного света автопереноску, от прикурки, и провода 50 метров витой пары, все пакуецца в говнотрубу 110ю длиной 600 мм.
Fillet & release !

Аватара пользователя
Pit-Bul
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 27 авг 2010 14:36

Re: Ночные помощники

Сообщение Pit-Bul » 19 фев 2014 16:26

Kurbor писал(а):ее даж применяли, нифига не видать под ней, телескоп слишком высокий :)
Все там видать! Не то, что как днем, но в 10-и метрах от фонарного столба крючок завязать без проблем. У меня телескоп 3м. С 5-и метровым еще лучше будет.
Всю рыбу спиннингом не переловишь!

Аватара пользователя
Сер_Ёжик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 14 ноя 2012 07:37

Re: Ночные помощники

Сообщение Сер_Ёжик » 20 фев 2014 07:15

Во. Что и требовалось доказать. :D

fishman513
-
-
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18 фев 2012 14:00

Re: Ночные помощники

Сообщение fishman513 » 20 фев 2014 09:42

River писал.. Вы просто скажите, пользовались этой "темой" или нет?

Намек про дубину вообще не понял. :be:[/quote]


Нет не пользовался, но планы были, для карпового удилища. Повторюсь, это не для фидера. Использование электр. сигн. в фидерной ловле теряет весь смысл использования фидерного удилища с квивертипом для отслеживания поклевки. Отсюда и намек про дубину. Донка обычная, ну или карповое удилище, вот тема электрон. помощников. Оснастка - расчет на засечку, поклевки "паровозные". Да и в фидерной ловли все это есть, но порой поклевки деликатные и опять же характер их разный, кто ловит тот знает, и "плоский" звук сигнализатора вам ничего не скажет. Мнение мое, не кому не навязываю.

Аватара пользователя
Rumin
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 20 июн 2012 08:41

Re: Ночные помощники

Сообщение Rumin » 05 мар 2014 14:31

Миша привет. В прошлом сезоне 6 раз ночью удил. 3 раза на Мёше, 2 раза на Каме и 1 на Илеть. Всё больше мне нравится ночная рыбалка. Есть в ней что то своё потаённое.
1. Лагерь - перед наступлением темноты разложи вещи так, чтобы в темноте при передвижении не куякнуться, запнувшись о них. Это м.б. и сумка, ведро, наживка, рогатина и т.п. Также надо очистить место от разных веток, пеньков, камней и т.п. и не забывать про ямы (были в Карадулях). Если на машине, то она д.б. в шаговой доступности (по возможности), чтобы в необходимых случаях там спрятаться и вещи закинуть (дождь, гроза и т.д.). Если нет возможности "шаговой" машины, тогда тент или зонт, а лучше шатёр (тоже весчь - моя мечта). Когда в Карадулях удил, то до места ловли надо было добираться пешком через болотце примерно метров 100. Разложив все вещи, смотрю на небо, а там грозовой циклон... Но прошёл мимо, а так была бы полная жо...
2. Борьба со сном это поспать в обеденное время часа 3. По-крайней мере до 2-3 часов ко сну клонить не будет. Без ночного кофе тоже не обойтись. Еда также должна присутствовать и желательно горячая. Брал с собой термосы. Костры никогда не разжигал. Хотя с костром интереснее и веселее, но на это время уходит и есть возможность обжечь леску. Но самый сон по-любому с 5 до 6 утра. Это уже проверено.
3. Освещение - пользовался налобником. Планирую другой удобнее приобрести. Светляк, как писал в другой теме, мне не понравился. Для фидера это дико, но вешал колокол с лампочкой на нём. На донки, без внимания, тоже. Но следил только за федей. Донки сами давали о себе знать, когда надо. Но, как я уже писал, хочу приобрести сигнализатор без звука Strike Alert. Но всё равно посоветовал бы вешать на рогатину (триногу и т.п.) бубенчик. Отошёл, кимарнул и т.п., а он тебя и позвал в нужную минуту. Глядишь и удочку спасёшь от "речного монстра". Что касается фонаря, освещающего вершинку, то на Каме и на Мёше (Карадули) плетёнку постоянно задевали летящие мыши. Сначала думал, что клюёт... Пришлось вершинку ближе к воде опустить. Но можно взять ещё фонарь общего освещения, чтобы место лагеря освещать.
4. КОМАРЫ - с 22-23 часов жужжат и утром часок на рассвете вроде. Спираль устанавливал на ветки и рогатину, чтобы на меня дуло, одевал шляпу с москитной сеткой (весчь), руки защищал спреем или кремом.
5. Специального рыболовного костюма нет. Трико, ветровка-болонька с капюшоном, кроссы, тапочки обязательно (ноги чтобы по-чаще дышали). Боты обязательно беру с собой. Пригождаются всегда (садок закинуть, рогатину вставить, ну или просто бывает не совсем хорошее место лова для сухой обуви).
6. Без ножа, особенно в ночное время, нельзя. Пусть уж лучше будет, когда не нужен, чем наоборот. Да и вещь полезная (ветки не нужные обрезать, рогатинку и т.д.)
7. Периодически оборачивайся назад, освещай место стоянки если не освещено (в Карадулях лисичка приходила к соседним рыбакам, ко мне в Сокурах мышка полевая прибегала, пыталась полакомиться). Ты потянешься за чем-нибудь, а там ТА-ДАААААМ.
8. Лучше одному на ночную рыбалку не идти (no comments).

А для всех тех, кто ещё не ездил за ночной рыбкой - очень советую. Никогда не знаешь, что ночью поймается. И до последнего не ясно, что подтягиваешь к берегу. А если не совсем рыбная поездка будет, наслаждайтесь красотами природы (закат, восход, звёздное небо и т.д.). Так сказать единение с природой-матушкой.
Удачи всем на этом поприще. Дерзайте.
Последний раз редактировалось Rumin 05 мар 2014 20:48, всего редактировалось 4 раза.
Не так страшен Бэн, как его ган.

Аватара пользователя
zlloi
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 11 июн 2008 14:09

Re: Ночные помощники

Сообщение zlloi » 05 мар 2014 16:14

Привет, Ром...
ТЫ прям инструкцию написал молодец... :b:
1. Обычно у меня все лежит на своих местах так что ночью могу сказать где что... :D
2. Днем спать вообще не могу...сплю обычно после ночной рыбалки дома...если нет клева то стараюсь с 23.30 по 02.00 поспать...
3.Фонарь есть Petzl Pixa 3..вестщь!!!Просто прожектор... :b:
Фидер под рукой всегда, поэтому на нем хватает светлячка...
Донки ставить буду с карповым сигнализатором...
4.Пользовался разными спреями..что то помогало..что то нет..иногда комаров не было :D
5.Костюм есть офигенный для фидерной и вообще сидячей ловли...не промокает...дышит...Korum allweather suit...с Апреля по ноябрь в нем...
С собой всегда сапоги "Вездеходы"...вот их нужно сменить на какую то хорошую обувь высокую...
6. Тут минус...нож слабенький..надо покупать нормальный...
7. Ужас нах.... :lol: зеркала поставить надо заднего вида на кресло..о!!!Тема... :D
8. Ну тут уж кому как нравится..а вообще лучше с напарником...толпой тоже не вариант...

А в целом все ты правильно написал, да и опыта у меня достаточно ночного...
Хотелось просто узнать у форумчан какие могут быть еще ночные помощники которые могут облегчить ночную ловлю и обеспечить комфортное времяпрепровождение...
Здорово же будет если тему развить то можно будет сформировать список нужных вещей...вроде все банально, но новичкам пригодится... :b:
Терпение, ключ к победе, а удача любит терпеливых...

Аватара пользователя
Rumin
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 20 июн 2012 08:41

Re: Ночные помощники

Сообщение Rumin » 05 мар 2014 16:58

[quote="zlloi"]Привет, Ром...
ТЫ прям инструкцию написал молодец... :b:

6. Тут минус...нож слабенький..надо покупать нормальный...

Тема про ножи есть topic967-820.html. Там Айдар во всех прелестях рассказывает и показывает.Кому для чего смотря нужны. А по поводу слабенького, ну не с мачетей же идти, хотя сам планирую и её прикупить для сенокоса на рыбалке. Ну и вообще весчь полезная при походах.
Не так страшен Бэн, как его ган.

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Re: Ночные помощники

Сообщение Dima K » 05 мар 2014 17:05

zlloi писал(а):.Фонарь есть Petzl Pixa 3..вестщь!!!Просто прожектор...
главное чтоб не в глаза соседу :)
zlloi писал(а):Ну тут уж кому как нравится..а вообще лучше с напарником...толпой тоже не вариант...
2-3 самое то имхо.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
Blackbars
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 30 мар 2011 12:08

Re: Ночные помощники

Сообщение Blackbars » 05 мар 2014 20:57

Сигнализатор поклевок от мегатрекса (или ошибся) - замечательная замена всем темам со светляками, но огромный минус - оргомный процент брака..но....мать мать мать - снова закажу.... стойка с подставкой на несколько корытцев под насадку - замечательный выход для ночи - все под рукой, и китайский раскладной фонарик на этим "столиком" в один диод (слабый). Удобное туристическое кресло, пока не обзавелся ни машиной ни удобной "мебелью" для фидерной ловли и тащить легче. Правильный термос и семечки - спать не хочется - сидишь и на МКС глядишь, а сигнализатор о любом прикосновении предупредит...

Аватара пользователя
Rumin
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 20 июн 2012 08:41

Re: Ночные помощники

Сообщение Rumin » 06 мар 2014 16:09

Так же забыл упомянуть про фотоаппарат. Его вообще лучше на каждую рыбалку брать, а уж ночью какие кадры при вспышке. Да и закат с восходом хороши.
Не так страшен Бэн, как его ган.

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Re: Ночные помощники

Сообщение Dima K » 06 мар 2014 16:20

Rumin писал(а):а уж ночью какие кадры при вспышке. Да и закат с восходом хороши.
а без вспышки еще лучше.
штатив обязателен.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
Rumin
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 20 июн 2012 08:41

Re: Ночные помощники

Сообщение Rumin » 10 мар 2014 09:26

...у Салапина видел, что он на ночь фонарик небольшой пришпандорил к фидеру выше катухи. Надо будет тоже попробовать.
Не так страшен Бэн, как его ган.

Аватара пользователя
Beer_MyASO
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 31 окт 2012 09:01

Re: Ночные помощники

Сообщение Beer_MyASO » 13 мар 2014 09:24

Никто не рыбачит на резинку?Наверно есть какое то название другое у этого рыболовного средства,но у нас на острове ее так называют. :) Исходя из личного опыта гораздо удобнее рыбачить на нее ночью.Забрасывать не надо постоянно и перебрасывать если закинул неудачно.Наживка не калечится.Бывает такая темень что даже не видно куда забрасываешь.На живца тоже милое дело. :b: Поклевку распознаю так: Привязываю какой нибудь блестящий ключ или шайбу на леску.И если рыба подошла кольцо приближается к удилищу или наоборот тянется к воде и появляется натяг.Очень чувствительная штука! Блестящий ключ или шайбу беру для отражения на свету.Иногда бывает что даже достаточно яркой луны или простенького фонарика. Если устал и решил поспать просто насаживаешь живца и смело идешь топить.Резинка сама подсечет хищника! :bk: И на счет комплекта для набора ночной рыбалки хочу поддержать вышесказанное: Семечки вещь! :)
Жуть как страшно...,но хОцА...

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»