Лодочный моторю подбор винта

Все, что касается АВТО-МОТО-ГИДРО транспорта - сюда!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

dimon_kazan
.
.
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 фев 2014 17:23

Лодочный моторю подбор винта

Сообщение dimon_kazan » 16 фев 2014 17:27

Мотор Zongshen 9.9 (15) Винт, диаметр" х шаг"
8-1/2" х 9-1/2" , со встроенным сайлент блоком
Хочу преобрести другой винт, но не знаю какой.
Хотелось бы что бы был блее мощный что бы вытягивал ватрушку, или 3-4 человека на глис. Подскажите пожалуйста какой можно купить другой винт для данного мотора,Не хочу просто быть дураком в магазине купить то что длго лежит на полках магазинов. Спасибо. лодка пойсидон 340.
Последний раз редактировалось dimon_kazan 16 фев 2014 18:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Re: Лодочный моторю подбор винта

Сообщение Belyak » 16 фев 2014 17:46

все равно мощей не хватит
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

dimon_kazan
.
.
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 фев 2014 17:23

Re: Лодочный моторю подбор винта

Сообщение dimon_kazan » 16 фев 2014 18:21

Belyak писал(а):все равно мощей не хватит
Ну почему же, втроем выходит на глис просто дольше вот и все, хочется винт другой. а так моторчик резвый.

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Лодочный моторю подбор винта

Сообщение Kurbor » 16 фев 2014 20:19

есть умный сайт-мотолодка. там все описано разжевано
Fillet & release !

dimon_kazan
.
.
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 фев 2014 17:23

Re: Лодочный моторю подбор винта

Сообщение dimon_kazan » 16 фев 2014 20:52

Kurbor писал(а):есть умный сайт-мотолодка. там все описано разжевано
Там много конечно что написано, но я там не наел нечего про шаг итд.

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Лодочный моторю подбор винта

Сообщение Kurbor » 16 фев 2014 21:05

dimon_kazan писал(а):нечего про шаг итд.
:shock:
http://www.google.ru/custom?q=%D0%BF%D0 ... %3A1&hl=ru
Fillet & release !

просто Андрей
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 15 авг 2012 21:10

Re: Лодочный моторю подбор винта

Сообщение просто Андрей » 16 фев 2014 21:35

dimon_kazan писал(а): Там много конечно что написано......
Тут ты уж прав, на заборах тоже много чего написано. :) Просто тебе надо обзавестись хоть каким нибудь тахометром, тогда и сам спокойно винт необходимый подберешь .
Жизнь такая штука - всё сама расставит по своим местам.

ANDREI 821
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 19 мар 2009 14:50

Re: Лодочный моторю подбор винта

Сообщение ANDREI 821 » 17 фев 2014 01:00

dimon_kazan писал(а):Мотор Zongshen 9.9 (15) Винт, диаметр" х шаг"8-1/2" х 9-1/2" , со встроенным сайлент блокомХочу преобрести другой винт, но не знаю какой.Хотелось бы что бы был блее мощный что бы вытягивал ватрушку, или 3-4 человека на глис. Подскажите пожалуйста какой можно купить другой винт для данного мотора,Не хочу просто быть дураком в магазине купить то что длго лежит на полках магазинов. Спасибо. лодка пойсидон 340.
у меня тоха-18,вроде и ватрушку таскает и лыжи и вейк... :b: но сын говорит,что скорости не хватает :oops: так что не винт надо менять,а мотор... :)
...дичь мы не получили в наследство от отцов,а взяли в долг у детей...(поговорка индейцев Америки)Изображение

dimon_kazan
.
.
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 фев 2014 17:23

Re: Лодочный моторю подбор винта

Сообщение dimon_kazan » 17 фев 2014 16:51

ANDREI 821 писал(а):
dimon_kazan писал(а):Мотор Zongshen 9.9 (15) Винт, диаметр" х шаг"8-1/2" х 9-1/2" , со встроенным сайлент блокомХочу преобрести другой винт, но не знаю какой.Хотелось бы что бы был блее мощный что бы вытягивал ватрушку, или 3-4 человека на глис. Подскажите пожалуйста какой можно купить другой винт для данного мотора,Не хочу просто быть дураком в магазине купить то что длго лежит на полках магазинов. Спасибо. лодка пойсидон 340.
у меня тоха-18,вроде и ватрушку таскает и лыжи и вейк... :b: но сын говорит,что скорости не хватает :oops: так что не винт надо менять,а мотор... :)
К сожалению тогда и лодку надо будет менять))) максимум на лодку 15ку повесить можно

dimon_kazan
.
.
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 фев 2014 17:23

Re: Лодочный моторю подбор винта

Сообщение dimon_kazan » 17 фев 2014 16:51

просто Андрей писал(а):
dimon_kazan писал(а): Там много конечно что написано......
Тут ты уж прав, на заборах тоже много чего написано. :) Просто тебе надо обзавестись хоть каким нибудь тахометром, тогда и сам спокойно винт необходимый подберешь .
Просто сколько винтов тогда надо купить?))

Аватара пользователя
Beer_MyASO
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 31 окт 2012 09:01

Re: Лодочный моторю подбор винта

Сообщение Beer_MyASO » 18 фев 2014 08:20

Андрей правильно говорит.Купи для начала хотя бы самый простецкий китайский тахометр.Вся установка заключается в намотке его проводка вокруг свечного провода. Цена замутки 300 рублей.Пригодится если что и на других моторах так как он скажем "портативный". :D Винт подобрать стоит! Если есть возможность получить к примеру +20 % к тяге-почему бы и нет,да и расход может порадовать,про постоянный недокрут тоже не стоит забывать.Я бы на твоем месте начал подбор винта так: 1.Купил кит тах замерил показания. 2. Внимательно бы раскурил в инете инфу про свой мотор,а именно чьим аналогом является сей Зонгшен и уже дальше отталкиваясь от этой информации подбирал себе винт.Рискуешь промахнуться с винтом,но думаю что других вариантов у тебя нет,так как разные винты для теста тебе наврятли дадут,а коллег по зонгшенам с которыми можно будет пообщаться мне кажется наврятли много.По моему меркури 30-ке я например посылал запрос для расчета винта для моего комплекта. Моя начитанная инфа + ответ официалов дал мне одинаковый результат и я буду скоро заказывать себе винт. Удачи! :)
Последний раз редактировалось Beer_MyASO 19 фев 2014 10:51, всего редактировалось 1 раз.
Жуть как страшно...,но хОцА...

просто Андрей
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 15 авг 2012 21:10

Re: Лодочный моторю подбор винта

Сообщение просто Андрей » 19 фев 2014 10:04

dimon_kazan писал(а): Просто сколько винтов тогда надо купить?))
Тебе просто надо будет посмотреть на обороты мотора по тахометру на максималке, и тогда недостающую разницу добить уменьшением шага винта, увеличение оборотов на 200 дает минус один шаг, вот и подберешь себе ходовой винт, а второй, который у тебя сейчас, будет запасным на всякий непредвиденый случай. :)
Жизнь такая штука - всё сама расставит по своим местам.

dimon_kazan
.
.
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 фев 2014 17:23

Re: Лодочный моторю подбор винта

Сообщение dimon_kazan » 20 фев 2014 17:38

Beer_MyASO писал(а):Андрей правильно говорит.Купи для начала хотя бы самый простецкий китайский тахометр.Вся установка заключается в намотке его проводка вокруг свечного провода. Цена замутки 300 рублей.Пригодится если что и на других моторах так как он скажем "портативный". :D Винт подобрать стоит! Если есть возможность получить к примеру +20 % к тяге-почему бы и нет,да и расход может порадовать,про постоянный недокрут тоже не стоит забывать.Я бы на твоем месте начал подбор винта так: 1.Купил кит тах замерил показания. 2. Внимательно бы раскурил в инете инфу про свой мотор,а именно чьим аналогом является сей Зонгшен и уже дальше отталкиваясь от этой информации подбирал себе винт.Рискуешь промахнуться с винтом,но думаю что других вариантов у тебя нет,так как разные винты для теста тебе наврятли дадут,а коллег по зонгшенам с которыми можно будет пообщаться мне кажется наврятли много.По моему меркури 30-ке я например посылал запрос для расчета винта для моего комплекта. Моя начитанная инфа + ответ официалов дал мне одинаковый результат и я буду скоро заказывать себе винт. Удачи! :)
Спасибочки, весной буду пробовать.

Аватара пользователя
Beer_MyASO
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 31 окт 2012 09:01

Re: Лодочный моторю подбор винта

Сообщение Beer_MyASO » 21 фев 2014 09:34

Рекомендую уже сейчас заказать тах с Кентая,пока доедет до тебя как раз к жидкой воде готов будешь :)
Жуть как страшно...,но хОцА...

Аватара пользователя
Сер_Ёжик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 14 ноя 2012 07:37

Re: Лодочный моторю подбор винта

Сообщение Сер_Ёжик » 21 фев 2014 10:56

Если подбирать более грузовой винт, есть смысл купить четырехлопастной.

Аватара пользователя
Beer_MyASO
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 31 окт 2012 09:01

Re: Лодочный моторю подбор винта

Сообщение Beer_MyASO » 21 фев 2014 13:04

Сер_Ёжик писал(а):Если подбирать более грузовой винт, есть смысл купить четырехлопастной.
Согласен-для ватршки и толпы тут самое то :) Кстати ватрушку лучше взять небольшую,так как на большой будет достаточно грустно,а на мелкой таблетке можно хоть в поворотах развлечься :)
Жуть как страшно...,но хОцА...

River

Re: Лодочный моторю подбор винта

Сообщение River » 21 фев 2014 13:40

Кстати 15-ти сильная Суза таблетку потащит за собой? Лодка Вельбоат 37, по идее скорость в одного должна быть около 45-ти.

Аватара пользователя
Beer_MyASO
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 31 окт 2012 09:01

Re: Лодочный моторю подбор винта

Сообщение Beer_MyASO » 21 фев 2014 14:26

River писал(а):Кстати 15-ти сильная Суза таблетку потащит за собой? Лодка Вельбоат 37, по идее скорость в одного должна быть около 45-ти.
Если легкая тушка будет,то потащит думаю,винт желательно грузовой подобрать только.В любом случае будет далеко не 45 км и даже не 35.
Жуть как страшно...,но хОцА...

River

Re: Лодочный моторю подбор винта

Сообщение River » 21 фев 2014 15:19

Ну на глиссе то лодка сможет пойти, или лучше закатать губу и эксплуатировать судно для рыбалки? :D

Аватара пользователя
Beer_MyASO
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 31 окт 2012 09:01

Re: Лодочный моторю подбор винта

Сообщение Beer_MyASO » 21 фев 2014 15:44

Я бы на твоем месте сначала попробовал бы. Ну а так я больше склоняюсь что должен выйти на глис с маленькой таблеткой и седаком до 60-ти кг.Люди по сути и на ПВХ с 15 -ками и на лыжах даже катаются. :) Повторюсь-главное винт грузовой возьми если есть желание подурачиться да и запасной винт никогда не помешает. :bk:
Жуть как страшно...,но хОцА...

River

Re: Лодочный моторю подбор винта

Сообщение River » 21 фев 2014 16:32

Beer_MyASO писал(а):Я бы на твоем месте сначала попробовал бы. Ну а так я больше склоняюсь что должен выйти на глис с маленькой таблеткой и седаком до 60-ти кг.Люди по сути и на ПВХ с 15 -ками и на лыжах даже катаются. :) Повторюсь-главное винт грузовой возьми если есть желание подурачиться да и запасной винт никогда не помешает. :bk:
Спасибо. :) Попробую, ездок то легкий, пацан 12 лет, худенький. Я б сказал, дрЫщ. :D

Аватара пользователя
Beer_MyASO
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 31 окт 2012 09:01

Re: Лодочный моторю подбор винта

Сообщение Beer_MyASO » 21 фев 2014 16:37

Нууу 12 -летнего юнгу и без винта выплюнет из воды я думаю :D В этом году пельмеша 12-летнего катал кстати на большой ватрушке-так мотор его почти не ощущал,этот товарищ у меня почти взлетал. :)
Жуть как страшно...,но хОцА...

Аватара пользователя
Мунирыч
.
.
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 июн 2012 21:09

Re: Лодочный моторю подбор винта

Сообщение Мунирыч » 06 мар 2014 13:39

На закрытии сезона чуток помял винт,одну лопасть.Может кто знает-где можно или у кого подправить в Казани его.Да наверное и балансировать нужно его?
Изображение

марс
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 31 май 2013 15:05

Re: Лодочный моторю подбор винта

Сообщение марс » 15 июл 2014 09:28

День добрый. У нас есть специалисты по установке мотора? Может у кого из знакомых. Заранее благодарю.
GRIZZLI 470 DC NEW SUZUKI 60

марс
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 31 май 2013 15:05

Re: Лодочный моторю подбор винта

Сообщение марс » 15 июл 2014 14:59

:ny: Неужели никто не сталкивался с проблемой регулировкой мотора и подбором винта?
GRIZZLI 470 DC NEW SUZUKI 60

mar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14 фев 2007 21:56

Re: Лодочный моторю подбор винта

Сообщение mar » 15 июл 2014 17:41

марс писал(а)::ny: Неужели никто не сталкивался с проблемой регулировкой мотора и подбором винта?
Марс а в чем вопрос то? Спрашивай :wink:

Аватара пользователя
-ГОГА-
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 03 апр 2013 19:47

Re: Лодочный моторю подбор винта

Сообщение -ГОГА- » 15 июл 2014 22:07

марс писал(а)::ny: Неужели никто не сталкивался с проблемой регулировкой мотора и подбором винта?
Да сталкивались :) ...этот процесс наверно бесконечен )...опиши ,что имеешь ,как мот висит ,на какой высоте ,какой винт стоит сейчас,обороты с ним ...ну и что не устраивает и что хочешь получить...
Могу копать...могу не копать)))...и другая строительная техника...

марс
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 31 май 2013 15:05

Re: Лодочный моторю подбор винта

Сообщение марс » 15 июл 2014 22:13

14 родной винт сразу отпал. Поставили 16, максимальные обороты были 5000. Хотелось больше :oops: Поставили 15 винт - обороты выросли до 6300 но после 5000 оборотов смысла поднимать оборотов нет. И при этом расход значительно увеличился (на первый взгляд). Вот такая вот ерунда.
GRIZZLI 470 DC NEW SUZUKI 60

Аватара пользователя
-ГОГА-
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 03 апр 2013 19:47

Re: Лодочный моторю подбор винта

Сообщение -ГОГА- » 15 июл 2014 22:28

марс писал(а):: Поставили 15 винт - обороты выросли до 6300 но после 5000 оборотов смысла поднимать оборотов нет. И при этом расход значительно увеличился (на первый взгляд). Вот такая вот ерунда.
Ты хочешь сказать ,что от 5ти до 6.3т скорость не росла?...ну а расход на 6300 конечно будет максимальным ...скорость какая на 5000 и 6300...да ...не зря же есть крейсерская скорость ,а есть максимальная :) ...
Могу копать...могу не копать)))...и другая строительная техника...

mar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14 фев 2007 21:56

Re: Лодочный моторю подбор винта

Сообщение mar » 15 июл 2014 22:55

марс, начни с навески мотора - какова высота, потом Гризли довольно легок на ход и значит возможно играть с диаметром винта в меньшую сторону. У Сузы какие макс паспортные обороты и от этого отталкиваться - не обязательно зацикливаться на родных винтах, можно подбирать и неоригинал. Да вообще - определись чего хочешь от комплекта, то ли скорости, то ли экономичности - а может и вообще для грузовых покатушек. Соответственно одним винтом не обойдешься по любому.

Ответить

Вернуться в «Полный вперед!»