Смазка для направляющих тормозных суппортов

Все, что касается АВТО-МОТО-ГИДРО транспорта - сюда!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

mar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14 фев 2007 21:56

Смазка для направляющих тормозных суппортов

Сообщение mar » 03 фев 2014 08:32

Хотел найти таковую в Казани - но не получилось, сейчас рою инфу по инэту - оказывается очень даже все не просто с этим делом. А так как у нас форум рыболовный и соответствующим парком вседорожной техники то хотелось бы от других услышать, кто и как обслуживает все томозные дела своего автомобиля. От себя скажу, что на предыдущем МПС разборка-смазка тормозных суппортов несколько раз в сезон было делом обычным - но хотелось бы сейчас подойти к этому делу более тщательно, с применением соответствующих смазок.
Вот актуальная статья на затравку http://catalog.autodela.ru/article/view ... /view/3435
вкратце о смазках:
I группа. Высокотемпературные противозадирные пасты (Anti-Seize компаунды). Применяются на скобах, обратных металлических поверхностях тормозных колодок и противоскрипных пластинах.

II группа. Смазки для других деталей суппорта. А именно кромок поршней, болтов, штифтов, втулок и эластомерных сальников. В инструкциях по эксплуатации автомобилей часто обозначается как Rubber Grease. Сразу отметим, что обычные силиконовые смазки для резины и пластмассы НЕ ПРИМЕНИМЫ для этих деталей по указанным выше причинам!

III группа. Универсальные смазки суппорта — для всех движущихся деталей суппорта, в т.ч. для пластмассовых и эластомерных.

В свою очередь, I группа классифицируется по составу добавок (наполнителей):
• комплексные, с добавками порошков меди, алюминия и графита;
• медные, с порошками меди и графита;
• с наполнителем из дисульфид молибдена;
• с неметаллическими наполнителями (силикат магния, керамика).

Сам купил было Ликви Моли с керамикой - у нас написано о возможности применения в направляющих, после пробного брызга на бумагу и высыхания пятна я засомневался в этом... и правильно, на немецком сайте производителя есть инфа о недопустимости закладки этой смазки.

Сейчас остановился на трех смазках: Slipkote® 220-R DBC, 08887-01206 "Toyota Rubber Grease", Permatex Ultra Disc Caliper. Но где найти - что бы приехал и купил?

Аватара пользователя
dimanhit
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 23 окт 2008 00:41

Re: Смазка для направляющих тормозных суппортов

Сообщение dimanhit » 03 фев 2014 09:29

mar писал(а):Сейчас остановился на трех смазках: Slipkote® 220-R DBC, 08887-01206 "Toyota Rubber Grease", Permatex Ultra Disc Caliper. Но где найти - что бы приехал и купил?
Может пригодится
Permatex Ultra Disc Caliper - код 24110 (236 гр.)-код 20353 (59 гр.)
С тоётой всё ясно
Слипкот кодов не нашёл.
всё под заказ :(
(емекс, эксист)
Все таки у них слишком сильная трава... © Kurbor

mar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14 фев 2007 21:56

Re: Смазка для направляющих тормозных суппортов

Сообщение mar » 03 фев 2014 09:58

dimanhit, Под заказ то все понятно)), может где в наличии есть..
За Слипкоте уж больно вкусные отзывы - можно везде промазать и по характеристикам гуд, также доп применение для электроконтактов.
Может замутим совместную закупку? Для минимизации почтовых расходов, тюбик 65 гр нашел в инэте за 550 руб - хватит его надолго..

Ник22
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 12 фев 2010 12:00

Re: Смазка для направляющих тормозных суппортов

Сообщение Ник22 » 03 фев 2014 10:07

Я использовал всегда тойотовскую оригинальную(розовую), претензий и замечаний никогда не было...

Ник22
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 12 фев 2010 12:00

Re: Смазка для направляющих тормозных суппортов

Сообщение Ник22 » 03 фев 2014 10:18

Ник22 писал(а):Я использовал всегда тойотовскую оригинальную(розовую), претензий и замечаний никогда не было...
Именно для направляющих имел ввиду..

ANDREI 821
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 19 мар 2009 14:50

Re: Смазка для направляющих тормозных суппортов

Сообщение ANDREI 821 » 03 фев 2014 11:50

вот что глухозимье делает :rofl: теоретики... :D
mar писал(а):От себя скажу, что на предыдущем МПС разборка-смазка тормозных суппортов несколько раз в сезон было делом обычным -
ну это Марат,думаю что от безделья :) нечего в суппорта так часто лазить :) да и насчёт спецсмазки не надо так заморачиватся...да и не на всех авто стоят скобы плавающие...владельцам шнив заморачиватся по этому поводу не стоит... :P
...дичь мы не получили в наследство от отцов,а взяли в долг у детей...(поговорка индейцев Америки)Изображение

mar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14 фев 2007 21:56

Re: Смазка для направляющих тормозных суппортов

Сообщение mar » 03 фев 2014 12:16

ANDREI 821 писал(а): ну это Марат,думаю что от безделья :) нечего в суппорта так часто лазить :) да и насчёт спецсмазки не надо так заморачиватся...да и не на всех авто стоят скобы плавающие...владельцам шнив заморачиватся по этому поводу не стоит... :P
Да ну на :) , при замене колодок необходимо суппорт обслужить. Официалы по регламенту каждое ТО разбирают-мажут (Мицубиси). То же и про смазку самих колодок с тыловой части (от скрипа) и тормозного цилиндра внутри пыльника? Я как то свои машинки люблю, и готов обслужить их по соответствующему уровню. Тем более, когда летом несколько раз в неделю макаешь подвеску в воду - спуская лодку, тут уж без обслуги никак. А про Шнивы это отдельный разговор.

Ник22 а где брал ее?

Ник22
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 12 фев 2010 12:00

Re: Смазка для направляющих тормозных суппортов

Сообщение Ник22 » 03 фев 2014 13:17

mar писал(а):
ANDREI 821 писал(а): ну это Марат,думаю что от безделья :) нечего в суппорта так часто лазить :) да и насчёт спецсмазки не надо так заморачиватся...да и не на всех авто стоят скобы плавающие...владельцам шнив заморачиватся по этому поводу не стоит... :P
Да ну на :) , при замене колодок необходимо суппорт обслужить. Официалы по регламенту каждое ТО разбирают-мажут (Мицубиси). То же и про смазку самих колодок с тыловой части (от скрипа) и тормозного цилиндра внутри пыльника? Я как то свои машинки люблю, и готов обслужить их по соответствующему уровню. Тем более, когда летом несколько раз в неделю макаешь подвеску в воду - спуская лодку, тут уж без обслуги никак. А про Шнивы это отдельный разговор.

Ник22 а где брал ее?
Дык я в Тойоте работаю, у себя на складе и брал))

mar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14 фев 2007 21:56

Re: Смазка для направляющих тормозных суппортов

Сообщение mar » 03 фев 2014 13:25

Ник22, А можно там еще - того.. взять?)) за деньги, ессно..

Ник22
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 12 фев 2010 12:00

Re: Смазка для направляющих тормозных суппортов

Сообщение Ник22 » 03 фев 2014 13:29

0888701206 каталожник. в экзисте примерно 400 руб. Если оч надо, в принципе могу на пробу за так надыбать...

mar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14 фев 2007 21:56

Re: Смазка для направляющих тормозных суппортов

Сообщение mar » 03 фев 2014 13:44

Ник22 писал(а):0888701206 каталожник. в экзисте примерно 400 руб. Если оч надо, в принципе могу на пробу за так надыбать...
В экзисте я вижу - его заказывать надо, думал где сразу купить можно. Значит, на пробу можно и у тебя взять? - кинь тел в личку.
В экзисте еще и Permatex зеленый бъется..

Ник22
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 12 фев 2010 12:00

Re: Смазка для направляющих тормозных суппортов

Сообщение Ник22 » 03 фев 2014 13:48

mar писал(а):
Ник22 писал(а):0888701206 каталожник. в экзисте примерно 400 руб. Если оч надо, в принципе могу на пробу за так надыбать...
В экзисте я вижу - его заказывать надо, думал где сразу купить можно. Значит, на пробу можно и у тебя взять? - кинь тел в личку.
В экзисте еще и Permatex зеленый бъется..
Отправил в личку

mar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14 фев 2007 21:56

Re: Смазка для направляющих тормозных суппортов

Сообщение mar » 03 фев 2014 14:05

Ник22, благодарю!

Аватара пользователя
Sanya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 18 сен 2004 10:11

Re: Смазка для направляющих тормозных суппортов

Сообщение Sanya » 03 фев 2014 18:51

Если что. Вот хорошая, правда на заказ http://exist.ru/price.aspx?pcode=03990210012
А так по сути любой графитовой смазкой высокотемперетурной можно
С уважением Александр Новиков.

Аватара пользователя
Sanya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 18 сен 2004 10:11

Re: Смазка для направляющих тормозных суппортов

Сообщение Sanya » 03 фев 2014 18:54

Вот еще бошевская http://exist.ru/price.aspx?pid=A170830A&sr=-4
С уважением Александр Новиков.

mar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14 фев 2007 21:56

Re: Смазка для направляющих тормозных суппортов

Сообщение mar » 17 фев 2014 19:59

Ник22 писал(а): Отправил в личку
Спасибо тебе, :beeeer:
Один вопрос закрыл, но все-таки хочу еще попозже - ближе к лету все таки прикупить и Хаскеевскую смазку, уж больно ребята-ремонтники с форума инструментов хорошо об ней отзываются.

mar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14 фев 2007 21:56

Re: Смазка для направляющих тормозных суппортов

Сообщение mar » 17 фев 2014 20:01

Sanya писал(а): А так по сути любой графитовой смазкой высокотемперетурной можно
Сань, вот нифига не так оказывается - я раньше не парился, но тут пришлось призадуматься. Да и эксплуатация у меня специфичная - частенько при слипе ступицы в воду макаю, поэтому и такое внимание суппортам с подшипниками... да и в мосты приходится заглядывать.

Аватара пользователя
Sanya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 18 сен 2004 10:11

Re: Смазка для направляющих тормозных суппортов

Сообщение Sanya » 20 фев 2014 17:37

Марат, ну если просто макать - ничего страшного, ты же в дождь по лужам ездишь, если оставлять в воде - то просто почаще забивать новой смазкой.
А вообще у некоторых авто это болезнь. Конструктивная особенность, так сказать.
С уважением Александр Новиков.

mar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14 фев 2007 21:56

Re: Смазка для направляющих тормозных суппортов

Сообщение mar » 20 фев 2014 19:18

Sanya писал(а): А вообще у некоторых авто это болезнь. Конструктивная особенность, так сказать.
Угу)), у старого спорта так - посмотрим как на новом будет.

Аватара пользователя
Sanya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 18 сен 2004 10:11

Re: Смазка для направляющих тормозных суппортов

Сообщение Sanya » 20 фев 2014 19:54

А ты че в нов кузове мпс взял?
С уважением Александр Новиков.

ANDREI 821
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 19 мар 2009 14:50

Re: Смазка для направляющих тормозных суппортов

Сообщение ANDREI 821 » 20 фев 2014 20:39

mar писал(а):частенько при слипе ступицы в воду макаю, поэтому и такое внимание суппортам с подшипниками..
Марат,да не парься ты так сильно по поводу пальцев... :rofl: скажу один профсекрет :) посмотрел пыльник,если не порван,то забей...при замене накладок и поменяешь смазку,а лишний раз тоже не стоит лазить... :)
...дичь мы не получили в наследство от отцов,а взяли в долг у детей...(поговорка индейцев Америки)Изображение

mar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14 фев 2007 21:56

Re: Смазка для направляющих тормозных суппортов

Сообщение mar » 21 фев 2014 11:39

Sanya писал(а):А ты че в нов кузове мпс взял?
Ну да, махнул.
ANDREI 821 писал(а): Марат,да не парься ты так сильно по поводу пальцев... :rofl: скажу один профсекрет :) посмотрел пыльник,если не порван,то забей...при замене накладок и поменяешь смазку,а лишний раз тоже не стоит лазить... :)
Ну дык я и не собираюсь без дела лазить, просто накладки на новом трутся из-за антиюза пипец как быстро (45 тык уже сзади стерты и впереди на подходе) - вот при замене и обслужу.

Аватара пользователя
Sanya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 18 сен 2004 10:11

Re: Смазка для направляющих тормозных суппортов

Сообщение Sanya » 21 фев 2014 21:50

Могу ошибатся, но по моему на старом и новом задние тормоза одинаковые((
С уважением Александр Новиков.

mar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14 фев 2007 21:56

Re: Смазка для направляющих тормозных суппортов

Сообщение mar » 22 фев 2014 09:33

Sanya, Сань, правда твоя :( , сейчас глянул - передние изменены на двухпоршневые, а задние остались прежние - хотя оригинальные накладки идут под своим номером, но реально заменители от старого подходят..

Аватара пользователя
Cars
-
-
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 20 апр 2014 21:56

Re: Смазка для направляющих тормозных суппортов

Сообщение Cars » 24 апр 2014 22:19

Смазка для суппортов Permatex Ультра кат № 09177 есть в наличии в Carservice

Аватара пользователя
Fisher-77
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 26 янв 2009 09:57

Re: Смазка для направляющих тормозных суппортов

Сообщение Fisher-77 » 25 апр 2014 12:16

mar писал(а):Sanya, Сань, правда твоя :( , сейчас глянул - передние изменены на двухпоршневые, а задние остались прежние - хотя оригинальные накладки идут под своим номером, но реально заменители от старого подходят..
Я и поставил от старого, накладки те же, а ценник... Охрененный ход конем для заработка денег bj
Жизнь хороша, когда хоть что-то ловишь иногда :)

mar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14 фев 2007 21:56

Re: Смазка для направляющих тормозных суппортов

Сообщение mar » 26 апр 2014 07:04

На днях менял на сегодняшней машинке задние накладки, пробег 48 тык и направляющие уже начали корродировать... чистка-смазка с заменой потребовала 3 часа времени без перекуров. Где и на каком сервисе потратят столько времени на замену накладок?

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Re: Смазка для направляющих тормозных суппортов

Сообщение Belyak » 26 апр 2014 08:53

Марат , а почему так геморно?
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

ANDREI 821
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 19 мар 2009 14:50

Re: Смазка для направляющих тормозных суппортов

Сообщение ANDREI 821 » 26 апр 2014 20:45

mar писал(а): Где и на каком сервисе потратят столько времени на замену накладок?
эх Марат!!! :) ты еще не знаешь с чем на сервисах приходится сталкиватся...вот ты любишь технику,а не которым всё пох... :( :)
...дичь мы не получили в наследство от отцов,а взяли в долг у детей...(поговорка индейцев Америки)Изображение

mar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14 фев 2007 21:56

Re: Смазка для направляющих тормозных суппортов

Сообщение mar » 27 апр 2014 14:52

Belyak, Тимыч, прихватило фиксаторы в теле суппорта - пока их вытащил... почистить все, смазать, проверить резинки и все такое вокруг - вот время и набегает.
ANDREI 821, Андрюх, знаю таких :wink:, но они долго на одном авто не задерживаются :D - быстро меняют.

Ответить

Вернуться в «Полный вперед!»