Обкатка 2-х тактных моторов.

Все, что касается АВТО-МОТО-ГИДРО транспорта - сюда!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
River

Обкатка 2-х тактных моторов.

Сообщение River » 02 фев 2014 08:16

Темы не нашел такой, но думаю многим кто покупает первый свой мотор будет полезно послушать мнения бывалых о личном опыте обкатки ПЛМ (2 такта).
Я например так и не понял как правильно обкатать мотор Суза 9,9 который купил на днях. До этого был (и есть еще) Тоха 3,5 и проблем с информацией по обкатке данного ПЛМ не было. С Сузой в этом плане информационный вакуум. По инструкции обкатывать 5 часов, первый час на практически холостом ходу, 2-й час на 1/3 газа, 3-й час на 1/2 мощности. 4 - й час на 2/3 газа и 5-й час на 2/3 газа с короткими передвижениями на полном газе. Но в инете пишут что обкатка всех плм 2 такта обкатывают одинаково 10 часов. И вот тут все по разному кто на что горазд, кто то пишет что 10 часов ездишь на 1/2 газа и иногда на полную врубаешь, в общем мнений вагон. Так как же правильно обкатывать? 5 часов не маловато ли для мотора (судя по инструкции)?

paramon

Re: Обкатка 2-х тактных моторов.

Сообщение paramon » 02 фев 2014 15:12

Главное еще смесь обкаточную делать!!! а касаемо 5 или 10 часов,то я делал так, 5 часов как ты указал примерно. далее полный газ минут по 2-3, и так по нарастающей... полный газ только в одного давал. :)
а далее он мой компас 350 выводил на глис с 5 взрослыми...... причем не худышок.... :oops: :D
это была тоха 9,8

Uncle

Re: Обкатка 2-х тактных моторов.

Сообщение Uncle » 02 фев 2014 15:18

River, если вы не верите производителю, то зачем вы купили у него мотор? Если вы верите производителю (а какое основание ему не верить?), то почему не хотите обкатывать по инструкции производителя? :ny:
"Не ищите правды в интернете! Там вы можете найти только подтверждение своим заблуждениям!" (с)
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
don
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 01 янв 2010 21:09

Re: Обкатка 2-х тактных моторов.

Сообщение don » 02 фев 2014 15:29

Если хочешь чтобы мотор попадал под гарантийный ремонт в случае чего, то полностью придерживайся инструкции.
...ибо не наживы ради, а удовольствия для!

paramon

Re: Обкатка 2-х тактных моторов.

Сообщение paramon » 02 фев 2014 15:35

don писал(а):Если хочешь чтобы мотор попадал под гарантийный ремонт в случае чего, то полностью придерживайся инструкции.
не факт :(
а так то, кули ему будет!!! тут больше зависит не от того, когда мотору дадут полный газ, а сколько оборотов он при этом даст..... т.е. винт и т.п. какая лодка под него и загрузка... я видел к примеру обкатку 20 или 25 сузуки 4 т на прогрессе 2.... при этом с 4 туловищами в кокпите и бухлом. но сказали, что все по инструкции :sov: :sov: :sov:
так что здравый смысл!!! преобладает! :)

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Re: Обкатка 2-х тактных моторов.

Сообщение vadson » 02 фев 2014 15:40

River писал(а):Так как же правильно обкатывать?
правильно так, как написано в инструкции. в инете зачастую советы дают пытливые умы, желающие за чужой счет проверить собственные теории.
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

River

Re: Обкатка 2-х тактных моторов.

Сообщение River » 02 фев 2014 17:43

Uncle писал(а):River, если вы не верите производителю, то зачем вы купили у него мотор? Если вы верите производителю (а какое основание ему не верить?), то почему не хотите обкатывать по инструкции производителя? :ny:
"Не ищите правды в интернете! Там вы можете найти только подтверждение своим заблуждениям!" (с)
С уважением, Uncle

Да нет, я планирую делать обкатку по инструкции, просто что там за 5 часов притереться то может, поэтому думаю, ни чего страшного не произойдет, если еще часа 3 - 5 после обкатки по инструкции, покататься на обкаточной смеси на разных скоростях.

River

Re: Обкатка 2-х тактных моторов.

Сообщение River » 02 фев 2014 17:45

Коля Боков писал(а):
River писал(а):Так как же правильно обкатывать?
правильно так, как написано в инструкции. в инете зачастую советы дают пытливые умы, желающие за чужой счет проверить собственные теории.
Есть такой момент, теоретики - зло. :(

paramon

Re: Обкатка 2-х тактных моторов.

Сообщение paramon » 02 фев 2014 19:28

River писал(а):
Коля Боков писал(а):
River писал(а):Так как же правильно обкатывать?
правильно так, как написано в инструкции. в инете зачастую советы дают пытливые умы, желающие за чужой счет проверить собственные теории.
Есть такой момент, теоретики - зло. :(
Факт! поэтому инструкции завода+здравый смысл! !!! :beeeer:

просто Андрей
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 15 авг 2012 21:10

Re: Обкатка 2-х тактных моторов.

Сообщение просто Андрей » 02 фев 2014 22:24

Даже страшно уже что либо говорить :D . Единственное скажу - надо было Я9.9 брать, там и инструкция путевая :oops: , а сузука, она как и шнива - :D, только тайская.
Жизнь такая штука - всё сама расставит по своим местам.

Аватара пользователя
don
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 01 янв 2010 21:09

Re: Обкатка 2-х тактных моторов.

Сообщение don » 03 фев 2014 20:44

просто Андрей писал(а):Даже страшно уже что либо говорить . Единственное скажу - надо было Я9.9 брать, там и инструкция путевая , а сузука, она как и шнива - , только тайская.
зря ты это написал,теперь жди :D ...
...ибо не наживы ради, а удовольствия для!

Аватара пользователя
MDN
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 08 апр 2009 12:14

Re: Обкатка 2-х тактных моторов.

Сообщение MDN » 03 фев 2014 20:51

Да кстати ,в инструкции к Яме-все доходчиво написано.
Золото - не то, что блестит, а то, что бегает по дому, не ест кашу и разводит бардак.....)))ИзображениеИзображение

River

Re: Обкатка 2-х тактных моторов.

Сообщение River » 04 фев 2014 08:42

В инструкции Сузы все доходчиво написано, НО смутило что 5 часов обкатки только. Вот и все. И вопрос собственно и был, есть ил смысл еще 2 - 3 часа на обкаточной смеси покататься, либо делать все так как говорит производитель.

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Обкатка 2-х тактных моторов.

Сообщение Kurbor » 04 фев 2014 08:51

River писал(а): делать все так как говорит производитель.
гарантийный срок изделие отбегает, и то хорошо, потом побежишь за другим :) производителям чтото продавать всегда ннада. :)
Fillet & release !

Ответить

Вернуться в «Полный вперед!»