Кама в весеннем соусе (26.03.06)

кто где был, сколько и как ловил.
Самые интересные отчеты будут добавлены на основные страницы сайта!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Кама в весеннем соусе (26.03.06)

Сообщение Gleb » 28 мар 2006 10:18

Зима в конце февраля разом выдала порцию трёхмесячных осадков и блокировала передвижение по льду внедорожникам. Тем самым все излюбленные точки с их зубастыми обитателями стали недосягаемы и нам. Так как большая часть рыболовной братьи устремила взор на более доступные части рек, подобная заинтересованность приводила в выходные дни тысячные демонстрации. "Мёшинское сборище-побоище!" этот по-другому и не назвать. Как пернатые на птичьем базаре в период гнездования. Уже начинала надоедать мормышка, как форма рыболовного направления и это то под конец зимнего сезона. Тому способствовали не скудность уловов, а даже наоборот изобилие поклёвок, большой количественный результат с размерами экземпляров не сравнимыми с летним периодом. А постоянные ледовые битвы конкурентов за место под солнцем, причём непременно в радиусе не более вытянутой руки от человека «севшего на рыбу», ложились толстым слоем осадка на удовольствие от процесса. Не спорю, иногда ледовый спарринг идет на пользу, но всё же когда у него есть хоть какие правила.
И так решив отдохнуть от суеты да с мыслью о шансе на поклёвку более приличного трофея на блесну, нежели вожделения любителей мормышки, мы отправляемся на Каму. И нас совсем не напрягают неутешительные сводки и прогнозы друзей по общему пристрастию - "Последний месяц не ловили, а если и ловили, то только недомерков", а единичные успехи блеснильщиков не в счёт, хотя мы и не тешим себя иллюзиями.
"Не будем брать, не будем брать балалайки и мотыль, не будем размениваться" говорит мне свояк. И это правильно, так всегда и нужно делать, но что-то мне говорит, говорит прямо в мозг "брось хоть одну в ящичек, хоть одну удочку" и я как маньяк бросаю удочку и коробку с обездвиженным от времени почерневшим мотылём.
Солнечное утро сменяется ветром и снегопадом (лещовая погодка), но мы весело шагаем, махая барнаульскими бурами радуясь твёрдому насту. Быстро находим знакомую по прошлым годам судаковую бровку, но ни первая, ни вторая, ни… десятая лунки не приносят желаемого результата. К девяти часам бодрый настрой начинает плавно перерастать в досаду. :(
В 70 метрах от нас, метров тридцать в диаметре, существует уже многие годы небольшая ступенька на свале, течение там дает обратку. На этом пяточке, как и раньше на мели, сидят пара человек. Решив до них прогуляться, я с недоумением обнаружил около одного рыбака сорожку грамм :shock: на пятьсот. Её золотистый бок и толстое брюхо повергли меня в некий шок, так как всегда я считал, что кроме мелкой плотвицы и ёршика там поймать, что-либо просто нереально. Народ по весне за белью уходит обычно за 2 км, а тут такое!
Кусали локти мы, конечно, что небыли готовы, но с дохлым мотылём мне всё же тоже удалось, померится силой с такой краснопёрой красавицей. 8) Правда, в её пользу, :oops: так как я не готов был к её щучьему мотанию головой на выходе из лунки. Массу удовольствия доставили и подлещики, с большим трудом пролезая в лунку спортивных размеров под песню тоненькой лески. Мелочи не было вообще, но удовольствие, как часто бывает, длилось не долго. Обиженный отсутствием клёва народ, возвращаясь с дальних рубежей к машинам с пустыми мешками, заглядывал в надежде "на огонёк". Но если нерасторопный пингвин :D и успевал спрятать добычу в рюкзак, то его сияющее от очередной победы лицо, не могло скрыть радость, а этого было достаточно. Через час по уловистому пяточку, превращённому в дуршлаг, было сложно передвигаться, а рыба, конечно же, от такого шума клевать перестала.
:D Но в душе и на дворе – ВЕСНА!!! :D И не так сильно уже напрягают конкуренты. Да и добрее стали люди, чувствуется добрее с приближением долгожданной.
Удалось поймать 15 рыбок, общим весом 5 кг.
:wink:
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Sanya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 18 сен 2004 10:11

Сообщение Sanya » 29 мар 2006 16:04

Рождествено?

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Сообщение Сергий » 30 мар 2006 06:27

Саша писал(а):Рождествено?
написано жж, КАМА :lol: :lol: :lol:
Скорее всего или Рыб.слобода или Именьково :lol: :lol: :lol:
Да и ну её эту Васили.., тьфу блин... КАМУ!
Нас и на Волге неплохо кормят :lol:

kuguer
.
.
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 29 ноя 2005 12:12

Сообщение kuguer » 30 мар 2006 06:40

29-го в Займищах кормили очень плохо.

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Сообщение Сергий » 30 мар 2006 07:28

kuguer писал(а):29-го в Займищах кормили очень плохо.
Ну не всё коту масленИца :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 30 мар 2006 11:48

Хе-хе :lol: все в сад :D точнее в личку, кому интересно где. Я не жадный, отвечу всем. 8) Тут не буду уж писать :roll:
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 31 мар 2006 04:49

Глеб, когда ехал в ту сторону, Меша в Сокурах показала воду?

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Сообщение Сергий » 31 мар 2006 07:02

RAD писал(а):Глеб, когда ехал в ту сторону, Меша в Сокурах показала воду?
Казанка кстати до кировского моста протянула....
вчера видел!

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 31 мар 2006 10:24

RAD писал(а):Глеб, когда ехал в ту сторону, Меша в Сокурах показала воду?
В воскр. когда ехали, ниже моста в Сокурах была затянута тонким чёрным льдом. Выше не видел. Сей час может и открылась.
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
nizam
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 12 апр 2004 10:43

Сообщение nizam » 31 мар 2006 14:29

Мужики привет! Вот и я появился. Если куда собираетесь, буду очень рад разделить Вашу учесть через недельку. Почти оклемался после оперейшена.
Огромное человеческое спасибо!

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Сообщение Сергий » 31 мар 2006 14:41

nizam писал(а):Мужики привет! Вот и я появился. Если куда собираетесь, буду очень рад разделить Вашу учесть через недельку. Почти оклемался после оперейшена.
А чо было то?

Аватара пользователя
nizam
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 12 апр 2004 10:43

Сообщение nizam » 31 мар 2006 15:17

При встечи или звони.
Огромное человеческое спасибо!

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 31 мар 2006 22:46

Рустем, привет! Выздоравливай и вливайся!

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 01 апр 2006 22:19

Gleb, харош, лёд уже рыхлый...
Так недолго и в титаник сыграть!

Рустем, который nizam, давай того, к сезону чтоб бегал!
И никаких чтоб! Хворестей.. хватит!
Лично проверю! ;)
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 03 апр 2006 09:40

Были 2 апреля там же. Приехали ещё в темноте, что бы место занять :D
Клёв продолжался не долго около часа. Рыба ушла, как прибывающего народу стало больше чем набуренных днями раньше лунок, когда бомлы* соответственно стали с «барнаульским» шумом пробиваться через толщу льда. Ждали все, ждали и мы (до 14 часов), но выхода так и не было. :( Единичные поклевки, конечно, были, но это не клёв. :? Да кстати был выход окуня на двухметровом свале, но тоже короткий.
Поймал я раза в два меньше чем в прошлый раз, а Айрат раза в три больше чем я в этот раз. Приятно конечно, что рыбка совсем не мелкая.
Процентов 30 рыбаков не видели по их словам даже поклёвки. Странно для весны, не правда ли? Конечно, на характере клёва отразилось такое количество народу на маленьком пяточке.


*Бомл – рыбак в поиске уловистой лунки(Без Определенного Места Ловли).
:D
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 03 апр 2006 10:54

ИМХО, Глеб, воды очень мало. Сосед неплохо отловился на Нефтебазе.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 03 апр 2006 11:40

А в Челнах по сведениям Бороды,
уже ловят фидером... и не скрозь лёд, а напрямую, по-летнему.

Так ша смарите - створки откроют на плотине поширше - поплывёте,
як пингвины или мамонтёнки...
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 04 апр 2006 12:31

RAD писал(а):ИМХО, Глеб, воды очень мало.
Я даже знаю почему :? :( И это очень плохо для нереста :(

Источник http://www.intertat.ru

Весенней охоты на уток в Татарстане не будет
1февраля на пресс-конференции в Министерстве экологии и природных ресурсов Республики Татарстан начальник отдела Михаил Горшков заявил, что в республике будет запрещена охота на птиц в апреле-мае.
Предложение включить запрет на отстрел перелетных птиц на территории республики поступило от специалистов Министерства экологии еще 27 января - на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности РТ и было включено в проект решения комиссии. Однако только сегодня от Михаила Горшкова стало известно, что независимо от доработок документа (следующее заседание комиссии состоится 6 февраля) в республике будет запрещена весенняя охота, а также изолированы места присады перелетных птиц.
«Будут приняты меры, чтобы ни рыболовов-любителей, ни охотников на территории этих присад в период перелета птиц не было, - сказал Михаил Горшков. -Мы предложили также регулировать уровень водохранилищ, в сторону понижения, чтобы обеспечить максимальный транзит перелетной птицы на Север: чем менее привлекательными будут условия, тем дальше птицы пролетят без посадки».
По данным Михаила Горшкова, водоплавующая птица является основным переносчиком гриппа птиц. Через Татарстан, в период сезонной миграции пролетает, по разным источникам, от 500 тысяч до 5 миллионов птиц, около 500 тысяч пернатых остаются на территории республики и гнездуются.
Запрет коснется периода охоты на 10 дней в конце апреля - начале мая 2006 года и только в отношении водоплавующей дичи (утиные), и боровой дичи (тетерев, вальдшнеп).

Сергей Саввин
1 февраля 2006, 20:23
+7(9о9)3о8-28-28

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Сообщение Сергий » 04 апр 2006 12:48

Gleb писал(а):
RAD писал(а):ИМХО, Глеб, воды очень мало.
Я даже знаю почему :? :( И это очень плохо для нереста :(

-Мы предложили также регулировать уровень водохранилищ, в сторону понижения, чтобы обеспечить максимальный транзит перелетной птицы на Север: чем менее привлекательными будут условия, тем дальше птицы пролетят без посад...
Маразматическая истерика..... :twisted:
Это ни к чему хорошему ни приведёт.. и так рыбы нет, только она после прошлого года вздохнула облегчённо... а тут опять уровень в нерест низким держать собираются....

Аватара пользователя
Sanya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 18 сен 2004 10:11

Сообщение Sanya » 04 апр 2006 12:51

Даа...
хреново. :(

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 04 апр 2006 13:54

Насчёт запрета весенней охоты - дурь, конечно,
а вот что значит спустить водохранилища, там вообще хоть что-то представляют?
Да Ставрополье смоет тогда к чертям...
"- Папа, а зачем птичек рубят?
- А чтоб не чихали"

Изолировать места присады - это кем?
Войска поднимать?
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 04 апр 2006 22:37

Дурь! Птица возвращается на насиженные места и ни на какой север не полетит. Ну если только поставить через каждые 100 метров человека со шваброй в руках.
Если даже хоть несколько птиц с гриппом прилетят позаражают всех.
Дохлую птицу будут жрать вороны, коршуны. Хотя у хищников мощный иммунитет им может быть все пофигу.
Похоже на призведение Сервантеса, про Дон Кихота и мельницы.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 05 апр 2006 08:29

А ещё и бабахать никто не будет - осядет больше птичков.
а заставить холостыми пулять никто не сможет.

А воронья слишком до фига развелось - вот их бы и нада было бы пострелять. Даёшь норму охотникам в 50 пар лапок!
и боеприпасов соответственно.. предлагаю раздать карабины Бекас и по пачке 5,6мм
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
CrusH
-
-
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 сен 2005 09:06

Сообщение CrusH » 05 апр 2006 09:24

catchfish писал(а):А ещё и бабахать никто не будет - осядет больше птичков.
а заставить холостыми пулять никто не сможет.

А воронья слишком до фига развелось - вот их бы и нада было бы пострелять. Даёшь норму охотникам в 50 пар лапок!
и боеприпасов соответственно.. предлагаю раздать карабины Бекас и по пачке 5,6мм
А толку то их отстреливать....кроме них навалом еще падальщиков

Аватара пользователя
fish
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 дек 2005 13:14

Сообщение fish » 05 апр 2006 09:29

Умом Россию не понять. Нисколько не удивлен, решение принято как всегда через Ж:%№
Хотелось как лучче... а получилось sgnk.bos.ru

Аватара пользователя
Sniper
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 сен 2004 09:40

А ещё и бабахать никто не будет

Сообщение Sniper » 05 апр 2006 11:52

Имею непроверенные пока сведения что в районах, в частности в Арском, организуются и уже действуют бригады "расстрельных" команд на добровольных началах. В обязанности которых входит добывать пернатую дичь и сдавать отрезанные у них головы для анализа на птичий грипп. Инициатор создания таких бригад - местная районная администрация и охотобщество.
Самое интересное - выдают бесплатно патроны и ставят "трудодни". Т.е. дни проведенные на отстреле идут в зачёт рабочих дней.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 05 апр 2006 12:21

Вот это одобрям-с!
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Ответить

Вернуться в «Рыбалка - отчеты и рассказы»