Троллинг и дорожка.

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Adel82
-
-
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 мар 2006 10:27

Троллинг и дорожка.

Сообщение Adel82 » 23 мар 2006 12:58

Обычно когда я иду на рыбалку на лодке если иду под мотором кидаю в воду воблер, а на веслах блесну и надеюсь так по пути на место ловли поймать рыбу.
Поделитесь опытом или советами:
1. какой воблер лучше ставить идя на моторе и какую скорость держать
2. Какую блесну использовать для дорожки
3. по каким местам лучше идти.
4. так вообще хоть кто нибудь ловит и дает ли это результат?

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 23 мар 2006 14:36

:shock: МАМА ДОРОГАЯ :shock:

Финская семья, сыну 12 лет и он глухонимой.
Мама папе - наш сын получил сегодня двойку, говорят он списывал!
Сын - нэт йА нэ спЫсЫвал!
Родители хором - ТЫ КОВОРИШЬ??????
Сын - Та
Родители хором - А РАНЬШЕ, РАНЬШЕ ЧТО МОЛЧАЛ??????
Сын - Эээ... ТАК ПОВОДА НЭБЫЛО
:D :D :D

Молодой человек решил уморить рыболовное сообщество вопросами??? :D Хоть запоминается что отвечают? :?
Я не то что писать, читать вопросы даже не успеваю :D :D :D
Нет, нет всё правильно :D нужно встряхивать этих уснувших нытиков :D :D :D
РЕСПЕКТ от меня? сори за OFF :wink:
Последний раз редактировалось Gleb 23 мар 2006 14:46, всего редактировалось 1 раз.
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Sanya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 18 сен 2004 10:11

Сообщение Sanya » 23 мар 2006 14:45

конечно молодец...
большинство просто читают молча и все...
чем больше народу будет писать тем интереснее будет форум...
Господа, Гости
не стесняйтесь, пишите, спрашивайте, спорьте...

Adel82
-
-
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 мар 2006 10:27

Сообщение Adel82 » 23 мар 2006 14:58

Gleb писал(а)::shock: МАМА ДОРОГАЯ :shock:

Финская семья, сыну 12 лет и он глухонимой.
Мама папе - наш сын получил сегодня двойку, говорят он списывал!
Сын - нэт йА нэ спЫсЫвал!
Родители хором - ТЫ КОВОРИШЬ??????
Сын - Та
Родители хором - А РАНЬШЕ, РАНЬШЕ ЧТО МОЛЧАЛ??????
Сын - Эээ... ТАК ПОВОДА НЭБЫЛО
:D :D :D

Молодой человек решил уморить рыболовное сообщество вопросами??? :D Хоть запоминается что отвечают? :?
Я не то что писать, читать вопросы даже не успеваю :D :D :D
Нет, нет всё правильно :D нужно встряхивать этих уснувших нытиков :D :D :D
РЕСПЕКТ от меня? сори за OFF :wink:
Многоуважаемый Глеб.
Я не решил уморить рыболовное сообщество вопросами, я просто хочу в полной мере на своем и опыте других рыболовов, постигнуть все исскуство рыбалки.
Что отвечают запоминается, я даже ссылки и сообщения у себя сохраняю в электроном виде, дабы принобходимости прочитать и применить.
А почему так много пишу, потому что затишье на работе, нужно же эти перерывы с пользой проводить.
Вот к примеру RAD дает хорошие советы и ссылки про спин. Саша про поплавок и зимнюю ловлю.
Так что...

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 23 мар 2006 15:51

Adel82 писал(а):
Gleb писал(а)::shock: МАМА ДОРОГАЯ :shock:

Финская семья, сыну 12 лет и он глухонимой.
Мама папе - наш сын получил сегодня двойку, говорят он списывал!
Сын - нэт йА нэ спЫсЫвал!
Родители хором - ТЫ КОВОРИШЬ??????
Сын - Та
Родители хором - А РАНЬШЕ, РАНЬШЕ ЧТО МОЛЧАЛ??????
Сын - Эээ... ТАК ПОВОДА НЭБЫЛО
:D :D :D

Молодой человек решил уморить рыболовное сообщество вопросами??? :D Хоть запоминается что отвечают? :?
Я не то что писать, читать вопросы даже не успеваю :D :D :D
Нет, нет всё правильно :D нужно встряхивать этих уснувших нытиков :D :D :D
РЕСПЕКТ от меня? сори за OFF :wink:
Многоуважаемый Глеб.
Я не решил уморить рыболовное сообщество вопросами, я просто хочу в полной мере на своем и опыте других рыболовов, постигнуть все исскуство рыбалки.
Что отвечают запоминается, я даже ссылки и сообщения у себя сохраняю в электроном виде, дабы принобходимости прочитать и применить.
А почему так много пишу, потому что затишье на работе, нужно же эти перерывы с пользой проводить.
Вот к примеру RAD дает хорошие советы и ссылки про спин. Саша про поплавок и зимнюю ловлю.
Так что...
Это была моя субъективная оценка твоей активности, причём положительная, а ещё порицательная оценка остальных «спящих» татфишевцев.
:D Так держать! :wink:
+7(9о9)3о8-28-28

Adel82
-
-
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 мар 2006 10:27

Сообщение Adel82 » 23 мар 2006 16:18

Gleb писал(а):
Adel82 писал(а):
Gleb писал(а)::shock: МАМА ДОРОГАЯ :shock:

Финская семья, сыну 12 лет и он глухонимой.
Мама папе - наш сын получил сегодня двойку, говорят он списывал!
Сын - нэт йА нэ спЫсЫвал!
Родители хором - ТЫ КОВОРИШЬ??????
Сын - Та
Родители хором - А РАНЬШЕ, РАНЬШЕ ЧТО МОЛЧАЛ??????
Сын - Эээ... ТАК ПОВОДА НЭБЫЛО
:D :D :D

Молодой человек решил уморить рыболовное сообщество вопросами??? :D Хоть запоминается что отвечают? :?
Я не то что писать, читать вопросы даже не успеваю :D :D :D
Нет, нет всё правильно :D нужно встряхивать этих уснувших нытиков :D :D :D
РЕСПЕКТ от меня? сори за OFF :wink:
Многоуважаемый Глеб.
Я не решил уморить рыболовное сообщество вопросами, я просто хочу в полной мере на своем и опыте других рыболовов, постигнуть все исскуство рыбалки.
Что отвечают запоминается, я даже ссылки и сообщения у себя сохраняю в электроном виде, дабы принобходимости прочитать и применить.
А почему так много пишу, потому что затишье на работе, нужно же эти перерывы с пользой проводить.
Вот к примеру RAD дает хорошие советы и ссылки про спин. Саша про поплавок и зимнюю ловлю.
Так что...
Это была моя субъективная оценка твоей активности, причём положительная, а ещё порицательная оценка остальных «спящих» татфишевцев.
:D Так держать! :wink:
:D Спасиба

jolly
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 23 мар 2005 09:49

Сообщение jolly » 23 мар 2006 20:32

адель привет, ты молодец так как ищещь ответы на свои вопросы, пусть разные.. во всей рыболовной ловле существует главное правило обмануть рыбу. поймать и съсеть :D то есть убить. :( так вот рыба выживает. и её все сложней поймать, и поэтому у рыбака все острее и острее приемы.
1 способ быть там где рыбы много и она активно питается например судак и жерех весной и осенью спинниг.
2 способ приманить рыбу к себе питающеюся рыбу будто стаю коров
белая нехищная рыба лещ, густера, сазан. способ поплавок фидер пикер
3 способ поиск рыбы по аквтории, у берега способ нахлыст, мормышка, зимняя блесна.
4 способ ловля сомов и щук на живца способы разные: кружки, жерлицы, поплавки паруса, снасть от мотка лески до палки с бейтраннером. вылов более самых матёрых экземпляров
5. дорожка или тролиннг вылов крупной рыбы по стоянкам с бровки.
в каждом способе есть свой кайф и свои подводные камни.

у нас в городе сложилась ложное представление о том что вращая катушку с блесной человек, лучше остальных рыбаков ловящих с берега, так как у него есть снасть которая демонстрирует мощь и силу рыболова.
в моем понимании например один из лучших тот рыбак который ловит там где остальные сосут.
download.php?id=829

если вопросы то задавай. 8)
знать про рыбалку это МОЯ РАБОТА.
рыбака рыбака видит издалека ill bad 'jolly'

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 24 мар 2006 01:55

У меня то-же начали мыслишки появляться как у Глеба. Для того и форум, что-бы общаться. Кто не захочет делиться своими мыслями, тот молчит. Но! Тоже субъективное мнение. Невозможно объять необъятное. Выбери все таки какое-то каправление. Поплавок, спиннинг, фидер и.т.д. Распыляясь тяжело будет добиться хороших результатов. Ловить конечно будешь, но когда увидишь как ловят на поплавок сборная Татфиша, кислая мина лице обеспечена.
Пример, взять Сашу, какой он сделал рывок, когда сосредоточился на поплавке. Приятно на него смотреть. Если кого-то не упомянул, без обид. Если пару дней половишь спиннингом, пару дней поплавком, упустишь очень много мелких моментов, которые надо собирать по крупицам и закреплять, проверять. А чтение статей без проверки на водоеме тухлое дело.
Тролинг не мое, все-таки склоняюсь к спортивному подходу к ловле рыбы. Как-то Роберт сказал, что-бы поймать "крокодила" надо применять снасточку с живцом, согласен. Это тоже не мое! Кайф от рыбалки, заставить взять рыбу непонятную для нее резину, железо, поролон. Вот результат viewtopic.php?t=1547&start=0

jolly
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 23 мар 2005 09:49

Сообщение jolly » 24 мар 2006 09:10

воблеры HALCO они специальные для тролллинга, не срываються в штопор как все остальные. основная масса ловящих на дорожку использует их.
по каким местам лучше идти по первой туда, по второй бровке обратно то есть паралельно берегу. :wink:
троллинг это двольно таки дорого. почти как поплавок :lol:
1 мотолодка, двигатель 4Х или 2Х+ электро, стаканы по борту, тарга наверх, снасть специальная + удилище+ мощная катушка+мощная плетня дабы выдергивать чужие якоря и сетки, ящик с воблёрами всё это помножить на 4 эхолот, плюс навигатор с закаченной лоцией.
даёт, крпуные щуки, но в основном на каме и волге в месте слияния с камой.
рыбака рыбака видит издалека ill bad 'jolly'

Аватара пользователя
Sanya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 18 сен 2004 10:11

Сообщение Sanya » 24 мар 2006 09:52

думаю подороже чем поплавок все таки :D
лично мое отношение к троллингу не очень положительное, хотя наверно по кайфу...
а вообще для меня троллинг что то типа водной прогулки, совмещенной с рыбалкой, хотя возможно я ошибаюсь...
как говориться любой каприз за ваши деньги..
имхо

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Сообщение Сергий » 24 мар 2006 11:41

jolly писал(а):воблеры HALCO они специальные для тролллинга, не срываються в штопор как все остальные. основная масса ловящих на дорожку использует их.
по каким местам лучше идти по первой туда, по второй бровке обратно то есть паралельно берегу. :wink:
троллинг это двольно таки дорого. почти как поплавок :lol:
1 мотолодка, двигатель 4Х или 2Х+ электро, стаканы по борту, тарга наверх, снасть специальная + удилище+ мощная катушка+мощная плетня дабы выдергивать чужие якоря и сетки, ящик с воблёрами всё это помножить на 4 эхолот, плюс навигатор с закаченной лоцией.
даёт, крпуные щуки, но в основном на каме и волге в месте слияния с камой.
Ну 8) ИМХО, с таким подходом тадысь нуно разделить троллинг и дорожку.
То что ты, Роберт, описал - это троллинг. А вот если простой бабай купил пару здоровых глубоководных ( до 6-10 м.) воблера, накачал клизму, и плавет по юдинскому затону туда-сюда, вдоль канав, границы которых он знает и без кахалота и ЖПСа, таская за собой на леске 0,6 эти воблеры, и при этом ловит таааких счук, что бывалые браконьеры приходят в большое удивление, то это есть, всё-таки дорожка. :lol: :lol: :lol:

jolly
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 23 мар 2005 09:49

Сообщение jolly » 24 мар 2006 11:49

серый спасибо, что разъсянил, кстати бабай не с лодочной? 8) а вот дорожка запрещена :lol:
рыбака рыбака видит издалека ill bad 'jolly'

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Сообщение Сергий » 24 мар 2006 11:55

jolly писал(а):серый спасибо, что разъсянил, кстати бабай не с лодочной? 8) а вот дорожка запрещена :lol:
Ну, 8) в данном случае "бабай" имя нарицательное и подразумевает под собой несколько бабаев из Красной Горки...
А вроде бы то ли слышал, то ли читал, что запрещена дорожка под моторной тягой, а на вёслах - пожалуйста....

jolly
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 23 мар 2005 09:49

Сообщение jolly » 24 мар 2006 12:09

да на моторе, :roll:
рыбака рыбака видит издалека ill bad 'jolly'

Аватара пользователя
Sanya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 18 сен 2004 10:11

Сообщение Sanya » 24 мар 2006 12:19

так в чем разница между троллингом и дорожкой? не пойму...
по мне, так это одно и тоже просто в переводе с англ.

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Сообщение Сергий » 24 мар 2006 12:29

Саша писал(а):так в чем разница между троллингом и дорожкой? не пойму...
по мне, так это одно и тоже просто в переводе с англ.
Ну, 8) , это каждый понимет для себя сам.
Этимология слов абсолютно одинаковая. Если рассматривать это как способ ловли - буксирование примнки за движущимся судном, по иносраному - троллинг, по русски - дорожка.
Но, другое дело, как организовать это буксирование приманки за движущимся судном.
Лично для меня, когда говорится "троллинг" возникает ассоциация с к/ф "Челюсти", или программой "Диалоге о рыбалке", где они рассказывают про троллинг на Ладоге, и соответсвенно лодка с мотором, эхолоты ЖПСы, даунригеры, бейтранеры, флешеры, доджеры и т.п.
Когда де я слышу "дорожка", то первая ассоциация - синее пластмассовое мотовило с ручками, с леской 0,6-0,8 и офигенной блесной, которое лежало на прилавке магазина "Спорттовары" на Краснокошайской в советское время, бл ценник на котором написано "Дорожка", а вот цену не помню.

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Сообщение Сергий » 24 мар 2006 12:35

и ещё.
Когда я вижу на Волге катер, медленно качающийся на волнах и из которого в разные стороны торчат троллинговые удилища (заметте "тролинговые", а не "дорожечные"), то я говорю "Вон "перцы" троллингуют". А когда вижу клизму, которая таскает за собой что то на леске, я говорю "Вон мужик дорожит".... :lol: :cry: :lol: :lol: :lol:

Adel82
-
-
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 мар 2006 10:27

Сообщение Adel82 » 24 мар 2006 12:37

Исходя из всего вышесказанного, если я иду на моторе. и тащу за собой блесну или воблер, а ко мне подходит инспектор и говорит нарушаете гражданин дородка запрещена, я могу отмазаться сказав что это троллинг :D :D :D

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Сообщение Сергий » 24 мар 2006 12:46

Adel82 писал(а):Исходя из всего вышесказанного, если я иду на моторе. и тащу за собой блесну или воблер, а ко мне подходит инспектор и говорит нарушаете гражданин дородка запрещена, я могу отмазаться сказав что это троллинг :D :D :D
Не подойдёт и не скажет.
В нашем регионе до подобных строгостей ещё не скоро дойдёт, к счастью...
Хотя начать следить за нормовыловами они грозятся...

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 26 мар 2006 01:31

Сергей в принципе правильно описал. Дорожка, описанная еще Сабанеевым, подразумевает лов сплавом или греблей. Тролинг к нам пришел из за бугра, ловля под мотором. У нас тролинг официально запрещен. Инспектора запросто могут штрафануть, все по закону.

alexander
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 17 окт 2005 13:52

Сообщение alexander » 27 мар 2006 11:59

RAD писал(а):Сергей в принципе правильно описал. Дорожка, описанная еще Сабанеевым, подразумевает лов сплавом или греблей. Тролинг к нам пришел из за бугра, ловля под мотором. У нас тролинг официально запрещен. Инспектора запросто могут штрафануть, все по закону.
Мало того, в нашей акватории по весне рыбнадзор из чувашии докапывается и за ловлю спиннингом с лодки. Запрещено ил это? Или на понт берут?

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Сообщение Сергий » 27 мар 2006 12:09

alexander писал(а):
RAD писал(а):Сергей в принципе правильно описал. Дорожка, описанная еще Сабанеевым, подразумевает лов сплавом или греблей. Тролинг к нам пришел из за бугра, ловля под мотором. У нас тролинг официально запрещен. Инспектора запросто могут штрафануть, все по закону.
Мало того, в нашей акватории по весне рыбнадзор из чувашии докапывается и за ловлю спиннингом с лодки. Запрещено ил это? Или на понт берут?
Незнай как в Чувашии (вполне возможно что у них нельзя), а в Татарстане на спиниХ не запрещено и с берега и с лодки БЭЗ мотора.

alexander
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 17 окт 2005 13:52

Сообщение alexander » 27 мар 2006 12:39

Спасибо. Я думаю что закон всёже один. Просто наглые они уж там очень. Чувствуют свою безнаказанность.
Господа, а знает ли кто-нибудь ссылочку гдеб ето всё прописано было. Оч хотелось бы почитать.

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Сообщение Сергий » 27 мар 2006 12:42

alexander писал(а):Спасибо. Я думаю что закон всёже один. Просто наглые они уж там очень. Чувствуют свою безнаказанность.
Господа, а знает ли кто-нибудь ссылочку гдеб ето всё прописано было. Оч хотелось бы почитать.
Ну, их безнаказанность в наших, тоесть ваших руках...
Есть закон и если его правильно применить, то можно будет поувольнять добрую половину всех органов, в том числе и рыбоохраны.
А рыть лучше в Гаранте или Консультанте...

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 27 мар 2006 13:29

Вот по Татарстану.
http://www.tatfish.com/fishing/articles/150.html

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 28 мар 2006 00:29

Дорожка в старых правилах - это БАГРЯЩАЯ снасть, ходовой такой багрящий перемёт, в отличие от нынешнего его понимания, перемёт не есть крючки с наживкой на общем шнуре, а ГОЛЫЕ крючья, рвущие рыбу за бока и проч.

А чего пишите, что с помощью моторной тяги запрещено ловить?
Где это прописано? Это скорее к икромётному запрету относится.

Нравится мне идея использования плавающих в состоянии покоя,
но глубоко ныряющих при проводке воблеров: в случае остановки все всплывут, а не "сядут" на дно.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»