ящик против рюкзака

Зимние виды, способы, приемы и методы ловли.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

что пользуете?

ящик
40
40%
рюкзак
48
48%
другая тара
13
13%
 
Всего голосов: 101

Аватара пользователя
Илья263
.
.
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 фев 2014 09:27

Re: ящик против рюкзака

Сообщение Илья263 » 19 фев 2014 20:35

Вот все бы хорошо с рюкзаком, но стул люминывый болтается. У меня рюкзак спортивный, стул снизу привешивал за лямку. Бур с лямкой- за плече и алга. Купил себе простенький ящик, в него капроновый рюкзак. Итого: примерно 5 кг рыбы в ящик и 15 можно в рюкзак. :roll: ледянки что то не хочу брать...
Да и рыбалю я не далеко от берега, если 20 кг наловлю- в машину снесу и всё :))
P.S.: в армейке на полевом выходе рюкзак+амуницич под 60 кг на 40 км нес. И ничего, живой. Правда разгрузка была...
"Рыба растет всего быстрее между той минутой, когда ее поймали, и той, когда об этом рассказывают"

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Re: ящик против рюкзака

Сообщение Vladimir_F » 19 фев 2014 20:43

в армейке на полевом выходе рюкзак+амуницич под 60 кг на 40 км нес. И ничего, живой. Правда разгрузка была...

Вот где правда!!!

VIS
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 26 мар 2009 20:06

Re: ящик против рюкзака

Сообщение VIS » 19 фев 2014 20:59

Vladimir_F писал(а):в армейке на полевом выходе рюкзак+амуницич под 60 кг на 40 км нес. И ничего, живой. Правда разгрузка была...

Вот где правда!!!

Плюс ОЗК и противогаз :D

Аватара пользователя
Илья263
.
.
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 фев 2014 09:27

Re: ящик против рюкзака

Сообщение Илья263 » 19 фев 2014 21:04

VIS писал(а):
Vladimir_F писал(а):в армейке на полевом выходе рюкзак+амуниция под 60 кг на 40 км нес. И ничего, живой. Правда разгрузка была...

Вот где правда!!!

Плюс ОЗК и противогаз :D
И это тоже :D. Так что не умру, тоская на себе рыбацкий ящик 8) минус рюкзака- теряется там периодически всякая мелочь, а в ящике куча всяких отсеков :D
"Рыба растет всего быстрее между той минутой, когда ее поймали, и той, когда об этом рассказывают"

Ирек1973
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 22 мар 2013 15:01

Re: ящик против рюкзака

Сообщение Ирек1973 » 23 окт 2014 10:39

Ящик весщь)но у меня они постоянно ломаются)105 кг не тянут)хотя есть ледянки и стульчяк, Ящик лучше когда на бель или окуньков, а ледянки на судака со стульчиком!

Аватара пользователя
СЕМЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 25 фев 2012 07:50

Re: ящик против рюкзака

Сообщение СЕМЫЧ » 23 окт 2014 14:40

Ящик только на бель да на озерах! по судаку только ледянки и стульчик

Аватара пользователя
Fisher-77
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 26 янв 2009 09:57

Re: ящик против рюкзака

Сообщение Fisher-77 » 23 окт 2014 15:12

AndrewZh писал(а):
Нынче, самый крутой рюкзакоящик- это мотонарты.
7081.jpg
Это только эта моделька - писк сезона? :D
AndrewZh писал(а): Можно, даже, два бура уместить - под разные условия ловли :) А под седло сударя за двушку занычать от подзорников :D
Насчет буров - да, наверное разных диаметров :wink:

ЗЫ: А "двушник" в бардак кота не влазит! :wink: Только если поплам порезать :D
Жизнь хороша, когда хоть что-то ловишь иногда :)

Аватара пользователя
Фаза
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 03 апр 2012 05:16

Re: ящик против рюкзака

Сообщение Фаза » 23 окт 2014 19:23

Ирек1973 писал(а):Ящик весщь)но у меня они постоянно ломаются)105 кг не тянут)хотя есть ледянки и стульчяк, Ящик лучше когда на бель или окуньков, а ледянки на судака со стульчиком!
тоже была проблема(с весом 100кг) ломались ящики. потом взял проклеил пенопластовый ящик 1мм фанерой и 3 сезон вроде держится. ящик только для удочек, снастей и ни чего не путается. а рыба и бур на ледянках :)
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен

Ирек1973
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 22 мар 2013 15:01

Re: ящик против рюкзака

Сообщение Ирек1973 » 23 окт 2014 20:47

шлифовщик писал(а):
Ирек1973 писал(а):Ящик весщь)но у меня они постоянно ломаются)105 кг не тянут)хотя есть ледянки и стульчяк, Ящик лучше когда на бель или окуньков, а ледянки на судака со стульчиком!
тоже была проблема(с весом 100кг) ломались ящики. потом взял проклеил пенопластовый ящик 1мм фанерой и 3 сезон вроде держится. ящик только для удочек, снастей и ни чего не путается. а рыба и бур на ледянках :)
Вот не понимаю я почему у нас всегда так)))Покупаешь вещь вроде не дешовая, но млин все приходиться потом переделывать своими руками , что за инженеры и производители такие что все делается через Ж)

Аватара пользователя
Fisher-77
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 26 янв 2009 09:57

Re: ящик против рюкзака

Сообщение Fisher-77 » 23 окт 2014 21:47

Ирек1973 писал(а): Вот не понимаю я почему у нас всегда так)))Покупаешь вещь вроде не дешовая, но млин все приходиться потом переделывать своими руками , что за инженеры и производители такие что все делается через Ж)
Может, потому что проектируют такие вещи как правило люди, далекие от от рыбалки? :ny:
Жизнь хороша, когда хоть что-то ловишь иногда :)

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: ящик против рюкзака

Сообщение Kurbor » 24 окт 2014 08:18

Ирек1973 писал(а):Покупаешь вещь вроде не дешовая, но млин все приходиться потом переделывать своими руками , что за инженеры и производители такие что все делается через Ж)
ну так не покупай, какие проблемы то?! :D или иди работать инжынером в ту контору, которая сможет раскрутится и начать делать и продавать ТО что нужно ... :D
Fillet & release !

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: ящик против рюкзака

Сообщение AndrewZh » 24 окт 2014 09:43

Ирек1973 писал(а):Покупаешь вещь вроде, не дешовую, но млин все приходиться потом переделывать своими руками , что за инженеры и производители такие что все делается через Ж)
в массовую продажу идёт, как правило, всё унифицированное (под среднестатистического рыболова), а не индивидуальный "пошив". В основном, ящики расчитаны на ловлю "бели" илли окушков, т.е. сидячую ловлю.
Каждый "доводит до ума" так, как ему надо, либо мастерит сам.
На всех, ведь, не угодишь...

P.S. до конца 90-х гг многие ходили на зимнюю с ящиками(некоторые с лыжками-салазками) самодельными (удобно на них было сидеть и в карты играть, пока набитый рыбаками фургон ГАЗона везёт на Каму)
Наступило время, когда у народа массово стали появляться личные автомобили (Нива, УАЗ и импорт внедорожники, которые пробивали дорогу, а за ними "пузотерки")
В ход пошли рюкзаки с пластиковыми ведёрками(ведро, как стульчик и удилку можно кинуть при переходах)
Далее пошли в ход санки-ледянки+рюкзак(ящик) - идею подхватили частные производители подкрылков для авто и появились санки-корыта для зимней рыбалки.
Ну, и совсем недавно, пошли в обиход личные снегоходы, а вместе с ними и запрет выезда на лёд автомобилям.

Так что... рюкзак, ящик, ведёрко или короб на заднике снегохода - всё это индивидуально, по возможностям и привычкам.

Uncle

Re: ящик против рюкзака

Сообщение Uncle » 05 ноя 2014 21:00

Ящик, который рыболов тащит за собой на длинной веревке (Живут в нашем мире такие чудаки!Живут...) - это "надежда на спасение в случае провала" (с) Штирлиц. А вот рюкзак... разве что, если его набить пенопластом.
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: ящик против рюкзака

Сообщение CatchFish » 06 ноя 2014 10:23

надо ящик начт сделать, из пенопласта, обшитого брезентухой с заплечными лямками и полозьями.. гибрид ящик+рюкзак+санки+термос. :D
Рыбацкая удача - трудное счастье.

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: ящик против рюкзака

Сообщение AndrewZh » 06 ноя 2014 10:45

CatchFish писал(а):надо ящик сделать, обшитый брезентухой с заплечными лямками и полозьями.. гибрид ящик+рюкзак+санки+термос.
в рюкзак 40-45л вставляется ведро (усеченная четырехгранная пирамида). Пенопласт - по вкусу.
Санки("корыто") лучше отдельно - весят мало, зато на всякий случай... лишними не будут.
Эластичные ремешки( с крючками) в помощь - для надёжной фиксации вещьмешка к санкам.
P.S. а термоконтейнер зимой для чего? Чтоб сало не замерзло?

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Re: ящик против рюкзака

Сообщение Vladimir_F » 06 ноя 2014 11:52

Сало и водка не замерзают зимой! Учите матчасть! :D

Аватара пользователя
Daimon107
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 23 апр 2011 09:36

Re: ящик против рюкзака

Сообщение Daimon107 » 06 ноя 2014 15:21

Vladimir_F писал(а):Сало и водка не замерзают зимой! Учите матчасть! :D
Для некоторых они просто не успевают замерзнуть :beeeer: . Сам несколько лет пользовался ящиком, вроде все хорошо, но не удобный он по судаку, маленький и все что нужно не помещается, потому-что беру много удочек и разного железа. Поэтому в основном стоит без дела. Но по первому льду стараюсь его брать, так как может пригодиться как спасательное средство. Но лучше ушь без этого экстрима желаю всем обходиться. Считаю, что ящик нужен больше охотникам за белью.

Аватара пользователя
Хохол-рыболов
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 24 дек 2009 23:01

Re: ящик против рюкзака

Сообщение Хохол-рыболов » 06 ноя 2014 16:33

Daimon107, Согласен. У меня самоделка, из сумки рюкзак вес снасти плюс удочки 2кг ровно. До марта рыбалка на ногах, не сижу ни минуты :) И на длинных переходах удобно всё равномерно на два плеча нагружено, сверху замок снег не попадает. Габариты сумки 50*20*50 в сантиметрах :D .

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: ящик против рюкзака

Сообщение CatchFish » 06 ноя 2014 17:30

AndrewZh, рыбалка одной зимой не ограничивается..
Рыбацкая удача - трудное счастье.

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: ящик против рюкзака

Сообщение AndrewZh » 06 ноя 2014 23:11

CatchFish писал(а):AndrewZh, рыбалка одной зимой не ограничивается..
а я подумал, что рюкзак+санки - это только по зимней ловле бывает :roll:

Аватара пользователя
Фаза
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 03 апр 2012 05:16

Re: ящик против рюкзака

Сообщение Фаза » 07 ноя 2014 07:15

а пенопластовый ящик и летом использую. купил аккумуляторы холода и :b: всегда холодные напитки :beeeer:
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен

Аватара пользователя
tato
.
.
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 июн 2014 16:37

Re: ящик против рюкзака

Сообщение tato » 10 ноя 2014 18:31

Я - за ящик
Точнее нашел выход из ситуации и взяли ящик-рюкзак от salmo, раньше был стул-рюкзак сидеть жестковато, места мало, в общем не понравился он мне. На днях этот рюкзак опробую, буду надеяться, что не прогадал, не зря же его легендарным называют! :poimal

Astrals

Re: ящик против рюкзака

Сообщение Astrals » 11 ноя 2014 00:52

CatchFish писал(а):надо ящик начт сделать, из пенопласта, обшитого брезентухой с заплечными лямками и полозьями.. гибрид ящик+рюкзак+санки+термос. :D
А если еще съемные колесики прихуячить то можно вообще мешками ловить и таскать удобно. :lol:

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: ящик против рюкзака

Сообщение AndrewZh » 11 ноя 2014 01:11

tato писал(а): взяли ящик-рюкзак от salmo, опробую, буду надеяться, что не прогадал, не зря же его легендарным называют!
щупал я его, что-то легендарного ничего не обнаружил( особенно "убили" черные вставки из дермантина). Разве что идея... Рюкзак 45л, типа Охотник от Нова Тур + ведро пластиковое внутрь.

В выборе ящика/ведра/рюкзака влияет и способ транспортировки из города(квартиры) до водоёма. Когда, например, шмурдяк четырех рыбаков укладывается в задний багажник "Нивы", с кульминационным хлопаньем дверью...

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: ящик против рюкзака

Сообщение CatchFish » 11 ноя 2014 11:08

Astrals, точно, про колёсики-то я и забыл!!! с нашими дворниками они и зимой сгодятся, не зря все детские санки на колёсах..
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: ящик против рюкзака

Сообщение Kurbor » 11 ноя 2014 21:42

tato писал(а):этот рюкзак опробую, буду надеяться, что не прогадал, не зря же его легендарным называют! :poimal
сраная реклама. :gr: :gr: :gr: салмо... легендарное... бугага.. тем более это нечто в виде ящикорюкзака... :gr:
Fillet & release !

Аватара пользователя
Grouper
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 окт 2012 21:40

Re: ящик против рюкзака

Сообщение Grouper » 11 ноя 2014 22:03

Борис, зря ты так...хорошая штука
-----------------
Бог создал мир. Все остальное сделано в Китае

Аватара пользователя
sema112
-
-
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 мар 2014 18:12

Re: ящик против рюкзака

Сообщение sema112 » 11 ноя 2014 23:06

Проголосовал за ящик, хотя довольно долго ходил на рыбалку с рюкзаком Salmo.
В итоге приобрёл Аэлитовский, без всяких карманов и термометров. Опасался, что мой вес (130 кг) будет чрезмерным для него, но зря: третий сезон — полёт нормальный.
Железный не рекомендую, слишком уж много о них поломано рёбер при поскользнутии.
Почему ящик? В него очень хорошо помещается весь мой комплект снастей для "случайного" выхода (на неизвестную рыбу), и можно быстро перепаковать под целевой вариант. Сидеть удобнее, чем на рюкзаке со стульчиком или просто стульчике. Не промокает на талой воде. Нет риска повредить содержимое.

Что касается перемещений на дальние расстояния пешком... для себя сделал вывод: пластиковые санки-"корыто" отличное дополнение к снаряжению: не приходится тянуть на себе ледобур, ящик, кан с живцом, жерлицы и прочие "пасочки", включая палатку. Ну, и улов неплохо ездит назад, не напрягая.

River

Re: ящик против рюкзака

Сообщение River » 16 ноя 2014 17:52

SeTalPin писал(а):Борис, зря ты так...хорошая штука

Заказал такой же, жду, кмк очень практичен и по цене не дорого.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: ящик против рюкзака

Сообщение Gleb » 13 янв 2015 10:32

AndrewZh писал(а):Рюкзак 45л, типа Охотник от Нова Тур + ведро пластиковое внутрь.
Со времен гражданской хожу таким комплектом, точнее со времен увлечения рыболовным спортом, только чуть больше рюкзак - идеально встает в NOVA TOUR "Бекас 55".
ryukzak-nova-tour-bekas-55-tsvet-haki-55-l-id358193.jpg
Но главное тут не рюкзак, а небольшой ящик, что в нем умещается. У меня финский, вот такой
teho.jpg
Очень удобно, вынул ящик, рюкзак пока в ледянках или почти пустой на плечах, не мокнет и в край рыбы можно в него много спрятать 8) А так порыбачил, отряхнул коробку и в рюкзак обратно. И не бьётся об углы при перевозке ни в машине, ни в снежике, не гремит, всегда есть доп место и тп преимущества.
Аэлита тоже похожий сделала и чуть модернизировала. Тот что крайний справа. Если ухи снять, то размер тот же. Вообщем рекомендую.
5123b (1).jpg
+7(9о9)3о8-28-28

Ответить

Вернуться в «Зимушка-зима»