Помогите выбрать леску

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Freezer
.
.
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 авг 2013 10:35

Помогите выбрать леску

Сообщение Freezer » 28 дек 2013 16:56

Здравствуйте. Помогите выбрать на следующий сезон леску. Какую лучше взять для новичка? Монофил или плетенку? И какой фирмы? Ловить собираюсь на спиннинг.
Последний раз редактировалось Freezer 29 дек 2013 09:57, всего редактировалось 1 раз.

Крутой Рыбак
-
-
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 12 ноя 2013 12:22

Re: Помогите выбрать леску

Сообщение Крутой Рыбак » 28 дек 2013 19:46

Freezer писал(а):Здравствуйте. Помогите выбрать на следующий сезон леску. Какую лучше взять для новичка? Монофил или плетенку? И какой фирмы?
Плетенку, я леску только при ловле на ультралайт вертушками на 00-2 номера использую, в остальном плетенка (использую повер про, санлайн супер пе, бенкей пе, всеми доволен), с плетенкой приманку лучше чувствуешь. Это я про спиннинговую ловлю писал.
Последний раз редактировалось Крутой Рыбак 28 дек 2013 21:42, всего редактировалось 2 раза.

Uncle

Re: Помогите выбрать леску

Сообщение Uncle » 28 дек 2013 20:35

Freezer, вы хотя бы обозначте тип снасти: спиннинг, фидер, поплавок. А то вам сейчас насоветуют! :D
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Михаил С.
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 янв 2010 18:56

Re: Помогите выбрать леску

Сообщение Михаил С. » 29 дек 2013 21:18

Freezer писал(а):Здравствуйте. Помогите выбрать на следующий сезон леску. Какую лучше взять для новичка? Монофил или плетенку? И какой фирмы? Ловить собираюсь на спиннинг.
На джиг, ты без шнура ловить не сможешь, так что "танцуй" от этого. И, помни: нет плетёной лески которая путается, есть катушки, которые путают шнур. Возьми FireLine если не уверен в качестве укладки лески на катушке, благодаря своей жесткости прощает некоторые огрехи в укладке, и во всяком случае более толстая так же.
В прошлый Новый год отказался от оливье.
В этот попробую от мандаринок отказаться - надо же выяснить, от чего мне так плохо первого января.

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Re: Помогите выбрать леску

Сообщение Dima K » 29 дек 2013 21:21

Михаил С. писал(а):На джиг, ты без шнура ловить не сможешь
слишком категорично...
вполне ловится.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Крутой Рыбак
-
-
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 12 ноя 2013 12:22

Re: Помогите выбрать леску

Сообщение Крутой Рыбак » 29 дек 2013 21:58

Михаил С. писал(а):
Freezer писал(а):Здравствуйте. Помогите выбрать на следующий сезон леску. Какую лучше взять для новичка? Монофил или плетенку? И какой фирмы? Ловить собираюсь на спиннинг.
На джиг, ты без шнура ловить не сможешь, так что "танцуй" от этого. И, помни: нет плетёной лески которая путается, есть катушки, которые путают шнур. Возьми FireLine если не уверен в качестве укладки лески на катушке, благодаря своей жесткости прощает некоторые огрехи в укладке, и во всяком случае более толстая так же.
У вас и на мыле ответах такое же фото, а что файрлайн шнуры так хороши, мне они как то не понравились и не пользовался ими не разу?

Uncle

Re: Помогите выбрать леску

Сообщение Uncle » 29 дек 2013 22:27

Крутой Рыбак писал(а):мне они как то не понравились и не пользовался ими не разу
А как они могли вам понравиться, если вы ими не пользовались? :) Есть любители Файрлайна, и - не спроста. :wink: Я и сам Фаером не один сезон пользовался.
С уважением, Uncle

Крутой Рыбак
-
-
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 12 ноя 2013 12:22

Re: Помогите выбрать леску

Сообщение Крутой Рыбак » 29 дек 2013 22:59

Uncle писал(а):
Крутой Рыбак писал(а):мне они как то не понравились и не пользовался ими не разу
А как они могли вам понравиться, если вы ими не пользовались? :) Есть любители Файрлайна, и - не спроста. :wink: Я и сам Фаером не один сезон пользовался.
С уважением, Uncle
Он мне показался жестким)

Аватара пользователя
Михаил С.
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 янв 2010 18:56

Re: Помогите выбрать леску

Сообщение Михаил С. » 30 дек 2013 00:01

Крутой Рыбак, так я не прячусь, потому и фотография есть, а по поводу файрлайна, да это самый жесткий шнур (Fire Line Smoke или Flame Green), и он действительно прощает огрехи в качестве укладки лески на катушке. укажи что за катушка, тогда может я бы и не сказал за файрлайн старого образца. я таким не пользуюсь, а пользую на мульте из Berkley FireLine: Tracer Braid, на мясорубках у меня нет Berkley FireLine. можешь и прошку намотать, ты спросил, тебе ответили.
В прошлый Новый год отказался от оливье.
В этот попробую от мандаринок отказаться - надо же выяснить, от чего мне так плохо первого января.

Аватара пользователя
Михаил С.
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 янв 2010 18:56

Re: Помогите выбрать леску

Сообщение Михаил С. » 30 дек 2013 00:03

Dima K, монофилом дно плохо простукивается, и из 10 поклёвок, о 9 неизвестно, если расстояние более чем в пару/тройку десятков метров. и в 94 году когда впервые купил виброхвосты, я так же ловил с монофилом до 2001.
В прошлый Новый год отказался от оливье.
В этот попробую от мандаринок отказаться - надо же выяснить, от чего мне так плохо первого января.

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Re: Помогите выбрать леску

Сообщение Dima K » 30 дек 2013 00:23

Михаил С. писал(а):монофилом дно плохо простукивается
естественно с плетенкой не сравнишь, но ловить можно, если плетни нет.
сам начинал с джиговать с монофилом. ниче, ловил...
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Крутой Рыбак
-
-
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 12 ноя 2013 12:22

Re: Помогите выбрать леску

Сообщение Крутой Рыбак » 30 дек 2013 01:04

Dima K писал(а):
Михаил С. писал(а):монофилом дно плохо простукивается
естественно с плетенкой не сравнишь, но ловить можно, если плетни нет.
сам начинал с джиговать с монофилом. ниче, ловил...
Наверное многие начинали с монофила, я тоже начинал с него и первую щуку поймал на кислотный релакс с головкой 24 гр башмак при равномерной проводке (в то время других и не знал проводок) на 4-5 забросе где то, леска была черно желтая, мандра вроде. Это была моя первая рыба на спиннинг)

Крутой Рыбак
-
-
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 12 ноя 2013 12:22

Re: Помогите выбрать леску

Сообщение Крутой Рыбак » 30 дек 2013 01:28

Михаил С. писал(а):Крутой Рыбак, так я не прячусь, потому и фотография есть, а по поводу файрлайна, да это самый жесткий шнур (Fire Line Smoke или Flame Green), и он действительно прощает огрехи в качестве укладки лески на катушке. укажи что за катушка, тогда может я бы и не сказал за файрлайн старого образца. я таким не пользуюсь, а пользую на мульте из Berkley FireLine: Tracer Braid, на мясорубках у меня нет Berkley FireLine. можешь и прошку намотать, ты спросил, тебе ответили.
У меня катушки простенькие, самая лучшая дайва лекса, остальные дайва прокастер, шимано никсейвы разных размеров. Шимано нексаве временами бороды пускает с плетенкой а с леской нет, с дайвами и с плетенкой и с леской не бывало бород. Если плетенка жесткая наверное действительно ни одна катушка бород не сделает.

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Помогите выбрать леску

Сообщение AndrewZh » 30 дек 2013 08:27

Freezer писал(а):Помогите выбрать на следующий сезон леску. для новичка. Ловить собираюсь на спиннинг.
какими приманками (придонные джиги, пелагические джиги, плавающие приманки)?
место ловли: большая река, малая река?

по началу, ПМСМ, всё-таки надо (если навыков "ноль") с монофил лески начинать (например Megastrong Crystal Emeraldas Color), и по цене меньше и застрявшую приманку иногда позволяет отцепить, и, главное, проще научиться вязать узлы.
Вторым заходом можно уже плетенную леску, а монофил оставить для блесен или зимней...
Последний раз редактировалось AndrewZh 30 дек 2013 14:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Михаил С.
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 янв 2010 18:56

Re: Помогите выбрать леску

Сообщение Михаил С. » 30 дек 2013 11:53

AndrewZh, " главное, проще научиться вязать узлы", может не совсем в тему, но поясните в чём сложность/простота? "придонные джиги, пелагический джиг"-это что такое? я про пелагический. Самая главное и неоспоримое достоинство шнура, это не растяжимость, и и с рабочей катушкой при ловле спиннингом, шнур даёт только преимущество против монофила (хотя ул с монофилом выигрывает). А узлы, узлы они одинаковы, два узла позволяют привязывать приманки любой леской (двойной клинч и паломар).
Вложения
загруженное.jpg
двойной клинч
(4.9 КБ) 0 скачиваний
В прошлый Новый год отказался от оливье.
В этот попробую от мандаринок отказаться - надо же выяснить, от чего мне так плохо первого января.

Аватара пользователя
Михаил С.
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 янв 2010 18:56

Re: Помогите выбрать леску

Сообщение Михаил С. » 30 дек 2013 11:54

Вот и паломар:
Вложения
med_gallery_4_4_16222.jpeg
В прошлый Новый год отказался от оливье.
В этот попробую от мандаринок отказаться - надо же выяснить, от чего мне так плохо первого января.

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Re: Помогите выбрать леску

Сообщение Dima K » 30 дек 2013 11:56

Михаил С. писал(а):"придонные джиги, пелагический джиг"-это что такое? я про пелагический.
пелагический - джиг в толще воды. то есть та же проводка с паузами, но приманка до дна не опускается.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Помогите выбрать леску

Сообщение AndrewZh » 30 дек 2013 14:39

Михаил С. , всё, чуть выше описанное мной, принималось с учетом новичка... который не сразу-то и поймет преимущество шнура (на нерастяжимость и, как следствие, более чувствительный по передаче инф-ции от приманки к руке и глазам рыбака). По узлам: монофил более упругий и позволяет зрительно понять процесс вязки узла (Паломар очень уж простой, а вот остальные узлы). Вялая нитка - не образцово-показательна в этом плане.
И, что в Вашем (российскоснгвском) понимании есть ловля на джиги (jig) вообще?
Лично в моём, джиг-приманки - это всё, что крепится к леске через застёжку и тонет очень (металлические изделия, как правило).
Советский спиннингист знал только блёсны (и немного воблеры), пока не появились мягкие приманки (soft lure) и спиннингисты не заимствовали некоторые способы оснастки от донки и, в результате, не появился отдельный стиль ловли(jig-head). Многие слова, понятия и стили принесены к нам "оттуда" (вместе с "их" снастями и приманками)

Крутой Рыбак
-
-
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 12 ноя 2013 12:22

Re: Помогите выбрать леску

Сообщение Крутой Рыбак » 30 дек 2013 17:01

Действительно пока сам не попробуешь не поймешь, лучше купить и леску и плетенку, и после пару рыбалок сделать самому выводы, я на леску месяц где то порыбачил, потом купил плетенку и больше леску не использовал, кроме ловли на ультралайт вертушками. Повер про 0.19 мм или 15 lb хороший шнур для начала, реальная толщина около 0.25 мм и разрывная нагрузка 7 кг где то.

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Помогите выбрать леску

Сообщение AndrewZh » 30 дек 2013 17:43

для дальнего заброса тяжелых блесен монолеска тоже неплохо.

Аватара пользователя
Михаил С.
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 янв 2010 18:56

Re: Помогите выбрать леску

Сообщение Михаил С. » 30 дек 2013 21:55

AndrewZh, интересная фраза: "пелагический джиг"; а в нашем понимании, джиг, это ступенчатая проводка. Но, разговор то о леске, как раз таки благодаря тому что плетёнка мягкая (против монофила), узлы на ней вязать проще (в плане того, что монофил можно передавить и прочность падает). Тем более РР, двойной клинч просто идеальный узел для такого шнура. "пока не появились мягкие приманки (soft lure)", а вот тут можно и поспорить, ещё в 1982 г я увидел как ловили судака на спиннинг (и я так ловить стал) используя тяжелую мормышку с пучком резины на крючке (кто нарезал из перчаток, кто просто использовал от снасти "резинка"), да ступеньки не получалось, просто таскали по дну, но судак и щука клевали.
В прошлый Новый год отказался от оливье.
В этот попробую от мандаринок отказаться - надо же выяснить, от чего мне так плохо первого января.

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Помогите выбрать леску

Сообщение AndrewZh » 30 дек 2013 23:17

Михаил С. писал(а): Но, разговор то о леске, как раз таки благодаря тому что плетёнка мягкая (против монофила), узлы на ней вязать проще (в плане того, что монофил можно передавить и прочность падает).
То-то в большинстве обучающих видеороликов (как вязать узлы) применяют не шнурки от кроссовок, а бельевые веревки(или якорные)... Я Вам про то, что вязать узлы научится на моно проще, чем на мягком шнуре 0,14мм, к примеру. А Вы мне про то, как плетня узлы держит, насколько передавить можно и надо ли вообще смачивать узлы перед затяжкой...
Ну, что ж, если желает начинающий спиннингист познавать все прелести забросов и привязываний застежек с плетенной леской за 600...700 руб, флаг ему в руки...

Uncle

Re: Помогите выбрать леску

Сообщение Uncle » 30 дек 2013 23:33

Джентльмены, по моему, мы слишком увлеклись обоснованием наших вариантов. Что-то я не вижу топик-стартера в этой дискуссии... Мы, собственно говоря, кому советуем? :D
Алле, уважаемый, вы - здесь? Вам еще нужны советы форумчан?
С уважением, Uncle

Крутой Рыбак
-
-
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 12 ноя 2013 12:22

Re: Помогите выбрать леску

Сообщение Крутой Рыбак » 31 дек 2013 01:09

Uncle писал(а):Джентльмены, по моему, мы слишком увлеклись обоснованием наших вариантов. Что-то я не вижу топик-стартера в этой дискуссии... Мы, собственно говоря, кому советуем? :D
Алле, уважаемый, вы - здесь? Вам еще нужны советы форумчан?
С уважением, Uncle
Тоже об этом подумал, он похоже по тихому наблюдает) С новым годом.

Аватара пользователя
Raskolnikov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 09 сен 2008 10:41

Re: Помогите выбрать леску

Сообщение Raskolnikov » 31 дек 2013 03:41

..
«Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры» (с)

Freezer
.
.
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 авг 2013 10:35

Re: Помогите выбрать леску

Сообщение Freezer » 16 янв 2014 22:36

Я здесь, наблюдал за темой. Всем спасибо за советы. За какую цену лучше взять плетенку?

Крутой Рыбак
-
-
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 12 ноя 2013 12:22

Re: Помогите выбрать леску

Сообщение Крутой Рыбак » 16 янв 2014 22:42

Freezer писал(а):Я здесь, наблюдал за темой. Всем спасибо за советы. За какую цену лучше взять плетенку?
Купи поверпро 0.19 мм или 15 lb, мне кажется самая оптимальная плетенка по характеристикам и цене.

Аватара пользователя
Grouper
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 окт 2012 21:40

Re: Помогите выбрать леску

Сообщение Grouper » 17 янв 2014 19:20

Freezer писал(а):Я здесь, наблюдал за темой. Всем спасибо за советы. За какую цену лучше взять плетенку?
я бы купил Power Pro Super 8 slick (около тысячи стоит) или Sunline Super PE (полторы)
-----------------
Бог создал мир. Все остальное сделано в Китае

Аватара пользователя
Михаил С.
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 янв 2010 18:56

Re: Помогите выбрать леску

Сообщение Михаил С. » 17 янв 2014 20:46

Freezer, чё то долго идёт выбор, возьми ALLVEGA BULLIT BRAID Super PE 135m, мало кто знаком с ней, но из дешевых лесок пожалуй лучшая, и цена всего 500 руб с небольшим; 0,12 где то как РР 0,15.
В прошлый Новый год отказался от оливье.
В этот попробую от мандаринок отказаться - надо же выяснить, от чего мне так плохо первого января.

Аватара пользователя
koka
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 15 сен 2007 14:57

Re: Помогите выбрать леску

Сообщение koka » 17 янв 2014 23:23

Если уж говорить о бюджетных вариантах, то в этом году у знакомых и не только, отлично себя показала kosadaka wega, очень даже приличная плетня при своем ценнике!

Закрыто

Вернуться в «Спиннинг»