А вот когда я был маленьким...

Рецепты, и способы приготовления рыбы, а так-же гастрономические свойства различных рыб

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
mironich
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 26 мар 2010 15:17

А вот когда я был маленьким...

Сообщение mironich » 13 дек 2013 02:02

...люди были проще, хлеба выше, щи кислее и старики моложе! Простая жареная картошка вызывала шквал положительных эмоций, а всякие там рябчики и ананасы классовым чутьем бескомпромиссно отметались. Вот дед мой, земля ему пухом, очень хорошо разбирался - что к чему. Любил рыбалку, выпить, баб и пожрать. Пожрать дед любил нажористо, поэтому в дни получек покупал свинину и жарил ее с картошкой на всю немалую семью. Запах стоял такой, что собаки с окрестных кварталов рядами рассаживались перед окнами, а соседи стыдливо опуская глаза друг от друга толклись под дверью в мечтательной истоме.
И вот, как-то недавно сижу я на кухне, слушаю песню "Малиновки заслышав голосок", а у самого кошки на душе скребут: "Чего ж сожрать-то?!"- думаю. И эскалоп в рот не лезет и фуа-гра обрыдла. А в песне наяривают:

Прошу тебя в час розовый
Напой тихонько мне
Как дорог край березовый
В малиновой заре

Я уже было слезу пустил, стакан опрокинул и кирзачи натянул... но на стол выплясывать не полез. Потому что вспомнил про деда и его картоху со свининой. Ну и решил забацать недолго думая.
Рецепт я немного творчески переосмыслил, добавил одно ноу-хау. Ужин в тот вечер проходил в молчании, сопровождаемый яростным чавканьем, сопением и скрежетом вилок по стеклу. Младший за добавку даже на парикмахерскую согласился.

Меня могут спросить: "Зачем?! Зачем в столь искушенном обчестве постить беспонтовые рецепты картошки с мясом? Кому это интересно, да кто про это не знает?!" Но у меня есть что сказать! После проверки на гостях, с которыми тоже вышла пара казусов (сложно было выдрать у зятя сковороду, пока он ее целиком не вылизал, да еще руку чуть вилкой не проткнули) - оказалось, что простецкое это блюдо идет всегда на ура, но вот готовить его почему в лом или в голову не приходит. Плюс, может это для кого-то откровением будет, но очень много людей вообще картошку жарить не могут. Ну и не забываем припадать к истокам время от времени.

Итак, из цикла о простой, но нажористой пище - Жареная картошка с мясом.

Изображение

Исходные ингридиенты на фото. Свинина, картошка, лук - много лука. Много лука не просто так, он замочен в уксусе. Если у вас эссенция разведите напополам с водой. Сделайте это заранее до жарки мяса, пусть он стоит замоченный как на картинке и ждет своей очереди.
Мясо пластаем ломтиками и обжариваем до радующей взгляд корочки. Потом высыпаем нарезанную картошку. Вот так:

Изображение

Есть разные способы нарезать картошку для жарки. Кому-то нравится соломкой, кому-то как у меня - это не принципиально. Принципиальны три главных момента - картошку до последнего не солить, сковорода должны быть раскаленной перед засыпкой, крышкой в процессе жарки не пользоваться. Если всего этого не соблюсти - козырной хрустящей картошечки вам не видать, это будет белесая рыхлая масса, шняга короче! Ну и естественно, не забываем вовремя переворачивать, что б не подгорело.
В общем жарим, доводим до почти готовности и засыпаем отжатый от лишней влаги замаринованный лук. И только ТЕПЕРЬ все солим и перчим.
Изображение

Остается совсем немного. Лук должен запрозрачниветь. Обжарить до золотистой корки его скорее всего не получится, но этого и не нужно. За счет уксуса лук будет хрустящий и слегка кислый, как в шашлыке. Что само по себе неплохой противовес жирному мясу, а уж вкус и запах - песня!
Получится на выходе должно как-то так:
Изображение

Приятного всем!

Аватара пользователя
IlnarL
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 08 ноя 2007 12:16

Re: А вот когда я был маленьким...

Сообщение IlnarL » 13 дек 2013 06:38

молодес! :)
рыба вообще наплевательски относится к нашему мнению

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Re: А вот когда я был маленьким...

Сообщение Vladimir_F » 13 дек 2013 07:01

Не тем запиваеш!!! :beeeer:

Аватара пользователя
proxor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 27 янв 2009 09:12

Re: А вот когда я был маленьким...

Сообщение proxor » 13 дек 2013 07:25

Vladimir_F писал(а):Не тем запиваеш!!!
Да,уж. Судя по вступлению тут должен стоять самогон. :beeeer: и салатик как у Карцева...
Прорвёмся

Аватара пользователя
Raskolnikov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 09 сен 2008 10:41

Re: А вот когда я был маленьким...

Сообщение Raskolnikov » 13 дек 2013 07:56

Столичная Кристалл должна стоять, аттназначна....
«Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры» (с)

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: А вот когда я был маленьким...

Сообщение Kurbor » 13 дек 2013 08:24

mironich,Аффтар,пешы ещо!Риспект! Сачуствую, что у тебя тоже электроплита :beeeer: , потому как инерционность ее мешается в процессе жарки картохи
Raskolnikov писал(а):Столичная Кристалл должна стоять, аттназначна....
сагласин! :beeeer: всем мир!
Fillet & release !

Аватара пользователя
mironich
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 26 мар 2010 15:17

Re: А вот когда я был маленьким...

Сообщение mironich » 13 дек 2013 12:22

Kurbor писал(а): Сачуствую, что у тебя тоже электроплита :beeeer: , потому как инерционность ее мешается в процессе жарки картохи
Она, эта падла, чего тока не вытворяет :cry: ! Большого мужества и самоотверженности, практически, следованию по пути Дао требует для себя электроплита :be:

Аватара пользователя
Arsen
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 05 окт 2009 10:41

Re: А вот когда я был маленьким...

Сообщение Arsen » 13 дек 2013 14:19

mironich, красавчик :b: :b: :b: слюну остановить не могу :D Теперь знаю что сегодня на ужин откушать, заменю только один ингредиент....пиво, на
Raskolnikov писал(а):Столичная Кристалл
или на что то подобное.

Аватара пользователя
mironich
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 26 мар 2010 15:17

Re: А вот когда я был маленьким...

Сообщение mironich » 13 дек 2013 16:17

Arsen писал(а): или на что то подобное.
Ну тогда уж разведи спирта 1:1,5, и закрась небольшим количеством гранатового соуса, в морозилку на 5-10 мин - :b:

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: А вот когда я был маленьким...

Сообщение CatchFish » 13 дек 2013 20:31

mironich, рецепт самодельного гренадина? :b:
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: А вот когда я был маленьким...

Сообщение Kurbor » 13 дек 2013 21:31

mironich писал(а):разведи спирта 1:1,5, и закрась небольшим количеством гранатового соуса, в морозилку на 5-10 мин
пропорция верна для 96 процентного, но всетаки в ведре с холодной водой остывает гораааздо быстрей :wink: на литр Продукта ложку меда можно... :beeeer:
Fillet & release !

Аватара пользователя
mironich
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 26 мар 2010 15:17

Re: А вот когда я был маленьким...

Сообщение mironich » 13 дек 2013 23:18

Kurbor писал(а): пропорция верна для 96 процентного
естественно, медицинский спирт - выбор мастеров!

Аватара пользователя
mironich
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 26 мар 2010 15:17

Re: А вот когда я был маленьким...

Сообщение mironich » 13 дек 2013 23:20

CatchFish писал(а):mironich, рецепт самодельного гренадина? :b:
Не-не-не! Это чтоб тока подкрасить и смягчить вкус, на поллитра разведеного продукта, где-то с полчайной ложки или того меньше.

Аватара пользователя
Arsen
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 05 окт 2009 10:41

Re: А вот когда я был маленьким...

Сообщение Arsen » 14 дек 2013 18:08

Прекрасное блюдо, вчера ушло за один присест :D Сейчас тоже самое делаю но с говядиной...посмотрим что получится...говядина уже 2 часа тушится :shock: все еще жесткая.

Аватара пользователя
Feorentina
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 31 окт 2010 10:44

Re: А вот когда я был маленьким...

Сообщение Feorentina » 14 дек 2013 20:21

Жене вчера показал,сегодня приезжаю с рыбалки а тут картофан с мясцом жареный :nyam-nyam: Кароче афтору респект и уважуха :b:
Если водку не берём, то успеем к сроку…
ВОДКУ — БЕРЁМ!!!

.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: А вот когда я был маленьким...

Сообщение CatchFish » 14 дек 2013 23:21

Arsen, говядина.. она присутствия кислых томатов требует для умягчения.. или отбивать.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Arsen
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 05 окт 2009 10:41

Re: А вот когда я был маленьким...

Сообщение Arsen » 15 дек 2013 09:44

CatchFish писал(а):она присутствия кислых томатов требует для умягчения.. или отбивать.
Ничего не надо, потушить подольше и всё. Тушил вчера около 3-х часов, но и кусочки были не маленькие. Получилось очень нежно, а картошечка какая получилась :nyam-nyam:

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Re: А вот когда я был маленьким...

Сообщение Сергий » 15 дек 2013 10:08

Изверги! :cry: я тут на больничке чалюсь, а тут такое, :b: забытое обалденное блюдо. Вот выйду, первым делом на рынок, свининки возьму....

Ответить

Вернуться в «Кулинария»