Понтон на лодочной станции и лодка.

Все, что касается АВТО-МОТО-ГИДРО транспорта - сюда!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

River

Понтон на лодочной станции и лодка.

Сообщение River » 01 дек 2013 18:32

Вопрос вот в чем, купил место на лодочной, выделили место на понтоне, но системы крепления нет. Я примерно придумал как лодку фиксировать к понтону, но не знаю где заказать изготовление данных крепежей. Кто где изготавливал?

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Re: Понтон на лодочной станции и лодка.

Сообщение Сергий » 01 дек 2013 18:50

Так посмотри как у других сделано. Сфоткай и закажи сварщику.

River

Re: Понтон на лодочной станции и лодка.

Сообщение River » 01 дек 2013 19:34

Сергий писал(а):Так посмотри как у других сделано. Сфоткай и закажи сварщику.

Я так и сделал, кроме как отдал сварщику. )) Думаешь тут сварщик нужен, я думал токарь какой нить с завода.

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Re: Понтон на лодочной станции и лодка.

Сообщение Dima K » 01 дек 2013 19:39

River, фотку покажь.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

River

Re: Понтон на лодочной станции и лодка.

Сообщение River » 01 дек 2013 19:57

Dima K писал(а):River, фотку покажь.
крепление 1.jpg
крепление 2.jpg
Примерно вот так.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Re: Понтон на лодочной станции и лодка.

Сообщение Dima K » 01 дек 2013 20:04

на фиг там токарь не нужен.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
Дима
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 01 июл 2009 15:21

Re: Понтон на лодочной станции и лодка.

Сообщение Дима » 01 дек 2013 20:09

Это похоже на поперечную тягу заднего моста от классики! :D

paramon

Re: Понтон на лодочной станции и лодка.

Сообщение paramon » 01 дек 2013 20:14

Мы сделали все просто. То что ты хоетл отдать токарю, мы тупо заменили на уголки и между ними поастина ходит на оси 12-14 мм. т.е. к пантону крепятся саморезами уголки 30*30- 50*50 как тебе угодно, между ними плотно на оси 12-15 мм вставлена и вращается пластина 15*4. К пластине приваоены пруты или уголки которые идут до лодки (длинна по твоему желанию и необходимости ) далее крепеж к лодке, опять же без токаря, фиксация с одной стороны болт с гайкой, со второй замок...
а пото мне надоело с дугами и замком и стал носом ставить упрев в покрышку и на кнехты. .. :D

River

Re: Понтон на лодочной станции и лодка.

Сообщение River » 01 дек 2013 20:48

paramon писал(а):Мы сделали все просто. То что ты хоетл отдать токарю, мы тупо заменили на уголки и между ними поастина ходит на оси 12-14 мм. т.е. к пантону крепятся саморезами уголки 30*30- 50*50 как тебе угодно, между ними плотно на оси 12-15 мм вставлена и вращается пластина 15*4. К пластине приваоены пруты или уголки которые идут до лодки (длинна по твоему желанию и необходимости ) далее крепеж к лодке, опять же без токаря, фиксация с одной стороны болт с гайкой, со второй замок...
а пото мне надоело с дугами и замком и стал носом ставить упрев в покрышку и на кнехты. .. :D
Вот кстати на счет длины прутов. Все таки какая длина оптимальна, чтобы и мотор оставлять и о понтон мотор не задевал и с понтона на лодку перешагивать не прыгая (рост 180 см)? И какую ширину между прутами делать (ширина лодки 140), чтобы лодка статична относительно понтона была во время ветра и волн? И второй вопрос, где продают полуфабрикаты типа уголков и тд и тп, в Максидом заезжал, там ни чего нет. :(

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Re: Понтон на лодочной станции и лодка.

Сообщение Dima K » 01 дек 2013 21:07

River писал(а):где продают полуфабрикаты типа уголков
любой стройрынок, нарежут по размеру.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил


просто Андрей
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 15 авг 2012 21:10

Re: Понтон на лодочной станции и лодка.

Сообщение просто Андрей » 03 дек 2013 15:22

Надо на понтоне покрышку закрепить, нос в покрышку ,а за задние утки лодку концами к понтону притянуть-растянуть.
Жизнь такая штука - всё сама расставит по своим местам.

paramon

Re: Понтон на лодочной станции и лодка.

Сообщение paramon » 03 дек 2013 20:08

River писал(а):
paramon писал(а):Мы сделали все просто. То что ты хоетл отдать токарю, мы тупо заменили на уголки и между ними поастина ходит на оси 12-14 мм. т.е. к пантону крепятся саморезами уголки 30*30- 50*50 как тебе угодно, между ними плотно на оси 12-15 мм вставлена и вращается пластина 15*4. К пластине приваоены пруты или уголки которые идут до лодки (длинна по твоему желанию и необходимости ) далее крепеж к лодке, опять же без токаря, фиксация с одной стороны болт с гайкой, со второй замок...
а пото мне надоело с дугами и замком и стал носом ставить упрев в покрышку и на кнехты. .. :D
Вот кстати на счет длины прутов. Все таки какая длина оптимальна, чтобы и мотор оставлять и о понтон мотор не задевал и с понтона на лодку перешагивать не прыгая (рост 180 см)? И какую ширину между прутами делать (ширина лодки 140), чтобы лодка статична относительно понтона была во время ветра и волн? И второй вопрос, где продают полуфабрикаты типа уголков и тд и тп, в Максидом заезжал, там ни чего нет. :(
1. по длинне: Мой рост 184 , мотор 40 ка, в поднятом положении у меня еще см 10 от сапога до пантона, но иногда вижу что задевает (когда воды наберет после дождя сильного+ встаешь на корму при входе на лодке) она просидает и расстояние уходит в минус потом у как идет по диагонали вниз дуга.... т.е. я если бы делал сейчас то добавил бы 5 см , т.е. от сапога до пантона см 15 . Перешагиваю спокойно, с 20 литровой канистрой... В целом не кто особых трудностей не испытывал. Короче если хочешь сделать все супер то, поставь как я и андрей тебе написал лодку весной, все замерий прикинь и потом делай, а так идеально тебе не кто сейчас не скажет размеры. тем более все сильно зависит от разницы высоты крепежа дуг к пантону и уровнем воды....длинна тогда по диагонали скрадывается...
2. Сейчас ставлю примерно как тебе и написал выше Андрей, ставлю так потому как так удобнее мне. Я сажусь с носа, завожу мотор, расклыдываюсь (снасти все в заднем диване) рыбацкая одежка в случае дождя в носу. далее не вылезая из кокпита отдаю швартовые и ключив заднюю выхожу со станции, и погнали. У меня всегда на понтоне 2 веревки с петлями остаются и лежат на понтоне. Приезжая подчаливаю, выхожу сажусь на нос и накидываю на носовые утки петли веревок и усе.

В целом жесткая фиксация лодке и не нужна, особенно если сосед разъъъъ....ба .... У меня один сосед, я крайний :D . Почему не нужна? потому как если ты зафиксируешь жестко а соседи не жестко, то как правило их веревки имеют слабину (растягиваются, суреют ) и при ветре начинают долбать твою жестко фиксированную лодку.. а когда "раздол-во синхронное" пробелм нет, они отклоняются одинаково. У меян вроде проблем таких не было, но вот боталии на некоторых местах идут иногда, мол ты меня поцарапал.... особенно воняют владельцы обшарканых воронежей и крымов , они же все царап :D и знают и краски на лодке и так нет а ты еще 2-3 мм снял :D ....

River

Re: Понтон на лодочной станции и лодка.

Сообщение River » 03 дек 2013 21:24

Если носом к понтону, то могут мотор попортить, ну типа криво отплывать и ушатать мотор. А на счет жесткой сцепки лодки и понтона, то можно к бокам лодки по резиновой пластине вешать, тогда если у соседей лодку болтает то она о пластину биться будут, таки должно гасить основной удар.

просто Андрей
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 15 авг 2012 21:10

Re: Понтон на лодочной станции и лодка.

Сообщение просто Андрей » 05 дек 2013 09:51

River писал(а):Если носом к понтону, то могут мотор попортить, ну типа криво отплывать и ушатать мотор. А на счет жесткой сцепки лодки и понтона, то можно к бокам лодки по резиновой пластине вешать, тогда если у соседей лодку болтает то она о пластину биться будут, таки должно гасить основной удар.
Жесткая сцепка подразумевает под собой железо, а в таком случае лодка работает как анод для пантона, а для того чтобы соседи тебя не били, вешаются кранцы, хотя бы теже полторашки, наполненые водой.
Жизнь такая штука - всё сама расставит по своим местам.

River

Re: Понтон на лодочной станции и лодка.

Сообщение River » 05 дек 2013 10:26

просто Андрей писал(а):Жесткая сцепка подразумевает под собой железо, а в таком случае лодка работает как анод для пантона.

Я слаб в физике, что ты этим хочешь сказать?

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Понтон на лодочной станции и лодка.

Сообщение Kurbor » 05 дек 2013 11:21

надо изолировать алюминиевую лодку от металла диэлектриком при швартовании ее к понтону.
Fillet & release !

River

Re: Понтон на лодочной станции и лодка.

Сообщение River » 05 дек 2013 12:56

Kurbor писал(а):надо изолировать алюминиевую лодку от металла диэлектриком при швартовании ее к понтону.
Это само собой, предусматриваются резиновые прослойки в местах соединения крепления и лодки, убью двух зайцев, смягчу нагрузку на лодку в местах фиксации и плюс изолирующие свойства. Хотя старая казанка цеплялась по простому, без подобных ухищрений. Но и мотора тогда не было. :)

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Понтон на лодочной станции и лодка.

Сообщение Kurbor » 05 дек 2013 13:12

на моторе своя цинковая хреновина прикручена, именно для защиты =)
Fillet & release !

River

Re: Понтон на лодочной станции и лодка.

Сообщение River » 05 дек 2013 13:52

Цинк же в любом случае проводит ток, только не очень хорошо. :ny:
Цинк обладает невысокой электропроводностью: электрический ток он проводит в 3.5 раза хуже меди

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Понтон на лодочной станции и лодка.

Сообщение Kurbor » 05 дек 2013 14:13

или магниевый... в яндексе есть...
Fillet & release !

Аватара пользователя
Фаза
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 03 апр 2012 05:16

Re: Понтон на лодочной станции и лодка.

Сообщение Фаза » 05 дек 2013 16:10

Kurbor писал(а):надо изолировать алюминиевую лодку от металла диэлектриком при швартовании ее к понтону.
тогда старые реактивные тяги от класики, самое то
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен

просто Андрей
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 15 авг 2012 21:10

Re: Понтон на лодочной станции и лодка.

Сообщение просто Андрей » 06 дек 2013 14:41

шлифовщик писал(а): самое то
Самое то - это хранение лодки на берегу, а не на воде, не тот размер. Ладно когда речь идет о больших катерах, вот их ненавытаскиваешься каждый раз, а тут то шлюпка.
Жизнь такая штука - всё сама расставит по своим местам.

River

Re: Понтон на лодочной станции и лодка.

Сообщение River » 06 дек 2013 15:03

просто Андрей писал(а):
шлифовщик писал(а): самое то
Самое то - это хранение лодки на берегу, а не на воде, не тот размер. Ладно когда речь идет о больших катерах, вот их ненавытаскиваешься каждый раз, а тут то шлюпка.

Одному туда сюда таскать лодку, ну уж неееет, спасибо. :gr: Пущая уж днище обрастает и гниет, лет на 5 по любому хватит, а в планах на этом наборе пару лет от катать и поменять на что нить по серьезнее.

paramon

Re: Понтон на лодочной станции и лодка.

Сообщение paramon » 06 дек 2013 16:32

River писал(а):
просто Андрей писал(а):
шлифовщик писал(а): самое то
Самое то - это хранение лодки на берегу, а не на воде, не тот размер. Ладно когда речь идет о больших катерах, вот их ненавытаскиваешься каждый раз, а тут то шлюпка.

Одному туда сюда таскать лодку, ну уж неееет, спасибо. :gr: Пущая уж днище обрастает и гниет, лет на 5 по любому хватит, а в планах на этом наборе пару лет от катать и поменять на что нить по серьезнее.
забей и ставь на воду, поверь это большое удовольствие (приехал на машинке, пошел в лодку где тебя ждет любимй спин и все что нужно), открываешь пивко после рабочего дня или недели, Ну или коньячекс..., заводишь и почапал на встречу тровею (трофеи бывают водные и надводные :D ).

просто Андрей
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 15 авг 2012 21:10

Re: Понтон на лодочной станции и лодка.

Сообщение просто Андрей » 07 дек 2013 20:10

River писал(а):Одному туда сюда таскать лодку, ну уж неееет, спасибо. :gr:
Да вообще не проблема. :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Жизнь такая штука - всё сама расставит по своим местам.

River

Re: Понтон на лодочной станции и лодка.

Сообщение River » 22 дек 2013 16:57

Еще вопрос имеется, даже 2. Какой толщины метал использовать для уголков, которые буду крепить на понтоне? И второе, мотор из воды поднимать обязательно, или это не имеет значения?

paramon

Re: Понтон на лодочной станции и лодка.

Сообщение paramon » 23 дек 2013 16:42

River писал(а):Еще вопрос имеется, даже 2. Какой толщины метал использовать для уголков, которые буду крепить на понтоне? И второе, мотор из воды поднимать обязательно, или это не имеет значения?
Во время мутняка весной и все лето, поднимай. А как будет опасность заморозков держи в воде (помпу не прихватит, да и вода уже чистая).
Уголки- (я ставил прут круглый вроде 14-15 мм, в целом доволен) А уголок думаю 15 для твоей лодки заглаза, ну или 20, что бы "бетонно". Учитывая при установке, усадку лодки когда ты в нее будешь заходить и волнение, при опусканни лодки вниз относительно пантона, длинн дуг уменьшается и может сапогом уператься в пантот. Я сам так малость лапухнулся, потом перенес крепеж и усе. :b:

River

Re: Понтон на лодочной станции и лодка.

Сообщение River » 23 дек 2013 16:55

Я купил уголки толщиной 0,3 мм. Не совсем понял почему летом винт поднимать надо, объясни мне бестолковому. :) Мотор только после запрета (10 июня примерно) на лодку поставлю.

Аватара пользователя
VETERok
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 12 фев 2011 09:18

Re: Понтон на лодочной станции и лодка.

Сообщение VETERok » 23 дек 2013 17:23

River писал(а):Я купил уголки толщиной 0,3 мм
Из фольги, что ли?

Ответить

Вернуться в «Полный вперед!»