Мотор Ямаха 9,9 2 такта.

Все, что касается АВТО-МОТО-ГИДРО транспорта - сюда!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

River

Мотор Ямаха 9,9 2 такта.

Сообщение River » 26 ноя 2013 10:32

Добрый день форумчане.
Сегодня еду покупать Вельбоат 37 и планирую ближе к весне уже купить Яму 9,9 2 такта. Слышал что данный мотор можно "раздушить" и сделать его полновесным 15-ти сильным. Плюсы очевидны, не нужна регистрация. Но позвонил в пару магазинов которые занимаются реализацией данных моторов и спросил, делают ли их сервисные центры такой абгрейд. На что получил ответ, что такие операции с моторами не делаем. Собственно вопрос к владельцам таких моторов, кто и где делал тюннинг мотора. У меня лично руки не из того места растут и вариант сделать самому не предлагать, мне проще заплатить профессионалу, чтобы тот все грамотно сделал.

Аватара пользователя
VETERok
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 12 фев 2011 09:18

Re: Мотор Ямаха 9,9 2 такта.

Сообщение VETERok » 26 ноя 2013 10:57

Там делов-то на 15 минут, с перекуром. Обращайся, если что.

River

Re: Мотор Ямаха 9,9 2 такта.

Сообщение River » 26 ноя 2013 11:13

Спасибо, вопрос еще вот какой, его форсировать после обкатки нужно или это не имеет значения? И винт нужно отдельно как для 15-шки подбирать?

Аватара пользователя
MDN
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 08 апр 2009 12:14

Re: Мотор Ямаха 9,9 2 такта.

Сообщение MDN » 26 ноя 2013 11:31

Обкатывать без разницы когда,а вот с винтом все правильно
River писал(а):И винт нужно отдельно как для 15-шки подбирать
:)
Золото - не то, что блестит, а то, что бегает по дому, не ест кашу и разводит бардак.....)))ИзображениеИзображение

River

Re: Мотор Ямаха 9,9 2 такта.

Сообщение River » 26 ноя 2013 11:48

Ну все, значит точно Яму брать буду. ))

Аватара пользователя
MDN
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 08 апр 2009 12:14

Re: Мотор Ямаха 9,9 2 такта.

Сообщение MDN » 26 ноя 2013 11:50

ни разу не пожалеешь :b:
Золото - не то, что блестит, а то, что бегает по дому, не ест кашу и разводит бардак.....)))ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
VETERok
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 12 фев 2011 09:18

Re: Мотор Ямаха 9,9 2 такта.

Сообщение VETERok » 26 ноя 2013 11:57

River писал(а):Ну все, значит точно Яму брать буду. ))
Так-то, да, выбор правильный! Но можешь ещё новую SUZUKI DT9,9AS посмотреть. Она и полегче, и подешевле, и тоже легко раздушивается в пятнашку.

Аватара пользователя
Eвгений Йа
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 05 ноя 2013 11:00

Re: Мотор Ямаха 9,9 2 такта.

Сообщение Eвгений Йа » 26 ноя 2013 12:00

VETERok писал(а):Там делов-то на 15 минут, с перекуром. Обращайся, если что.

Вопрос, а ЯМУ 40 2 тактный можно как-нибудь прокачать????
Стоит на Казанке 5М, скорость 47 км/ч max.
У кого длиннее рыба- у того длинней рука....

Аватара пользователя
VETERok
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 12 фев 2011 09:18

Re: Мотор Ямаха 9,9 2 такта.

Сообщение VETERok » 26 ноя 2013 12:20

Безболезненно нельзя, если это не VEO. Так-то можно немного увеличить наполняемость цилиндров тем же самым отгибом ограничителей, и изменить УОЗ, но ресурс существенно снизится. Проще винтами поиграть. А что, 47 км/ч - это мало?

paramon

Re: Мотор Ямаха 9,9 2 такта.

Сообщение paramon » 26 ноя 2013 12:21

Eвгений Йа писал(а):
VETERok писал(а):Там делов-то на 15 минут, с перекуром. Обращайся, если что.

Вопрос, а ЯМУ 40 2 тактный можно как-нибудь прокачать????
Стоит на Казанке 5М, скорость 47 км/ч max.
привет. Имею сузу 40 2Т 2005 года и казанку 5м4, весной пока не обросла 50-52 по навигатору в 2 лица. осенью в лица не в штиль... 47-49, обросла... у соседа Казанка 5м3 и Ямаха 40 2т, 3 целиндра с авто миксом которая, он меня делает! Примерно на 1-2 км в час.... вообще ямы вроде более скоросные, так что может чет с винтом? или еще что? дрки поменяй! а вообще не чеши где не чешется.... :lol: извините , что не по теме... :roll:

Аватара пользователя
Eвгений Йа
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 05 ноя 2013 11:00

Re: Мотор Ямаха 9,9 2 такта.

Сообщение Eвгений Йа » 26 ноя 2013 12:26

VETERok писал(а):Безболезненно нельзя, если это не VEO. Так-то можно немного увеличить наполняемость цилиндров тем же самым отгибом ограничителей, и изменить УОЗ, но ресурс существенно снизится. Проще винтами поиграть. А что, 47 км/ч - это мало?

В принципе то не мало, просто думал есть безболезненные операции, чтобы повысить тягу.
А как узнать, что он VEO?
У кого длиннее рыба- у того длинней рука....

paramon

Re: Мотор Ямаха 9,9 2 такта.

Сообщение paramon » 26 ноя 2013 12:29

VETERok писал(а):Безболезненно нельзя, если это не VEO. Так-то можно немного увеличить наполняемость цилиндров тем же самым отгибом ограничителей, и изменить УОЗ, но ресурс существенно снизится. Проще винтами поиграть. А что, 47 км/ч - это мало?
Олег, та казанка напротив моей на базе, которая с тентом с 40 veos идет быстрее моей на 1 км. баловались разок с ним. Я был с братом, а он с товарищем. Думаю, что их вес в двое больше моего в кокпите и при этом они тихо тихо уходили вперед..... буквально по сантиметрам...я тогда шел 47 км.ч. по навигатору, ехали на леща.... против тяги..так что 47 максималка если в одно лицо , то малова-то это для ямы 40 2т. думаю 50 должна давать, хотя все относительно, расход, покарска смоченной поверхонсти, на какой дырке??? :be:

paramon

Re: Мотор Ямаха 9,9 2 такта.

Сообщение paramon » 26 ноя 2013 12:29

Eвгений Йа писал(а):
VETERok писал(а):Безболезненно нельзя, если это не VEO. Так-то можно немного увеличить наполняемость цилиндров тем же самым отгибом ограничителей, и изменить УОЗ, но ресурс существенно снизится. Проще винтами поиграть. А что, 47 км/ч - это мало?

В принципе то не мало, просто думал есть безболезненные операции, чтобы повысить тягу.
А как узнать, что он VEO?
а сколько крутит? такх есть?

Аватара пользователя
VETERok
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 12 фев 2011 09:18

Re: Мотор Ямаха 9,9 2 такта.

Сообщение VETERok » 26 ноя 2013 12:33

Eвгений Йа писал(а):А как узнать, что он VEO?
На шильду посмотреть! :D VEO - трёхцилиндровый автомикс, сороковка и пийсятка сделаны на одной базе.

Аватара пользователя
Eвгений Йа
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 05 ноя 2013 11:00

Re: Мотор Ямаха 9,9 2 такта.

Сообщение Eвгений Йа » 26 ноя 2013 12:36

paramon , к концу лета после того как лодка обрастает, у меня тоже снижение скорости есть.
У меня стоял до того года винт 14(заводской), прошлой весной сменил на 13, но разницы не почувствовал. :(
Вот это предложение я не понял: "дрки поменяй!"
Объясни не опытному :roll:
У кого длиннее рыба- у того длинней рука....

Аватара пользователя
Eвгений Йа
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 05 ноя 2013 11:00

Re: Мотор Ямаха 9,9 2 такта.

Сообщение Eвгений Йа » 26 ноя 2013 12:40

VETERok писал(а):
Eвгений Йа писал(а):А как узнать, что он VEO?
На шильду посмотреть! :D VEO - трёхцилиндровый автомикс, сороковка и пийсятка сделаны на одной базе.
Да, да я вспомнил. что такое VEO, только после того как уже отправил сообщение! :roll: :D
Нет, он у меня не микс 40 HVS, вроде, в гараже стоит, посмотреть не могу. :)
У кого длиннее рыба- у того длинней рука....

Аватара пользователя
Eвгений Йа
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 05 ноя 2013 11:00

Re: Мотор Ямаха 9,9 2 такта.

Сообщение Eвгений Йа » 26 ноя 2013 12:44

paramon писал(а):
Eвгений Йа писал(а):
VETERok писал(а):Безболезненно нельзя, если это не VEO. Так-то можно немного увеличить наполняемость цилиндров тем же самым отгибом ограничителей, и изменить УОЗ, но ресурс существенно снизится. Проще винтами поиграть. А что, 47 км/ч - это мало?

В принципе то не мало, просто думал есть безболезненные операции, чтобы повысить тягу.
А как узнать, что он VEO?
а сколько крутит? такх есть?

У меня нет, у предыдущего хозяина был, вроде 5.500, точно сказать немогу.
Но он у меня с румпелем, просто подключена машинка, для удобства :D , когда на полном шёл, проверял ручку румпеля, она повернута до упора, тобишь на MAXе!
У кого длиннее рыба- у того длинней рука....

paramon

Re: Мотор Ямаха 9,9 2 такта.

Сообщение paramon » 26 ноя 2013 12:47

Eвгений Йа писал(а):paramon , к концу лета после того как лодка обрастает, у меня тоже снижение скорости есть.
У меня стоял до того года винт 14(заводской), прошлой весной сменил на 13, но разницы не почувствовал. :(
Вот это предложение я не понял: "дрки поменяй!"
Объясни не опытному :roll:
на какой дырке то мотор? упирается на какую? попробуй ось от транца отодвинуть, тогда выход на глис, дольше, на максималка выше скорость...а вообще твоя лодка и легче моей, по спокойной воде однозначно должна идти шустрее.... а мотор по высоте правильно стоит? на такие казанки как правило подкладывают 3-4 см на транец....

Аватара пользователя
Eвгений Йа
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 05 ноя 2013 11:00

Re: Мотор Ямаха 9,9 2 такта.

Сообщение Eвгений Йа » 26 ноя 2013 12:56

paramon писал(а):
Eвгений Йа писал(а):paramon , к концу лета после того как лодка обрастает, у меня тоже снижение скорости есть.
У меня стоял до того года винт 14(заводской), прошлой весной сменил на 13, но разницы не почувствовал. :(
Вот это предложение я не понял: "дрки поменяй!"
Объясни не опытному :roll:
на какой дырке то мотор? упирается на какую? попробуй ось от транца отодвинуть, тогда выход на глис, дольше, на максималка выше скорость...а вообще твоя лодка и легче моей, по спокойной воде однозначно должна идти шустрее.... а мотор по высоте правильно стоит? на такие казанки как правило подкладывают 3-4 см на транец....

Ойййй, блин блинский, сколько я всего незнаю-то :roll: :shock: :be: :be: :be: , а уже ведь второй сезон закрыл :poimal .
Помню когда его вешал в первую весну ( лодка и мотор куплены раздельно), менял этот шток под мотром, потому что, лодка "дельфинила" при полном штиле, а больше его не трогали.
На глисер, если один еду, выходит мгновенно :b: , а если вдвоем 4-6 сек примерно.
У кого длиннее рыба- у того длинней рука....

River

Re: Мотор Ямаха 9,9 2 такта.

Сообщение River » 26 ноя 2013 12:57

VETERok писал(а):
River писал(а):Ну все, значит точно Яму брать буду. ))
Так-то, да, выбор правильный! Но можешь ещё новую SUZUKI DT9,9AS посмотреть. Она и полегче, и подешевле, и тоже легко раздушивается в пятнашку.
Я Сузу как вариант рассматривал то же, но там вроде без замены карба не обойтись. :(

Аватара пользователя
Grouper
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 окт 2012 21:40

Re: Мотор Ямаха 9,9 2 такта.

Сообщение Grouper » 26 ноя 2013 13:15

River писал(а): и планирую ближе к весне уже купить Яму 9,9 2 такта.
Тоже планирую в ближайшее время прикупить сей мотор, и также раздушить до 15 (знающие люди, думаю, не откажут в помощи). Где планируешь брать?
-----------------
Бог создал мир. Все остальное сделано в Китае

Аватара пользователя
VETERok
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 12 фев 2011 09:18

Re: Мотор Ямаха 9,9 2 такта.

Сообщение VETERok » 26 ноя 2013 13:17

River писал(а):Я Сузу как вариант рассматривал то же, но там вроде без замены карба не обойтись.
Это на старой Сузе. На новой не надо.

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Мотор Ямаха 9,9 2 такта.

Сообщение Kurbor » 26 ноя 2013 13:23

но Звук!!! то у ямы , а не у сузы :) :bk:
Fillet & release !

River

Re: Мотор Ямаха 9,9 2 такта.

Сообщение River » 26 ноя 2013 13:24

SeTalPin писал(а):
River писал(а): и планирую ближе к весне уже купить Яму 9,9 2 такта.
Тоже планирую в ближайшее время прикупить сей мотор, и также раздушить до 15 (знающие люди, думаю, не откажут в помощи). Где планируешь брать?

Я в Мотокаме скорее всего, там Тоху 3,5 свою брал, магазин понравился. А вообще думаю особой разницы нет, главное у офф. дилера. Мотокам просто уже...ну как проторенная дорожка. )))

paramon

Re: Мотор Ямаха 9,9 2 такта.

Сообщение paramon » 26 ноя 2013 13:27

Kurbor писал(а):но Звук!!! то у ямы , а не у сузы :) :bk:
звук ямы - красивый.... ухи радуются....

Аватара пользователя
VETERok
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 12 фев 2011 09:18

Re: Мотор Ямаха 9,9 2 такта.

Сообщение VETERok » 26 ноя 2013 13:29

Eвгений Йа писал(а):В принципе то не мало, просто думал есть безболезненные операции, чтобы повысить тягу.
Повысить тягу или скорость увеличить? Это разные вещи. Самая безболезненная операция - подобрать правильные винты для разных загрузок!

Аватара пользователя
RIF
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 05 окт 2006 11:34

Re: Мотор Ямаха 9,9 2 такта.

Сообщение RIF » 26 ноя 2013 13:33

VETERok, а Sea Pro 9.9 тоже можно раздушить?

River

Re: Мотор Ямаха 9,9 2 такта.

Сообщение River » 26 ноя 2013 13:35

http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... IKx_MWeMQo

Пугает что облегчили вес за счет замены ряда металлических деталей пластиковыми. Может оно и не критично, но...
Вообще я конечно Ямахам больше доверяю, все что делает эта контора обладает высоким качеством изготовления, сужу по музыкальным инструментам (акустические Барабаны, Гитары, электронные барабаны) :D и байки их хвалят. Ну думется лодочные моторы у них точно классные должны быть . :)

Аватара пользователя
VETERok
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 12 фев 2011 09:18

Re: Мотор Ямаха 9,9 2 такта.

Сообщение VETERok » 26 ноя 2013 13:37

RIF писал(а):VETERok, а Sea Pro 9.9 тоже можно раздушить?
Это который ОТН? Можно, он же клон Ямы.

Аватара пользователя
Eвгений Йа
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 05 ноя 2013 11:00

Re: Мотор Ямаха 9,9 2 такта.

Сообщение Eвгений Йа » 26 ноя 2013 13:37

VETERok писал(а):
Eвгений Йа писал(а):В принципе то не мало, просто думал есть безболезненные операции, чтобы повысить тягу.
Повысить тягу или скорость увеличить? Это разные вещи. Самая безболезненная операция - подобрать правильные винты для разных загрузок!
Повысить скорость :b:
Может конечно она и побыстрее пойдет, если с неё снять обшивку из влагостйкой фанеры и салон от Ваз 2114 (велюровый) :oops:
Она у меня вес прибавила на кг так 200 за счет этих вещей :D
У кого длиннее рыба- у того длинней рука....

Ответить

Вернуться в «Полный вперед!»