приманки для подледной ловли судака

Зимние виды, способы, приемы и методы ловли.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Artur2000
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 09 мар 2010 11:00

Re: приманки для подледной ловли судака

Сообщение Artur2000 » 04 фев 2014 20:21

AndrewZh писал(а):
Ирек1973 писал(а):Чего только нет у нас в коробках для блесен))
а всё мало... :D
Видел, как примерно на такой Нилс Мастер рядом ловили и очень даже не плохо я скажу

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: приманки для подледной ловли судака

Сообщение Doctor » 04 фев 2014 20:29

Я Хански по человечьи обрыбил еще в декабре. Очень даже рабочий девайс.
Заказывал сразу три штуки в 10 граммах. Легкий косяк - на упаковке указан вес 10г, в реальности где то в районе семи. В принципе в этом размере такой вес "самый дефке огурец!

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: приманки для подледной ловли судака

Сообщение AndrewZh » 05 фев 2014 14:07

Doctor писал(а): Легкий косяк - на упаковке указан вес 10г, в реальности где то в районе семи.
то, что на фото выше: Hanski 60мм 10гр - 589 H2

Аватара пользователя
bulatik85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 08 янв 2014 22:50

Re: приманки для подледной ловли судака

Сообщение bulatik85 » 05 фев 2014 14:30

прикупил сегодня интересную блесну... на выходных хочу опробовать...
перламутровая и фосфорная японская из фокусимы вестимо... и с одинарным крюком...
Изображение
Step by step, пока от монитора не ослеп...

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: приманки для подледной ловли судака

Сообщение AndrewZh » 05 фев 2014 18:15

bulatik85 писал(а):прикупил сегодня интересную блесну...
"Field Hunter" - Develop Champ 14гр, 53мм?
Неее, я только "перламутровую" наклеечку купил 14х3,5см.... В другой теме о ней... :wink:
Последний раз редактировалось AndrewZh 06 фев 2014 23:50, всего редактировалось 1 раз.

Ирек1973
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 22 мар 2013 15:01

Re: приманки для подледной ловли судака

Сообщение Ирек1973 » 05 фев 2014 20:38

AndrewZh писал(а):
Ирек1973 писал(а):Чего только нет у нас в коробках для блесен))
а всё мало... :D
НУ также нелься((вот вы всяли и соблазннили придеться и енту купить )

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: приманки для подледной ловли судака

Сообщение AndrewZh » 07 фев 2014 09:53

Ирек1973 писал(а):НУ также нелься((вот вы всяли и соблазннили придеться и енту купить )
А как, как иначе-то...! :) Иной раз вещь просто внешне очень даже притягивает... :nyam-nyam: :D
Вот, например, "игрушка" из Джэпэни: 55mm/9.1g, 65mm/14.2g, 75mm/21g расцветка "konoshiro"
armoredfin-neo03_1.jpg
Последний раз редактировалось AndrewZh 07 фев 2014 09:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
bulatik85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 08 янв 2014 22:50

Re: приманки для подледной ловли судака

Сообщение bulatik85 » 07 фев 2014 09:57

AndrewZh писал(а):
Ирек1973 писал(а):НУ также нелься((вот вы всяли и соблазннили придеться и енту купить )
А как, как иначе-то...! :) Иной раз вещь просто внешне очень даже притягивает... :nyam-nyam: :D
какая красивая рыбёшка!!! :b:
Step by step, пока от монитора не ослеп...

Аватара пользователя
iGuru
.
.
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 28 окт 2011 12:54

Re: приманки для подледной ловли судака

Сообщение iGuru » 07 фев 2014 10:08

AndrewZh писал(а):А как, как иначе-то...! :) Иной раз вещь просто внешне очень даже притягивает...
Хех, на подставочку да в сервантик :D

Балыкчы

Re: приманки для подледной ловли судака

Сообщение Балыкчы » 07 фев 2014 10:26

Андрей, а ты эти Саурусы мокал? Тоже купил 3 шт., но так и не довелось их на деле испытать. То условия не подходящие, то время на эксперименты жалко - выход судака слишком коротковременный. Некоторые кипятком писают от них и давно практикуют ловлю судака со льда на ратлины...

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: приманки для подледной ловли судака

Сообщение Kurbor » 07 фев 2014 11:40

Балыкчы писал(а):Некоторые кипятком писают от них и давно практикуют ловлю судака со льда на ратлины...
это москали, с жыру бесящиеся... а у нас и адмирал работает! :bk: :b: 8)
Fillet & release !

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: приманки для подледной ловли судака

Сообщение AndrewZh » 07 фев 2014 12:11

Балыкчы писал(а):Андрей, а ты эти Саурусы мокал? ратлины...
Это не Саурусы, Саурусы (1200рубленных/шт :shock: ) вот такие
Saurus Vivra-T.jpg
но похожи, однако :)
То, что в предыдущем отправлении, на фото, в продаже, именно такие ещё не искал. Есть в продаже, но размер 25мм, 2,5г и цена 470рубленных. Но, это же не наш размерчик! :wink: :)
А вообще, на раттлины (и цикадоподобные штучки) ещё не пробовал.
Но, в планах есть, наверное, уже в следующем зимнем, возможно, летом попробую в заброс или отвес.
Есть даже в планах вот, эти штучки
Molix TRAGO VIB_1.jpg
Балыкчы писал(а): и давно практикуют ловлю судака со льда на ратлины...
то, что практикуют ловлю взаброс на балансиры - видел. Да, это всё примерно одно и то же, по большой сути. Блёсны, т.е.
Kurbor писал(а): а у нас и адмирал работает! :bk: :b: 8)
да-да, он же с фосфором :wink: :D
Последний раз редактировалось AndrewZh 13 фев 2014 16:34, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: приманки для подледной ловли судака

Сообщение Kurbor » 07 фев 2014 12:46

AndrewZh писал(а):да-да, он же с фосфором
не только :wink: его удивительную , неповторимую игру передать нельзя!
Fillet & release !

SII junior
С нами
С нами
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 20 июн 2013 10:50

Re: приманки для подледной ловли судака

Сообщение SII junior » 07 фев 2014 13:22

AndrewZh писал(а):размер 25м
вот это размах :shock:

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: приманки для подледной ловли судака

Сообщение AndrewZh » 07 фев 2014 19:58

Kurbor писал(а): :wink: его удивительную , неповторимую игру передать нельзя!
разумеется :wink: её можно только купить, причем практически в каждом ларьке :D
SII junior писал(а):
AndrewZh писал(а):размер 25м
вот это размах :shock:
особенно широкий размах при весе 2,5г :D (поправил длину)

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Re: приманки для подледной ловли судака

Сообщение Valerich » 13 фев 2014 16:33

Лещ - рыба, на первый взгляд, кажется примитивной...но её поразительная чувствительность к изменениям погоды, причём сезонной, поражает. Во второй половине и в третьей декадах февраля лещ, чувствуя увеличение светового дня...и ещё непонятные пока науке чувства...собирается в крупные, и очень важно, подвижные стаи. Это февральское движение леща несомненно сказывается на поведении судака. Судак немного растерян...ещё не весна, а лещ куда-то рванул...и судак, следуя привычке, идёт за ним...и по привычке ест всё на своём пути...
Это февральское движение уже давно вычислили жители правого берега Волги...берут мешки и идут рыбачить...НО...из большой группы удильщиков в 20-30 человек на армянах, ловят всего 2-3 рыбака...их блёсна кажутся несуразными и крупными(см.фото)...но ловят только они.......
так могла родиться ещё одна глава книги Л.П. Сабанеева :D :D :D
Вложения
SNB16516.JPG
SNB16514.JPG

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: приманки для подледной ловли судака

Сообщение AndrewZh » 13 фев 2014 16:37

Valerich писал(а):ловят всего 2-3 рыбака...но ловят только они...
а третий - это кто, если не секрет? :wink:

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Re: приманки для подледной ловли судака

Сообщение Valerich » 13 фев 2014 17:02

AndrewZh писал(а):
Valerich писал(а):ловят всего 2-3 рыбака...но ловят только они...
а третий - это кто, если не секрет? :wink:
ох..., "эксперт"...ну ты продыхнуть не даёшь :lol: через пару сотен твоих сообщений, небось пожелаешь, что бы с тобой согласовывали размер фоток... :D :D :D

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: приманки для подледной ловли судака

Сообщение Doctor » 13 фев 2014 18:17

AndrewZh писал(а):
Valerich писал(а):ловят всего 2-3 рыбака...но ловят только они...
а третий - это кто, если не секрет? :wink:
Третий на Саурусы ловит по рубль двадцать :D

Андрей, ты вот картинок много красивых постишь, это просто репостинг или уже дома в наличии?

Если второй вариант - отпиши как на них наш судак реагирует.
Зы..Саурус конечно красивая штука, но вот "парус" пластиковый сверху до первой взрослой поклевки. У меня судак на трешку прошлой весной китайского крепкого ратлина просто разгрыз на выброс.

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: приманки для подледной ловли судака

Сообщение Doctor » 13 фев 2014 18:31

Kurbor писал(а):
Балыкчы писал(а):Некоторые кипятком писают от них и давно практикуют ловлю судака со льда на ратлины...
это москали, с жыру бесящиеся... а у нас и адмирал работает! :bk: :b: 8)
Ратлин со льда вполне себе рабочая штука. Позволяет в какой то степени калибровать рыбу, мелочь отсекать. Приманка скорее всего для раздачи, как альтернатива балансиру семерке-девятке.

До Адмирала ему далеко - истинно народный девайс и стоит копейки и ловит всегда. Сайру за 1 200 только в сервант. Они еще "правильные" есть (из прошлых поставок их мало и барыжат их порой выше двух килорублей за штуку) и "не правильные" чутка отличающиеся внешне из современных поставок этого года (вроде как и ловят хуже) их уже продают по дешевке - рубль двадцать за один.

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: приманки для подледной ловли судака

Сообщение AndrewZh » 14 фев 2014 00:59

Doctor писал(а):Третий на Саурусы ловит :D
Андрей, ты вот картинок много красивых постишь, это просто репостинг или уже дома в наличии?
Если второй вариант - отпиши как на них наш судак реагирует.
теперь ясен состав компании :)

Что до картинок... Если их наличие в теме раздражает, постараюсь не продолжать...
А те, что уже присутствуют в даной теме, да, некоторые переотправлены с других информисточников, некоторые свои. А что конкретно интересует? Я считал, что Вы всегда в теме ;)
По Мебару57 пока ничего определённого сказать не могу, по уловистости что-то среднее, примерно как "адмирал" и некоторые балансиры; с игрой надо покумекать...это не совсем балансир... и ещё, не попадаю пока, в те места, где тяга имеется(чтоб хоть что-то разное в поведении приманки "вкурить"), чаще "железками" работаю, чем хвостатым свинцом.
ArmoredFin в нужном размере пока в продаже не знаю где, а в малом продается, окуневый - мне пока не интересно.
Trago Vib в планах прикупить (в продаже вроде как появилось) -про них пока ничего сказать не имею, т.к. хочу их испробовать на вертикалку джиг.
Ещё в планах (пока под ?) воблер Vibrato от Патрика - но этой штучкой, Вас, уважаемый Doctor, уже не удивить :)
Что касаемо Саурусов и им подобным виброблеснам, то, ПМСМ - они, изначально, не судаковые приманки, точнее не подлёдные и не в отвес. И верхний плавник предназначен для определенной направленности движения и положения тела, и уж точно, не для судаковой пасти(если плавник сломать и судаку пойдёт, но, тогда это будет уже пилькерок :D ).
P.S. К сожалению, везут к нам, в Россию, тонны непонятных для наших стилей ловли приманок. Видимо, не понимая, что способы ловли у нас несколько отличаются от ихних. Вот и пытаются наши знатоки, эксперты, профи и просто заядлые рыбаки приладить ихние приманки под наши стили подачи и проводки приманок.
Резюме - хлама на рынке много! Тут либо покупать то, о чём слишком много хвалебных обсуждений или что пытаются втолкнуть, либо включать думающий мозг(физику, гидродинамику и т.п.)

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: приманки для подледной ловли судака

Сообщение Doctor » 14 фев 2014 11:34

AndrewZh,

Андрей, мой интерес к тебе несколько другого рода. :)

В Казани журнал выпускается про рыбалку, наверное видел в магазах, бесплатно раздают. Я выпускающий редактор.
Посотрудничать нет желания? Отчет о рыбалке или тематическую статью.
Человек ты грамотный, начитанный и в теме, должно получиться.
Труд оплачивается.

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: приманки для подледной ловли судака

Сообщение AndrewZh » 14 фев 2014 12:24

Doctor писал(а):Андрей, мой интерес к тебе несколько другого рода.
Вот те, здрасти :rofl: А я то, было, подумал...
Doctor писал(а):Посотрудничать нет желания?
Да, лежит пара номеров на столе, просмотрел полностью, большую часть статей прочитал :wink:
Пока не однозначное мнение о журнале - что это и для чего, хотя идея понятна, формат статей тоже, а вот специфика ... Типа "Exp.. Fish.." местного "разлива"?

Насчет сотрудничества. Немного странновато, что Вы делаете мне предложение не в личном сообщении, а можно сказать принародно :) Ну, да ладно (возможно, это именно так и задумывалось).

По сути. В глубине подсознания (или где-то рядом), возможно, сие желание и появляется изредка. Нет, ни ради гонораров. Хотя, я не альтруист. Скорее, ради впечатлений от реакции людей и поводов для обсуждений или что-то подобное...
Честно говоря, сотрудничать с информационно-публицистическими изданиями никогда не планировал.
Редко получается даже "сварганить" нормальный, развёрнутый отчет(там, где это действительно может стать интересным) о рыбалке. Причин несколько: как я считаю, у меня не достаточный опыт(количественно-качественный) в ловле рыбы, например судака, чтобы публиковать аналитические статьи (типа эксперта), а также недостаточное количество результативных выездов на рыбалку, чтобы составить "красочный" и интересный обзор. Пока всё разрознено и не систематично.

Так что, благодарю за предложение, но, пока не готов, тем более на регулярной основе. Иметь ввиду буду, так что... Если какие определенные задачи планируете, то... личка рядом, рассмотрю :beeeer:

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: приманки для подледной ловли судака

Сообщение Doctor » 14 фев 2014 18:53

AndrewZh писал(а):
Да, лежит пара номеров на столе, просмотрел полностью, большую часть статей прочитал :wink:
Пока не однозначное мнение о журнале - что это и для чего, хотя идея понятна, формат статей тоже, а вот специфика ... Типа "Exp.. Fish.." местного "разлива"?

Насчет сотрудничества. Немного странновато, что Вы делаете мне предложение не в личном сообщении, а можно сказать принародно :) Ну, да ладно (возможно, это именно так и задумывалось).

По сути. В глубине подсознания (или где-то рядом), возможно, сие желание и появляется изредка. Нет, ни ради гонораров. Хотя, я не альтруист. Скорее, ради впечатлений от реакции людей и поводов для обсуждений или что-то подобное...
Честно говоря, сотрудничать с информационно-публицистическими изданиями никогда не планировал.
Редко получается даже "сварганить"

Так что, благодарю за предложение, но, пока не готов, тем более на регулярной основе. Иметь ввиду буду, так что... Если какие определенные задачи планируете, то... личка рядом, рассмотрю :beeeer:
Да хорош отказываться :D .
Как говориться - "Энергию атома в мирных целях!" :D

Почему публично, а не в личку?
- "Страна (форум) должна знать своих героев!" Это и лишний ПиАр для уважаемого издания, и читать его всем интересней будет (когда хорошо знаешь автора и его взгляды).

На счет "отчетов о рыбалке", ну это есть кому ездить - писать. 8) :D
Возьми себе например ежемесячную колонку "Новинки рыболовного рынка" (Снасти, приманки, их фото и короткие отзывы в Инете и свои комментарии)
Оплата - 1 разворот ( 2 страницы рубля три-четыре) не много конечно, но вроде как и не сложно, тем более на эти "килорубли" можно набрать снастей и ништяков от ЭкоГрупп по цене на 40% ниже розницы.

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: приманки для подледной ловли судака

Сообщение AndrewZh » 14 фев 2014 22:17

Doctor писал(а):Возьми себе например ежемесячную колонку "Новинки рыболовного рынка"
ну, да., было бы интересно... :bn:
Doctor писал(а):Оплата - 1 разворот ( 2 страницы рубля три-четыре), на эти "килорубли" можно набрать снастей и ништяков от ЭкоГрупп по цене на 40% ниже розницы.
:shock: заманчивое предложение. Я про скидки :) Сея компания довольно интересна ассортиментом :wink:
Мысль, конечно, интересная, надо подумать-прикинуть. Тут одно мероприятие планирую - мож чО в обзор и превратится :wink: Если что смастырю, дам знать.

P.S.Считаю, за сим, следует прекратить общение в данной теме не по теме. Ну, почти не по теме. :oops:

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: приманки для подледной ловли судака

Сообщение Kurbor » 15 фев 2014 08:37

[
AndrewZh писал(а):Считаю, за сим, следует прекратить общение в данной теме не по теме. Ну, почти не по теме.
продолжайте-продолжайте, вон скока интереснова ...quote="Doctor"]от ЭкоГрупп по цене на 40% ниже розницы.[/quote] bj
Fillet & release !

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: приманки для подледной ловли судака

Сообщение AndrewZh » 15 фев 2014 10:56

Kurbor писал(а):вон скока интереснова
а как же
Kurbor писал(а): а у нас и адмирал работает! :bk: :b: 8)
???

а что 40%? это обычная дилерская скидка, для оптовиков.... и для "особо приближенных" :D

Аватара пользователя
Фаза
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 03 апр 2012 05:16

Re: приманки для подледной ловли судака

Сообщение Фаза » 15 фев 2014 16:03

прошу прощения. может по теме :)
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: приманки для подледной ловли судака

Сообщение AndrewZh » 18 фев 2014 08:19

шлифовщик писал(а):может по теме :)
интересно, какие мнения про этот кастинговый воблер (вес от 14 до 200г)
56463.JPG

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: приманки для подледной ловли судака

Сообщение Doctor » 20 фев 2014 20:50

:)

Ответить

Вернуться в «Зимушка-зима»