приманки для подледной ловли судака

Зимние виды, способы, приемы и методы ловли.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
ren@t
-
-
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 окт 2010 16:11

Re: приманки для подледной ловли судака

Сообщение ren@t » 14 янв 2014 13:46

В ОД их неделю назад точно не было, говорят разобрали.

Аватара пользователя
bulatik85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 08 янв 2014 22:50

Re: приманки для подледной ловли судака

Сообщение bulatik85 » 14 янв 2014 14:13

ren@t писал(а):В ОД их неделю назад точно не было, говорят разобрали.
мухоморный бум))) :shock:
Step by step, пока от монитора не ослеп...

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: приманки для подледной ловли судака

Сообщение AndrewZh » 14 янв 2014 14:46

Слот писал(а):как вариант, бери любую расчветку, покупаешь наклейку с фосфором, наклеиваешь и рисуешь кружки лаком для ногтей.
:b: у меня( весом треть унции) помимо "мухомора неправильного" ещё N и NCS, +красочные фантазии :wink:
На "стоячку" блесна слегка колышется в толще воды, особенно на течении (которое всегда имеется, только разной силы)

Аватара пользователя
bulatik85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 08 янв 2014 22:50

Re: приманки для подледной ловли судака

Сообщение bulatik85 » 14 янв 2014 14:56

AndrewZh писал(а):
Слот писал(а):как вариант, бери любую расчветку, покупаешь наклейку с фосфором, наклеиваешь и рисуешь кружки лаком для ногтей.
:b: у меня( весом треть унции) помимо "мухомора неправильного" ещё N и NCS, +красочные фантазии :wink:
На "стоячку" блесна слегка колышется в толще воды, особенно на течении (которое всегда имеется, только разной силы)
а тюльку сажаете на литл клео?
Step by step, пока от монитора не ослеп...

koly
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 09 мар 2009 20:16

Re: приманки для подледной ловли судака

Сообщение koly » 14 янв 2014 15:56

Первый Клео, который я приобрел, был цвета меди, весом 7 грамм. Разловил по судаку, на первой рыбалке. Был тогда уже вечер, и в поисках клева, остановились на резком свале. Про адмиралы тогда еще не слыхивали, и вокруг ловили на разнообразие самодельных блесен и кастмастеры. Ловили хорошо, время перволедья еще не прошло, лед вокруг был не разбурен, рыба не зашугана и клевала практически с лунки-в очередь. Но потихоньку клев затих, и рыба встала. Погоняв с пяток блесен без успеха, прицепил Клео. На спуске не достав дна, случился первый удар в блесну, но мимо. Но ведь поклевка! Пока подбирал игру, было еще несколько тычков. Не берет, подбивает блесну, заявил рыболов, ловивший рядом. У него поклевывал некрупный берш, не знаю на какую приманку. У меня же стабильные тычки на любой стадии проводке, что вверх ведешь, что вниз. Но в какой-то момент отвлекся и положил удочку на лед. Через какое-то время заметил, что на кивок надавили. Хватаю удочку-подсечка. Судак! Опускаю блесну, есть тычки, держу паузу, не тороплюсь поднимать блесну. Потяжка и еще судак. Так и дорыбачил, до конца дня, порадав себя еще несколькими хорощими судаками. Для себя сделав вывод, что выдержать нужную паузу игре блесны очень важно. Отрыбалив после этого случая еще несколько раз на Клео, причем весьма успешно, глупо на тяге при вываживании очередной рыбы, засадил блесну за нижний край лунки и потерял ее. Тосковал недолго, появились адмиралы, как они по первой ловили! Гребли не только мелочь, но и товарного судака. Семиграмовый адмирал, с синей полосой, напоминает о самых лучших рыбалках. Он до сих пор в рабочей коробке, с откушенным глазом, но как почетный ветеран иногда спускается за рыбой под лед. Дальше о Клео. Следущий был девятиграммовый, желтый с красной полосой. Принципиально расцветка на клев не повлияла, ловлю на него и сейчас. Прекрасно держит дно до 20 метров на плетенке, при отсутствии тяги, и исправно ловит рыбу от мала до крупной. Следующий Клео, был в светонакопителе с зеленой полосой 7 грамм. Последнии два года уровень на водохранилище высокий рыба разбрелась по рельфу, в доступных местах теперь хозяйничает берш, которого она и косила. При наличии хоть малой активности рыбы, прекрасно собирала рыбу. Утоплена в декабре где-то в лугах, не выдержала застежка. Потеря без лишней грусти. Завод по изготовлению еще наштампует, ну а мы купим. Это дань богу реки, он всегда забирает лучшие блесна себе, это их судьба. Вобщем, по расцветке разницы не выявил клевало на все эти цвета хорошо. Если буду покупать следующий, то это будет, цвет меди. Настольгия наверно. Да и вообще, блесна с медной расцветкой хорошо у меня прижились и показали себя. По поводу проводки. Рыбалю обычно без тяги. Покачивя медленно поднимаю вверх, небольшая пауза и сброс, все в натяжечку слегка, как блесна опуститься делается пауза, порой очень долгая. В зависимости от активности рыбы. Но эта проводка далеко не аксиома. Моторика рук у всех разная, и игра блесной может отличаться. Да и игру блесны на глубине я не видел, что именно заставляет схватить блесну судака, не знаю. Мне нравяться поклевки на паузе, они обычно проходят без досадных сходов. Каждая рыбалка просит экспериментов с блесной, что всегда сказывается положительно. Если не в улове, то в опыте ловли рыбы. Волшебных приманок, которые везде и всегда ловят нет. А опыт не пропьешь, и он всегда поможет обрыбиться.

Аватара пользователя
bulatik85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 08 янв 2014 22:50

Re: приманки для подледной ловли судака

Сообщение bulatik85 » 14 янв 2014 16:32

koly писал(а):Первый Клео, который я прио....
какой крутой рассказ!!! :b:
Step by step, пока от монитора не ослеп...

Аватара пользователя
ILF
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 04 июл 2008 20:04

Re: приманки для подледной ловли судака

Сообщение ILF » 14 янв 2014 16:39

Вот, ловит на Литл Клео...

SII junior
С нами
С нами
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 20 июн 2013 10:50

Re: приманки для подледной ловли судака

Сообщение SII junior » 14 янв 2014 17:31

ILF писал(а):Вот, ловит на Литл Клео...
Мне показалось, или вся игра была - подброс и пауза?
За исключением пары случаев, когда проверял дно и последних кадров на льду, уже с головы?
PS. Не судите строго, не состою в блеснильщиках. Пока еще. Недолго надеюсь

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: приманки для подледной ловли судака

Сообщение AndrewZh » 14 янв 2014 17:35

bulatik85 писал(а):а тюльку сажаете на литл клео?
А как же! :) Без неё никак... но, только в меру, иначе, как вертолёт, начнёт крутить на подъёме и игра блесны совсем собьётся, в т.ч. и на сбросе.
И не только на Клео, также и на другие.

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: приманки для подледной ловли судака

Сообщение AndrewZh » 14 янв 2014 17:45

SII junior писал(а):Мне показалось, или вся игра была - подброс и пауза?
ближе в концу краткий фрагментик с мормышением на подъёме.
Стиль игры, паузы, частота и количество подбросов и их амплитуда зависят от аактивности рыбы, погоды, наличия и силы течения и т.п. Всего, вкратце и сразу, не опишешь. Ходите и смотрите по сторонам, как люди ловят (играют приманками с удочкой в руке).

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: приманки для подледной ловли судака

Сообщение Doctor » 14 янв 2014 20:05

Зачотное видеопособие как не правильно ловят судака, - бурятся в упор друг к другу, руками машут как мельница, с километра без бинокля будет четко читаться поджопниками, перезаряжаются после поимки не простительно долго, удочка держится не правильно (хват), анимация простенькая как Азбука у Буратино, и далеко не самая лучшая...можно еще продолжать...
Без обид, в целом видео получилось позитивным! :b:

зы\\\ Место ловли хорошо читается, - слияние старой Камы и Актая под Малиновыми..... :D

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Re: приманки для подледной ловли судака

Сообщение Mazanov Oleg » 14 янв 2014 20:50

bulatik85 писал(а):
AndrewZh писал(а):
Слот писал(а):
а тюльку сажаете на литл клео?
Два раза попадал на активный клев мелкого судака. Брал с ударом на ЛК без подсадки тюльки. Но это было по перволедью и продолжалось до восхода солнца над горизонтом.

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: приманки для подледной ловли судака

Сообщение AndrewZh » 14 янв 2014 21:47

Doctor писал(а):Зачотное видеопособие
подж'Опп'ник очень отлично "зарисовался". Но, я так думаю, что это "свой", из компашки, пока суетился по кругу, второй (герой видео), тот, что с выставленной ногой, уменьшал поголовье стайки судачков.
А глубина-то не более десятка метров... :wink:

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: приманки для подледной ловли судака

Сообщение Doctor » 15 янв 2014 14:46

AndrewZh писал(а):
Doctor писал(а):Зачотное видеопособие
подж'Опп'ник очень отлично "зарисовался". Но, я так думаю, что это "свой", из компашки, пока суетился по кругу, второй (герой видео), тот, что с выставленной ногой, уменьшал поголовье стайки судачков.
А глубина-то не более десятка метров... :wink:
"Свой" это не поджопник, просто издалека срисуют, подъедет пара снежиков, это сигнал для других и через пол часа вокруг с полсотни людей, просто не дадут ловить.

SnorelV
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 28 дек 2006 11:45

Re: приманки для подледной ловли судака

Сообщение SnorelV » 15 янв 2014 15:47

Doctor писал(а): "Свой" это не поджопник, просто издалека срисуют
Да уж....
Теперь уже не известно что считать наивысшим мастерством :)
Умение найти рыбу или сделать так, что даже "свои" сматывают удочки и кричат "пошли дальше!", а ты им в ответ "да куда вы торопитесь, у меня в лунке уже два стоят!" :wink:

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Re: приманки для подледной ловли судака

Сообщение Valerich » 19 янв 2014 10:53

SnorelV писал(а):даже "свои" сматывают удочки :wink:
сегодня...купил :shock: себе мега блесну :D
очень очень понравилась :b: называется NYPY KUOPIO
nupu%20back.jpg
(47.8 КБ) 0 скачиваний

Аватара пользователя
ramtat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 28 июл 2012 08:42

Re: приманки для подледной ловли судака

Сообщение ramtat » 19 янв 2014 11:05

Valerich писал(а):
SnorelV писал(а):даже "свои" сматывают удочки :wink:
сегодня...купил :shock: себе мега блесну :D
очень очень понравилась :b: называется NYPY KUOPIO
nupu%20back.jpg
Где есть такая?И что за зверь такой?

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Re: приманки для подледной ловли судака

Сообщение Valerich » 19 янв 2014 11:18

ramtat писал(а):Где есть такая?И что за зверь такой?
есть у Ирины с рынка.

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: приманки для подледной ловли судака

Сообщение Zemlяk » 19 янв 2014 13:12

:D :lol: Понеслось...кстати осталось крайне мало. Редкий зверь...я трогал,вертел,красиво конечно слов нет...и в аквариуме с Валерой таскали его туда сюда...но есть одно маленькое НО.Вещь коллекционная...даже жалко такую в водоём опускать.Цена...надеюсь она того стоит. :wink:
Ник Zemlяk забит!

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: приманки для подледной ловли судака

Сообщение AndrewZh » 23 янв 2014 20:04

Ну, а вот это не жалко :) (покупал прошлой весной на выставке "Ох и Рыб на Ру", на тот момент в м-не РсН их ещё не было). Правда, у меня в бершовом размере 5,2см - для старшего брата сей размерчик чуток маловат.
SAM_1576уменьш.jpg
Признавайтесь, кто успешно разловил? :wink:
Последний раз редактировалось AndrewZh 24 янв 2014 11:59, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
doni
.
.
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 ноя 2013 20:59

Re: приманки для подледной ловли судака

Сообщение doni » 23 янв 2014 21:24

AndrewZh писал(а):Ну, а вот это не жалко :) (покупал прошлой весной на выставке "Ох и Рыб на Ру"). Правда, у меня в бершовом размере - для старшего брата сей размерчик чуток маловат.
SAM_1576уменьш.jpg
Признавайтесь, кто успешно разловил? :wink:


У меня такой же только расцветка синея с красным брюхом . (12г) Он вроде бы как летний если в таком порядке как у тебя я тройник перевесил на оборот вроде ловит но не ахти . ( Из трех рыбалок видел 3 поклевки и пару судачков поймал и се.

vlair66
.
.
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 янв 2014 12:15

Re: приманки для подледной ловли судака

Сообщение vlair66 » 23 янв 2014 21:51

Тоже такой пробовал макать , пока безуспешно

Аватара пользователя
Artur2000
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 09 мар 2010 11:00

Re: приманки для подледной ловли судака

Сообщение Artur2000 » 23 янв 2014 22:34

AndrewZh писал(а):Ну, а вот это не жалко :) (покупал прошлой весной на выставке "Ох и Рыб на Ру"). Правда, у меня в бершовом размере - для старшего брата сей размерчик чуток маловат.
SAM_1576уменьш.jpg
Признавайтесь, кто успешно разловил? :wink:
По мне очень классная блесенка

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: приманки для подледной ловли судака

Сообщение AndrewZh » 24 янв 2014 11:53

doni писал(а): Он вроде бы как летний если в таком порядке как у тебя я тройник перевесил на оборот вроде ловит но не ахти .
о грамматике русского языка. :be: Офигенная пунктуация.... :D Но, речь не об этом...
40_3.jpg
Данная блесна из типа пилькеров... Как я разумею, тройник перевешивается не по принципу "зима/лето", а по принципу игры самой приманки, т.е. как она падает(сыплется).
По умолчанию, тройник поставлен для ловли спиннингом в дальний заброс, с различным способом управления блесной. Для зимнего отвеса крючок можно подвешивать так, как лучше будет.

P.S. Однажды, сказал мне один рыбак:-"Если тройник у глаза, значит "Циклоп", если наоборот, то "Адмирал". Ну, не знаю, так ли это, но у меня тройнички на "Адмиралах" подвешены в разных вариантах - не заметил разницу в уловистости. Здесь стоит заметить, что форма тела блесны "Адмирал" практически симметрична.

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Re: приманки для подледной ловли судака

Сообщение Valerich » 27 янв 2014 18:36

День не прошёл зря :D и...день ещё не закончился 8)
Вложения
SNB16493.JPG
SNB16491.JPG
SNB16490.JPG
SNB16489.JPG


Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Re: приманки для подледной ловли судака

Сообщение Valerich » 27 янв 2014 18:56

Glide писал(а):Valerich, красотища! :b: :beeeer:
Спасибо, Ильдус :) Стараюсь...порадовать рыбаков :D

Аватара пользователя
Прусалка
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 26 янв 2010 20:12

Re: приманки для подледной ловли судака

Сообщение Прусалка » 27 янв 2014 19:02

Valerich писал(а):День не прошёл зря :D и...день ещё не закончился 8)
Такой соблазн приобести что-нибудь :oops: И жаба душит :D И красиво и попробовать хочется и колется.Видела пару блесен, даже пыталась рыбачить (по осени в отвес), но на зимней рыбалке не пробовала :(Из всего моего рыболовного ассортимента самые уловистые (по этому году) фосфорная мормышка , кастмастер и аля-прыщ(подделка за 65р)
Делай что должен и будь что будет

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: приманки для подледной ловли судака

Сообщение Zemlяk » 27 янв 2014 19:23

:D Ирина....8 марта не за горами!! Если ВСЕ не скинутся...САМ тебе подарю такую.Попрошу Валеру...пусть заныкает.
Ну а...так то 23 тоже не за горами.... :roll: :wink: :oops:
Ник Zemlяk забит!

Балыкчы

Re: приманки для подледной ловли судака

Сообщение Балыкчы » 27 янв 2014 19:27

Valerich писал(а):День не прошёл зря :D и...день ещё не закончился 8)

Мой любимый фасончик! Ещё нравится когда обратная сторона не плоская, а немного выпуклая ( со сферой). Заказы принимаете?

Ответить

Вернуться в «Зимушка-зима»