Моя рыбалка. Палочка-выручалочка из Тироля

кто где был, сколько и как ловил.
Самые интересные отчеты будут добавлены на основные страницы сайта!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
don
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 01 янв 2010 21:09

Моя рыбалка. Палочка-выручалочка из Тироля

Сообщение don » 15 окт 2013 23:15

Большинство последних рыбалок было не очень удачными, да что там не очень, они были попросту пустыми. И с каждым новым холостым выездом настроение всё больше портилось, пока я как-то не наткнулся на заветную точку, которая от души порадовала меня замечательной рыбалкой. Вот об этой-то рыбалке я и хочу рассказать поподробнее.
В тот пасмурный осенний денёк Волга встречала меня своим необычайным спокойствием, совсем несвойственным этой осенью для реки. Тихая гладь водных просторов неимоверно манила, подгоняя как можно быстрее спустить лодку на воду.
Больших надежд на успешную рыбалку я не возлагал и поэтому решил не спеша проехаться с эхолотом по новым тропам, и просто насладится прекрасной погодой. Через пару километров пути экран эхолота показал довольно привлекательный рельеф дна, который обязательно нужно было обследовать. Картина выглядела следующим образом: ближе к берегу была 8-ми метровая яма, которая плавно переходила в 4-х метровую возвышенность и потом опять обрывалась до 18 метров в глубину. Бросаю якорь и встаю таким образом, чтобы можно было обловить бугорок, делая забросы по течению. Снарядив двойником коричневый твистер, цепляю приманку на чебурашку со съемным ухом (очень удобная штука появившаяся в последнее время на рынке). Первый заброс. Как только приманка коснулась, дна стало понятно, что бугор усыпан камнями. Два оборота ручки катушки, пауза, и…… зацеп. Мертвый зацеп. Обрываю. Снова снаряжаю снасть. Попытка номер два. Заброс. Вот приманка на дне. И через два-три метра проводки снова зацеп. Подергиваю спиннинг, пытаясь освободиться от зацепа. Приманка выскакивает из под камня, и тут же за этим следует удар. Не поняв, что к чему, начинаю быстро выматывать плетенку и чувствую на том конце рывки рыбы. Визг фрикциона. И после недолгой борьбы подсак принимает в свои объятия зубастую хозяйку реки. Щука килограмма под три. Неплохо. Но встает вопрос - рыба тут есть, но как при таком обилии камней на дне её оттуда достать?
И вот тут-то пригодилась «ОНА». «ОНА» - что так долго ждала своего звездного часа на дне рыболовного ящика. И имя ей Тирольская палочка. Немного отступлю от рассказа, дабы дать общее представление о самой снасти и методе её монтажа, а потом снова вернемся к нашим «баранам-щукам».
Тирольская палочка получила свое название от альпийского города Тироль. Реки в Альпах быстры, а дно рек каменисто. Что и подтолкнуло местных рыбаков к использованию подобных снастей. Сама тирольская палочка представляет собой полую прозрачную трубку с диаметром 0,8-1 см, длинной до 20 см. Один конец трубки закрыт заглушкой, в котором имеется отверстие под леску, а другой утяжелен грузом. В реке на течении или при игре приманкой, тирольская палочка старается занять вертикальное положение у дна, приподнять и удержать приманку над камнями или растительностью. При проводке такая снасть как бы перешагивает через опасные участки, позволяя провести приманку без зацепов. Существуют разные способы монтажа тирольской палочки для разных условий ловли. Я собирал снасть на скорую руку следующим образом. На основную плетёную леску одел палочку. Затем бусина, вертлюг и поводок. Длина поводка привязана к длине спиннинга. У меня спиннинг Maximus Striker длиной 2,7 метра. При такой длине палки вполне комфортно можно поставить поводок из лески длиной 80 см и диаметром 0,3 мм. Более длинный будет просто неудобно забрасывать. Далее стальной поводок см 15-20 и на конце твистер на двойнике (хотя также можно поставить воблер, блесну или вабик). Проводка данной снасти может быть разной и диктуется условиями ловли и фантазией рыболова.
И так продолжим. Быстренько собрав оснастку, делаю следующий заброс. Начинаю медленную проводку, подергивая кончиком спиннинга и поигрывая приманкой. Тирольская палочка волочится по дну, но зацепа нет. И вдруг внезапный удар. БАЦ. Есть, сидит. Палка в дугу, пытаюсь подвести ближе к лодке, но рыба, упорно сопротивляясь, тянет обратно. Вот уже на поверхности показывается темная спина хищницы и знаменитая «свечка» прямо перед лодкой добавляет адреналина. Не-е-ет! Не уйдешь!!! Достаю подсак. И вторая щука оказывается в плену рыбацкой удачи. Самое интересное, что при уходе на глубину, дно уже было не каменистым, и вероятность оставить на зацепе приманку была невелика, но как обычно это и бывает – там не было рыбы. Подстроившись под условия игры, предложенные мне рекой, я начал методично облавливать «чудо-место». Настроение поднялось. На просторах реки не было видно ни одной лодки, и никто не мешал наслаждаться процессом, который так удачно дополняла сегодняшняя погода. В итоге такая техника принесла 6 неплохих щук весом 2-3 кг каждая. Небольшая палочка-выручалочка, которая так удачно оказалась в нужное время в нужном месте, сыграла решающую роль в этой рыбалке. Не будь её под рукой, был бы очередной холостой выезд, а в тот день я возвращался домой довольный. Довольный не только самим уловом, но и тем, что смог разгадать очередную головоломку, предложенную рекой. В завершении хочу сказать, Друзья-рыболовы, рыбачьте, смелее экспериментируйте, пробуйте новое, получайте удовольствие, как от самого процесса рыбалки, так и от возможности «померяться силами» с хитрой и всё более осторожной с годами рыбой!
Вложения
Вот такая чебурашка
Вот такая чебурашка
Такой вот твистер
Такой вот твистер
Такая палочка
Такая палочка
...ибо не наживы ради, а удовольствия для!

Аватара пользователя
hichnik
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 25 сен 2009 11:14

Re: Моя рыбалка. Палочка-выручалочка из Тироля

Сообщение hichnik » 16 окт 2013 06:53

:b: :b: :b:
Compas-350 + Yamaha 9.9 FMHS

Аватара пользователя
ahych
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 02 мар 2011 19:27

Re: Моя рыбалка. Палочка-выручалочка из Тироля

Сообщение ahych » 16 окт 2013 07:39

don, интересное решение! :b:

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Re: Моя рыбалка. Палочка-выручалочка из Тироля

Сообщение Mazanov Oleg » 05 ноя 2013 13:31

:b:
В ящике всегда лежит упаковочка тиролек

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Моя рыбалка. Палочка-выручалочка из Тироля

Сообщение AndrewZh » 05 ноя 2013 22:01

Заброс страдает, но, в отличие от шариков и капелек (бананов) не проваливается, зацепляясь меж камнями.

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Re: Моя рыбалка. Палочка-выручалочка из Тироля

Сообщение Belyak » 06 ноя 2013 20:02

Mazanov Oleg писал(а):В ящике всегда лежит упаковочка тиролек
я даже знаю где ты их брал bj
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Ответить

Вернуться в «Рыбалка - отчеты и рассказы»