Краткий отчет: Сорочьи Горы, 28 января

кто где был, сколько и как ловил.
Самые интересные отчеты будут добавлены на основные страницы сайта!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
kai_kin
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 июл 2004 09:30

Краткий отчет: Сорочьи Горы, 28 января

Сообщение kai_kin » 31 янв 2006 14:41

Суббота. Кама. Сорочьи Горы. Мост.
Погода: полный отстой (особенно для судака и берша) ветер ну никак не меньше 8-10 м/с до обеда токо поземка, после обеда еще и снег. Температура тоже не маленькая градусов 15 ниже нуля. Однако народу было как на демонстрации - видать соскучились все за морозы по поклевке.
Клев: практически не было. За целый день видел пять поклевок. Первая часов в 9.00 – токо закинул и поставил удильник, как кивок вздрогнул и начал медленно сгибаться. Подсечка где-то сантиметров на 60 поднял удильник, 3-4 секунды подержал полешко и леска 0,24 лопается как нитка (в начале зимы купил леску Гамакатсу, реально держит на безмене 3,5 кг). Вторая поклевка берш грамм на 300, третью не успел. Четвертая - опять только закинул и пытался насчупать дно - висит налим на килограмм. Пятая в той-же лунке после получасового молчания загнал мормышку на метр под лед, затем стал медленно тянуть чтобы мормышка волочилась по дну и вот перед самым отрывом мормышки ото дна кивок сгибается и еще один такой-же налим на льду. У друга первая налимья поклевка – налим больше 2 кил, вторая – лопается леска 0,3, третья – довел налима до лунки, но в лунку тот не пролез. Судака не было, бершей 9 штук на 4 человека (может конечно можно было бы найти, но уж очень погода не располагала ходить и искать). Обратно шли: ветер в лицо, почти по колено в снегу – весело короче оттянулись.
Мимоходом: Под самим мостом с утра большая куча народа часам к 10 рассосались; налима жена порезала пополам, порезала на порционные кусочки, обваляла в кляре и пожарила – это что-то, а про налимью печенку я вообще молчу – чуть язык не проглотил.


Хотел коротко написать, но не получилось. Я уже администраторам говорил, что Серега правильную мысль толкнул и надо ветку «Вести с водоемов», потому как многие говорят что отчеты писать не умеют, а тут чисто сухие данные: были там-то взяли по два мешка уклейки и т.д. или просто не хватает времени полный отчет написать. Это я к тому что в новую ветку сразу можно данные накидать, а не когда время свободное появиться.

Да вопросик исче попутно (ежели так сказать дело пойдет, то потом можно перенести в ветку «Снасти и снаряжение»): кто какую монофильную леску использует на судака берша зимой, чтоб и крупняк держала и игре приманки не мешала и осторожную рыбу не настораживала??????

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Сообщение Сергий » 31 янв 2006 16:28

:lol: :lol: :lol:
О! Наконец то новый отчёт!
а то я думал, что все повымерзли за морозы :lol: :lol:
И отчёты писать некому.... Или шифруются так...
А кто то не снизоходит до уровня ТатФиша, сразу статьи в "Рыбак Рыбака" катает http://www.rybak-rybaka.ru/articles/a1_980106.shtml :lol: :lol: :lol: :wink:

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 31 янв 2006 18:39

Чтобы не рвалась, не растягивалась, сама себя вытаскивала и самаже с тюлькой обратно в лунку :lol: :lol: :lol: Ильнар я лично такой лески не знаю...По простоте своей душевной пользуюсь какой- то леской за 190 рублей диаметром 0,28....рвать её бесполезно, особенно зимой....а чтобы рыба.. :? :? :? Врать не буду боевых рыб на неё не вытаскивал, таких чтобы АХ!!!, так мелочь....но щуку на 6 и судака на 3 держит , может весной , когда глотнёт рыба свежей воды будут проблемы....
Да и совет жерличника, после каждой поимки хищной рыбы лучше всё таки проверять лесочку, особенно в месте крепления блёсен, её ведь достаточно чиркнуть зубками, снять пол-микрона покрытия, даже просто дотронуться до краешка.....и следующая рыбка может быть не ВАШЕЙ :wink:

kai_kin
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 июл 2004 09:30

Сообщение kai_kin » 01 фев 2006 08:09

zemljk писал(а):Чтобы не рвалась, не растягивалась, сама себя вытаскивала и самаже с тюлькой обратно в лунку :lol: :lol: :lol: Ильнар я лично такой лески не знаю...По простоте своей душевной пользуюсь какой- то леской за 190 рублей диаметром 0,28....рвать её бесполезно, особенно зимой....а чтобы рыба.. :? :? :? Врать не буду боевых рыб на неё не вытаскивал, таких чтобы АХ!!!, так мелочь....но щуку на 6 и судака на 3 держит , может весной , когда глотнёт рыба свежей воды будут проблемы....
Да и совет жерличника, после каждой поимки хищной рыбы лучше всё таки проверять лесочку, особенно в месте крепления блёсен, её ведь достаточно чиркнуть зубками, снять пол-микрона покрытия, даже просто дотронуться до краешка.....и следующая рыбка может быть не ВАШЕЙ :wink:
Спасибо Рафаил!!
Оно понятно что такой идеальной лески не существует, но должна же быть золотая середина, вот я и хочу выяснить где она.
На счет лески 0,28 и бершей на нее ловишь???? и 7-ми грамовые блесна :wink: на ней играют????
На счет того чтобы леску проверять, я после каждой рыбалки перевязываюсь и несколько сантиметров выкидываю. В этот раз обрыв был не около приманки,а на метров 5-6 выше - узлов вроде небыло, да и не первый раз ловлю на эту удочку.

jolly
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 23 мар 2005 09:49

Сообщение jolly » 01 фев 2006 09:17

отпиши в приват 8)
рыбака рыбака видит издалека ill bad 'jolly'

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 01 фев 2006 12:42

Леска говоришььь :? :? значит толстовата :? :? Ильнар....по большому счёту РЫБЕ по барабану какая леска(сейчас навлеку всеобщий гнев и призрение на себя :D :D ) Суть охоты тогоже берша, судака, щуки, хищника короче в том чтобы догнать удирающего во всю прыть малька. В волжской воде с её прозрачностью, я уже не говорю о камской субстанции на 0,18 как Роберт или на 0,4 как д.Саша с Красновидово повесил ты блесну суть не меняется....Обогнать конкурента и хапнуть...и тут уже рыбе не до разглядывания диаметров .....играла бы блесна нормально. Не раз и не два и я и ты наверное наблюдал как местные деревенские рыбачки таскают себе рыбку регулярно и аккуратно....и не на тонкую леску...им главное чоты не рвалась и удобно было , даже в рукавицах вытаскивать.
Другое дело в спортивной рыбалке....тут я пас. Но спортивной ловли берша я ещё не видел. Конечно удобно когда из=за тяги, или значительной глубины ты применяешь лесочку потоньше, а в остальном я разницыособой не вижу. Удобство, не путалась чтобы на ветру, не вязалась сама собой, за острые края льда чтобы не переживать, и чтобы из-за одинца-берложника кил так на 5-7 не переживать.
Лично мой разумный предел ограничивается диаметром 0, 26....что для зимы, что для лета.

Аватара пользователя
Sanya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 18 сен 2004 10:11

Сообщение Sanya » 01 фев 2006 12:55

Мне тоже кажется, что в ...дцати километрах от берега и на глубинах до 20 метров рыба чувствует себя в полной безопасности и хапает все что движется, не особо обращая внимания на леску.
Вот у берега, тут да, рыба осторожничает и диаметр лески играет важную роль, хотя опять же я смотрю на все это с точки зрения поплавка и спорта.... :?

zhenya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 апр 2004 06:35

Сообщение zhenya » 01 фев 2006 13:32

Саша писал(а):Мне тоже кажется, что в ...дцати километрах от берега и на глубинах до 20 метров рыба чувствует себя в полной безопасности и хапает все что движется, не особо обращая внимания на леску.
Вот у берега, тут да, рыба осторожничает и диаметр лески играет важную роль, хотя опять же я смотрю на все это с точки зрения поплавка и спорта.... :?
:D Санек вспомни летний фидер :D основная 0.3 поводок 0.2 крюк ой ей :D насадишь 4-6 опарышей и вперед, по идее нужно ждать нежной поклевочки, которая способна лишь чуть приподнять поплавочек с огрузкой 1 - 1.5 гр, (гуру учил :D ) а что мы наблюдаем, ))) Серого - Б бегущего к удочке пока та не нырнула в воду :D все зависит от условий ловли. Что такое рыбаловный спорт, это Москва, это Мавер, это Мило, это МООиР, и куча других команд, вся инфа практически от них, а что говорят они, они говорят что рыба вся шуганная, уколотая, т е уже ловленная и отпущенная по несколько раз, в следствии чего и снасти 005 - 008, плохого они не скажут, это да, НО нужно исходить из условий ловли, если она прет на 0.10 - 0.12 (поводок) на Волге,не вижу смысла ставить 0.06 и сидеть трястись как бы не сошла. Другое дело гребной канал в Москве, там да, там придется поизвращаться :D все зависит от водоема , количества и поведения рыбы. Прошу прощения что не в тему!
Маленький и злой!!!

Аватара пользователя
Sanya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 18 сен 2004 10:11

Сообщение Sanya » 01 фев 2006 14:28

zhenya писал(а):...Санек вспомни летний фидер :D основная 0.3 поводок 0.2 крюк ой ей :D насадишь 4-6 опарышей и вперед, по идее нужно ждать нежной поклевочки, которая способна лишь чуть приподнять поплавочек с огрузкой 1 - 1.5 гр, (гуру учил :D ) а что мы наблюдаем, ))) Серого - Б бегущего к удочке пока та не нырнула в воду ....
:D :D :D
да еще помню круглые глаза Роберта, смотрящие на это
:D :D :D

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Сообщение Сергий » 01 фев 2006 14:31

Саша писал(а):
zhenya писал(а):...Санек вспомни летний фидер :D основная 0.3 поводок 0.2 крюк ой ей :D насадишь 4-6 опарышей и вперед, по идее нужно ждать нежной поклевочки, которая способна лишь чуть приподнять поплавочек с огрузкой 1 - 1.5 гр, (гуру учил :D ) а что мы наблюдаем, ))) Серого - Б бегущего к удочке пока та не нырнула в воду ....
:D :D :D
да еще помню круглые глаза Роберта, смотрящие на это
:D :D :D
:lol: :lol: :lol: :lol:
Приятные, мляха-буха, воспминания! :lol: :lol:

jolly
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 23 мар 2005 09:49

Сообщение jolly » 01 фев 2006 18:55

как вы выбираете леску как? по наклейке? или по краштестам? или с микрометром :D так вот лучшие лески брендовые стоят они ДОРОГО но они того стоят, три поездки я ловил судака на леску 0,18 которую купил ЗА 16РУБЛЕЙ 150МЕТРОВ! :shock: (6,5 тюлек) но потом смотал :shock: сейчас у меня стоят брендовые лески 0,18 для блесны 0,18 мормышка тяга и 0,26 тяжелая блесна тяга я доволен...
узел вот еще одна причина :morm:
рыбака рыбака видит издалека ill bad 'jolly'

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 02 фев 2006 20:59

Лично я выбираю леску из принципа разумной достаточности и ....практики (а если не скромничать то опыта). С большим подозрением отношусь к лескам зашкаливающим за не одну сотню деревянных, исключая плетню. Даже перебрав за 22 года спининга не один десяток фирм, начиная со знаменитого Dederon , не понял что есть Sehr gut... :?
Все претенденты на покупку начиная с диаметра в 0,22 примерно ведут себя одинаково. И навороченный Fox Tapered и плюшевый Mikado пройдя несколько раз через тюльпан при выважевании трофейного хищника при
вкл. фрикционе превращаются в ремешок, по крайней мере 20-30 метров это точно. Поклёвок больше или меньше неощутимо....и даже обидно , ты покупаешь за 190 а тут за 40 и .....разницы никакой :D :D
А впрочем что тут рассуждать....кому что нравится. Если есть возможность и желание.....
А золотой середины Ильнар ....трудно посоветовать, я зимник недавний, вот но на палку тоньше 0, 24 не поставил бы, а тут....зимой....если только избыток адренолина выплеснуть :lol:

Hook
С нами
С нами
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 09 май 2005 18:50

микроотчет, но все-таки о рыбалке , а не о леске

Сообщение Hook » 03 фев 2006 10:04

x
Последний раз редактировалось Hook 06 сен 2011 12:14, всего редактировалось 1 раз.

kai_kin
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 июл 2004 09:30

Сообщение kai_kin » 07 фев 2006 13:44

В субботу хотели в Лаишево скататься, но выяснилось что там дорогу еще не пробили и вряд ли пробьют в этом году, в Атабаево мест никто из нас не знал, поэтому остались опять Сорочьи горы. Приехали рано, были третьими на мосту, опять потопали в сторону Масловки. Морозец не хилый такой был. :shock: С утра где-то с час-полтора был довольно таки неплохой клев берша и судачка, токо рыба издевалась в этот раз по полной программе (а может наоборот не хотела чтобы мы руки морозили вытаскивая ее): на стояк кивок сгибался к лунке – подсекаешь – балалайка; ежели на игру, то при игре рыба останавливает кивок я тоже останавливаюсь – кивок сгибается – подсекаешь – балалайка….. :( :( И так больше десятка раз причем не только у меня…..Удалось уговорить двух бершиков и одного судачка все грамм по 400-500. Правда с утра упирался по налиму, но это первый выезд когда никто налима не поймал. Средний улов по пятку бершиков. У друга на игру повисло что-то серьезное, но от радости он забыл сделать подсечку и доведя рыбу до лунки - сход. После обеда срулили домой. По приезду домой увидел по ящику на каком-то канале текущую температуру -25, чуть плохо не стало, а утром было ведь еще холоднее.

Hook
С нами
С нами
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 09 май 2005 18:50

Сообщение Hook » 07 фев 2006 14:31

z
Последний раз редактировалось Hook 06 сен 2011 12:10, всего редактировалось 1 раз.

kai_kin
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 июл 2004 09:30

Сообщение kai_kin » 07 фев 2006 16:01

Hook писал(а):
kai_kin писал(а): но это первый выезд когда никто налима не поймал.
И это, похоже, до марта.
Дык вроде в январе должен был отметать икру, а щас клевать не подетцки...... :( :D

Hook
С нами
С нами
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 09 май 2005 18:50

Сообщение Hook » 07 фев 2006 16:23

z
Последний раз редактировалось Hook 06 сен 2011 12:10, всего редактировалось 1 раз.

Maxim
.
.
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 дек 2005 00:37

Сообщение Maxim » 08 фев 2006 01:06

а есть календарь на судака?
У рыбака должны быть стальные нервы и чугунная задница

Ответить

Вернуться в «Рыбалка - отчеты и рассказы»