Озеро Изумрудное. 28 января 2006 года.

кто где был, сколько и как ловил.
Самые интересные отчеты будут добавлены на основные страницы сайта!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Озеро Изумрудное. 28 января 2006 года.

Сообщение Сергий » 30 янв 2006 09:32

Озеро Изумрудное давно манило, звало и будоражило мысли. Но всё как то не получалось до него добраться. А тут, всё сложилось так, что оно явилось приемлемым единственным вариантом: подход/подъезд по нормальной чищеной дороге, от общественного транспорта идти не так далеко (минут 15), по глубокому снегу идти немного, не больше 100-150 метров, наличие в этом озере желаемой рыбы (окунь и сорожка), и со слов очевидцев довольно крупной, малое количество конкурентов, и вообще, было желание туда наведаться.
И вот я на Озере. Огляделся по сторонам, заметил 3 местных рыболова: два под противоположным берегом и один был поближе, к нему, за первичной информацией я и направился. Пообщавшись, выяснил, что в уловы состоят из окуня и сорожки, размерным классом до 500-600 грамм (но довольно редко), в основном же часты 100-200 граммовые. Клёв на протяжении всего сезона довольно равномерный, имеет место небольшой всплеск клёва по перволёдъю. Со слов дедка за день в основном каждый рыболов ловит не более 4 –5 штучек. :shock: Это немного удручило, :? но отступать было поздно, и по совету аборигена, я принялся дырявить лёд в прибрежной зоне на глубинах до 3 метров. :morm: Пробурив с пяток лунок и прикормив их приступил к их планомерному облавливанию, однако, поклёвок ни в одной из них не последовало на протяжении часа. :( Решая, куда же бурить дальше, решил отойти подальше от берега, и если хоть не половить, то хотя бы мало-мальски исследовать рельеф и глубины озера. :lol: Отойдя от берега, метров на 20, опять пробурил несколько лунок, и как обычно прикормил. Опуская мормышку в первой из лунок, всё никак не мог достать дна, мормышка лёгкая, а мороз быстро затягивал лунку льдинками и леска постоянно липла к ним, тормозя продвижение мормышки к глубине. Однако, не достигнув дна, я ощутил поклёвку, и первый окунь оказался в моём активе. :D На следующей попытке достать дна поймал ещё одного полосатика. После первых пойманных рыбок клёв в среднем горизонте сошёл на нет, а мормышка упорно не хотела опуститься на дно. В итоге пришла верная и логичная мысль, попробовать мормышку крупнее. Сказано - сделано, и более тяжёлая мормышка со свистом долетела до дна. Глубина оказалась 6,5 метров. И тут же последовали поклёвки. В итоге с лунки удалось выдернуть с десяток окуньков и сорожек весом от 10 до 150 грамм.. Под конец прямо под лункой сошло что то увесистое :evil: . После чего клёв прекратился. Отойдя метров на 10, в сторону центра озера, глубина составила порядка 8ми метров, сразу же, как только мормышка коснулась дна кто то заинтересовался ею, и вскоре, один за другим на льду оказалось несколько окуньков и сорожек, после чего лунка замолчала. Пришлось повторить манипуляцию, отойдя ещё дальше от берега, глубина составила уже 12 метров. Поклёвки начались сразу же, клевал тот же окунёк и сорожка. Были сходы, как мелочи так и кого то увесистых. Однако, проталкивать маленькую мормышку на 12 метров удовольствие долгое и муторное, занимающее уйму времени.
Уходя каждый из аборигенов подходил ко мне и жаловался на плохой клёв (" … у меня 2 поклёвки, у того вон одна сорожка.."), попутно удивляясь моему улову :roll: .
Итог первой разведывательной рыбалки на Изумрудном порядка 1,5 килограмма окуня и сорожки, вес отдельных экземпляров доходил до 150 грамм. Жаль нет фотоаппарата. Вся пойманная рыбёшка красивая, окунь песчаного цвета со слегка размытыми полосками и ярко красными плавниками. Сорожка блестяще-серебристого цвета, такой нарядной сорожки я ещё нигде не видел. Ни на одной пойманной рыбке нет следов какой либо заразы. Да и откуда там ей взяться. Воды озера одни из чистейших в нашей Республике. И тем более приятно, что находится оно довольно близко и весьма доступно.
В следующую субботу я опять туда поеду. 8)

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Сообщение Сергий » 30 янв 2006 09:39

Запытал в морозной обстановке (до -13) новый костюмчик от Аргута.
Красотища :lol:
Одно плохо, ходить на дальние дистанции в нём жарковато :lol:

Аватара пользователя
Sanya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 18 сен 2004 10:11

Сообщение Sanya » 30 янв 2006 10:18

Молодец Серый!! Нарыл рыбу... тебе на соревнования пора уж давно :?
А где это Изумрудное?

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Сообщение Сергий » 30 янв 2006 10:23

Саша писал(а):Молодец Серый!! Нарыл рыбу... тебе на соревнования пора уж давно :?
Да стыснЯюса я :lol: :lol: :lol:
И ленив порядком :oops:
В принципе, там любой рыболов, владеющий, хотя бы первичными азами спортивной мормышки (к коим я себя и отношу :roll: ) там будет с рыбой 8)
Саша писал(а):А где это Изумрудное?
отвечу вопросом на вопрос. А куда я тебя всё звал? И прошлой весной мы туда с тобой чуть не поехали? :wink:

Аватара пользователя
Sanya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 18 сен 2004 10:11

Сообщение Sanya » 30 янв 2006 10:39

карьер чтоли :?

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Сообщение Сергий » 30 янв 2006 10:42

Саша писал(а):карьер чтоли :?
Он самый :lol: :lol: :lol:

Ответить

Вернуться в «Рыбалка - отчеты и рассказы»