МР-155.

общий форум охотников Татарстана

Модераторы: Krilov, pashtet, Sabaneev

Ответить
Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

МР-155.

Сообщение СУНАРЫЧ » 28 сен 2013 09:04

Наконец-то подфартило потискать-пощупать мурку! 155-ую.Рушница рядового исполения,стволы 710мм;сменные дульные устройства;пиломатериал-орех.Отказала Катюшенька у молодого охотника примерно на четвертой сотне выстрелов.Разобрал я ее до винтика-шпунтика,поковырался в нутре.Промыл детали,надфилечком убрал наклеп на удерживателе,осадил на место вылезающую ось перехватывателя,зачистил наждачкой задиры на корпусе коробки.В очередной раз убедился,что родной "Сокол"не совсем годится для газоотводок - в последней было много несгоревших порошинок.

Плюсы:
1.Вес!Ну, просто пушинка!
2.Несмотря на толстоватую шейку,идеальная прикладистость - по крайней мере,для моего организма.
3.Довольно хороший,оригинальный амортизатор приклада - при такой малой массе ружья стрельба 46-ти гр.снаряда весьма комфортабельна.
4.Простота разборки-сборки - в этом отношении из побывавших в моих руках П/А лучше лишь МЦ-21-12.
5.Механизм отсечки, позволяющий отключать подачу патронов из магазина.

Минусы:
1.На мой взгляд,общий вид изделия портят "беременность" цевья и очертания приклада,придавая аппарату какую-то неуклюжесть,что-ли.
2.Безалаберность врезки дерева и убогость насечки,присущие изделиям "Ижсмеха",не преминула и это изделие.
3.Ствол,затворная рама заметно люфят,а затвор просто-напросто болтается,во время работы царапая внутреннюю поверхность мягкотелой коробки.
4.Качество покрытия коробки оставляет желать лучшего - ружью всего полгода,оно не побывало в противогусиных фортификационных сооружениях и не таскалось по лесным чащобам да камышам,а имеет весьма обшарпанный вид.
5.Детали перезарядки и УСМ похожи на таковые в игрушках,а не в оружии,которое именно стреляет.Особенно бросился в глаза курок,который,похоже,вырубили из более-менее подходящей железяки и,не потрудившись как-то обработать,воткнули в надлежащее место.Жаль,не допер сфоткать сие недоразумение!
6.Кнопку удерживателя вообще трудно назвать кнопкой - это какой-то "П"образный выступ перед предохранительной скобой.
7.Явно декоративные складки на коробке,едва ли уместные на оружии.
8.Такой же,как и на всех ижевских многострелах,примитивно-простой способ сочленения приклада с коробкой,ослабляющий и без того хлипкую шейку ложи.

Тем не менее,Катюша после вышеупомянутых операций нормально заработала,хотя явную причину отказа назвать не могу.Она могла таиться в наклепе на удерживателе и отложениях несгоревшего пороха.Ось перехватывателя,скорее всего,не причем,ибо она не вылезла до такой степени,чтобы могла мешать нормальному функционированию перехватывателя.Задиры на колодке также под сомнением.Больше всего склоняюсь к попаданию "инородного тела"в механизмы-только в таком случае ружье могло отказать внезапно,а при разборке оно незаметно выпало.

ПСЫ.Владельцы 155-го!Прошу прощения,если кинул камушек в ваше болото!Я рискнул описал то,что видел и что трогал!Просьба к "описал" тоже не докапываться! :D
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
Lakii
С нами
С нами
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 янв 2012 17:55

Re: МР-155.

Сообщение Lakii » 28 сен 2013 09:40

в мое ружье эту тему надо было)

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: МР-155.

Сообщение СУНАРЫЧ » 28 сен 2013 09:49

Lakii писал(а):в мое ружье эту тему надо было)
Алексей!Спервоначально втыкнул я сие произведение туды,да опосля,прикинув,что юрьжишко-то не мое,перевтыкнул сюды.Но ничего,вышесидящим мужикам не пондравится,переперевтыкнут! :oops:
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
Lakii
С нами
С нами
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 янв 2012 17:55

Re: МР-155.

Сообщение Lakii » 28 сен 2013 10:14

да при чем тут вышестоящие мужики, отдельная тема про конкретное ружье потеряется быстрее чем в скопище тем про ружья. мое не мое, в руках держал значит мое. да вы специально меня третируете))

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: МР-155.

Сообщение СУНАРЫЧ » 28 сен 2013 14:45

Lakii писал(а):1. в руках держал значит мое.
2.да вы специально меня третируете))
1.Ёпрст!Выходит,у меня столько оружия,сколько воробьев редко кто видел!Да еще какие дорогущие экземпляры имеются!Изображение
2.Изображение
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

serega6465
-
-
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 11 ноя 2012 16:57

Re: МР-155.

Сообщение serega6465 » 29 сен 2013 05:16

уже год как хочу свою 153 на 155 махнуть! А что эти минусы, так это Ижмех на всю свою продукцию их распростроняет!

Antibrakonyer
-
-
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 23 апр 2010 12:18

Re: МР-155.

Сообщение Antibrakonyer » 30 сен 2013 07:55

serega6465 писал(а):уже год как хочу свою 153 на 155 махнуть! А что эти минусы, так это Ижмех на всю свою продукцию их распростроняет!
У МР 153-155 пулевой бой никакой, в лежачую корову попасть сложновато будет, конечно можно пристрелять ружье, но первое впечатление оно остается на долго. Для меня это основной минус.

Аватара пользователя
Ден73
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 мар 2012 15:06

Re: МР-155.

Сообщение Ден73 » 30 сен 2013 11:25

Antibrakonyer писал(а):
serega6465 писал(а):уже год как хочу свою 153 на 155 махнуть! А что эти минусы, так это Ижмех на всю свою продукцию их распростроняет!
У МР 153-155 пулевой бой никакой, в лежачую корову попасть сложновато будет, конечно можно пристрелять ружье, но первое впечатление оно остается на долго. Для меня это основной минус.
отец с мр 153 трех кабасиков из стада брал, четырьмя выстрелами-полева 6, с лосиками тоже проблем никаких. видно с ружьишком повезло, и ружьишке повезло попасть в его руки :bf:
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков

Аватара пользователя
Александр Бузин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 22 янв 2012 19:05

Re: МР-155.

Сообщение Александр Бузин » 11 окт 2013 17:18

СУНАРЫЧ писал(а):
Плюсы:
2.Несмотря на толстоватую шейку,идеальная прикладистость - по крайней мере,для моего организма.
Минусы:
8.Такой же,как и на всех ижевских многострелах,примитивно-простой способ сочленения приклада с коробкой,ослабляющий и без того хлипкую шейку ложи.
:D
Что-то с шейкой тут не сходиться,это просто хочется так сильно обкакать мурку?
Чем круче джип,тем дальше топать за трактором! (народная мудрость)

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: МР-155.

Сообщение СУНАРЫЧ » 12 окт 2013 16:24

Александр Бузин писал(а):
СУНАРЫЧ писал(а):
Плюсы:
2.Несмотря на толстоватую шейку,идеальная прикладистость - по крайней мере,для моего организма.
Минусы:
8.Такой же,как и на всех ижевских многострелах,примитивно-простой способ сочленения приклада с коробкой,ослабляющий и без того хлипкую шейку ложи.
:D
Что-то с шейкой тут не сходиться,это просто хочется так сильно обкакать мурку?
Имеется ввиду сквозная дыра в шейке-то,которая,по моему разумению,не способствует упрочнению детали.Или я ошибаюсь? На всякий случай полюбопытствуйте про этот злополучный узел у МЦ-21-12 али ТОЗ-87 и вы поймете,о чем идет речь.
Кстати,что юморного в "СУНАРЫЧ писал(а):"?Изображение

ЗЫ.Господа товарищи!Убедительная просьба в дальнейшем не применять уменьшительно-ласкательные словечки касательно моей личности,ибо я в очень недалеком будущем попробую приступить к освоению восьмого десятка.Согласитесь,что в таком периоде жизни слова должны сооветствовать статусу седины и быть убедительно увесистыми. :D
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
Ден73
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 мар 2012 15:06

Re: МР-155.

Сообщение Ден73 » 26 мар 2014 14:37

Сегодня держал в руках, в пластике в плечо ложиться почти идеально, задевал за рукав затыльником, но быстро примастился, ничего не бултыхается-пока, у первого ствол в норме, немного нет соосности планки с казенником . цена 21500р.
Брать или не брать.....? желательно советы, а не словоблудие! ружье будет третьим. на руках остается ТОЗ 34 ЕРШ-никому, никогда, низачто!!!
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: МР-155.

Сообщение СУНАРЫЧ » 08 авг 2014 09:15

Народ загоношился.Приперли для профилактики сие изделие.В эксплуатации один год.Надо заметить,весьма бережной.
Изображение
Изображение
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
Ден73
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 мар 2012 15:06

Re: МР-155.

Сообщение Ден73 » 08 авг 2014 15:09

такие царапины даже от сухих кустиков и веток появились на моем ружье за одну весну, пока шлындал по окопам и скрадкам, правда не в таком количестве.
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков

Ответить

Вернуться в «Охота - Общий»