Помогите начинающему собрать комплект УЛ

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
xall
.
.
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 авг 2012 15:45

Помогите начинающему собрать комплект УЛ

Сообщение xall » 24 сен 2013 10:42

Уважаемые форумчане,помогите советом!
Хочется начать практику ловли на УЛ,но не знаю какой спин,катушку и леску подобрать для начала...Бюджет 10-15 рублей,хочется за эти деньги хорошую надежные снасти...
Пару раз в неделю выезжаю на озера-на одном форель и хариус,на другом обычная рыба нашей широты окуньки,щучки...что посоветуете?
Время проведенное на рыбалке,в счет жизни не идет...

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Re: Помогите начинающему собрать комплект УЛ

Сообщение Vladimir_F » 24 сен 2013 10:52

Очень неплохие деньги. Можно вполне неплохой комплект собрать. Я начинал с Банакса "Ультры" и Шимано "Наски". Сейчас это Гарри Лумис и Твин Пауэр. Полазь по форумам. Зайди на УЛ-касту. Там особенные маньяки тусуются. :shock:

Аватара пользователя
xall
.
.
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 авг 2012 15:45

Re: Помогите начинающему собрать комплект УЛ

Сообщение xall » 24 сен 2013 11:09

vladimirf спасибо! на форумах полазил аж голова разболелась от такого потока информации :shock:
По магазинам Казани проехал тоже сколько людей столько и мнений,кто то советует палку с тестом 0,8-4 кто то 2-8,я так понимаю тут все зависит от того на что буду ловить?вот поэтому и попытался заехать со стороны какую рыбу буду отлавливать )))
Время проведенное на рыбалке,в счет жизни не идет...

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Помогите начинающему собрать комплект УЛ

Сообщение AndrewZh » 24 сен 2013 12:13

xall писал(а): Пару раз в неделю выезжаю на озера-на одном форель и хариус,на другом обычная рыба нашей широты окуньки,щучки...что посоветуете?
начните с обзоров рок-фишевых, форелевых прутиков (желательно равномерно-быстрых) и легких катушек, разбейте Ваш бюджет 50/50(+-): удилище/катушка. Тест палочки желателен от десятых долей грамма (т.к. под воблеры и блесенки в 2..2,5г оптимально и комфортно).
наверное в Казани имеются модели Airоck Т722 или Т762 тест M от MajorCraft, например.
Также Areal Pro 602 Норстримовский, Banax Ultra (уже морально и технически устарел)-признанные неплохие универсальчики. Если денег не жалко, то один из шедевров рокфиша: модель Nissin - Ares Fabeo 706ti :wink: или более демократичный Curtis Spark MB......
Катушек Митчелл в Казани в розницу НЕТ! Смотрите Дайва Freams'11 2000, но в магазинах они дороже на тыщу, чем в иннет или Дайва Revros МХ ... В общем, в УЛ вес снастей имеет не последнюю роль

Аватара пользователя
xall
.
.
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 авг 2012 15:45

Re: Помогите начинающему собрать комплект УЛ

Сообщение xall » 24 сен 2013 20:47

AndrewZh спасибо!!! Обязательно просмотрю все эти "спины"...
Теперь хоть есть ясность в выборе того нижний тест до грамма... :fish
Время проведенное на рыбалке,в счет жизни не идет...

Балыкчы

Re: Помогите начинающему собрать комплект УЛ

Сообщение Балыкчы » 24 сен 2013 20:58

рок-фиш не подойдут ему, он же не на мдж будет форель ловить?! лучше взять более универсальный прутик с форелевым уклоном. очень понравился лес до 5 гр., но реально там до 7-8. Гарик 841 должен идеально подойти, Дайко ВесПера, как вариант... по катухам лучше Дайва, но у Шимы тоже есть интересные модельки, я бы выбрал Дайву червивую

Аватара пользователя
Дима
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 01 июл 2009 15:21

Re: Помогите начинающему собрать комплект УЛ

Сообщение Дима » 24 сен 2013 21:08

xall, я думаю до УЛ надо дойти, как говорится своим умом. Купи, что нибудь не очень дорогое и со временем по ощущениям будешь знать точно, что тебе нужно. (ИМХО)
Потом идешь в магаз, где много всяких палочек... и выбираешь.

Аватара пользователя
xall
.
.
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 авг 2012 15:45

Re: Помогите начинающему собрать комплект УЛ

Сообщение xall » 24 сен 2013 21:45

Балыкчи спасибо!гляну...
Дима,абсолютно согласен!просто хотел послушать опытных бойцов...
Да и смысл два раза тратится?когда лучше сразу узнать из чего хорошего,качественного выбирать :poimal
Время проведенное на рыбалке,в счет жизни не идет...

Аватара пользователя
xall
.
.
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 авг 2012 15:45

Re: Помогите начинающему собрать комплект УЛ

Сообщение xall » 24 сен 2013 21:50

Да в том то и дело что не возят наши магазы[/quote]

Lis
Ну тогда в помощь есть интернет?! Для начала бы понять что там заказывать :bg:
Время проведенное на рыбалке,в счет жизни не идет...

Аватара пользователя
xall
.
.
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 авг 2012 15:45

Re: Помогите начинающему собрать комплект УЛ

Сообщение xall » 24 сен 2013 21:55

Lis писал(а):
Дима писал(а):идешь в магаз, где много всяких палочек
Да в том то и дело что не возят наши магазы
Lis
Ну тогда в помощь есть интернет?! Для начала бы понять что там заказывать :bg:
Время проведенное на рыбалке,в счет жизни не идет...

Балыкчы

Re: Помогите начинающему собрать комплект УЛ

Сообщение Балыкчы » 24 сен 2013 22:02

xall писал(а):Балыкчи спасибо!гляну...
Дима,абсолютно согласен!просто хотел послушать опытных бойцов...
Да и смысл два раза тратится?когда лучше сразу узнать из чего хорошего,качественного выбирать :poimal
да не за что!!! полностью согласен, что надо выбирать достойный инструмент, тем более в такой деликатной ловле! я сам только начал осваивать УЛ, но инструментов довелось протестировать не мало... все вышеперечисленные подойдут идеально!!! и если не штыранет :-) всегда продашь без серьезных потерь, в отличии от бюджетных вариантов. Ринат верно глину месит:-) нет хороших смычков в наших магазинах, хотя в ФР видел и Гарик 841 и Дайко ВесПера...

Shadow

Re: Помогите начинающему собрать комплект УЛ

Сообщение Shadow » 24 сен 2013 23:08

Балыкчы писал(а):рок-фиш не подойдут ему, он же не на мдж будет форель ловить?! лучше взять более универсальный прутик с форелевым уклоном
Легенда - Black Hole High Light S662L, хотя сейчас есть и поинтереснее палочки. 841 очень интересная моделька, Ильдус Абый с такой гуляет. Из бюджетного форелевого понравилась Black Hole Trout Mania.

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Помогите начинающему собрать комплект УЛ

Сообщение AndrewZh » 25 сен 2013 10:15

Lis писал(а):
Дима писал(а):идешь в магаз, где много всяких палочек
Да в том то и дело что не возят наши магазы
американцев может и не возят, а вот Major Craft и Graphitelider стоят на прилавках(стендах). Немного корейцев есть. Т.к. UL не особо популярен на Волжско-Камском побережье Татарстана, поэтому и моделей мало по выбору. Подавляющее большинство работает с среднем и тяжелом джиггинге. Многие, параллельно, также и легкими весами (воблеры)

Если заказывать в ИнтерНете, то по катушке есть смысл обратить внимание на Caldia'12 2000. Она и на лайтовую снасть пойдет, если что...


P.S. а тема-то, 'казыца, уже имеется post202124.html#p202124

Аватара пользователя
xall
.
.
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 авг 2012 15:45

Re: Помогите начинающему собрать комплект УЛ

Сообщение xall » 26 сен 2013 00:00

Shadow писал(а):
Балыкчы писал(а):рок-фиш не подойдут ему, он же не на мдж будет форель ловить?! лучше взять более универсальный прутик с форелевым уклоном
Легенда - Black Hole High Light S662L, хотя сейчас есть и поинтереснее палочки. 841 очень интересная моделька, Ильдус Абый с такой гуляет. Из бюджетного форелевого понравилась Black Hole Trout Mania.

Видел на днях black hole trout mania s-702ul (2-8g. 1-6 lb)
Хорошая палка? Смущает что тест с 2х грамм начинается...
Время проведенное на рыбалке,в счет жизни не идет...

Аватара пользователя
xall
.
.
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 авг 2012 15:45

Re: Помогите начинающему собрать комплект УЛ

Сообщение xall » 26 сен 2013 00:07

AndrewZh писал(а):
Lis писал(а):
Дима писал(а):идешь в магаз, где много всяких палочек
Да в том то и дело что не возят наши магазы
американцев может и не возят, а вот Major Craft и Graphitelider стоят на прилавках(стендах). Немного корейцев есть. Т.к. UL не особо популярен на Волжско-Камском побережье Татарстана, поэтому и моделей мало по выбору. Подавляющее большинство работает с среднем и тяжелом джиггинге. Многие, параллельно, также и легкими весами (воблеры)

Если заказывать в ИнтерНете, то по катушке есть смысл обратить внимание на Caldia'12 2000. Она и на лайтовую снасть пойдет, если что...


P.S. а тема-то, 'казыца, уже имеется post202124.html#p202124
Подскажите плиз где Major Craft и Graphitelider на прилавках и стендах можно посмотреть?!
Тема то может и была,но там бюджет поменьше да и уже два года прошло!много воды утекло :wink:
Время проведенное на рыбалке,в счет жизни не идет...

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Re: Помогите начинающему собрать комплект УЛ

Сообщение Vladimir_F » 26 сен 2013 07:00

В Йошкар Оле выбор говорят неплохой. И не так далеко.

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Помогите начинающему собрать комплект УЛ

Сообщение AndrewZh » 26 сен 2013 07:55

xall писал(а): Подскажите плиз где Major Craft и Graphitelider на прилавках и стендах можно посмотреть?!
не могу утверждать какие серии и модели сейчас, но посетить магаз-ы на 2-й Азинской и Чистопольская, возможно, что-то интересное имеется в Блесне, можно и на Адоратского заглянуть.
В общем, сделать обход этих магазинов, составив список имеющихся спиннингов и заодно что-то подержать в руках. Что-то понравится внешне или в руку ляжет, а по тесту не подходит, тогда ИнтерНет-магазин в помощь.
Но, ПМСМ, ультралайт палочку всё-таки от 0,5..0,7 г надо... и тест по леске либров от 6 (по-мощнее, если на щуку охотиться), как минимум. У Graphitelider тест более (реальный) честный.
2..8г тест - это более лайтовый диапазон по приманкам.

Shadow

Re: Помогите начинающему собрать комплект УЛ

Сообщение Shadow » 26 сен 2013 08:15

AndrewZh писал(а):2..8г тест - это более лайтовый диапазон по приманкам.
Ну да, зато есть форелевая и щуку половить можно.
AndrewZh писал(а):и тест по леске либров от 6
угу. А это уже бассовый УЛ получится. Интересно будет на него форельку и хариуса погонять. Не надо в крайности уходить. Повторю слова Рамиля. Если ловля форели и хариуса - может лучше форелевую палочку, которая справится и щукой, а не наоборот? Есть траут мания до 5 гр. Только я сомневаюсь, что удовольствие от вываживания щуки получите. Это уже работа и если вы никогда этого не делали - будет очень трудно. Меня мучают сомнения, что если эти 2 озера рядом и всегда есть возможность ловить форель , кто-то пойдет ловить щуку на УЛ на другое озеро. Тем более это озеро.

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Помогите начинающему собрать комплект УЛ

Сообщение AndrewZh » 26 сен 2013 08:33

Значит, надо универсальную.... для начала. А затем, понимая, что же в приоритете, подобрать конкретный прутик. Ловля форели в пруду - это всё-таки не стрим-ловля.
автор заголовка темы даже по приманкам не обозначился.

Shadow

Re: Помогите начинающему собрать комплект УЛ

Сообщение Shadow » 26 сен 2013 10:12

AndrewZh писал(а):автор заголовка темы даже по приманкам не обозначился.
Ну тут особо выбирать-то не приходится. Это 100% не МДЖ. Колебалки тоже отпадают по причине недоступности. Остается стандартный набор лососятника - вертушки + воблеры, которые хоть как-то представлены в Казани (в инет-магазинах выбор побольше). Вертушки для хариуса от 0, воблеры от 1,5 гр. Можно спуститься и ниже, только смысл? Все эти приманки спокойно забрасываются форелевой палочкой хоть с 2-3 гр. нижним тестом. На щуку тоже можно ходить с такими вертушками, только будет смешно до безобразия. В данный момент мне на 15 гр. колебло попадаются даже не шнурки - нанощуки размером чуть больше предмета гордости среднестатистического европейского мужика в спокойно-висячем состоянии. Это в озере. Вопрос - оно вам надо? Лучше купить достойную палку для ловли форели и хариуса, которую легко можно использовать и для ловли голавля. А для щуки что-нибудь типа 3-15, 5-20 хоть за 1000 р. Типа Максимус Воркхорс.

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Помогите начинающему собрать комплект УЛ

Сообщение AndrewZh » 26 сен 2013 10:16

И опять приходим к тому, что на каждую рыбу и способ ловли своя палочка. Это, как клюшки для игры в гольф :roll:

Shadow

Re: Помогите начинающему собрать комплект УЛ

Сообщение Shadow » 26 сен 2013 10:21

AndrewZh, тут уж ничего не поделаешь. Самая универсальная палочка у меня была St. Croix AVS76MLF2 еще старой формации. Воистину универсал, каких трудно найти. По отзывам, в УЛ такими же "универсальными" свойствами обладал High Light от Black Hole.

Аватара пользователя
xall
.
.
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 авг 2012 15:45

Re: Помогите начинающему собрать комплект УЛ

Сообщение xall » 26 сен 2013 16:28

AndrewZh писал(а):
xall писал(а): Подскажите плиз где Major Craft и Graphitelider на прилавках и стендах можно посмотреть?!
не могу утверждать какие серии и модели сейчас, но посетить магаз-ы на 2-й Азинской и Чистопольская, возможно, что-то интересное имеется в Блесне, можно и на Адоратского заглянуть.
В общем, сделать обход этих магазинов, составив список имеющихся спиннингов и заодно что-то подержать в руках. Что-то понравится внешне или в руку ляжет, а по тесту не подходит, тогда ИнтерНет-магазин в помощь.
Но, ПМСМ, ультралайт палочку всё-таки от 0,5..0,7 г надо... и тест по леске либров от 6 (по-мощнее, если на щуку охотиться), как минимум. У Graphitelider тест более (реальный) честный.
2..8г тест - это более лайтовый диапазон по приманкам.
Проехал сегодня,поглядел...из того что нашел понравилось следующие палки - G.Loomis sr 841-2 (0,9-5,25)
и DAIKO спиннинг FEATHERWEIGHT 2,13м тест 0,5-5 и DAIKO спиннинг FEATHERWEIGHT 2,44м тест 0,8-7
В принципе на озерцах и там и там ни камышей,ни особенно неудобных мест нет + есть лодка... :Lodka:
Graphitelider к сожалению так и не увидел нигде...
Время проведенное на рыбалке,в счет жизни не идет...

Аватара пользователя
xall
.
.
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 авг 2012 15:45

Re: Помогите начинающему собрать комплект УЛ

Сообщение xall » 26 сен 2013 16:33

Shadow писал(а):
AndrewZh писал(а):2..8г тест - это более лайтовый диапазон по приманкам.
Ну да, зато есть форелевая и щуку половить можно.
AndrewZh писал(а):и тест по леске либров от 6
угу. А это уже бассовый УЛ получится. Интересно будет на него форельку и хариуса погонять. Не надо в крайности уходить. Повторю слова Рамиля. Если ловля форели и хариуса - может лучше форелевую палочку, которая справится и щукой, а не наоборот? Есть траут мания до 5 гр. Только я сомневаюсь, что удовольствие от вываживания щуки получите. Это уже работа и если вы никогда этого не делали - будет очень трудно. Меня мучают сомнения, что если эти 2 озера рядом и всегда есть возможность ловить форель , кто-то пойдет ловить щуку на УЛ на другое озеро. Тем более это озеро.
Простите меня новичка...но я не совсем понимаю выражение "форелевая палочка"? это тест 0,5-5 это имеется ввиду? озера не рядом совсем...просто я в выходные на одном, а сред недели на другом :)
Время проведенное на рыбалке,в счет жизни не идет...

Shadow

Re: Помогите начинающему собрать комплект УЛ

Сообщение Shadow » 26 сен 2013 16:37

xall, это означает форелевый строй. Как у 841 Гарри Лумиса. Кстати, 841 Лумис и щуку за 5ку вытянет. Хороший вариант, если в IMX. А уж если стаааарый... :b:

Аватара пользователя
xall
.
.
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 авг 2012 15:45

Re: Помогите начинающему собрать комплект УЛ

Сообщение xall » 26 сен 2013 16:53

Shadow писал(а):xall, это означает форелевый строй. Как у 841 Гарри Лумиса. Кстати, 841 Лумис и щуку за 5ку вытянет. Хороший вариант, если в IMX. А уж если стаааарый... :b:

да именно IMX 2,13метра 0,9-5,25гр (86гр) кстати по цене она не особо от дайко отличается...как вот насчет старой)))) сказать не могу-вроде не пахла :D
Время проведенное на рыбалке,в счет жизни не идет...

Аватара пользователя
xall
.
.
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 авг 2012 15:45

Re: Помогите начинающему собрать комплект УЛ

Сообщение xall » 26 сен 2013 16:59

AndrewZh писал(а):Значит, надо универсальную.... для начала. А затем, понимая, что же в приоритете, подобрать конкретный прутик. Ловля форели в пруду - это всё-таки не стрим-ловля.
автор заголовка темы даже по приманкам не обозначился.
Спасибо за видео! когда создавал заголовок и не знал на что ловят УЛ :poimal
теперь более менее почитав,поговорим с продавцами и послушав тут опытных товарищей понимаю - вертушки и воблеры...конечно хочется универсальную палку,но насколько я уже понял так не бывает)
Время проведенное на рыбалке,в счет жизни не идет...

Uncle

Re: Помогите начинающему собрать комплект УЛ

Сообщение Uncle » 26 сен 2013 18:43

AndrewZh писал(а):Если денег не жалко, то один из шедевров рокфиша: модель Nissin - Ares Fabeo 706ti или более демократичный Curtis Spark MB...
AndrewZh, я понимаю, что чужих денег - не жалко, но все же: у Вас большой опыт в использовании этих удилищ?
С уважением, Uncle

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Помогите начинающему собрать комплект УЛ

Сообщение AndrewZh » 27 сен 2013 08:38

Uncle писал(а):AndrewZh, я понимаю, что чужих денег - не жалко, но все же: у Вас большой опыт в использовании этих удилищ?
С уважением, Uncle
ни-ка-кой :) Но, я, вроде как, только присоветовал... А Вы, любезный, тут-как-тут, почти как police of truth
Мне больше Monolith 702ML импонирует из Нисшинов

Аватара пользователя
xall
.
.
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 авг 2012 15:45

Re: Помогите начинающему собрать комплект УЛ

Сообщение xall » 27 сен 2013 12:42

Shadow подскажите плиз
G.Loomis sr 841-2 (0,9-5,25) будет кидать легкие вертушки?(00 и тд)
или все же DAIKO спиннинг FEATHERWEIGHT 2,13м тест 0,5-5 и DAIKO спиннинг FEATHERWEIGHT 2,44м тест 0,8-7 для этого больше подойдут?
Время проведенное на рыбалке,в счет жизни не идет...

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»